Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-02-28 20:08:41

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Твист с ЦЧ просто

Что за твист?

#77 2023-02-28 20:21:00

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Что за твист?

Ну, «твист» — это, конечно, громко сказано, мне просто понравилось, что он достиг бессмертия и до сих пор нянчится со своими потомками и ходит в фиолетовом спортивном костюме из вельвета :)  А ещё

Скрытый текст

#78 2023-02-28 20:33:38

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

прикольно. Надо будет почитать)

#79 2023-03-01 20:18:43

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Впервые зачёл тредфик, и мне понравилось. Начало похоже на раскур, но автор (это cicer, я уже рекал пару её/его фичков) довольно быстро расписывается до художественного текста. В принципе, почти «обычный» фик (на 70К слов, ебать-колотить!), только с аббревиатурами вместо имён. Читал вот тут, эта штука склеивает твиттерские треды в цельный текст, выглядит вполне удобно:
>>Ссылка<<
Как-то раз автор узнал, что комодским драконам не обязательно спариваться для размножения. А кто у нас в фандоме назначен драконами? Правильно.
Итак, ЛЧ несётся, даром что непорочен аки дева Мария. Яйца нужно «высиживать», передавая им ци, но яиц целых три, а ЛЧ всего один, ещё и хандрит по ВИ — опасная ситуация. ЛХ с ЛЦЖ очень сильно не хотят, чтобы ЛЧ хандрил, поэтому отправляются на ЛЦН, берут ВИ под белы рученьки и доставляют прямиком в спальню ЛЧ. А дальше нас ждёт пронзительный романс с чудесными влюблёнными вансянями, которые время от времени канонично тупят, совершают необдуманные поступки и красиво страдают. По моему скромному мнению, здесь идеальное сочетание нежности и драмы, у меня аж ладони покалывало (так бывает, когда фик максимально качественно гладит мои кинки))) Заканчивается всё, конечно же, тотальным фикситом и свадебкой. ЦЧ тут тоже классный, пусть и появляется всего в паре эпизодов.

Скрытый текст

Автор собирался причесать тред и выложить на АО3, но не сложилось( Очень жаль, вышла бы просто конфетка. Но я всё равно получил огромное удовольствие от чтения, шипперам вансяней — однозначный рек.

Олсо, заменил на предыдущих страницах ссылки на удалённые с фикбука тексты. Печально, что не все из них нашлись на АО3, но хоть так.

#80 2023-03-01 20:46:56

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

пиздец, 70 тыщ слов тредфиком, это какое-то извращение

#81 2023-03-01 21:28:51

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

О, я его читала в твиттере, восхитительная мелодрама, люблю такое. Спасибо за склейку, с удовольствием перечитаю  :heart:

#82 2023-04-08 23:08:09

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

пиздец, 70 тыщ слов тредфиком, это какое-то извращение

Я не очень понял, что мешало автору перейти на АО3, когда он осознал, что пранк вышел из-под контроля, но...

Анон пишет:

О, я его читала в твиттере, восхитительная мелодрама, люблю такое. Спасибо за склейку, с удовольствием перечитаю  :heart:

Да, тоже очень люблю такие мелодрамы! Всегда пожалуйста :friends:

#83 2023-04-08 23:08:54

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

У Яотай под светлою луной
ЦЦС/ЦЯЛ/ВИ. ЦЦС выжил на ЦЦ, но остался парализованным ниже пояса.
Очень классный ЦЦС-центрик. Вхарактерный ЦЦС, которому многое пришлось переосмыслить, понравилось, как раскрыты его отношения с ЦЯЛ, родителями и ВИ. Старшие Цзини тут на удивление нормальные (насколько это возможно в семье Цзиней), даже ЦГШ впервые на моей памяти оказался вполне человечным. Юмс ловко провернули операцию «не позволим увечью испортить ЦЦС жизнь», тимворк рулит :great: Взаимодействие ЦЦС и ВИ автору удалось особенно хорошо, такое прекрасное хрупкое «ты чуть не убил меня, искалечил и вообще бесишь, но мне на удивление легко с тобой общаться» и «я облажался и постараюсь загладить вину, но ты всё ещё меня бесишь» с переходом к почти дружеским подначкам. Конец с заделом на фиксит всего и вся, энца горячая

Скрытый текст

Только вот этот кусок я не очень понял

Скрытый текст

Злодеяния Старейшины Илина
Дженовый сборник драбблов от автора фичка выше. Просто милые, уютные и забавные зарисовки из жизни ВИ на ЛЦН.

shadows in the sun rise
Постканон. ЛЧ ловит проклятие, которое постепенно лишает его слуха, зрения, речи и т. д.
Годный хёрт-комфорт с хэ, подрочил на взаимопонимание вансяней и заботу о страдающем ЛЧ. От проклятия его избавили уж больно легко и просто, ну да не за лихо закрученными кейсами мы в такие тексты ходим.
Перевод — Тени в восходящем солнце

Отредактировано (2023-04-09 01:41:48)

#84 2023-04-09 05:22:08

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Только вот этот кусок я не очень понял

Госпожа Цзинь пригрозила ЦГШ, что выебет его во имя продолжения рода, раз его ЦЦС не устраивает в качестве наследника

#85 2023-04-09 20:20:50

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Госпожа Цзинь пригрозила ЦГШ, что выебет его во имя продолжения рода, раз его ЦЦС не устраивает в качестве наследника

А… Меня смутило, что пугать ЦГШ еблёй — это как пугать ежа голой жопой. Впрочем, возможно, у госпожи Цзинь свои представления об идеальной ночи :cool:

#86 2023-04-10 02:57:57

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Ну не зря ЦГШ шлялся от жены, может там вагина дентанта как минимум  =)

#87 2023-04-10 13:23:01

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Счастливое событие
Стёбный янсиновый миник с фикситом Зелени и немного (много) более адекватным СЯ. Понравился авторский стиль, отличная имитация речи гопаря.

Песни жизни и смерти
Чилибулки, дорамный постканон. Однажды в НЮ приносят тяжело раненого ВИ.
Охуенный текст, я в восторге. Очень, очень классный НХС, который в кои-то веки не прячется под маской «прелесть какого дурачка». Очень классный, жёсткий и решительный, настоящий глава ВО, при этом не вызывающий ощущения ООСа — если задуматься, именно такой человек и должен скрываться под привычной для посторонних личиной, другому не удалось бы провернуть столь грандиозную многоходовку. Про вычеркнутого Мосян помощника тоже не забыли — и ох, какой это помощник! Оригинальные авторские персонажи действительно интересные, со своими характерами, мотивацией, предысторией. При этом они не задвигают главных героев на второй план, как порой бывает в фанфиках с ОСами, — их тут ровно столько, сколько требует сюжет. Кейс тоже выше всяких похвал, ружья стреляют, ниточки связываются, фрагменты складываются в цельную мозаику. Короче говоря, однозначный рек.
Пожалуй, единственный субъективный недостаток текста: мало, возмутительно мало чилибулок! Это скорее пре-слэш, чем слэш, и финал получился на мой вкус уж больно открытый. Как-то неопределенно всё, ведь есть ещё явно влюбленный в ВИ ЛЧ и влюбленная в НХС адептка. Впрочем, для недовольных вроде меня есть небольшой рейтинговый бонус от автора.

#88 2023-04-12 20:18:29

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Охуенный текст, я в восторге

Присоединюсь, анон  :heart: Читал его в прошлом году и впечатлился, хотя пейринг мне показался внезапным, но автор так органично его вплел в повествование, что я поверил и проникся.

#89 2023-04-14 01:32:41

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Присоединюсь, анон  :heart: Читал его в прошлом году и впечатлился, хотя пейринг мне показался внезапным, но автор так органично его вплел в повествование, что я поверил и проникся.

Мне кажется, из ВИ и НХС получилась бы прекрасная команда, люблю фанфики про их взаимодействие)
И да, пейринг тут тоже очень аккуратно прописан!

#90 2023-04-14 01:36:13

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Сегодня у нас в меню англофички.

i’ll take a secondhand monster
МСЮ-центрик по дорамоканону. Мелкий МСЮ находит в подземельях БК покалеченного «монстра».
Моё сердечко покорил измученный и весь переломанный ВИ, который не теряет присутствия духа, сидя в полнейшей жопе, и даже заботится об одиноком ребёнке) Ужасно трогательное у них взаимодействие, оба такие несчастные булки. Ещё мне очень понравился здешний Яо — злодей, которому не чужды симпатии и привязанности. Первая глава показалась самой сильной из трёх, дальше там про Ланей и чудесное спасение ВИ. Конец максимально сказочный и сахарный: все отрицательные персонажи получают по заслугам, все условно-положительные, от ЛЦЖ до ЦЧ, мигом проникаются страданиями ВИ и начинают его жалеть, индийские слоны танцуют на свадьбе. Ладно, свадьбы нет, но уверен, за ней дело не постоит.

When you’re defending something that matters, you only really hurt if you fail.

the trick is to keep breathing
Джен. ЦЧ отравили, ВИ и ЦЛ волнуются.
Просто маленькая душевная зарисовка о постканонном сближении юмб.

#91 2023-06-30 00:48:47

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Ещё англофики.

Mask
Фик с англофандомного бб, посвящённого ЛЧ снизу. Дорамовёрс, ВИ якобы умер, зато откуда-то из ниоткуда появился грозный крутой СИ. Вжух подсуетился и предложил ему союз, подарив пленного ЛЧ в знак добрых намерений.
Шапка и саммари сходу пообещали бинго моих кинков: тут вам и военный трофей ЛЧ, и тайная личность, и «изнасилование по незнанию». Сам текст не разочаровал, кинки наглажены на совесть! ВИ сияет так, что глазам больно, ЛХ трогательно волнуется за брата, ЛЧ принцесса в беде, но автор подогнал этому какой-никакой обоснуй. Дико вштырила мискоммуникация вансяней, когда один всё неправильно понял, и второй тоже всё неправильно понял. В общем, если вы любите всякое такое, советую припасть. Если не любите, просто зацените красивущий арт к фику)
Пожалуй, единственный недостаток текста — читерское разруливание ситуации с состоянием ЛЧ и его отношением к пережитому в плену. Прям обидно за слитый потенциал для психологических заёбов и преодолений! Впрочем, возможно, автор торопился закончить фик и не захотел тратить ещё сколько-то тысяч слов на проработку этой темы.

若还有来生 // in another life
Чэнсяни любились в первой жизни ВИ, потом ЦЧ стродал, потом ВИ вернулся и снова замутил с ним — уже как МСЮ.
Да, ВИ ведёт себя по-мудацки, продолжая прикидываться МСЮ, пока ЦЧ ему душу изливает и в любви признаётся. Да, ЦЧ ООСный — здесь вообще все ООСные, включая ноунеймов-адептов ЮМЦ, любимое развлечение которых — сплетничать о тринадцать лет как мёртвом бывшем любовнике главы, а также компашку сводников в составе ЛХ, Яо, ЛЧ и ЦЛ (ЛХ умилил особенно, его тоже хлебом не корми, дай чью-нибудь личную жизнь устроить). Я честно планировал пробежать глазами начало и с чистой совестью дропнуть фик, но, аноны, меня пиздец засосало :facepalm: Тот случай, когда ты просто отключаешь критическое мышление и дрочишь. ЦЧ — окей, авторский ОМП, по случайному совпадению носящий имя ЦЧ, — тут идеальный мужчина, бойфренд мечты, нежный, понимающий, заботливый… Как он поправлял плащ на мерзлявом «МСЮ»! Сцена, где он обещает всегда быть честным с МСЮ, чтобы между ними не было секретов и недомолвок (тем временем ВИ в теле МСЮ такой: :timid:), — в самое сердечко! И очень понравился ЦЛ, который грудью встал на защиту дядюшки Мо, «ну и что, что он тз и обрезанный рукав, зато он играл со мной в детстве!» Чудесный ребёнок :heart:

Отредактировано (2023-07-18 23:11:51)

#92 2023-06-30 08:04:03

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

И очень понравился ЦЧ

ЦЛ, наверное?  :timid:

Анон пишет:

«ну и что, что он тз и обрезанный рукав, зато он играл со мной в детстве!»

:love:

Анон пишет:

Да, ВИ ведёт себя как мудак, продолжая прикидываться МСЮ, пока ЦЧ ему душу изливает и в любви признаётся.

Хм, помню, было нечто похожее в одном русском фике. Но чэнсяни помирились потом, разумеется. (И пропустили всю движуху в Юнпине, емнип, потому что нашли чем заняться, не выходя из гостиницы  :lol: )

#93 2023-06-30 10:26:34

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Читал этот фик - лютейший оос  :lol: Этот вечно рыдающий ЦЧ, и адепты всегда на страже его хрупкого сердечка :facepalm:
А вот ВИ с его "самая большая боль ЦЧ, что я ему лгал? окей, буду лгать так, чтобы не проколоться" даже почти натягивается на канон ;D

Отредактировано (2023-06-30 10:27:32)

#94 2023-06-30 11:40:07

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

тут вам и военный трофей ЛЧ

Оооо, это любимейший троп, да ещё и вансяни. Спасибо за наводку, будет что почитать в дороге  :love:

#95 2023-07-14 23:58:24

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

ЦЛ, наверное? 

Ой, точно! Опечатался =)

Анон пишет:

чэнсяни помирились потом, разумеется. (И пропустили всю движуху в Юнпине, емнип, потому что нашли чем заняться, не выходя из гостиницы   )

Тут они тоже только на совете в БК в эту движуху включились, а НМЦ собирали ЛЧ с ВН (и сбондились в процессе).

Анон пишет:

А вот ВИ с его "самая большая боль ЦЧ, что я ему лгал? окей, буду лгать так, чтобы не проколоться" даже почти натягивается на канон

Нуууу, мне нравится думать, что в каноне ВИ воскрес чуть более благоразумным :lol:

Анон пишет:

Оооо, это любимейший троп, да ещё и вансяни. Спасибо за наводку, будет что почитать в дороге 

На здоровье, анон! Тоже обожаю этот троп :please:

#96 2023-07-15 00:12:49

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Пробежался по выкладке мибблов.

Истинный Лань и его проклятье
Крэковый крэк с ЛЦЖ/Яо (или скорее Яо/ЛЦЖ, если я правильно понял намёки). Семейное проклятоблагословение Ланей и их своеобразные традиции. Абсурдно и смешно, очень рек бедный Яо

Пьеса об отсутствии выбора
Упоротое сияо в формате пьесы. Амнезийный ЛХ нашёл дневник Яо и решил, что это его, ЛХ дневник. Забейте на логику и вхарактерность, просто наслаждайтесь.

В тайнике его души
Атмосферный миник с призрачной свадьбой вансяней. Концовка трогательная и красивая в своей бесхитростности)

#97 2023-07-18 04:27:28

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Низкорейтинговые мибблы, часть вторая.

Количество годного джена традиционно радует.

Пьяный мастер
Фик по крэковому накуру из треда: падает ВИ на ЛЦН, а там четвёртый дядюшка бухает. Забавно и как-то тепло, дядюшка Вэнь вышел отличным. Теперь ужасно хочется увидеть, как ВИ применяет все восемь новых стилей в бою ;D

В городе больше никто не живёт
Фантасмагорический кейс со своеобразным фикситом Зелени. Даочжаны расследуют гибель клана Чан, но всё идёт не по канону.

Звуки музыки
Крэк про то, как Яо собрался извести НМЦ, но его попытки полетели к чертям, потому что у НМЦ было тайное хобби ;D  Бедный Яо[2]

В основном безвредна
Под воздействием тэ у обитателей ЛЦН отрастают когти-клыки-рога, и это внезапно фиксит отношения юмб и в целом сюжетку с Вэнями.

Отбросы не мертвы
Стёбный драббл, в котором ВИ стал основателем не только тёмного пути, но и древнекитайского панк-рока, а НХС, кажется, готовится устроить в цзянху фэшн-революцию :lol:

Добрая еда и к ночи хороша
Ели мясо гостьи госпожи Цзинь, вином запивали.


Ну и шипперское.

В жопу розы
Сичэн, модерн-ау. Стесняшка-ЛХ несколько месяцев набирается смелости, чтобы пригласить ЦЧ на свидание, и наконец решается. Сладкий-сладкий флафф с забавной перепиской трицзуней. Характеры персонажей сильно утрированы, но не за каноничностью в такие фички ходят. Перевод отличный.

нефрит
Сияо, стихи. Далеко не всем по душе лапслок и псевдопроза, но я очень люблю эту поэтессу, красивое.

О мечах и людях
Сияо, согласование с каноном. Автор много рассуждает о заклинательских мечах и щедро делится хэдами, лично мне было интересно. Отдельный лайк за последние строчки, страшно уважаю точно выверенные концовки.

Бремя
Чэнцин по дораме. ВЦ после смерти попадает в тело ЦЧ, и вдвоём они кое-как фиксят канон. Всё грустно: как бы они с ЦЧ не пытались подстроиться под новую реальность, существование в одной тушке — ну такое. Впрочем, в самом конце мелькает и проблеск надежды. Если читаете по-английски, лучше припадайте к оригиналу, перевод ооочень неуклюжий.

Будь счастлив
ЛЧ умирает, ВИ поднимает его обратно.
Если честно, я в смятении. Сначала читаешь: нуууу вроде всё не так уж и плохо, ЛЧ разумен, его смерть, как ни печально, пофиксила канон, автор местами юморит…

Даже если ты умер, это не повод доставлять Вэй Ину проблемы!

Но стоит заглянуть чуть глубже — и текст становится по-настоящему жутким. ВИ — криповый, опасный, слегка потёкший крышей, и, я уверен, осознающий косвенную причастность к смерти ЛЧ. Однако ЛЧ, кажется, вполне устраивает его новый тёмнопластилинский хозяин (и разве это не делает ситуацию хуже?).

#98 2023-07-20 21:55:31

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

this love that I most fear
Англофик, чэнсяни. Пересадка ядра сорвалась, и ЦЧ объявил ВИ бастардом ЦФМ, чтобы передать ему должность главы ЮМЦ.
Двоякое впечатление от текста.
Очень понравился думающий ЦЧ, который, разумеется, куда лучше подготовлен к роли гк и всю дорогу лавирует между «незаметно направлять ВИ» и «не дать окружающим усомниться в его авторитете». Интересно показан Саншот — не сражения, в них ЦЧ не участвует, — формирование альянса, переговоры с союзниками, попытки юмб укрепить шаткое положение своего малочисленного и разграбленного ордена и готовность ради этого идти на компромиссы.
Забавное: ЦЧ при посторонних то и дело называет ВИ братом и «гэ», всячески подчёркивая их родство, а вот ВИ его — только по имени. Но стоит им оказаться в постели — и ЦЧ сразу становится «диди» =)
В нц-сценах зацепил не столько сам секс (хотя он хорош и горяч), сколько… раскованность персонажей, что ли. Затрудняюсь подобрать верное слово, просто зашло, насколько ЦЧ и ВИ комфортно друг с другом. Нет какого-то надрыва или, наоборот, благоговейного трепета, но при этом чётко видно, как они близки: вот у них крышесносный трах, а пару минут спустя заляпанный спермой ВИ с энтузиазмом расписывает ЦЧ перспективы тп. Но осторожно, в третьей главе ВИ с автором вовсю выгуливают свои сомнительные кинки)))
Деталь, которая, может, не слишком вписывается в характер ЦЧ, но классно зеркалит канонную ситуацию юмб: ЦЧ тяжело сближаться с завербованными ВИ адептами, и он держится в стороне от них.
А теперь о том, что не понравилось.

Спойлерно

#99 2023-07-26 00:21:03

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Что-то в последнее время меня тянет на чэнсяней/юмб.

翻云覆雨 // in clouds and rainfall
Чэнсяни с фоновыми вансянями и намёком на потенциальный тройничок в будущем. Классический факодай: ЦЧ срочно нужно выебать, он выбирает для этого дела ВИ, а ЛЧ внезапно не против. Классические чэнсяни, которые увлечённо срутся, мирятся, рыдают и делают шокирующие открытия прямо во время траха :yeah: К тому же, додали ВИ, узнавшего о жертве ЦЧ, — лично мне не хватило этого в каноне. Олсо, поржал с того, как

Скрытый текст

Есть и пара кринжовых моментов: ЦЧ читает христианскую молитву, ВИ называет его лордом :really: Но это мелочи, правда-правда!
А вот перевод на русский.

lurking in our moonless night
Англофик, чэнсяни. Дарковый ВИ возглавляет ЮМЦ и воспитывает маленького ЦЧ, однако совы не то, чем кажутся.
Я бы, конечно, с удовольствием почитал и просто ау про СИ и мелкого ЦЧ, но тут вообще не об этом на самом-то деле. Очень мрачно, очень триггерно, очень мёртвый голубь. Автор молодец, умело нагнетал и не спалил финальный твист раньше времени.
Ещё этот текст сподвигнул меня задуматься об уровне, гм, осознанности ВН. Здесь, например, он остаётся на стороне ВИ, какую бы дичь тот не творил, — насколько эта преданность обусловленна собственным выбором ВН, а насколько — волей его создателя?
Из позитивного: повеселила отсылка на «я его дядя»

Jingyi scoffs with an eye roll. “Oh? And who’s your gege?”

“I’m his gege.”

Но вообще-то фик пиздец безнадёжный.

Пересказ со спойлерами

#100 2023-07-26 07:06:55

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Но вообще-то фик пиздец безнадёжный.

Да, фик пиздец, в первую очередь, для ЦЧ. Читал его еще в твиттере. Имхо, ЦЧ в таком раскладе захочет выпилиться, предварительно выпилив ВИ.
Но вообще не люблю настолько даркового ВИ, а вот англофандом именно такого и любит(

Анон пишет:

翻云覆雨 // in clouds and rainfall

Обожаю этот фик, один из первых, что я прочитал в фандоме :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума