Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-07-13 13:47:33

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

А это вопрос твоей совести исключительно.

А твое требование к другим людям менять правила их родного языка из-за твоих хотелок - дело твоей совести.

#27 2022-07-13 13:48:05

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

человек, пишущий "Белоруссия", с равной вероятностью может оказаться как имперцем, делающим это принципиально, так и тем, кто просто не знает. По правде говоря, мало кто знает законы других государств, а без знания о том, что у Беларуси соответствующий закон есть, ситуация выглядит как "что вы докопались, перестали уже Ниппон Японией называть, а Дойчланд Германией?"

Ну вот я теперь знаю, но не понимаю, почему я должен соблюдать закон другого государства? Впрочем, я и так пишу "Беларусь" обычно, но могу и "Белоруссия" написать по привычке.

#28 2022-07-13 13:49:36

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Вот я щас блядь был в шоке, что называя страны на своем языке, я проявляю какую-то там политическую позицию...

#29 2022-07-13 13:50:17

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну вот я теперь знаю, но не понимаю, почему я должен соблюдать закон другого государства?

Вот плюсую. Любого государства, если кто-то хочет опять про политику, хоть Микронезии.

#30 2022-07-13 13:50:52

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

человек, пишущий "Белоруссия", с равной вероятностью может оказаться как имперцем, делающим это принципиально, так и тем, кто просто не знает. По правде говоря, мало кто знает законы других государств, а без знания о том, что у Беларуси соответствующий закон есть, ситуация выглядит как "что вы докопались, перестали уже Ниппон Японией называть, а Дойчланд Германией?"

Ну вот я теперь знаю, но не понимаю, почему я должен соблюдать закон другого государства? Впрочем, я и так пишу "Беларусь" обычно, но могу и "Белоруссия" написать по привычке.

+1 Без иронии, не понимаю, почему согласно внутренним законам Беларуси мы вдруг должны взять и поменять свой язык. (Может, ещё какие-то пожелания будут? Я записываю. :evil: ) Тоже допускаю две формы, если что. Не могу судить о политических взглядах оппонента только из-за того, что он говорит "Белоруссия".

Отредактировано (2022-07-13 13:52:32)

#31 2022-07-13 13:54:09

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Но у Беларуси есть закон о том, что на других языках название должно звучать так же, как на белорусском, а у России нет.

Но если мы переходим в категорию юридических тонкостей, анон, то ты же понимаешь, что законы одной суверенной страны не являются обязательными к исполнению гражданами другой страны на территории их собственного государства?

Ну а если говорить прямо, то уже задрали те, кто требует - именно требует, с кучей гадостей, - называть страны по их желанию. Если я говорю на белорусском, то я скажу так, как принято в белорусском. Если я говорю на русском, я скажу это по правилам русского языка. Остальное - моя добрая воля, которая нихрена не желает проявляться, когда меня сразу же обзывают имперцем за одно это и переводят в разряд нерукопожимаемых.

#32 2022-07-13 13:55:51

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну вот я теперь знаю, но не понимаю, почему я должен соблюдать закон другого государства?

Я не уверен насчёт "должен", но для меня (не говорю за всех) это что-то из серии "не делай людям того, что им не нравится" (в разумных пределах). Я там выше ещё дописал аналогию про русских и россиян.

Другое дело, что когда поправляют агрессивно, это не способствует желанию менять свои привычки и узнавать, что да как, соглашусь, и конструктивному диалогу тоже не способствует.

Отредактировано (2022-07-13 13:57:09)

#33 2022-07-13 13:58:16

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

А это вопрос твоей совести исключительно.

Я надеюсь, ты уже называешь Грузию - Сакартвело, Армению - Хаястан, Финляндию - Суоми, Венгрию - Мадьярорсаг, Швецию - Сверье, ну и так далее. Если ты такой совестливый, ты наверняка уже проявил инициативу, не дожидаясь, пока тебя об этом кто-то попросит.

#34 2022-07-13 14:01:39

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

там выше ещё дописал аналогию про русских и россиян.

А тут что? Но лично мне пофиг, называй, как нравится, если это не принципиально с желанием оскорбить, но оно выявляется не по называнию, а по человеку.

#35 2022-07-13 14:03:07

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Я бы сказал так: "Беларусь" - маркер точно не имперца, но при этом "Белорусия" - необязательно маркер имперца,

Анон, "Беларусь" с той же вероятностью может быть маркером имперца, потому что такие люди обычно вообще не заморачиваются с названием и в одном предложении могут перейти от одного к другому и даже не задуматься, что здесь не так. Но они говорят на русском, и здесь к ним сложно придраться - можно и так, и так.

#36 2022-07-13 14:04:15

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Вы не охуели тут филоложничать на политотемы?

#37 2022-07-13 14:06:01

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Но у Беларуси есть закон о том, что на других языках название должно звучать так же, как на белорусском, а у России не

Ну и кто после этого имперец? :lol: И что делать японцам, которые "Беларусь" иначе как "Берарущи" выговорить не могут?

#38 2022-07-13 14:06:04

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Вы не охуели тут филоложничать на политотемы?

Модер сюда перенёс обсуждение, так что не охуели.

#39 2022-07-13 14:07:21

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

А тут что?

Оффтоп:

Скрытый текст
Анон пишет:

Но лично мне пофиг, называй, как нравитс

Я Беларусью называю. Но я согласен, что выявляется по человеку.

#40 2022-07-13 14:08:38

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

У нас, россиян, тоже есть похожий момент с названием, правда, не страны, а нации: когда нас всех "русскими" называют, хотя мы - "россияне", это раздражает.

Ну так "русские" и "россияне" - это разные вещи, как "фламандцы" и "бельгийцы", например.

#41 2022-07-13 14:13:56

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

И что делать японцам, которые "Беларусь" иначе как "Берарущи" выговорить не могут?

Страдать, они и "Хершинки" говорят

#42 2022-07-13 14:14:13

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Не знаю, как тебе, а мне довольно часто попадалось "русские" в значении "россияне". Мне (и не только мне) такое неприятно, это воспринимается как стирание других национальностей.

А, понял, это бесит, да, но анон выше прав, это как британцы и валлийцы, совершенно разные вещи просто.

#43 2022-07-13 14:14:53

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Угу. И если уж так припёрло,  то почему бы стране, которая хочет закрепить определённое свое наименование на чужом языке, не поступить цивилизованно и не обратиться с этим в ООН, как сделала Турция, которую заебали отголоски с "индейкой"?

Прикинь, умный ты наш, название "Беларусь" в ООН и закреплено.

#44 2022-07-13 14:17:04

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


А еще, прикинь, "Беларусь" - это название страны НА РУССКОМ (и на белорусском). СОВПАЛО ТАК. Нет никакой ебучей Белоруссии, с 91 года НЕТ.

#45 2022-07-13 14:22:15

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

У нас, россиян, тоже есть похожий момент с названием, правда, не страны, а нации: когда нас всех "русскими" называют, хотя мы - "россияне", это раздражает.

Честно, была уверена, что русские — это национальность вне зависимости от места проживания, а россияне это типа жители России вне зависимости от национальности...

#46 2022-07-13 14:23:34

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

почему я должен соблюдать закон другого государства?

Вот да  O_o

#47 2022-07-13 14:24:10

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

А еще, прикинь, "Беларусь" - это название страны НА РУССКОМ (и на белорусском). СОВПАЛО ТАК. Нет никакой ебучей Белоруссии, с 91 года НЕТ.

Гугл с тобой не согласен.

#48 2022-07-13 14:25:29

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Прикинь, умный ты наш, название "Беларусь" в ООН и закреплено.

Я боюсь прикидывать, что ты делаешь с итальянцами, которые называют Беларусь Bielorussia...

Бля, ну в который раз подтверждается тезис, что "мудак" - понятие не имперское или антиимперское, а универсальное...

Отредактировано (2022-07-13 14:37:37)

#49 2022-07-13 14:27:03

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

У нас, россиян, тоже есть похожий момент с названием, правда, не страны, а нации: когда нас всех "русскими" называют, хотя мы - "россияне", это раздражает.

Честно, была уверена, что русские — это национальность вне зависимости от места проживания, а россияне это типа жители России вне зависимости от национальности...

Ну вот я тоже всю жизнь в этом была уверена, хотя сама - русская. И мне тоже категорически не нравится, когда "россиянин" заменяют "русский".

#50 2022-07-13 14:27:40

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Постигая тлен


Анон пишет:

Прикинь, умный ты наш, название "Беларусь" в ООН и закреплено.

Расскажи об этом датчанам, у которых Беларусь называется Hviderusland, или финнам (Valko-Venäjä), или грекам (Λευκορωσία, "Левкоросия"), венграм (Fehéroroszország), сербам (Белорусија)...

Отредактировано (2022-07-13 14:29:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума