Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-23 14:26:23

Анон

Экономной жизни челлендж [челлендж]

Итак, аноны. Вы закупили пятьдесят килограмм сахара, три мешка гречки, коробку консервов и до зарплаты у вас остались три рубля? В вашем доме поселилась сотня блохэев? Вы погребены под горой шмотья из H&M и Uniqlo? Вы не можете перестать делать запасы и жить на широкую ногу?
Этот тред для вас!

Здесь мы пытаемся структурировать свои запасы, экономно расходовать их, делимся секретными рецептами каш из топора, а также всячески пытаемся сохранить кукуху на насесте.

#2 2022-07-23 14:47:54

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Звучит интересно.Можно присоединюсь?

Я живу сейчас не в России, хотелось бы накопить деньги и тратить пока что наличные запасы. План был продержаться так до конца октября, но в последнее время мы потратились, и поэтому мне стремно даже считать, сколько осталось.

Задачи на сегодня:
– Посчитать деньги, высчитать сколько нужно тратить в день, чтобы продержаться до конца октября
– Сходить на рынок и купить овощей и фруктов на неделю

#3 2022-07-23 14:50:06

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

Вы погребены под горой шмотья из H&M и Uniqlo?

К этому надо добавить: у вас дома филиал склада Икеи   ;D

#4 2022-07-23 14:52:58

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Стуктурировать запасы, оооо...  Морозильный ларь плюс морозилка, все забито непонятно чем. Нужно доставать, пускать все в дело и запасать полуфабрикаты пока есть возможность! Но нет, я смотрю на этот объем и ссусь.

#5 2022-07-23 14:55:36

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Присоединяюсь! С февраля очень много трачу, что-то правильно (закупил порошки и мыло-шампуни до подорожания), что-то совершенно компульсивно (одежда на вб в основном, вкусняшки без которых можно было бы похудеть). Хочу снизить количество ненужных трат, подъесть запасы еды которая лежит в шкафах и холодильнике. Оставляю себе 1000 руб. в неделю на новую еду.
Флокс

#6 2022-07-23 15:04:15

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

И я присоединюсь, у меня цель использовать запасы и покупать только нужное.

#7 2022-07-23 16:24:16

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Моя цель этих выходных: разобраться в своем гардеробе, провести инвентаризацию и найти место для новичков, купленных в панике.
Следующим шагом будет создание парочки капсул, для работы и жизни.
Дальнейшее цели по разделам: еда, бытовая химия, косметика, хобби (рисование-комиксы-книги-вышивание).

Хомяк, он же создатель треда.

#8 2022-07-23 16:39:45

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Всех приветствую ;D

Думаю отчёты нужно составлять еженедельно и ежемесячно, кто за?

Хомяк

#9 2022-07-23 16:59:47

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

еженедельно

я за этот вариант, мне кажется это удобно

#10 2022-07-23 17:18:08

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Добрый день, аноны!  Я только сегодня потратил сумму, почти сравнимую с з/п, и у меня 6 т.р. до 28го)) и еще предстоят траты на несколько тысяч.

куда тратил

Через неделю мне предстоит мелкая операция, на которую я не решался много лет, а теперь просто уххх трать-трать-трать) но это поможет мне и в бытовом плане, и с кукухой.
Еще в начале августа будут зубы (наверное, чтобы почти все потратить)
И вот теперь я действительно надеюсь ужать расходы и не кидать туда-сюда по несколько сотен рублей. Я уже расчехлил запасы бакалеи, купленные в марте. Переписал все имеющееся в большой блокнот (особенно сладкое, чтобы не покупать).
Сварил кашу из топора пшена. Аноны, получилось здорово! И она просто невероятно прибавляет в объеме, жидкости надо в пять-шесть раз больше, чем пшена. Пшено было по 37 за 800гр, кстати, полкружки старого молока, кусок масла (завалялся в морозилке), соль и горсть изюма (тоже мартовский запас). Я посчитал и на огромную кастрюлю вкусной молочной каши получилось около 75 р.: из них 35 р. за изюм. Рекомендую)
Еще из недорогого и успешного могу предложить гороховый суп-пюре и перловку с морской капустой (или обычной зажаркой)
Извините за большой пост

серый

Отредактировано (2022-07-23 17:20:15)

#11 2022-07-23 21:14:27

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

К этому надо добавить: у вас дома филиал склада Икеи   ;D

Анон, когда ты был у меня дома?  :really:

#12 2022-07-23 21:16:31

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

Хочу снизить количество ненужных трат, подъесть запасы еды которая лежит в шкафах и холодильнике. Оставляю себе 1000 руб. в неделю на новую еду.

Пожалуй, такая задача мне подходит. Круп, макарон, консервов и в морозилке мясов есть, подкупать нужно будет только молоко и свежие овощи/фрукты.

#13 2022-07-23 21:19:44

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

Думаю отчёты нужно составлять еженедельно и ежемесячно, кто за?

Еженедельно, думаю.
В общем, я присоединилась.
Анон с крупами.

#14 2022-07-23 21:51:27

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Буду очень транжирной и неэкономной вороной.
Последние пару месяцев мы с мужем жили на очень широкую ногу относительно доходов, потратив запасы денежные и зп.

страшные расходы

В связи с этими прекрасными тратами на кредитке образовался непрекрасный долг.
Итого сейчас есть 13к до 1-го числа и 103к долга (хотя бы беспроцентного)
Цель большая: за два месяца хотя бы выйти в ноль по долгу и перестать пользовать кредиткой вообще.

Будущие крупные траты, которые не избежать: зубы (думаю, на двоих будет 300к минимум, но оно размажется на полгода из-за имплантов и перелечиваний, в ближайший месяц, надеюсь, будет максимум тысяч 60), мини-отпуск-2 в сентябре (билеты и отель оплачены, надеюсь, в остальном уложимся тысяч в 20), др мужа (вообще хз тоже тысяч 20, наверное, надо будет составить план).

Написал вот это всё и понял, что если не прекращу бездумно заказывать всякие мовенпики вёдрами (но хотя бы на скидке!), то никогда мы из кредитного долга не выберемся  :facepalm:

Небольшие цели на ближайшее время:
- Разобрать залежи запасов еды (привет три контейнера с запасами)
- Съесть всё, что скопилось в морозилке и холодосе (привет грейпфрутам, которые лежат уже пару месяцев)
- Выложить на авито пароочиститель, старый ноут
- потратить до 1-го числа максимум 15к (из них 5-6к уйдут на зубы) на двоих
- заказывать по минимуму доставок еды
- не заказывать всякую фигню на маркетплейсах (тебе она не нужна, одумайся!)

ворона

Отредактировано (2022-07-23 21:51:44)

#15 2022-07-25 12:09:28

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

Вы закупили пятьдесят килограмм сахара, три мешка гречки, коробку консервов и до зарплаты у вас остались три рубля? В вашем доме поселилась сотня блохэев? Вы погребены под горой шмотья из H&M и Uniqlo? Вы не можете перестать делать запасы и жить на широкую ногу?
Этот тред для вас!

Ой, это я!
Я только расхомячился, так 24.02 и пиздец.
Гребу все в запас, хотя понимаю, что столько и не надо.
Причем все: еду, шмот, косметику, икею.
Щас вон НМ обещали открыть, уже рою копытом
Заказала дубли всего...
Подписываюсь на тред, хотя план себе позже распишу.

Хотел подписаться анон- Нахомячелло, но уже есть Хомяк, буду Анонахом

#16 2022-07-25 15:18:22

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Этот анон вместо пятидесяти килограмм сахара закупает книги в каком-то безумном объеме, потому что книгопечатанию обещают совсем пиздец, сам анон может читать с экрана, но наследнику четыре года и ему нужна бумага, желательно с картинками, да ещё и покупка книг - один из проверенных способов релакса. Но пора завязывать, а то место в шкафах не резиновое, а ставить новые шкафы точно некуда.
Цели:
- Не больше одной новой книги в бумаге до середины августа. А лучше до конца августа.
- Сходить на консультацию к двум ортодонтам, обсчитать элайнеры и брекеты. Зарыдать
- Дообновлять гардероб анономужу, себе и наследнику анон вроде бы все на ближайший год купил. Но нужно перебрать итоговые горы шмотья и вынести в переработку и благотворительность то, из чего выросли и что не будет носиться.
- Выставить на Авито пару шкафчиков и детские самокаты/беговелы, из которых наследник вырос. Или унести их уже тоже в благотворительность, достали балкон занимать.
- До октября закинуть на ипотеку сверх нормы хотя бы 300к.
- Опеределиться с поездкой в Питер осенью.

Буду анон-библиофил

#17 2022-07-26 22:02:05

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон не из России, из Прибалтики, но тоже хочет присоединиться. Сразу после меня капитально накрыло, я тогда был безработный еще, очень было нервно. Я еще тогда только-только переехал, а перед этим капитально расхламился, у меня было всего очень в обрез. Потом работа нашлась, но за меньше денег, чем предыдущая. В какой-то продолжительной истерике я накупил себе кучу одежды за весну и июнь, пополнил запасы бытовой химии и уходовой косметики. Вроде удалось удержаться в рамках и ничего особо лишнего я не купил.

Цены у нас пиздец как растут, продукты дорожают, подорожали электричество, газ, вода и вывоз мусора. Обещают, что это еще не финал и цены на коммуналку еще будут расти. К отопительному сезону практически гарантируют поднятие цены за отопление вдвое (а оно и так недешевое). В общем, я боюсь будущего и очень хочу как-то подстраховаться.

Планы:
1. откладывать от зп, сколько смогу - как минимум до начала отопительного сезона. Из расходов у меня депозит, квартплата, интернет и телефон.
2. создать разумные запасы бытовой химии и всякой уходовой косметики типа зубной пасты и ко.
3. пройти всех необходимых врачей (зубного гигиениста, ревматолога, гинеколога), подтвердить группу инвалидности.
4. если будет совсем туго, то перейти на встречи с психологом раз в 2 недели (это с сентября будет, психолог мне сильно помогает с головой).
5. вообще совсем-совсем завязать с заказами готовой еды, т.к. неуместно дорого; доставку продуктов оставить для доставки тяжелого.
6. готовить дома: готовить я умею, но не люблю, а для себя одного готовить скучно. Но надо.

Потом еще придумаю.
Буду дерро.

#18 2022-07-30 14:58:15

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон тоже хочет присоединиться, если ещё не поздно. Хочу максимально использовать старые запасы, покупать только то, что действительно нужно, и более разумно подходить к тратам на косметику и еду. В будущем хочу траты на косметику и еду ограничить определённой суммой, но для начала не плохо бы перестать закидывать в корзину всё, на что взгляд упадёт :facepalm:

Буду наноном

Отредактировано (2022-07-30 14:58:49)

#19 2022-07-30 17:45:55

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Первая неделя радостно провалена =D 1120 руб. на колу зеро и ерунду, это еда. На вб пара заказов висит, планирую отказаться, но это все равно больше чем ноль. Футболочку-то возьму... Уууу, тяжко!
Флокс

#20 2022-08-04 12:04:02

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

хочу присоединится к челенджу!
основные планы: сократить импульсные покупки
откладывать с каждой зп минимум 50 тысяч, чтобы накопить на новые сиськи
закрыть кредитку до нового года

буду ласт, потому что могу

Отредактировано (2022-08-04 23:19:56)

#21 2022-08-05 13:31:16

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Привет, аноны! Тоже вползу к вам, может, хоть так начну жить экономнее и снова что-то копить. А то ипотека + запасы на два апокалипсиса + антитревожный шопоголизм + донатная игрушка, которая раньше была полезным инструментом, а теперь ближе к вредной привычке, превращают каждую зарплату в тыкву, а впереди ещё ремонт...

Цели на всё время участия в челлендже:

Скрытый текст

Цели на август:

Скрытый текст

Буду Анон-саранча.

#22 2022-08-05 13:36:25

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Серый, спасибо за идею про пшёнку! Кажется, она тоже прикопана в глубине кладовки.
А так, в качестве объёмного и простого гарнира использую перловку. Любимый вариант - сварить вместе с порубленной кубиками морковью и добавить ложечку мёда.
саранча

#23 2022-08-05 13:41:08

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

зарплата получена, 50 к отложено, куплены продукты, подушка на дачу ( очень было надо) и рюкзак.
потому что рюкзак, с которым я хожу на работу что-то не очень.
вчера напала на эйчик, вышла оттуда с хуйней на 7 тысяч, но радует, что это шмотки на зиму и это идеальные кропсвитера.
в кредитку положено 20 тысяч, тут же начинаю бегать в панике, что я умру и денег не хватит до следующей зп.
из запланированных трат на эти две недели еще фотосессия, татуировка и консультация.

пытаюсь понять как экономно есть, учитывая, что я ем килограмм овоще-фруктов в день

ласт

#24 2022-08-05 17:48:27

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Анон пишет:

добавить ложечку мёда.

ответное от серого! Очень интересно стало, теперь тоже попробую

#25 2022-08-05 18:54:55

Анон

Re: Экономной жизни челлендж [челлендж]

Я к вам.
Цели такие:
1. Ходить пешком с работы и на работу. Это 40-45 минут и 500 р экономии в неделю.
2. Меньше жрать. Я уже почти полгода не пользуюсь доставками вообще, только готовлю, но всё равно как-то дорого получается. Ситуация усугубляется тем, что у меня очень маленький холодильник. Запасов не наделаешь. И плиты нет.
Как реализовать меньшежрать? Точнее, дешевле. Видимо, сократить мясо (хотя у меня это и так почти только курица и индейка) и увеличить количество супов, простых салатов и каш. Не покупать ащще выпечку и всякие печеньки.
3. Пить кофе не чаще раза в сутки. Кофе, сука, дорогой!
4. Убрать всякие там бамблы, фраппе и кофе с тоником, которые я обожаю и 1-2 раза в неделю беру навынос. Благо, жара вроде скоро кончится.
5. Не покупать книги, читать то, что давно болтается в памяти смартфона и ждёт своей очереди.
6. Попробовать снова загнать хоть что-нибудь сука на авито! Много почти новой одежды, но она никому не сдалась.

А больше я и не знаю, на чем ещё можно сэкономить. И так не шикую.
Предстоящие более-менее крупные траты:

Скрытый текст

дохлый

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума