Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-20 13:28:15

Анон

Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

"А я все чаще замечаю..."

... что НЕ ЗАМЕЧАЮ, как проходит моя жизнь. А если и замечаю, то в основном негативные события, и веду себя, как унылый жукпук. Пора что-то менять. Поэтому я буду здесь фиксировать, как нахожу что-то хорошее в происходящем.

А еще буду описывать некоторые другие аспекты своего бытия. Сейчас я увлечена:

  • похудением и вообще пониманием принципов здорового образа жизни;

  • чтением художественной литературы;

  • рукодельным и бумажным творчеством.

Попробую, авось что-нибудь да выгорит. Главное, самой при этом не выгореть, хех.

Напутствие мне и вам

#2 2022-07-20 13:38:12

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Удачи, анонче, во всех трёх делах!  :great:

#3 2022-07-20 14:46:10

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Удачи, анонче, во всех трёх делах!  :great:

Спасибо, анон! Мою радость от твоего пожелания определенно можно внести в список хороших моментов сегодняшнего дня.


Хочу именно сейчас оставить свой первый "репортаж", и вот почему. Я считаю, что мало заметить нечто хорошее в своей жизни постфактум и поставить галочку. Надо это хорошее прочувствовать, насладиться моментом. Не умом, а сердцем, в общем. А поскольку сегодня вечером я в первый раз буду удалять зуб у стоматолога, я уже нервничаю. Не смогу в такой обстановке полноценно порадоваться. Так что запишу, что уже было интересного.

Во-первых, в обеденный перерыв гуляли с М., нашли на земле огромные ветки и подрались на них, как на мечах. Нравится, что М. принял участие в этом дурачестве, хоть и отнекивался сначала. Ветка была сухая и приятно тяжёлая.

Во-вторых, по пути на работу видела котика. Вроде, мелочь, но в Москве их не так часто увидишь. И я люблю котиков.

В-третьих, я поняла, что успею вышить подруге А. на день рождения её любимого персонажа. У меня остается довольно мало времени, но сейчас почти закончен слой с крестиками, и я понемногу успокаиваюсь.

Посмотрите на моего гадкого утёнка

Сомнительно, да? Но обещаю, превращение в лебедя состоится! Есть ли у вас догадки, кто это такой?

#4 2022-07-21 01:50:26

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Есть ли у вас догадки, кто это такой?

Догадка

#5 2022-07-21 17:15:17

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон-зеркальце, сходство с Инуяшей есть, но это на самом деле будет Томоэ из «Очень приятно, бог». Правда, цветовая гамма вышла не совсем близкой к оригиналу. Подлые программы для создания схем меня обманули. Постараюсь чучут исправить потом.

Тезисно о вещах, которые запомнились мне за последние сутки:

  • Удаление зуба прошло отменно, это лучший мой поход к стоматологу. Мне вытащили восьмерку буквально за минуту! Да, она была размером с молочный зуб, но все-таки. Моя вера во врачей окрепла.

  • Съела за это время 3 эклера, 3 прекрасных, нежных, тающих во рту эклера. Конечно, это приятное чувственное ощущение, но я же худею. Вообще, я прилично так нарушила свою дисциплину сегодня, заточив еще и печеньки с вафлями. Я понимаю, что мне надо вписать в свой рацион побольше низкокалорийных сладостей, без них я не продержусь. На выходных займусь изучением ассортимента магазинов.

  • Сегодня на обеденной прогулке было замечено 3 местечка, в которых растут загадочные грибы. Поганки какие-то, но красивые, похожи на шампиньоны. В начале лета они росли только в одном из этих уголков. Интересно, как скоро они отвоюют еще большие территории. Когда замечаю где-то грибы, чувствую себя охотничьим псом. Надо искать след, больше грибов, я лучше вас играю в прятки!

  • Сёрфила в интернет-магазине «Детского мира», изучая, что можно приобрести на накопленные бонусы от банка. Удивилась, как много разных вещей можно купить в детском магазине. Там есть и «взрослые» книги, и мороженицы, и травяной чай, и патчи для лица. Ничего покупать не стала, но возможность в любой момент потратить пару тысяч на ерунду приятно греет душу.

Вообще, для меня сегодня сложный день в плане поиска осознанных приятных впечатлений. Монотонный, нудный день. Так и хочется заклеймить его, как просранный и не запомнившийся. Бывает. Было бы странно, если бы у меня с первой попытки вышло изменить свое отношение к происходящему. Буду тренироваться.

#6 2022-07-21 17:31:20

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

но это на самом деле будет Томоэ из «Очень приятно, бог»

Я хотел назвать его, но никак не мог вспомнить ни имя, ни название аниме. Но я узнал его!

#7 2022-07-21 18:09:51

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Я хотел назвать его, но никак не мог вспомнить ни имя, ни название аниме. Но я узнал его!

Ура-ура! Это приятно, что его уже на этом этапе можно узнать!

ТС-жуканон

#8 2022-07-23 16:33:32

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Вчера был хороший день:

• В обед опять следила за грибами возле работы. Их стало еще больше! Московские аноны, если вы хотели собирать грибы летом - я даю вам знак, надо собирать их сейчас. (А себе хочу дать пинок под зад, чтобы тоже поехать за грибами).

• Вечером надо было зайти в аптеку. Из-за этого я возвращалась домой непривычным путем. Дорога шла через парк. И я так хорошо прочувствовала летнюю атмосферу! Чуть-чуть отпускную, курортную, расслабленную. Увидела фонтан, который никому не был интересен. Обычно возле него много детей. А в тот момент их не было, и я постояла под прохладным водяным облаком, которое ветром сдувало чуть в сторону от чаши фонтана. Потом сидела на скамейке под вечерним солнцем, греющим, но не палящим. Вышивала и впитывала тепло.

Фонтан
Кусочек парка

• В похудении к концу рабочей недели ожидаемо все пошло... нехорошо. Сила воли ослабла, полезные заготовки на неделю закончились. Поэтому по калориям было съедено то количество, которое позволяет набрать вес, а не снизить его. Что изменить, чтобы на следующей неделе такого не было, пока не знаю. Может, купить готовых низкокалорийных полуфабрикатов?

Что еще. Хочу и в рабочее время получать удовольствие, а пока большей частью подгораю или унываю. Так не годится, надо что-то делать.

#9 2022-07-25 08:55:13

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Суббота была богата на приятные моменты. Хотя в выходной проще организовать хорошее времяпрепровождение, приятно, что я не упустила этот момент и воспользовалась им в полной мере.

Вот что было:
• Утром придумывала сюжет рассказа по мотивам только что привидевшегося сна. Сама придумала смешной поворот, сама посмеялась.
• Потом я была на экскурсии в библиотеке-читальне им. Пушкина. Было весьма интересно. Но еще больше меня вдохновили фотографии, которые я смогла сделать. Крайне довольна результатом и собой.

Эстетичные фото

• Душевный подъем от впитанной красоты вылился в порыв шопоголизма и поедания вьетнамской еды. Вкусно, празднично. И немного грустно для кошелька и фигуры.
• Дома играла в Stray, расслабленно валялась на диване, помогала М. в домашних делах и вообще мило и забавно с ним общалась.

В общем, это был прекрасный выходной.

#10 2022-07-25 09:19:57

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Я закончила вышивку. Осталось оформить заднюю часть. Сижу я, значит, смотрю на результат, и меня как током ударило: почему у Томоэ волосы вышли белыми? Как я могла в процессе быть такой избирательно слепой и не заметить этого? И вообще, откуда взялся этот цвет? Смотрю на схему в программе: ах да, там-то все по канону, светло-серый.

Чтоб меня жуки покусали! Обидно. И так 2 цвета на вышивке распорола, и перевышила. Теперь уже проще заново начать, но некогда. Завтра дарить. Буду объяснять это тем, что я художник, я так вижу. Эх. А в целом вышло неплохо.

Неканон!!!

#11 2022-07-26 06:00:34

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

это на самом деле будет Томоэ из «Очень приятно, бог»

Эх, тогда у меня и не было шансов угадать - я это не смотрел. :)

Анон пишет:

▼Фонтан
▼Кусочек парка

Ничего себе, красотища какая! Это где?

#12 2022-07-26 15:20:16

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Ничего себе, красотища какая! Это где?

Эта красотища находится в Москве, район Южное Бутово, кусочек парка между м. "Бульвар Амирала Ушакова" и м. "ул. Горчакова". Люблю это место, там много разных пейзажей, садись и рисуй.


Я немного задерживаюсь с записями. Про воскресенье и понедельник скажу вот что - я сделала кучу полезных бытовых, организационных и рабочих дел, была очень этим довольна. Особенно была довольна рабочей продуктивностью, появилось ощущение, что двигаюсь вперед.

В моменте мне нравились эти два дня, а сейчас кажется, что ничего особенного и запоминающегося. Ну да, дела сделаны, настроение было хорошее. Ну и что? Как-то не вдохновляет. Это обидно и непонятно.

Аноны, вы не знаете, с чем связано преуменьшение своих достижений и обесценивание прошлого? Можно же это как-то поправить?

Еще я недовольна своим процессом похудения, которое сейчас на грани срыва. Я либо полноценно слежу за питанием, готовлю дома кучу полезной еды, чтобы есть ее 5 раз в день, тренируюсь регулярно. Либо нормально живу, успевая делать остальные дела: заниматься хобби, гулять, встречаться с друзьями и прочее. Я даже гулять во время похудения не могу, как мне привычно, потому что поесть полезную еду из дома на улице не получится. Я не понимаю, как с этим справляются другие люди.

#13 2022-07-26 21:44:32

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Захотелось покупок, я спонтанно зашла в Fix Price и спонтанно купила книгу Илсе Санд "Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах". По размеру эту книгу правильнее назвать методичкой. И это меня радует, большие книги по психологии я вечно забрасываю. Прочитала буквально пару глав, и нашла новое для себя знание.

Суть первых глав книги: более глубокое понимание себя и своих чувств упрощает жизнь. Поэтому важно понимать, что именно ты чувствуешь. Иногда наши чувства - вовсе не те, какими на первый взгляд кажутся. Есть 4 базовых чувства, из которых складываются остальные: радость, печаль, страх и гнев. Один из инструментов при поиске чувств - мысль.

Мысли и чувства тесно связаны между собой, поэтому я спрашиваю: "А какие мысли у вас вызывает чувство, которое вы испытываете?"

О чем мы думаем, когда сердимся

• Ему следовало подумать обо мне (моральное осуждение)
• Я должен был заметить это раньше (моральное осуждение самого себя = злость на самого себя)
• Это несправедливо
• Я был обманут

О чем мы думаем, когда расстраиваемся

Это мысли о том, чем вам хотелось бы обладать. Возможно, вы думаете, что неплохо было бы отправиться в путешествие, но из-за непредвиденных расходов придется его отложить. Или вы вспоминаете человека, с которым хотели бы связать жизнь, но который предпочёл кого-то другого. Бывает, что вам хочется быть, например, более худым, красивым, умным или обаятельным.

О чем мы думаем, когда радуемся

• Мне повезло
• Я красивый
• Сегодня прекрасный день
• Завтрашний день будет еще лучше
• Могло быть и хуже

О чем мы думаем, когда боимся

• Ничего не получается
• Я не выдержу
• Я не справлюсь
• У меня не получится
• Это опасно

И при прочтении этих строк я поняла, что с пониманием чувств у меня все хуже, чем мне казалось. Гнев и печаль мне были понятны, но радость и страх - нет! Неужели "Я красивый" и "Могло быть и хуже" - это радость? Если подумать, то да, это именно радость, но я об этом никогда не задумывалась. Мне эти мысли казались безэмоциональными!

А "Ничего не получается", "Я не справлюсь" - разве это не грусть? А это страх, вот уж открытие для меня!

Сейчас думаю по этому поводу: "Я узнала что-то новое и полезное, круто!" Эмоции: радость и страх (скорее всего, теперь сложно сказать наверняка).

#14 2022-07-27 18:40:41

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Так. Вторник и среда. Сомнительные дни в плане прочувствованного удовольствия.

На работе просто пытаюсь дожить до конца рабочего дня, сложный период. И к задачам душа не лежит, и физическое состояние какое-то сомнительное. Тут не до приятностей. Не дергают, и хорошо.

Во вторник ездила в гости к А., поздравляла её с днем рождения. Все прошло хорошо и радостно. Правда, я все еще немного скованно себя чувствую в присутствии мужа А., тоже А. Зато мне понравилось в очередной раз, как они друг с другом общаются. Не приторно-сладко, а с подколками, хиханьками и хаханьками. Но в этом чувствуется любовь и близость. Надеюсь, у них все и дальше будет хорошо, рада за обоих.

Сегодня же в приятные моменты запишу музыкальное открытие - OST из трейлера к аниме Макото Синкая "Suzume no Tojimari". Зацепила меня эта мелодия, до мурашек и ощущения, что я всем телом и душой чувствую музыку. Редко такое со мной случается.

Трейлер аниме. Красивое!

#15 2022-07-27 18:52:10

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Эта красотища находится в Москве, район Южное Бутово

Спасибо, буду знать, где погулять, если занесёт в Москву. :)

Анон пишет:

Мне эти мысли казались безэмоциональными!

Анон пишет:

А это страх, вот уж открытие для меня!

Скажу коварную штуку, которая может запутать ещё сильнее (или нет).
Если для тебя это не радость и не страх - значит, это не они. Только ты можешь правильно и окончательно определить, что ты чувствуешь. Чужие подсказки, конечно, не возбраняются, но если тебе грустно - значит, тебе не страшно, а именно грустно.
В конце концов, любое явление или событие вызывает у каждого его собственные уникальные эмоции. Люди разные. :)

#16 2022-07-27 21:27:59

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Спасибо, буду знать, где погулять, если занесёт в Москву. :)

Хехе, на самом деле, Южное Бутово - это нетривиальное место для прогулок по Москве. Это спальный район на окраине, довольно молодой. Он не плохой, но скучный в плане достопримечательностей и оригинальных локаций. Я бы не советовала тратить на него время. Если хочется в парк - из известных есть Царицыно, Коломенское, Сокольники, ВДНХ и Ботанический сад, Северный речной вокзал. Из менее популярных, но тоже любопытных - Кусково, Воронцовский, Измайловский (в районе м. Партизанская, в сторону м. Измайловская он более дикий).

Насчет чувств: спасибо за мысли на этот счет, для меня тема эмоций оказалась неизведанной, поэтому хочется получить объективный взгляд на эту область. А значит, чем больше точек зрения будет, тем более полная картина сложится.

Я не принимаю упомянутую книгу за абсолютную истину. Буду еще думать и переваривать. Но на первый взгляд мне описанные вещи показались разумными и похожими на правду. И в то же время, для меня они оказались неожиданными. Поэтому и зацепило.

Согласна с тобой, что определить свои эмоции наверняка могу только я. И что у людей одни и те же вещи вызывают различные, уникальные реакции, это точно сказано. Но как раз то, что реакции так многогранны, и усложняет задачу распознавания эмоций.

Например, когда ребенок выбегает на проезжую часть, а мать потом его ругает, кричит на него. Она вроде как по реакции злится, но изначально-то она испытывает страх. А еще, когда по каким-то причинам человек эмоционально нечуткий, он и сказать не может, какую эмоцию он испытывает (это про меня). Поэтому хочется каких-то простых решений и подсказок, хотя составить универсальные правила нереально.

В общем, я прислушаюсь к твоим словам, спасибо  :)

#17 2022-07-28 13:34:48

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Если хочется в парк

Спасибо, буду иметь в виду. Не то чтобы я часто наезжал в Москву, впрочем...

Анон пишет:

когда по каким-то причинам человек эмоционально нечуткий, он и сказать не может, какую эмоцию он испытывает (это про меня). Поэтому хочется каких-то простых решений и подсказок,

А тут как с любым процессом: чем больше ты* тренируешься, тем лучше у тебя* будет получаться. Конечно, на первых порах подсказки и помощь более опытных товарищей очень здорово помогают. Но со временем ты* учишься делать это самостоятельно.
Проблема ещё в том, что невозможно сначала полностью выучиться, а потом начать использовать. Ты* осваиваешь скилл в процессе использования, и используешь его в процессе обучения.

Я понимаю, что я немножко кэп, но для меня самого штука с "разреши себе эмоцию и дай ей имя" оказалась не самой тривиальной задачей. И такое вот проговаривание вроде бы очевидных вещей неплохо помогало.

#18 2022-08-01 09:11:13

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Нытье

Скрытый текст

#19 2022-08-02 15:11:20

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

В этом тоже можно найти свою прелесть. Ощущение, что ты отдыхаешь, даешь своему телу возможность набраться сил, заботишься о себе, проявляешь внимание к своим потребностям, моменты перед сном, когда думаешь о чем-нибудь, что нравится (тоже тренируемый навык), момент, когда уже засыпаешь в своей уютной постели, отдельно уют постели - это все тоже про проживание приятного и хорошего) и при этом не нужно ничего дополнительного делать, просто обратить внимание на эти моменты.

В свое время тоже тренировал акцент на хорошее, приходил на работу и в черновик письма на рабочей почте (так на тот момент удобнее всего было) записывал все приятное, вплоть до мелочей вроде "в автобусе было мало людей" или "небо сегодня очень голубое", это очень помогло - понимать, что радости не обязательно должны быть крупными, даже самые маленькие тоже очень важны. даже если это кэпски звучит, иногда важно себе напоминать о таких вещах.

#20 2022-08-02 19:42:32

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

В этом тоже можно найти свою прелесть. Ощущение, что ты отдыхаешь, даешь своему телу возможность набраться сил, заботишься о себе, проявляешь внимание к своим потребностям, моменты перед сном, когда думаешь о чем-нибудь, что нравится (тоже тренируемый навык), момент, когда уже засыпаешь в своей уютной постели, отдельно уют постели

Как мне понравилось это сообщение и его посыл! Даже уютно стало, спасибо, анон. И спасибо за твой рассказ про свой опыт, он вдохновляет :love: Я не одна на этом пути.

Когда я совсем дохожу до ручки, у меня в голове какой-то таракан нажимает тревожную кнопку, и я начинаю максимально беречь себя и уделять внимание каждой крупице хорошего. Как с маленьким ребенком с собой общаюсь. И это мне нравится, и это работает. Надо бы научиться вести себя так же в некритичном состоянии. Про уют постели и приятное предвкушение сна - это прям про меня! Могу, умею, практикую  :heart:

Тут еще был такой момент, что мне приходилось наоборот, измываться над собой и выдергивать себя из кровати, заставлять себя утром собираться на работу. Я как тюремный надсмотрщик пинала себя. И засыпала не только в кровати, но и на работе. Если б я не была такая замученная и грустная, я бы додумалась переживать этот период по-другому. Надо себе инструкцию составить, пока я более адекватна, вот. А сейчас мне получше, займусь этим немедленно.

#21 2022-08-02 20:32:12

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

ИНСТРУКЦИЯ "КАК БЕРЕЧЬ СЕБЯ"

1. Оценить свое состояние.
Сесть и подумать, сколько у меня физической энергии и ментальной. Я выспалась? Я хочу спать? Насколько быстро я могу ходить? Мне трудно подниматься по лестницам? Я устала? Мне лень мыть посуду и чистить зубы? Хочу ли я есть? Хочу ли я пить? Я злая и раздраженная? Я нетерпеливая? Какое у меня отношение к происходящему? Какое чувство я испытываю?

2. Поменять приоритеты.
В зависимости от уровня энергии, понять что я могу сделать из текущих дел. Если дела неважные, отложить (или взять отпуск на работе). Если дела важные, попросить помощи. Что изменится, если я не сделаю какое-то дело? Как можно облегчить себе жизнь сейчас, как упростить необходимые действия, даже если это слегка расточительно? Лучше потратить деньги, чем последние силы.

3. Найти источники энергии и воспользоваться ими.
Простые и приятные вещи, которые сделают состояние лучше, надо использовать. (Составить список). Не делать вещи, которые в перспективе будут иметь не очень хорошие последствия. (Составить список)

4. Изменить отношение к себе.
Говорить  с собой, как с другом. Быть терпимой и бережной к себе. Не ругать себя. Можно пожалеть. Быть очень понимающей, как к уставшему и капризному ребенку. Хвалить себя за каждое сделанное дело!

Отредактировано (2022-08-03 08:55:35)

#22 2022-08-02 20:58:31

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Отличный список!

Я еще иногда думал раньше, что мне нужен человек, который будет говорить со мной, как я говорю со своей кошкой, и в итоге понял, что могу быть этим человеком сам хдддд так что можно попробовать подумать сейчас, пока есть ресурсы, как бы ты хотел, чтобы с тобой разговаривали, вплоть до интонации и выражений в разные моменты жизни, и потом это тоже можно будет использовать

И в пункт 1 про состояние еще бы стоило добавить вопросы про голод и жажду, иногда стакан воды или бутерброд способны сотворить истинное чудо

анон 19, надеюсь, не надоел)

#23 2022-08-03 08:58:10

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

анон 19, надеюсь, не надоел)

Анон, ты совсем не надоел! Я рада с тобой тут поговорить, ты говоришь очень нужные вещи, подаешь мне классные идеи. И ты такой доброжелательный  :please:

Про общение, как с кошкой - это же гениально! Я же обожаю кошек, и это отличный образец моей безусловной любви и хорошего отношения к кому-то. Если я смогу перенести это чувство на себя, я буду определенно счастливее!

Да, потренироваться и продумать конкретные реплики для начала надо. А то пока у меня на уме "Здравствуйте, мистар кот" и зашкаливающая нежность.

Пункты про голод и жажду важны, и правда. Добавлено в список.

#24 2022-08-03 09:54:53

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Она вроде как по реакции злится, но изначально-то она испытывает страх.

А злость это вообще вторичная эмоция. В ответ на страх, грусть, смущение и что угодно ещё. То есть есть и она, и то, что её породило.

#25 2022-08-03 15:37:54

Анон

Re: Жучиться-веселиться! [дыбр][левел-ап][творчество]

Анон пишет:

А злость это вообще вторичная эмоция. В ответ на страх, грусть, смущение и что угодно ещё. То есть есть и она, и то, что её породило.

Хммм, я пока не могу с этим согласиться. Думаю, гнев может быть и первичной, и вторичной эмоцией. Если я вижу, что мой партнер в очередной раз развесил свежепостиранное белье так небрежно, что его теперь не разгладить, я в первую очередь испытываю раздражение (= гнев на минималках) и ничто иное. Беглый поиск в интернете тоже согласен с двойственностью злости. У тебя есть какие-то аргументы или источники?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума