Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1801 2022-07-19 18:14:30

Анон

Re: Именования стран тред

Вьетнамский ещё - Nga.

#1802 2022-07-19 18:22:32

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Ты недавно в этом треде

Вы слишком быстро набиваете страницы).
Спасибо, анончики, офигеть  :creepy:

#1803 2022-07-19 18:29:04

Анон

Re: Именования стран тред

А интересно, у какой страны больше всего разнокоренных названий в разных языках? У Германии?

#1804 2022-07-19 18:30:51

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

латышский - Krievija

Без понятия, как оно произносится, но графически подозрительно похоже на слово "кривой". Надо бы латышам предъявить, а то чо они. :evil:
;D

#1805 2022-07-19 18:39:00

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Без понятия, как оно произносится, но графически подозрительно похоже на слово "кривой".

Это от племени кривичей.

#1806 2022-07-19 18:55:08

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

графически подозрительно похоже на слово "кривой".

бездуховным мир за пределами империи даже в названиях злорадствует, что ж такое!

#1807 2022-07-19 18:58:11

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А интересно, у какой страны больше всего разнокоренных названий в разных языках? У Германии?

Может еще у Кот-д'ивуара, потому что по переводам будет, кто во что горазд.

#1808 2022-07-19 20:23:38

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

бездуховным мир за пределами империи даже в названиях злорадствует, что ж такое!

А империи похуй :lol:

#1809 2022-07-19 23:02:25

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А империи похуй

Оно и видно, как похуй :bubu: Про кривичей прикол, как раз на днях читал книжку с главным героем по прозвищу Кривич, тоже славянин, но не русский.

#1810 2022-07-19 23:11:32

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Про кривичей прикол, как раз на днях читал книжку с главным героем по прозвищу Кривич, тоже славянин, но не русский.

Так, это, русские тоже не чистые славяне :lol:

Анон пишет:

Оно и видно, как похуй

У меня сложилось впечатление что большинству похуй как Россия на других языках называется. На официальное название других стран так же похуй, если эти страны непосредственно их не касаются тем или иным образом, тогда названия запоминаются невольно, из-за частоты повторений.

#1811 2022-07-19 23:13:59

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

что большинству похуй как Россия на других языках называется

Абсолютно. Пусть хоть никак не называется (я охотно верю, что есть языки, в которых о России нет ни малейшего понятия, ибо нафиг не нужно).

#1812 2022-07-19 23:21:48

Анон

Re: Именования стран тред

Интересно, что будет, если Россия вдруг переименуется в Русь. Английский, скорее всего, отреагирует довольно быстро, а в немецком, видимо, останется Russland

#1813 2022-07-20 08:01:00

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

что большинству похуй как Россия на других языках называется

А мне кажется наоборот прикольно, когда в каждой стране по-разному называют, вообще ни разу не слышал возмущений, что другие страны не транскрибируют прямо так как мы говорим - Rossiya. Так же как многие любят меряться, кто больше народов в своей родословной собрал. Обычно выигрывает тот, кто смешал какую-нибудь Исландию с Кореей. но все равно русский.

#1814 2022-07-20 08:09:46

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

тогда названия запоминаются невольно

Кстати чем больше говорить про угнетение, а не "ну мне так нравится, пожалуйста", тем выше шанс что название запомнят, но неправильное  =D
А некоторым уже ничего не поможет как у анона с именем, потому что нравится другой вариант и вот хоть убейся.
Вот нравится как звучит, так и будут называть, и все тут. Обижаться если вы прям близкие - это понятно, а если ты случайный мимокрокодил, то бесполезно.
Будут называть Аню Джой-Тейлор Анечкой и все. И других фанатов сколько угодно может корежить от такого обруссивания.

#1815 2022-07-20 08:20:23

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Кстати чем больше говорить про угнетение, а не "ну мне так нравится, пожалуйста", тем выше шанс что название запомнят, но неправильное

Так если скажешь, что не нравится, обязательно спросят, почему. Ответишь, почему - начнут ерничать про угнетение. Выхода нет, анончик =D

#1816 2022-07-20 10:26:10

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А мне кажется наоборот прикольно, когда в каждой стране по-разному называют, вообще ни разу не слышал возмущений, что другие страны не транскрибируют прямо так как мы говорим - Rossiya.

Соглашусь!
А мне ещё и очень старые названия нравятся - Гардарики, Московия. Даже жаль, что нет языков, в которых это закрепилось бы по сей день.)))

#1817 2022-07-20 11:49:58

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Так если скажешь, что не нравится, обязательно спросят, почему

С душнилами общаться - себе дороже, с этим не поспоришь.
А так говоришь что ну нравится мне так, чтобы называлось как у меня в паспорте написано  =D
Если человек после этого продолжает доебываться, то он собака-доебака и там в любом случае каши не сваришь.

#1818 2022-07-20 11:51:33

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А мне ещё и очень старые названия нравятся - Гардарики

Это откуда?

#1819 2022-07-20 11:56:44

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Это откуда?

От скандинавов. Гардарики - "страна городов".

#1820 2022-07-22 17:37:28

Анон

Re: Именования стран тред

"Русь" кстати тоже пошло от скандинавов. Но Гардарики мне нравится больше.
дранон

#1821 2022-07-22 23:18:26

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Если человек после этого продолжает доебываться, то он собака-доебака и там в любом случае каши не сваришь.

Ты как будто не на холиварке сидишь.

Анон пишет:

"Русь" кстати тоже пошло от скандинавов. Но Гардарики мне нравится больше.

Мне тоже. Есть в этом что-то фэнтезийное

#1822 2022-07-22 23:33:56

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Но Гардарики мне нравится больше.
дранон

Мне нравится неправильная форма "Гардарика", оно больше подходит для названия страны, потому что "Гардарики" звучит как множественное число

#1823 2022-07-24 10:52:43

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А мне кажется наоборот прикольно, когда в каждой стране по-разному называют, вообще ни разу не слышал возмущений, что другие страны не транскрибируют прямо так как мы говорим - Rossiya

Насколько помню, это напрямую зависит от географической дальности. То есть соседи часто заимствуют самоназыание (хотя и тут с исключениями, если соседи говорят на разных интересных языках типа финно-угорских), а дальние страны - тут возможны варианты (потому что даже про Грецию, не говоря уже о Кот-д'Ивуар, 70 страниц никто спорить не будет).

#1824 2022-08-29 21:12:07

Анон

Re: Именования стран тред

Деконструкция российских и советских этнических классификаций: что с ними делать сегодня?

Скрытый текст

https://redirect.invidious.io/watch?v=U0GzFtrmoEw

Особо нового ничего нет, просто разговор.

#1825 2023-03-02 22:50:42

Анон

Re: Именования стран тред

У меня такое чувство, что я сейчас открою портал в адЪ, но все же спрошу: а почему Белоруссия вместо Беларуси выглядит оскорбительно? И я сейчас не о жизненной позиции, а чисто с языковой точки зрения. В любом языке, как известно, есть специальноые языковые средства, чтобы видоизменить слово, придав ему уничижительный, оскорбительный оттенок - в русском языке это, например, суффикс "к", который придает видоизменяемому слову этакий уменьшительно-презрительный оттенок: бумага - бумажка, Наташа - Наташка и т.д. Но в слове "Белоруссия" все морфемные части нейтральны. Окончание "ия" типично для названий стран по типу Франция, Германия; может смущать двойная "с", но по правилам языка, емнип, она здесь и должна быть двойной - примерно как в Пруссии. "Бел" и "рус" - вроде стандартные корни, между ними такая же стандартная для русского языка соединительная гласная "о". Т.е. это все абсолютно нейтральные составные части слова, которые не несут в себе оскорбительные смыслы. В общем, если кто разбирается в теме, прошу ответа.

Отредактировано (2023-03-02 22:58:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума