Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-08-13 19:19:32

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Насчет норвежских диалектов - чистая правда, если ребят из Осло как-то еще получается понимать, то акцент чувака из Бергена делает мне больно =D Хочется верить, что это пройдет)

#52 2022-08-13 19:48:23

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Аноны,  какие есть годные учебники шведского?

#53 2022-08-14 02:55:53

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Насчет норвежских диалектов - чистая правда, если ребят из Осло как-то еще получается понимать, то акцент чувака из Бергена делает мне больно =D Хочется верить, что это пройдет)

Берген фигня, это ты еще чуваков из истинно нюнорсковых мест не слыхал. Но и они ничего (если почитать чего-нибудь на нюнорске для приобретения привычки), а есть чуваки с островов, и вот их вообще никто не понимает. Кроме шуток, мне девушка оттуда так и сказала, что они зубрят один из стандартов, иначе сиди всю жизнь на своем острове, в универе тебе точно делать нечего, не поймут.

#54 2022-08-14 07:31:32

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Аноны,  какие есть годные учебники шведского?

А тебе для какого уровня?
Svenska utifrån ничего, мне кажется. Посмотри, на либгене можно скачать.

#55 2022-08-14 08:42:32

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

А тебе для какого уровня?

Самый начальный =)

#56 2022-08-14 15:25:51

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А тебе для какого уровня?

Самый начальный =)

Собираешься самостоятельно заниматься? Сложно сказать, мне кажется, можно начать тупо с дуолинго или fun easy learn, а потом Svenska utifrån или Rivstart, оба есть в сети, к примеру на либгене

#57 2022-11-28 06:57:58

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Привет, аноны, я к вам!
внезапно испытал желание изучить что-то из скандинавских языков и схватился за норвежский (вообще мечта идиота - исландский, но легкого пути в виде зеленой совы пока нет, а к сложному я пока морально не готов  :pink: )
я пока протыкал первый (из 8) юнитов на дуолинго и по первому впечатлению - очень легко идет, имея в загашнике английский и частично немецкий)) но потом дальше же такой лафы не будет?  =D
ну и для аудирования (и тем более произношения) надо сознание открыть  :lol: но мне очень нравится, как разная долгота гласных создает переливчатую ритмику, так красиво  :heart:

#58 2022-11-28 11:06:38

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Я тоже учил норвежский при хорошем английском и зачатках немецкого. Да, это очень помогает. И не сказал бы, что потом становится резко труднее. Единственное, чем мне немецкий помешал - я слова, оканчивающиеся на -en воспринимал как множественное число, хотя это на самом деле единственное число с определённым артиклем (возможно, ты уже узнал, что в норвежском и датском артикли цепляются в конец =D). Спрашивал знакомых немцев — отвечали, что их точно так же переклинивает.

Есть несколько заковыристых правил, в основном про порядок слов в предложении. Есть внезапные вообще тонкости с предлогами, типа этот "в" мы используем с норвежскими городами далеко от берега, а этот - со всеми остальными, но оно больше по части запоминания лексики.

#59 2022-11-28 11:52:43

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Единственное, чем мне немецкий помешал - я слова, оканчивающиеся на -en воспринимал как множественное число, хотя это на самом деле единственное число с определённым артиклем

дадада, я до этого дошёл и сразу отправился смотреть, что там со множественным числом, чтобы мозг при спотыкании вспоминал, что множественное другое и сразу какое ) иногда подвисаю, но ттт работает ))

Анон пишет:

этот "в" мы используем с норвежскими городами далеко от берега, а этот - со всеми остальными,

аааа, шикарное  :lol:  :heart: ну, заодно географию подучу!

#60 2022-11-28 12:08:37

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Мне в шведском иногда слегка мешала лексика немецкого, который параллельно учила (ща не вспомню, но есть какие-то ложные друзья), там ещё и идиш мешался) но на самом деле скорее помогают знания про порядок слов германский, хотя в шведском некоторые моменты другие.

Анон пишет:

этот "в" мы используем с норвежскими городами далеко от берега, а этот - со всеми остальными,

Прикольно как! А можешь привести примеры таких городов?

Отредактировано (2022-11-28 12:08:50)

#61 2022-11-28 13:19:36

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Норвежский в принципе несложный, если не обращать внимания на произношение. Ну и надо помнить, что лучше забыть все, что ты знал об английских артиклях, только мешать будут

#62 2022-11-28 13:51:32

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

этот "в" мы используем с норвежскими городами далеко от берега, а этот - со всеми остальными,

Прикольно как! А можешь привести примеры таких городов?

Ну, например, будет Jeg bor (я живу...) i Oslo, i Bergen, i Trondheim. Но på Geilo, på Voss, på Lillehammer. Насколько сами норвежцы этому следуют, вопрос уже другой =D Это не работает с иностранными городами - они всегда с i. А для Норвегии вот так исторически сложилось.

På у них вроде бы используется ещё для островов и, если я правильно помню, там тоже будет тонкость с островными государствами. Для части будет på, для части опять i. Вроде там нет настолько же чёткого правила, как с городами, надо только запоминать ;D

Отредактировано (2022-11-28 13:52:30)

#63 2023-02-06 19:25:18

Анон

Re: Скандинавских языков тред

я тот анон, который недавно начал залипать в норвежский.
мне подарили книжку с простенькими сказками, сижу, читаю. сегодня узнал, что выражение "отвергнуть кого-то" буквально значит "бросить его в окно", потрясающая суровость  :lol:  :heart:

#64 2023-02-06 23:16:03

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Что для вас оказалось самым сложным в шведском/норвежском/датском/исландском?

Отредактировано (2023-02-06 23:27:16)

#65 2023-02-06 23:23:03

Анон

Re: Скандинавских языков тред

В норвежском - тоны, так их и не освоил, и звук, который обозначается kj.

Отредактировано (2023-02-06 23:23:28)

#66 2023-02-06 23:26:53

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

выражение "отвергнуть кого-то" буквально значит "бросить его в окно", потрясающая суровость

:lol:

#67 2023-02-07 00:50:14

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Что для вас оказалось самым сложным в шведском/норвежском/датском/исландском?

я пока свежий норвежско-анон, учу два с половиной месяца, впитываю как губка и идет легче, чем я думал))
разве что на слух не всегда разбираю, что сказали, только если не супер-медленно. и вот этот миллион вариантов разных "ш" для меня темный лес((

#68 2023-02-07 00:57:41

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

и вот этот миллион вариантов разных "ш" для меня темный лес((

Но там нет миллиона вариантов ш  O_o Есть звук, похожий на русское Ш, но помягче (например, в norsk), и тот самый своеобразный шипящий, который обозначается буквосочетанием kj.

#69 2023-02-07 01:10:34

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Может быть, анон tj и sj тоже посчитал.

#70 2023-02-07 01:18:19

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Может быть, анон tj и sj тоже посчитал.

Ну, tj вообще к ш не имеет отношения, а sj, skj, rs (в букмоле) обозначают один и тот же звук.
UPD А, если анон имеет в виду, что не может запомнить все варианты написания одного и того же звука, тогда соглашусь, новичок может заебаться. В этом смысле лучше нюнорск учить, там в основном как слышится, так и пишется.

Отредактировано (2023-02-07 01:27:16)

#71 2023-02-07 01:32:00

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Но там нет миллиона вариантов ш

да меня сначала типсы на дуо.ми напугали списком буквосочетаний, а потом ещё и транскрипция из моего бумажного словаря добавила новых глубин  :lol: хорошо, что по произношению их на самом деле только два)

#72 2023-02-07 01:52:55

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Меня в свое время больше убивали гласные звуки u. i и y. Т.е. отдельно, сами по себе они норм произносились, но когда они идут подряд, это ж губы и язык сломаешь.

#73 2023-02-07 10:27:48

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон часть норвежских гласных тупо на слух не различает. Ладно, произнести не можешь, но вообще не чувствуешь разницы, когда тебе говорят: это Е такое, а вот это Е - другое, и их нельзя путать :sadcat:

#74 2023-04-06 10:55:39

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Аноны, с чего начать лежать в строну датского?
Самостоятельно пока.

#75 2023-04-06 10:57:51

Анон

Re: Скандинавских языков тред

с дуолинго

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума