Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-15 22:27:09

Анон

Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Здрасьте, я анон, который упал в фанфики по Магистру, а в канон упасть не сумел. Вероятно, все эти фички вы уже читали, но мне нужно где-то делиться впечатлениями. Мультишиппер, испытываю слабость к юмб, люблю ЛЧ снизу, увожаю джен. Если пейринг не указан в отзыве, это вансяни)

Ворнинг: сомнительные кинки и вкусы анона.

Упд
Анон больше не Рабинович, но ему это не помогло.

Упд-2
На всякий случай: я никогда не против перетереть за фички, даже если мы кардинально разошлись во мнениях))

Отредактировано (2023-02-25 19:08:26)

#2 2022-07-15 22:27:41

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Притворщик+Клубок змей
ВИ притворяется МСЮ, которого не выгнали из ордена, но собираются выдать взамуж за ЛЧ.
Серия, которая и привела меня в фандом. Ну тут просто: автор взял мои любимые тропы и смешал в нужных пропорциях. Mistaken identity, брак по договорённости, юст, детективная линия, упс-я-влюбился-в-одного-человека-дважды, абсолютно замечательные персонажи, причём все, включая второстепенных и злодеев, а вторая часть и вовсе напомнила классические романы про богатое семейство, где все друг друга ненавидят и плетут интриги, идеально)) Очень жду третью, не хватило реакции ЛЧ на раскрытие личности ВИ, да и линия с распилом бюджета повисла в воздухе.

Раз такое дело, надо пройтись по другим фичкам этого автора, подумал я. И прошёлся.

Удачная помолвка
Саншайн!ау, в котором не было войны, но госпожа Юй очень хочет выдать уже почти тридцатилетних ВИ и ЦЧ зажену, а они туда не хотят. ВИ решает соскочить со смотрин, подбив своего лучшего друга ЛЧ устроить фейковую помолвку.
Моих обрывочных знаний канона хватает на то, чтобы оценить масштаб ДРАМЫ, а тут вот отличный подорожник для этой драмы. Неторопливый, медитативный текст, состоящий не столько из сближения вансяней, сколько из бытовых сценок в Пристани Лотоса: семейные обеды, соревнования по стрельбе, фестивали, прогулки на лодках, сбор лотосов и вот это всё. Все живы, здоровы, и даже почти нормально общаются. Смотреть на взрослого, ничем не покорёженного ВИ, на взаимодействие юмс, на научившегося минимально открываться другу ЛЧ — чистый кайф.

Самозванцы+Где тебя (не) ждут+Неслучайная встреча
Серия небольших фф по пост-канону дорамы, но с ER вансяней. Первые две джен с очень закадровым слэшем, одна про ВИ и детишек, вторая фиксит юмб. В третьей ЛЧ и ВИ вместе расследуют кейс. Приятные истории с приятными персонажами, лайк, рек.

Пристань Лотоса
Тупо драббл про то, как ЦЧ вернулся в прошлое, починил весь канон и сидит наслаждается жизнью. Ничего особенного, но мне зашло.

Отредактировано (2023-03-01 19:18:35)

#3 2022-07-15 22:30:12

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Как меня зовут
Ещё один фик с mistaken identity, ВИ как-то сделал так, чтобы его никто не мог узнать, но потом они с ЛЧ всё равно идут разбираться с рукой и ввязываются в неканонное приключение.
Очень зашло. Во-первых, автор классно пишет, глаза радуются, когда видишь такой красивый, качественный текст. Во-вторых, клёвый сюжет, история любви, которая зеркалит вансяней. В комментариях сказали, что зеркало кривое, но хз, не знаю, как бы поступили сами ЛЧ и ВИ, окажись они в подобной ситуации. И слава богам, что им не пришлось выбирать! Злодеев по-человечески жалко, хоть они и натворили дел, — для меня это один из признаков хорошей истории, скажем нет картонным свиноёбам, которые свиноёбят потому что гладиолус! А какой тут замечательный ЛЧ, ухххх, его скорбь показана просто отлично, без истеричного надрыва и давления на жалость, но очень ярко и сильно.

Никто в Облачных Глубинах не знает, что на нижнем ханьфу Лань Ванцзи вышиты узоры, приличествующие вдовцу.

:sadcat:

Вообще, мне у TheThirdMonth много что зашло, необычно автор пишет. Ещё парочка недореков:

Чистое лицо
ВИ воскресает в теле какого-то ноунейма и влипает в очередную историю, которая вообще не та, что в новелле. Оригинальные персонажи появились и пропали, под конец из кустов выпало несколько роялей, но в целом это красивая и грустная легенда-сказка в рамках каноничной вселенной.

История о мёртвом женихе и последнем даре
Отчаявшийся ЛЧ сватается к мертвецу, и мертвец приходит. Заканчивается всё хорошо.

Дурной человек
Мама-Лань-центрик с дарковым ЛЧ, который готов на всё ради близких. В самом конце, имхо, немного перегнули с дарковостью, а так збс.

Кость земли
Ещё одна легенда-сказка, ничего не понятно, но красивое.

Отредактировано (2024-01-13 09:34:29)

#4 2022-07-15 22:40:49

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Два Нефрита Гусу Лань
Нелань и вансяни, ЛЧ так замедитировался, что не приходит в себя, ЛХ воскрешает ВИ в теле СЯ, чтобы тот сделал уже что-нибудь с этим.
На самом деле это история про дарковых нёхов ЛХ и ЛЧ, которые, ну, нёхи. Очень проникся неланями, под конец прям сердце за них обоих болело. Линия вансяней имхо завершилась слишком быстро, но она тут скорее второстепенная.

Огни и нити
ВИ после смерти стал мстительным духом, а потом они с ЛЧ совершили некоторое количество аморальных поступков.
Просто перетащу сюда свой отзыв из треда.

Скрытый текст

В целом всё равно очень понравилось.


Парочка модерн-ау по вансяням:

Пикник у обочины кладбища
ВИ работает сторожем на кладбище, где по ночам почему-то оживают покойники.
Понравилось атмосферой быта кладбищенских жителей и работников. Джена больше, чем пейринга, и это хорошо.

Гипотеза
Очаровательный мини с обстёбыванием тропа «хлебушек ВИ никак не сообразит, что ЛЧ его любит». Тут хлебушки оба, но какие же замечательные, заботливые хлебушки! ВИ такой хороший: он в корне неправильно понимает ситуацию, но проявляет удивительную чуткость и уважение к партнёру. Надо сказать, они оба тут до того берегут чувства друг друга, что в итоге это и становится причиной глобального недопонимания.
Раздражали только друзья-родственники, которые всё понимали, но почему-то ничего не говорили.


И несколько не-вансяней:

Два героя Юньмэна
Серия презабавнейших драбблов про юмб с фикситом всего канона. Флаффные зарисовки, поднимающие настроение.

Вино и чай на троих
Джен про гроб на ножках, то есть, про то, как НМЦ и Яо пришли в себя и к ЛХ. Трогательная история, наполняющая сердце теплом и светлой грустью.

Кухарка Облачных Глубин
Оригинальный фиксит, в котором старушка-кухарка отдаёт Яо своё тело, чтобы он заставил гусуланцев оценить её кулинарное мастерство.

“Камень, упавший в реку жизни, и круги от которого изменили пути Земли и Неба” или “Китайский Декамерон”
Дико смешная стилизация, в которой Яо и НХС пишут похабные истории про даочжанов.

Ещё я заценил обсуждавшуюся анонами англосерию с сияо и гаремом Вжуха, который всех подебил и ебёт. Сияо мне не зашли, но нон-кон всех Вжухом прописан реально дрочно, любителям кинка однозначный рек.

Отредактировано (2023-03-01 19:21:57)

#5 2022-07-16 01:27:54

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Ворох фичков с ЛЧ снизу, в этот раз всё на английском. Ворнинг на сомнительные кинки вступает в силу.

Три текста, в которых ЛЧ отдают на растерзание страшному-ужасному Старейшине Илина.

love, in fire and blood
Монстромакси. ВИ требует ЛЧ в обмен на помощь в войне, тот в красках представляет, как его посадят в подвал и будут 24/7 драть насухую без подготовки, но всё оказывается совсем не так.
Вообще я сначала думал, это треш чисто для подрочить кинки, но мне неиронично зашло. В первой половине вансяни вансянятся на фоне быта и возни с детишками (осторожно, ЛЧ гетеронормативно опускает глаза в пол и стряпает мужу обеды, пока его осыпают подарками и заворачивают в красивые ханьфу), 13-14 главы — можно сказать, кульминация, после которой я такой «вау, как круто автор всё придумал!» (обоснуй брака здесь реально клёвый), дальше идут несколько скучных частей с чесанием языками, сексом и усыновлением десяти сироток, а потом начинается расследование расследования, и это тоже достаточно интересно. Могло бы быть совсем прекрасно, но время от времени автор уж слишком бесстыдно совал руку в трусы, надрачивая на сияющего-бессмертного-могущественного-ВИ, а я умирал от кринжа и прикладывал ладонь к лицу. Но в остальном годно, 8/10.

to porcelain, to ivory, to steel
Опять вынужденный взамуж ЛЧ за СИ-ВИ, на этот раз в сеттинге типа Игры престолов, где заклинателей единицы.
Очень славный текст, аушный мир выстроен органично. За каноничность характеров пояснить не могу, я уже к другим вансяням привык, наверное, ООС? Хз. Понравилось, что

спойлерно

Оно, кстати, переведено

beholden to the hunger
Ближе к канону, чем предыдущие фички, ЛЧ и ВИ знакомы.
Ну такое. Ооочень притянутая за уши завязка из серии «нет времени объяснять, ЛЧ должен потрахаться с ВИ», а дальше сюжет штормит и колбасит: еби меня, нет, не буду, вали отсюда, нет, буду, и никуда ты не пойдёшь, нет, вали, нет, не свалю… Макси было бы краше, ВИ весьма неприятный тип, ЛЧ заслуженный терпила.


tarnish, lustre, gold
Омега-ЛЧ выдаётся замуж в ЦШВ, где над ним разнообразно издеваются.
Классическая гетная история про гордую и свободолюбивую молодую госпожу, которую против воли выдают за тирана и абьюзера, а она

Скрытый текст

Не то чтобы я шарил за характеры, я даже дораму не досмотрел, но что-то мне подсказывает, каноничностью тут и не пахнет. Но если приложить усилие и закрыть глаза на «что я вообще читаю?», ТУПЕЙШИЙ обоснуй для брака и кринжовые моменты с сыной, останется драма про двух людей, которые ради выживания отдали самое ценное, что у них было (ЛЧ — достоинство, ВИ — доброту), и всех победили.

out to get you (to get you)
Ау, где ЛЧ-ассасин получает задание убить ВИ-СИ и притворяется куртизанкой, чтобы подобраться к нему поближе.
Это очень… оригинальная аушка. Например, ЛЧ и Яо тут лучшие друзья ;D Сама вселенная довольно мрачная, ГСЛ и ЮМЦ давным-давно вырезали, куча персонажей мертвы (на самом деле нет). Завязка обещает нечто незамысловатое и кинковое, и начинается оно именно так, но постепенно разворачивается в гораздо более масштабную историю. Автор ставит персонажей перед непростым выбором, но заканчивается всё, конечно, наилучшим образом.

Отредактировано (2024-01-21 02:49:34)

#6 2022-07-16 16:15:49

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Любовь к деньгам (это как к жизни, только к деньгам)
Сияо. Яо решил не добиваться признания отца, а вместо этого добиться богатства.
Когда я читал это в первый раз, о каноне я знал только то, что Яо там второй главгад, но мне всё равно безумно понравилось. Потом перечитал снова и понравилось ещё больше хд Обожаю таких деятельных, практичных персонажей, которые трезво смотрят на мир и пытаются выбиться за счёт того, что у них получается хорошо. И все остальные тоже великолепны, начиная с неземного прекрасного ЛХ и заканчивая эпизодическими вансянями и братьями Не. Чудо, а не фанфик.

beneath six layers of silk
Пост-канон дорамы или АУ от новеллы, вансяни путешествуют какдрузья, но однажды ЛЧ попадает под проклятие, которое заставляет его, о ужас, разговаривать! Поначалу он просто озвучивает всё, что приходит в голову, однако скрывать чувства к ВИ становится всё сложнее.
Очень классная идея, первая половина хороша, но, имхо, слишком затянуто. Особенно в той части, где персонажи начинают многословно признаваться друг другу в любви (впрочем, я знаю, что дофигище людей многословные признания в любви наоборот заходят, тем более, тут у нас уникальная возможность не позволять ЛЧ держать язык за зубами).
Есть перевод, но хреновенький: куча ошибок, отсебятина, а некоторые фразы переводчик и вовсе выбросил.

The Murder of Hanguang-Jun
Англофик. Поднебесную сотрясает ужасающее известие: Старейшина Илина убил ХГЦ! Заклинательский мир охуевает, а уж как от таких новостей охуевает ВИ.
Опять же, интереснейшая завязка, но фик с первой главы выбивает тотальным дисбиливом: ЛХ получает окровавленные шмотки ЛЧ и сразу думает, что тот мёртв, ВИ слышит сплетню на рынке и тоже сразу ей верит, тела никто не видел, но никому до последнего не приходит в голову, что возмооооожно тут что-то не так.


И то, что я по каким-либо причинам дропнул:

Чёрная птица с красным пером
В мире заклинателей воцаряется зима, персонажи собираются в поход чтобы вернуть всё как было.
До перехода во внутреннюю Монголию было очень хорошо, но потом началось что-то странное. Ну, к персонажам Магистра я уже более-менее привык, а тут прям оридж-оридж. Тяжело.

a stone to break your soul, a song to save it
Ступившего на тёмный путь ВИ выдают замуш за ЛЧ, чтобы спасти от гнева общественности, и вместе они ввязываются в разные приключения.
Прочитал полторы главы, сквикнулся от вансяней, закрыл. Кажется, это именно та динамика, которая меня бесит. Но мб там дальше нормально, количество лайков намекает.

Embers
Вансяни+ЛХ. Кароче, на ЛХ лежит проклятие, и единственный способ его снять — это выебать ЛХ братом. По ходу дела выясняется, что выебать ЛХ ВИ ещё более эффективно, ведь очевидно, что трах с тёмным заклинателем куда унизительнее, чем трах с собственным братом. Плоттвист в том, что ЛХ давно заглядывался на младшенького, а после траха начал заглядываться ещё и на ВИ. Те, в свою очередь, тоже на него заглядывались, что выражалось в постоянных туманных намёках на то, как охуенно они ебутся («зочем вы мне это рассказываете???», думал бедный ЛХ). Дело однозначно шло к здоровой и счастливой полиамории, но мне стало лень дочитывать.

Отредактировано (2022-07-24 02:45:22)

#7 2022-07-21 15:15:36

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Чё там по фб.

Не боись
Дженовая зарисовка про мелкого ВИ, ещё не отвыкшего от жизни на улицах.

Два стихотворения по Вжух/ЛЦЖ.
В строгом соответствии с правилами Облачных Глубин
В строгом НЕсоответствии правилам Облачных Глубин

«Вишенка»
Ретеллинг «Вождя краснокожих» с отп ЦЛ/неприятности. Прелесть прелестная.

Ещё так зашёл абзац из одного драббла, что я хочу притащить его сюда (сам драббл ну такое):

Скрытый текст

И заодно вспомнил другой замечательный фик про мелкого ЦЛ и его своеобразных родственников.
Еще один дядя
«Когда Цзинь Лин, вляпавшись в неприятности, зовет дядю, дядя иногда приходит не тот.»
Детский пов писать сложно, но автор отлично справился, верю каждому слову! ЦЛ очаровательный ребёнок, ВИ — очаровательный нёх, А-Сун получился весьма занятным персонажем, а концовка и вовсе стыкуется с каноном.

Пошёл по фичкам автора, нашёл интересный миник Тепло твоих рук
Тут сидящий на ЛЦ ВИ вроде как бы уже не совсем заклинатель, а скорее тёмная тварь, которой очень хочется тяпнуть у праведного ЛЧ немного вкусной ци. Я не совсем понял, намеренно ли автор заложил в текст крипоту, или это я смотрю не туда, но вышло весьма жутенько (и это круто!), что-то мне боязно за ЛЧ.

Персик бессмертия
Оживает ВИ в пещере на горе Дафань, а там ЛЧ отдать богине душу пытается (буквально).
По названию и шуткам про Сунь Выня предположил, что это какой-то лютый стёб и крэк, но в итоге протащился аки удав по стекловате, ааааа, автор взял и запедалировал мой любимый кинк на жертвенную любовь и

Скрытый текст

боже, вот почему я упал в этот фандом. Какой там ЛЧ <3
Правда, я так и не понял, почему

Скрытый текст

Линия ЛХ очень порадовала, это было мило и трогательно.
И спасибо за МСЮ, люблю, когда авторы фичков фиксят его судьбу и дают ему нормальное будущее, жалко всё-таки парня (а ещё он тут такой блаженно-маньячный, хорошо, хорошо).

Слива под снегом
Продолжение «Персика бессмертия», но теперь в центре внимания нелань. НМЦ, правда, большую часть времени присутствует в тексте одной рукой, потому что автор с ловкостью фокусника оставил ЛХ ебаться с канонной сюжеткой, пока вансяни наслаждаются медовым месяцем в ОГ.
В первой главе ЛХ забавно то и дело поминает ВИ в духе «кто бы смог/стал такое делать? ну разве что ВУС!». ЛХ и рукоНМЦ продолжают ужасно трогательно взаимодействовать а я добрую часть текста сомневаюсь, останется ли собранный дагэ жить в виде разумного лм или всё-таки упокоится с миром. Особенно зацепили сценки с массажем: я обычно равнодушен к такому способу заставить героев потрогать друг друга, но тут он смотрится неожиданно интимно, возможно, за счёт того, что ЛХ обнажается перед опасной нечистью и поворачивается к ней спиной))) А какой там Яо! Меня прям поразил один из сюжетных поворотов с ним, это было очень освежающе, из серии «настроился на одно, а получил совсем другое».
Понравился НХС и то, как показаны его отношения с дагэ и ЛХ. Клёвые детали про традиции ЦХН, не знаю, сам их автор придумал или взял из канона, но если сам — моё увожение.
А вот конец вызвал смешанные чувства.

Скрытый текст

Бонус-пойнты автору за секс с лютым мертвецом, охуенно (кстати, здесь как раз тот случай, когда цветы и янские корни смотрятся уместно).
Эпиграф очень классный.
И пара понравившихся цитаток:

Что, в Облачных Глубинах запрещено быть нечистью?

Сабли из тьмы рождаются и во тьму уходят.

Отредактировано (2022-08-11 03:27:31)

#8 2022-07-21 15:20:10

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Я не совсем понял, намеренно ли автор заложил в текст крипоту, или это я смотрю не туда, но вышло весьма жутенько (и это круто!), что-то мне боязно за ЛЧ.

Это же Дайсё, у них есть фанон на то, что после падения на ЛЦН ВИ вернулся нехом, а не человеком. Так что намеренно )

#9 2022-07-21 15:38:29

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Это же Дайсё, у них есть фанон на то, что после падения на ЛЦН ВИ вернулся нехом, а не человеком. Так что намеренно )

Ого, не знал! Прикольный фанон, мне нравится

#10 2022-07-22 20:38:32

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Холод страха
Джен с капелькой вансяней на фоне. Младотрио решает нанести простолюдинам добро и ищет, кого бы осчастливить своей помощью. Работа находит их сама: в городе происходят убийства, да такие жуткие, что пацаны отправляются за подмогой к ВИ.
Отличный язык и отличный кейс, с необычной задумкой и интересным решением. Вансяни очень нежные (хотя было немного странно читать, как они милуются прямо при мелких, уж больно я привык к тому, что тамошние заклинатели краснеют от вида «неприлично выглядывающих запястий»)))

Вэй Усянь против!
Крэковый фиксит, где ВИ летает на метле и в ступе, ЛЧ изобретает ПДД, а у павлина есть золотые грабли.

Десять солнц
Драматичная драма о том, как ЛЧ решает остаться с безъядерным ВИ, а тот умирает. И так девять раз, а на десятый всё наконец случается как надо.
Часть до первой смерти ВИ и сама смерть — охуенно, шикарный ангст, если вы хотите пострадать, вам сюда. Я наслаждалась буквально каждой строчкой. Дальше тоже хорошо, но увы, мне было сложно воспринимать последующие реинкарнации ВИ как, собственно, ВИ. Я не очень понимала, по каким признакам ЛЧ его узнавал, и все эти чуваки с другой внешностью и сильно изменившимся характером казались скорее ОМП, чем тем-самым-Вэй-Усянем.

Гниль

Тварь нюхала, жук полз, Лань Чжань спал. Вэй Усянь лежал тихо.

Постканон. Вансяням докучает какая-то хтонь, которую невозможно засечь. Ситуация осложняется тем, что ВИ готовится вот-вот народить себе новое зя, а в этот период с заклинателем нужно обращаться бережнее, чем с женщиной на сносях. Без шуток, тут очень явные параллели с беременностью, так что если вы не хотите читать мпрег, но хотите почитать, как все прыгают вокруг ВИ, показывают его лекарям и уговаривают поберечься, а ЛЧ в модусе заботливого супруга идеально чешет ваши кинки (как мои), вам понравится.
Текст с самого начала захватывает и держит в напряжении, от него просто веет жутью. Вот персонажи гуляют по городу, вот они едят вкусняшки, вот милуются — а ты с минуты на минуту ждёшь подвоха: сейчас, сейчас случится что-то страшное. Пока автор ловко развешивает на стенах декор, читатель раз за разом делает стойку: «Ага, чеховское ружьё!» В итоге даже то, что оказывается ложной уловкой, играет свою роль, а повороты сюжета всё равно удивляют. Отлично выстроенное повествование и просто красивый текст.
Очень зашло, что со злом в конце концов разобрались вообще без помощи заклинательства, есть в этом что-то душевное. Финальный выбор ЛЧ… сложный, но это именно та ситуация, когда понимаешь: идеального решения нет, в любом случае придётся чем-то жертвовать.
Но какие же тут чудесные вансяни, как они внимательны друг к другу! Особенно покорил ЛЧ. Есть тексты, где глубокие чувства героев декларируются, но их не видно. Этот не из таких: тут каждая страница буквально кричит о том, насколько сильно он любит своего мужа (ВИ, естественно, тоже любит, но ЛЧ тронул больше))).

Отредактировано (2023-03-01 19:25:08)

#11 2022-07-24 23:47:06

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Тёмный путь
Ради шанса ещё раз увидеть ВИ ЛЧ переходит на тёмную сторону силы.
В этом фанфике довольно интересный взгляд на тёмный путь, он одновременно похож и не похож на то, что мне встречалось раньше. Это кроссовер, второго канона не знаю, но понравились и новые персонажи, и приключения ЛЧ в Японии Дун Ине. А вот конец такой, блин, обломный! ЛЧ заплатил страшную цену, буквально всем пожертвовал — и ради чего? Ради того, чтобы его жертва никому нахрен не сдалась, муахаха! Жестокий, жестокий финал.

Многие печали
Джен с фикситом юмб. На совместной охоте ВИ и ЦЧ заключают пари на кто больше духов упокоит, но сталкиваются с противником намного более серьёзным.
Экшн и психология, замешанные в захватывающую, динамичную историю. Фик с фокалом ЦЧ, и он тут просто оооочень классный, очень верибельный. Этот ЦЧ не спешит тут же падать в бро-объятия, он злится, он бесится, он страдает и преодолевает, поэтому финальное примирение выглядит логичным и естественным. И ох уж их общие проблемы с самооценкой: ЦЧ с его «опять ты меня обошёл, ты всё время меня обходишь», ВИ с «да это ЛЧ победил черепаху, я просто рядом стоял». А ещё тут есть обожаемый мной троп «ВИ перебарывает свою кинофобию ради защиты близких» (видел ещё один классный фик, где он сделал это ради ВН, но потерял, жаль).
А ещё

Скрытый текст

Переводчику респект.

that's how you survived intact
Англофик, ЛХ-центрик с вансянями. ЛХ спасает ВИ ради ЛЧ, причём делает это в самый мрачный и драматичный момент, когда ВИ уже заварил кашу, а ЛЧ пошёл против своих. И заодно фиксит всё, до чего дотягивается. Меланхоличный фик, где всё заканчивается не идеально, но настолько хорошо, насколько вообще возможно в такой ситуации (только про ВН опять все забывают, бгг).
Очень понравилась мелкая деталь, что

Скрытый текст

What Is Left Over
Англофик. ВИ хочет сформировать новое зя, а для этого ему нужно восстановить свои фехтовальные mad skillz, так что приходится искать общий язык с ЦЧ.
Текст, где не происходит ничего интересного, я просто люблю читать про ВИ, который прокачивается до прежнего уровня и мирится с ЦЧ, поэтому мне зашло. Вансяни очень сладкие.

За часть реков спасибо вансянетреду.

Отредактировано (2023-03-01 19:27:08)

#12 2022-07-25 03:04:12

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

видел ещё один классный фик, где он сделал это ради ВН, но потерял, жаль

Этот? https://archiveofourown.org/works/37233454
Чтоб прям ради ВН, больше не вспомню.

#13 2022-07-25 10:37:24

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Этот? https://archiveofourown.org/works/37233454
Чтоб прям ради ВН, больше не вспомню.

Да, это он! Спасибо, анон :friends:

#14 2022-07-30 21:53:34

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Продолжаем читать выкладки фб.

Трое из Илина
Гомерически смешной ретеллинг «Простоквашино», джен с капелькой сияо.

— А давай мы тебя назовем Вэй Усянь, — говорит Лань Ванцзи. — Вон у тебя усы какие пышные.

На этом моменте я заорал как тварь.
В сцене, где Лани спорят из-за ухода ЛЧ, так и представлял, как один из них моет посуду, а второй вытирает)))

Про козла Гуаншаня и прочие сокровища горы Луаньцзан
Вансяни + неожиданный тройничок ССЧ/СЛ/ВН, но по большей части это комедийный фиксит про зарождение вовсе-даже-и-не-тёмного ордена Илин Вэй и его главное сокровище — козла Гуаншаня (с гаремом).
Понравились все-все-все, и решительно решающий проблемки ЦЧ, и скромный специалист по парному (и даже тройному) совершенствованию ССЧ, и изо всех сил бегающий от ответственности ВИ, и козлотерапия для Яо, и даже СЯ, которого оперативно прибрали к рукам.

Скрытый текст

И фик со старой фб, спасибо анону, нашедшему ссылку)
Страхи
Джен, если прищуриться, можно увидеть нинсяней. Вэней уже без толку спасать, они все погибли во время оползня. Все, кроме ВН, которого ВИ берётся защищать — и ради него преодолевает свой страх перед собаками. Ft хороший бро ЦЧ.
Очень хорошо, но мало! Концовка прям «на самом интересном месте!» — а ведь так хочется узнать, что будет дальше, расскажет ли ВИ про ядро и найдёт ли эта великолепная четвёрка (включая подобранную ВЦ) выход.

Отредактировано (2022-08-12 00:41:22)

#15 2022-07-30 21:55:08

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Парочка забавных крэков с АО3:

hot necromancer singles seeking dom daddies in your area
Англофик. По названию уже всё понятно, да? Крч, у Ланей в ордене бдсм-клуб, все об этом знают, СИ тоже знает, поэтому требует ЛЧ себе в мужья. Дальше идёт ворох ржачных ситуаций, типа когда ЛЧ, который весь такой прошаренный дом с современными представлениями о Правильном БДСМ, пытается узнать, какие практики для ВИ неприемлемы, а тот такой «нуу мнээээ ну руки-ноги не отрывай», — и, конечно, секс.
Я не очень люблю прям классический бдсм, но фик милый.

spider lilies to sunflowers
Омегаверс с омегой-ЛЧ. В качестве платы за помощь злой колдун потребовал у молодого господина его первенца, а молодой господин возьми да и потащи колдуна этого первенца зачинать (но сначала — жениться, так положено). Бедный, бедный ВИ.
Перевод

Отредактировано (2023-03-01 19:28:27)

#16 2022-08-10 19:33:27

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Шёлковая цепь
Фик в процессе, пока есть чэнсяни, но автор планирует и другие пейринги. Вэни напали на ГСЛ и взяли ЛЧ в рабство, откуда его выкупили Цзяны — якобы чтобы учил наследника манерам и подавал пример. ВИ — слуга, которому позволено тренироваться вместе с ученикам ордена.
Неторопливое повествование со множеством сценок китайского быта. Очень нравится контраст между повами ВИ+ЦЧ и ЛЧ: у первых беззаботная юность, охоты, весенние игры и дружба, которой разница в статусах не помеха, у второго — боль, унижения и изматывающие воспоминания о пережитом насилии. Шикарное взаимодействие мальчишек, они тут просто неописуемо милые. Классные старшие Цзяны: в этом фике они хоть и ссорятся частенько, но действуют сообща и определённо уважают друг друга.

Водоворот
Вжух/ЦЧ. Вжух обещает пленному ЦЧ свободу действий — в обмен на покорность, которую приходится доказывать игрой на нефритовой флейте владыки.
Открывал с планами бесхитростно подрочить на дабкон и неожиданно упал в крутейший текст. Потрясающая история, по-житейскому, я бы сказал, горькая, но с проблесками надежды. У каждого из персонажей своя трагедия, своя боль, и объединяет их то, что все они словно бы оказались не на своём месте, а где своё — никто из них не знает. ЦЧ захлёбывается в водовороте противоречивых чувств и сложных отношений со своим «мучителем». ВИ, считай, умер и вернулся через много лет: мир изменился, а он всё тот же. Главы великих орденов вынуждены подчиняться ЦШВ (как же мне понравился мимоходом упомянутый НХС и его

Скрытый текст

). Яо жестоко поплатился за, пожалуй, самый благородный свой поступок, — а может, и к лучшему, что так поплатился? Органично вписался и ОМП, которому без спросу причинили добро, да только нужно ли ему это добро было. И Вжух — мистер Грей чудовище, цепляющееся за остатки своей человечности. А ещё у него есть красная комната))) Автор здорово сплетает ниточки сюжетных линий и стреляет из ружей: ни одной лишней сцены, ни одной повисшей в воздухе детали! И охуеть какая горячая НЦа.

Жизнь и проделки Не Хуайсана
Дженовая серия из трёх работ, в которых НХС летает на веере, фиксит канон и уползает вообще всех, потому что ему нужны деньги на красивые штуки.
Я очень люблю НХС и его секси мозг, поэтому в полном восторге. Замечательные Не-бро, замечательная дружба НХС с ВИ и Яо, замечательная ВЦ.
Как же хочется следующую часть ааааа.

Ещё попытался припасть к Дороге в обход по вжусяням. Сначала напрягся: разные там гетеронормативные свадьбы и младшие супруги чаще выходят в сквик, а не в кинк. На поверку всё оказалось вообще норм, лёгкий и увлекательный текст, отличный ВИ, отличные Вэни. Я втянулся и больше половины прочитал с огромным удовольствием, но потом Вжух стал уж слишком ослепительным, и если в болезненном дабконе это было к месту, тут я то и дело закатывал глаза от интенсивности авторского дроча.

(Кст, я больше не такой уж Рабинович. Местами).

Отредактировано (2022-09-05 22:50:32)

#17 2022-08-10 19:48:46

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Кст, я больше не такой уж Рабинович. Местами

Прочитал большую часть новеллы? )

#18 2022-08-10 19:56:32

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Прочитал большую часть новеллы? )

Прочитал всё, но многие главы проглядывал сквозь пальцы по диагонали, наверняка кучу всего пропустил

#19 2022-08-10 19:59:59

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

но многие главы проглядывал сквозь пальцы по диагонали

Вансяневые или флэшбэки? (обычно что-то из этого пропускают - либо одно, либо другое,  зависимости от вкусов).

#20 2022-08-10 20:03:31

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Вансяневые или флэшбэки? (обычно что-то из этого пропускают - либо одно, либо другое,  зависимости от вкусов).

Вансяней, да. Флешбэки мне как раз больше основной линии понравились, жалко, что их мало

#21 2022-08-10 20:15:48

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Флешбэки мне как раз больше основной линии понравились, жалко, что их мало

Я с тобой  :friends:
Вансяней правда тоже читал, но больше ради различий с дорамой (зря).

Отредактировано (2022-08-10 20:16:47)

#22 2022-08-10 20:34:22

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Анон пишет:

Я с тобой  :friends:
Вансяней правда тоже читал, но больше ради различий с дорамой (зря).

Да, в дораме было нормально) Правда, потом я её всё равно дропнул, но не из-за вансяней

#23 2022-08-15 15:28:53

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

no new age
Ангстовая англосерия, ау, где дисциплинарный кнут необратимо искалечил ЛЧ, а потому все страдают. Читать, если хочется похрустеть стеклишком. В наличии сынулька-СЧ и постоянно рыдающие взрослые мужики.
Первый фик серии — собственно, страдания ЛЧ. Страдает он надрывно и драматично, физически и морально, а авторский стиль возвращает нас в 2007 с его дневниками эмо-подростков и врывающимися в текст поэтическими цитатами.
Второй понравился больше всего. Это не столько вансяни, сколько история АЮ и его взросления в ОГ, которое во вселенной автора прошло куда грустнее, чем могло бы, ведь ЛЧ страдает, ЛХ страдает из-за ЛЧ, а АЮ безгранично любит их обоих, потому что в этом фике они его папа и дядюшка. Однако его отношения с ЛЧ и ЛХ — не единственная тема текста. АЮ пытается разобраться в своём прошлом, дружит с ЦИ и ЦЛ и учится принимать собственные решения. АЮ тут вообще лучший мальчик, лучик света в царстве ангста, невероятно добрый и отзывчивый, но обладающий завидным внутренним стержнем.
Третий — обзорная экскурсия по голове ЛХ, а там… ну да, страдания из-за брата, но не только из-за него. Нелань и сияо, всё грустно.
В четвёртом и последнем фике наконец-то возвращается ВИ, и о да, ему тоже есть о чём пострадать, автор не пощадил никого. Итого у нас переломанная одноногая собачка ЛЧ, переломанная одноногая собачка ВИ, и вместе они медленно зализывают друг другу раны, а в финале обретают некое подобие счастья (хотя меня ужасно расстроило, что ЛЧ не пофиксили :bubu: ). ВИ раздражал своими страдашкамм, которые на фоне проблем ЛЧ просто мелочь, но — чего мы хотим от пожалейского фичка?

Мысли по ходу чтения

Из минусов — огромное количество опечаток. И пузцо ВИ.
Собственно, в комментариях к последней части автор вывесил список причин, по которым страдают ЛЧ и ВИ, и я просто приведу его здесь.

Список страдашек

the shadow of a name in skin
Пвп с ЛЧ снизу. Ради защиты Вэней ВИ провёл чорный-чорный ритуал, отдав «всего себя» — сердце, имя, воспоминания, человечность, — и стал охуительно сильным и злобным полунёхом. Но пришёл ЛЧ и всё пофиксил своим волшебным исцеляющим хуем (вернее, в данном случае — жопой).
Автор честно предупредил, что писал это ради порнухи, а мне так, блин, обидно, что уже в который раз интереснейшая завязка служит лишь подводкой к сексу. Эх, вот бы где найти такое же, но без ебли!
Перевод

Отредактировано (2024-01-21 02:30:57)

#24 2022-08-17 16:51:55

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Ураааа, мой любимый лвл на фб! :chearleader:

Куда приводят мечты
Сладкий-сладкий комедийный флафф о том, как вансяни завансянились во время обучения в ОГ.
Честно скажу, я собирался пройти мимо, так как не очень люблю сладкие школоаушки, но всё-таки заглянул в текст и пропал. Госьпади, какая очаровательная смешная милота, ааа! Совершенно прекрасные неловкие подростки, чудесный авторский стиль, классный юмор — временами я ржал в голос. Прикладывать к сердцу как подорожник после драм (и очень хочется верить, что в этой ау история пойдёт совсем по-другому, раз герои теперь на одной стороне).

Цитата

Вообще там конечно буквально всё подряд цитировать хочется, презабавнейший текст :rainbow:

Единодушие
Вансяням, вернее, Лань Чжаню, вручают наложницу, и с ней надо что-то делать.
Ещё один фик из серии «никогда бы не подумал, что мне зайдёт». По сути это, как выразился анон из срачного треда, «джен с вансянями глазами ОЖП». ОЖП прописана прекрасно, она живая и яркая. А уж какие тут вансяни, мама дорогая! Читать про их тёплые, взрослые отношения, построенные на взаимоуважении и любви, — чистый кайф. Правда, где-то с постельной сцены (которая была хороша) мне стало скучновато — сквикает беременность и гет. Но всё равно это отличный, качественный текст.

Скрытый текст

В общем, фик оставляет странное послевкусие: вроде всё хорошо, а всё равно тяжело на сердце.

Продолжение следует...

#25 2022-08-21 00:17:28

Анон

Re: Анон читает фички по Магистру [фандомное][обзоры][yes comments]

Сыновняя почтительность
Сияо. ВИ отдал ЦГШ печать, а это пофиксило троецзуние и ещё много всего.
Сюжет основывается на некоторых допущениях (например, на том, что ЦГШ — гений), но в целом это классическое «я переиграл твое переигрывание»: персонажи строят тайные планы, говорят намёками и ищут лазейки, а наблюдать за ними невероятно интересно — особенно за Яо с его мозгами и за ЛХ с его PhD по недомолвкам и двояким толкованиям. Пейринга немного, но он хорош, между персонажами с самого начала чувствуется юст. ВИ классный. Жаль только, что

Скрытый текст

И ещё почему-то именно к этому фику хочется рейтинговый сиквел)

Не возводи мне храмов
Луаньцзан разрастается и вот-вот поглотит Илин, ПЛ, небо и Аллаха. Вансяни, ЦЧ и отряд молодняка спешат на помощь.
Не зашло. Типичный англофик, где дженовый кейс нужен лишь для того, чтобы свести вансяней. Все вокруг, конечно, уже уверены, что они давно вместе, ВИ тупит, ЛЧ юстится, ЦЧ бомбится, мелколани восторженно пищат, ЦЧ и ЛЧ чуть ли не дерутся за право закидывать ВИ деньгами… Луаньцзан? Какая Луаньцзан? С Луаньцзан разбираются максимально быстро и легко. ВИ успевает посиять, но уж больно простенько.

Внезапная голова
Чилибулки (ВИ/НХС). Судя по всему, саншайн-ау без войны. Ещё совсем юные ВИ и НХС вместе путешествуют, расследуют дело и ебутся. Вернее, это ВИ навязался в компаньоны НХС, втянул его в расследование и постоянно домогается, а тот вовсе не рад ничему из вышеперечисленного.
Автор знал, чем цеплять, я не могу пройти мимо фанфика с отсылками на песни КиШа((( Хулиганский текст с юмором, утрированными характерами персонажей и цирком вместо кейса. ВИ непрошибаемо уверен в своей охуенности и невероятно бесит, НХС визжит и строит из себя утончённого молодого господина, но вообще-то и в самом деле обижен — только его чувства не воспринимают всерьёз, потому что эмпатии ВИ тоже не отсыпали. В конце концов они всё-таки справляются с нечистью (офигенной нечистью, респект за фантазию!), падают в кусты (НХС не упускает шанса отомстить) и вроде как даже возвращают отношения в прежнее русло. Правда, у меня сложилось впечатление, что

Скрытый текст

так что новая ссора не за горами — ВИ определённо зря постоянно упоминает ЛЧ к месту и не к месту.
Рек, если не пугает такой ВИ.

Отредактировано (2022-09-08 09:24:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума