Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-08-05 08:59:58

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон встречал похожее мнение а комиксе, stand still stand silent, кажется. Было про то, что шведский с норвежским похожи, особенно на письме, может быть, там ещё и датский где-то упоминался, но этого уже не помню

#27 2022-08-05 09:51:54

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Письменный норвежский в варианте bokmål максимально похож на письменный датский, потому что по сути из него и развился. На шведский тоже похож, но чуть меньше - зная норвежский, шведский проще понять, когда примерно знаешь, как у них всё читается.
Устный датский - полный кошмар и мишень для шуток, это точно не тот язык, который понимают слёту носители других скандинавских.
Так что я б распределил как
А - норвежский
Б - шведский
В - датский

И тогда продолжение, если оно есть, звучало бы как: носитель языка В понимает А и Б, а они его - нет.

#28 2022-08-05 11:16:49

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Устный датский - полный кошмар и мишень для шуток, это точно не тот язык, который понимают слёту носители других скандинавских.

черт, я в пролете :lol:
я как-то встречал мнение от учащихся что если с целью большего охвата учить, то лучше учить шведский. хотя теперь нам про путешествия уже и неактуально.

#29 2022-08-05 11:18:12

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Я смотрел норвежский Скам с сабами и мне постоянно казалось, что они по-шведски разговаривают, очень похоже.

#30 2022-08-05 12:33:46

Анон

Re: Скандинавских языков тред

А есть какие-нибудь шведские каналы на ютубе, где есть хотя бы автоматические субтитры?  :pink: Когда я учил, с этим был большой напряг

#31 2022-08-05 15:38:55

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Привет!
Хочу поделиться приложением svtplay-dl. se: с его помощью можно качать видео с svt.se, где куча видео с субтитрами

#32 2022-08-05 15:40:18

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Знакомый исландец говорил, что, якобы, на бытовом уровне всё понимает и объясняется без проблем, а вот его — нет:) но тут всегда вопрос в степени понимания

#33 2022-08-05 15:44:00

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Привет!
Хочу поделиться приложением svtplay-dl. se: с его помощью можно качать видео с svt.se, где куча видео с субтитрами

Спам?

#34 2022-08-05 17:35:46

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Письменный норвежский в варианте bokmål максимально похож на письменный датский, потому что по сути из него и развился. На шведский тоже похож, но чуть меньше - зная норвежский, шведский проще понять, когда примерно знаешь, как у них всё читается.
Устный датский - полный кошмар и мишень для шуток, это точно не тот язык, который понимают слёту носители других скандинавских.
Так что я б распределил как
А - норвежский
Б - шведский
В - датский

И тогда продолжение, если оно есть, звучало бы как: носитель языка В понимает А и Б, а они его - нет.

Спасибо, анон! Возможно, продолжение было, я просто не запомнил.

#35 2022-08-06 04:23:11

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Привет!
Хочу поделиться приложением svtplay-dl. se: с его помощью можно качать видео с svt.se, где куча видео с субтитрами

Спам?

Блин, честно нет, но выглядит правда как спам) это опенсорсное приложение, очень удобное

#36 2022-08-06 15:20:42

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Я смотрел норвежский Скам с сабами и мне постоянно казалось, что они по-шведски разговаривают, очень похоже.

смотрю датские сериалы пачками, а кажется что куча слов из норвежского :lol: языки-хамелеоны

#37 2022-08-06 15:24:55

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, норвежских сериалов? Если они есть на норвежском с сабами, в первую очередь. Спасибо.

#38 2022-08-06 15:39:41

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, норвежских сериалов? Если они есть на норвежском с сабами, в первую очередь. Спасибо.

Beforeigners

#39 2022-08-07 00:46:16

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Спасибо!

#40 2022-08-07 05:14:38

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Аноны с иви, подскажите, там можно кино на языке оригинала смотреть? Думаю, покупать доступ ради Маргрете Первой или там только перевод.

#41 2022-08-08 15:08:34

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Есть ещё тема, что норвежцы лучше всех понимают соседей потому, что надрочены понимать друг друга с их дикой кучей диалектов, ощутимо отличающихся.

#42 2022-08-09 20:33:15

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Я когда-то разговаривал с нейтивом на тему того самого шведского звука sj, так он мне сказал, что у них большинство случаев обращения к логопеду связано именно с этим звуком. То есть с ним проблемы даже у носителей.

О, в норвежском есть такой же звук и немного похожий tj. Я их на слух почти не различаю, произносить отчётливо тоже не научился.
При этом в норвежском есть sju - семь, и tjue - двадцать. Если "е" глотается, то отличить их ещё сложнее. Видимо, они это сами понимают, потому что для семи также используется слово syv. Но я пока не понял, насколько широко.

#43 2022-08-09 21:09:05

Анон

Re: Скандинавских языков тред

sjuksköterska  =D

#44 2022-08-09 21:21:51

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

sjuksköterska  =D

Анон, который всё копит и копит силы, чтобы ввзяться в изучение одного из скандинавских языков, чот опять передумал  ;D

#45 2022-08-09 21:25:31

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Анон, который всё копит и копит силы, чтобы ввзяться в изучение одного из скандинавских языков, чот опять передумал  ;D

Скороговорку про семерых медсестер проходят прямо на первом занятии  =D

#46 2022-08-09 21:26:33

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Анон, который всё копит и копит силы, чтобы ввзяться в изучение одного из скандинавских языков, чот опять передумал  ;D

Можешь научиться читать. Тогда тебе будет доступен, как минимум, ворох детективов  :cool:

#47 2022-08-09 21:27:17

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Не так страшна sjuksköterska, как норвежские menneskerettighetsorganisasjonene!

#48 2022-08-09 21:35:08

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Не так страшна sjuksköterska, как норвежские menneskerettighetsorganisasjonene!

Какими страшными словами вы тут ругаетесь, аноны :lol:

#49 2022-08-09 22:04:19

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Анон пишет:

Не так страшна sjuksköterska, как норвежские menneskerettighetsorganisasjonene!

Действительно, хорошая тренировка общей снисходительности к постоянным проёбам окружающих  :lol:

#50 2022-08-13 19:17:23

Анон

Re: Скандинавских языков тред

Насчет норвежских диалектов - чистая правда, если ребят из Осло как-то еще получается понимать, то акцент чувака из Бергена делает мне больно =D Хочется верить, что это пройдет)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума