Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1701 2022-07-18 13:39:07

Анон

Re: Именования стран тред

Если отвлечься от наших чисто славянских дел.
Может, кто знает, с каких пор в русском языке Бенарес сменился на Варанаси? И почему. А то интересно, но как-то руки не доходят углубиться в вопрос. Вдруг кто из анонов в курсе.

#1702 2022-07-18 13:44:27

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Если отвлечься от наших чисто славянских дел.
Может, кто знает, с каких пор в русском языке Бенарес сменился на Варанаси? И почему. А то интересно, но как-то руки не доходят углубиться в вопрос. Вдруг кто из анонов в курсе.

Видимо, всегда был. Вот пример: "Теперь меня к себе манит Бенарес (Варанаси), очаровательный Бенарес, но надо взять терпения и подождать. [А. Д. Салтыков. Письма из Индии (1841)].

#1703 2022-07-18 13:47:27

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Если отвлечься от наших чисто славянских дел.
Может, кто знает, с каких пор в русском языке Бенарес сменился на Варанаси? И почему. А то интересно, но как-то руки не доходят углубиться в вопрос. Вдруг кто из анонов в курсе.

Если я правильно поняла, то это просто название сменили официально. :dontknow:
Интернет думает так: В сентябре 2020 года губернатор штата Уттар-Прадеш Анандибен Патель одобрил изменение названия железнодорожной станции "Мандуадих" на железнодорожную станцию "Банарас" после получения Сертификата об отсутствии возражений (NOC) от центрального правительства

#1704 2022-07-18 13:49:30

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Может, кто знает, с каких пор в русском языке Бенарес сменился на Варанаси? И почему.

Анону 30 лвл пришлось гуглить, что такое Бенарес, аноновы родители 50+ лет тоже впервые услышали это название.

#1705 2022-07-18 13:53:41

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, кто знает, с каких пор в русском языке Бенарес сменился на Варанаси? И почему.

Анону 30 лвл пришлось гуглить, что такое Бенарес, аноновы родители 50+ лет тоже впервые услышали это название.

Я знаю из Агаты Кристи, там "бенаресская медь" фигурирует)

#1706 2022-07-18 13:57:47

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я знаю из Агаты Кристи, там "бенаресская медь" фигурирует)

У неё там много всего колониального, та же Родезия. А в плохих переводах ещё и "Кейро" и прочие надмозги

#1707 2022-07-18 13:59:46

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Может, кто знает, с каких пор в русском языке Бенарес сменился на Варанаси? И почему

Ну Википедия гласит, что The name Varanasi was officially so revived after 1947, думаю, понятно, почему. И наши тоже перестали колониальное использовать.

#1708 2022-07-18 14:04:15

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Ну Википедия гласит, что The name Varanasi was officially so revived after 1947, думаю, понятно, почему. И наши тоже перестали колониальное использовать.

Не может такого быть :lol:

#1709 2022-07-18 14:05:45

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Но там ничего не говорится про то, что сейчас официальное самоназвание Греции Эллада :dontknow:  Процитируй, если не сложно, а то я, видимо, не туда смотрю.

Я не знаю, куда ты смотришь, но там в статье целый раздел "Официальные названия современного греческого государства".

1973 год — настоящее время: «Греческая республика» (греч. Ελληνική Δημοκρατία) — от упразднения монархии военной хунтой до настоящего времени.

#1710 2022-07-18 14:10:18

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

И наши тоже перестали колониальное использовать.

Интересно, какой процент наших и с какой частотой употреблял (и употребляет) в живой речи что Бенарес, что Варанаси. Потому что как-то наплевать, кто там как называется, если ты о них вообще обычно не говоришь, а то даже не в курсе об их существовании.

#1711 2022-07-18 14:15:22

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я знаю из Агаты Кристи, там "бенаресская медь" фигурирует)

Вооот.))) Кстати, "Бенарес" хорош тем, что прилагательное в русском от него образовать легче, конечно.

Коллинз, "Лунный камень":

Из всех божеств, которым поклонялись в этом храме, один бог Луны избег алчности магометанских победителей. Охраняемый тремя браминами, неприкосновенный идол с желтым алмазом во лбу был перевезен ночью во второй по значению священный город Индии — Бенарес.

"Сокровища Агры":

— Какой хорошенький ларец! — прибавила она, наклоняясь над ним. — Кажется, это настоящая индийская работа?

— Да, производство бенаресских кустарей-литейщиков.

Анон пишет:

Анону 30 лвл пришлось гуглить, что такое Бенарес, аноновы родители 50+ лет тоже впервые услышали это название.

Надо же!))) А я по возрасту ближе к твоим родителям, и сравнительно недавно случайно понял, что Варанаси - это тот самый Бенарес, о котором я впервые, наверное, узнал лет в десять, как раз из английских детективов.
Но интересно, что варианты, оказывается, были очень давно - спасибо анону, внесшему "Письма из Индии". Любопытно!

#1712 2022-07-18 14:18:35

Анон

Re: Именования стран тред

С Таиландом показательный пример - пока "железный занавес" не рухнул и в Таиланд не стали ездить наши туристы, о нём кроме востоковедов мало кто говорил, так что переименование Сиама в Таиланд просто прошло мимо большинства наших - к нам сразу пришёл Таиланд, так сказать. И если он вдруг сейчас обратно переименуется, его так и будут "Тайландом" в раговорной речи звать.

#1713 2022-07-18 14:25:23

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я не знаю, куда ты смотришь, но там в статье целый раздел "Официальные названия современного греческого государства

Ну да, Греческая республика. Или то, что написано по-гречески, это "Эллада что-то там"? Но я не знаю греческого, был бы рад более расширенному объяснению.

#1714 2022-07-18 14:28:34

Анон

Re: Именования стран тред

По-моему все эти примеры показательные, потому как некоторые люди всегда будут возмущены тем, что название сменилось, а им и прежнее было норм, так что ничего менять они не собираются в своей речи. Ну и с другой стороны также всегда будут те, кто нейтрален или за. Вопрос за кем большинство, судя по наукам, изучающим поведение человека в обществе, не за первыми, но это ещё смотря какое общество и что там за ценности. Ну кароче люди как люди, лингвовопрос их немножечко испортил, но в остальном...

Отредактировано (2022-07-18 14:29:39)

#1715 2022-07-18 14:32:19

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

У неё там много всего колониального, та же Родезия.

А просто Зимбабве появилась в 1979 году, леди Кристи уже умерла к тому времени. У нее других вариантов не было. Интересно, сейчас переписывают Родезию на Зимбабве или пока руки не дошли.

#1716 2022-07-18 14:33:21

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Или то, что написано по-гречески, это "Эллада что-то там"?

ЭллиникИ ЗимократИя официально, а обычной речи ЭллАда.

#1717 2022-07-18 14:44:45

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Но на самом деле, Беларуси нужно на высоком уровне (Министр иностранных дел) с массовой поддержкой жителей добиваться в каждой стране изменения названия на то, которое они хотят.


И как они хотят, чтобы их называли греки?

#1718 2022-07-18 15:11:46

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

И как они хотят, чтобы их называли греки?

Μπελαρούς, очевидно

#1719 2022-07-18 15:25:20

Анон

Re: Именования стран тред

Я не могу понять, чем так невероятно оскорбляет слово «Беларусь» русский язык и его правила  :think: Ну то есть типа Бангладеш женского рода русский язык переживет, и даже не изменит на «Банглодеш» (а ведь на бенгальском bánglá — «бенгальская» а déš — «страна», давайте по правилам русского языка сделаем соединительную гласную «о», чо б нет!  :sacrasm: но нет, тут мы почему-то можем не лезть в этимологию чужого языка, а просто брать слово целиком), а «Беларусь», которая как родная склоняется по третьему склонению — неее, это насилие над языком  :facepalm:

#1720 2022-07-18 15:29:43

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я не могу понять, чем так невероятно оскорбляет слово «Беларусь» русский язык и его правила

Да просто всем похуй, как привыкли так и говорят. Непонятно почему вообще этого кого-то оскорбляет, какая разница?

#1721 2022-07-18 15:34:14

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

давайте по правилам русского языка сделаем соединительную гласную «о»

Вот когда в "Бангладеш" будут выделяться значащие русские, а не бенгальские корни, тогда и сделаем.

#1722 2022-07-18 15:34:37

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или то, что написано по-гречески, это "Эллада что-то там"?

ЭллиникИ ЗимократИя официально, а обычной речи ЭллАда.

Спасибо. Это пруф для хорошо подкованных анонов =D

Анон пишет:

Непонятно почему вообще этого кого-то оскорбляет,

Ну много раз же писали, анончик. Никто никого не заставляет, но людям приятно, если  говоришь "Беларусь" :dontknow:

#1723 2022-07-18 15:37:08

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Никто никого не заставляет, но людям приятно, если  говоришь "Беларусь" :dontknow:

Когда люди требуют сделать им приятно, делать приятно им как-то не хочется.  :evil:

#1724 2022-07-18 15:38:45

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Да просто всем похуй, как привыкли так и говорят. Непонятно почему вообще этого кого-то оскорбляет, какая разница?

А я пишу не про тех, кому похуй, а про тех, кто русский язык защищает от ужасной Беларуси.
В спор про «похуй» даже ввязываться не хочу, если честно, для меня это дно дна какое-то. "А почему их оскорбляет", "А вот меня не оскорбляет", "Сами виноваты" и прочее говно. Напоминает мужиков, которые "А я бы был не против если бы меня женщины за жопу хватали". Или гомофобов, которые "Мы же не проводим гетеропарады"  :facepalm:

#1725 2022-07-18 15:41:52

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Вот когда в "Бангладеш" будут выделяться значащие русские, а не бенгальские корни, тогда и сделаем.

Ну то есть проблема в том, что беларус(с)кий язык слишком похож на русский?  :blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума