Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2022-07-24 10:33:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мне тоже Рогнеду жалко. И главное, эти и другие художества Владимира не мешают ему быть святым :bull:

Так многие известные святые поначалу сильно бесоебили, а потом уверовали, покаялись и начали активно искупать свое бесоебство, за что и были признаны святыми)

#202 2022-07-24 10:38:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так многие известные святые поначалу сильно бесоебили, а потом уверовали, покаялись и начали активно искупать свое бесоебство, за что и были признаны святыми)

Если я скажу, что об этом думаю, это надо будет уже в срачный топик религии))

#203 2022-07-24 10:38:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Так какого святого не копни - там всегда уровень святости просто зашкаливает.

#204 2022-07-24 10:40:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Поэтому моя религиозная любимка - протопоп Аввакум.  :trollface:

#205 2022-07-24 10:41:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вообще пейринги историческая личность + вымышленный персонаж в художественной литературе не редкость, но меня в свое время удивила страстная любовь Анны Невилл к рыцарю Филиппу Майсгрейву в романе Симоны Вилар. У них там и тайный брак, и двое детей. Но при этом меня прям затянуло в книгу, сюжет все равно показался очень увлекательным, а язык - красивым, я оценил все это богатство описаний. Теперь просто воспринимаю эту серию как историческое фэнтези.

#206 2022-07-24 10:59:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

но меня в свое время удивила страстная любовь Анны Невилл к рыцарю Филиппу Майсгрейв

сэкономила на придумывании матчасти для героини (и героя)?

#207 2022-07-24 11:21:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Из сильных женщин Матильду Тосканскую забыли.

#208 2022-07-24 11:34:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Сильных женщин вроде вообще еще не собирали?

#209 2022-07-24 11:38:20

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я только пока счастливые браки видел.

#210 2022-07-24 12:04:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Судя по википедии, ее прапрадед, Филипп I, был одновременно его прадедом. Не самая близкая для таких браков.

АПД. посмотрел родство по женской линии: но плохо, что и ее прадед по женской линии, Фердинанд I, является и его прадедом.
И тот же Фердинанд I является не только его прадедом по мужской линии, но и его же прапрадедом по женской линии.
А еще у них на генеалогических древах часто попадаются Баварские, наверно, и по ним можно родство нарыть. И по другим монаршим домам какое-нибудь тоже.
В общем, все плохо было с этим у монархов, а у Габсбургов особенно. :casper:

#211 2022-07-24 12:30:51

Анон

Re: Историко-литературный салон

У трех дочерей Ярослава Мудрого, вышедших замуж в Европу, тоже были интересные судьбы.

И, кстати, вот первые Романовы вроде на родственницах не женились, а все равно на Петре III выродились. Да и Рюриковичи на Иване Грозном и его сыновьях угасли.

Отредактировано (2022-07-24 12:38:52)

#212 2022-07-24 12:45:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И, кстати, вот первые Романовы вроде на родственницах не женились, а все равно на Петре III выродились

Так Петра III же свергли, если я ничего не путаю. Для того, чтобы свергли, не обязательно быть вырожденцем.

#213 2022-07-24 12:46:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я про то, что у него уже с головой было не очень.

#214 2022-07-24 13:19:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я про то, что у него уже с головой было не очень.

Справедливости для, Петр III рано остался сиротой, все опекуны считали его пешкой в игре престолов и занимались им по принципу "жив, и славно".
Что не отменяет траблы с головой.

#215 2022-07-24 14:27:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я про то, что у него уже с головой было не очень.

Тю, это с каждым может случиться. Да и был он не только внуком Петра, но и правнуком Алексея, а там с наследственностью, судя по старшему сыну Ивану, тоже всё не очень было.

#216 2022-07-24 17:40:51

Анон

Re: Историко-литературный салон

Там, кстати, второй сезон "Великой" скоро выйдет. С Боярской в главной роли. Блин, почему Снигирь ушла, у неё график, что ли, перегружен. Но на Екатерину мне пофиг, я сразу побежал смотреть, кто играет Тараканову. Оказалось, что Диана Милютина, которая недавно исполнила роль фрейлены Нелидовой в сериале "Екатерина". Походу, свежие актёры закончились.

#217 2022-07-24 17:52:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Диана Милютина

похожа на Ребекку Фергюсон!

#218 2022-07-25 15:15:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

У Екатерины Медичи, жены Генриха II, была очень непростая и интересная судьба. И сама Екатерина вполне может послужить примером умной и яркой женщины, которая пришла к власти вопреки всем недоброжелателям. Осиротела рано, в чужой стране прижилась не сразу, французы её откровенно недолюбливали и называли отравительницей, Генрих не допускал её к серьёзным делам, а сам проводил время с фавориткой, многих своих детей ей пришлось потерять... Но вот после смерти Генриха она развернулась. Ну, и ещё она мать той самой Королевы Марго.

Отредактировано (2022-07-25 15:30:25)

#219 2022-07-25 16:07:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У Екатерины Медичи, жены Генриха II, была очень непростая и интересная судьба. И сама Екатерина вполне может послужить примером умной и яркой женщины

Ну вот хз, была ли она умной. По-житейски, наверно, была - понимала, что насильно мил не будешь, терпела фаворитку ради положения королевы. Иначе могла бы получить развод. Образованной была. А на счет политики Екатерины - вопрос. Читал историков, которые ее умной не считают, а считают, что ее политика в том числе привела к гражданской войне. Хотя, конечно, на самом деле Екатерина ее боялась и, как умела, делала все, чтобы ее избежать. Но, возможно, своими действиями наоборот ее приближала.
В остальном согласен, судьба у Екатерины яркая и интересная. Ей было нелегко, и она явно очень волевая женщина, раз сумела прожить даже такую спорную судьбу, которую прожила.

Отредактировано (2022-07-25 16:10:30)

#220 2022-07-25 16:50:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне очень жаль Клеменцию Венгерскую. Хоть Дрюон и уполз её ребёнка, но никакой радости или утешения ей это все равно не принесло, поскольку она продолжала считать его мёртвым. А вообще образ Клеменции в романе получился настолько нежным, тёплым и живым, что невольно хотелось нафанонить ей другую судьбу.

Отредактировано (2022-07-25 16:51:25)

#221 2022-07-25 16:53:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Сильных женщин вроде вообще еще не собирали?

Я вам другой челлендж предлагаю: соберите слабых и сияюще-тупых исторических женщин. Ну или хотя бы просто тех, которые вам кажутся дурами набитыми.

Мужиков тоже можно, если что.

#222 2022-07-25 17:02:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ну или хотя бы просто тех, которые вам кажутся дурами набитыми.

Ну вот Болейн Анна ;D Хотя каюсь, никаких исследований не делала, всё, что знаю, знаю по масс-медиа.

#223 2022-07-25 17:17:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Ну нет, Анна как раз была умной и хорошо образованной женщиной, в фаворитки к королю не набивалась, планировала свадьбу с Генри Перси, однако и просто послать короля нафиг не могла, а потому и поставила условие - либо брак, корона и законные дети, либо кина не будет. Ещё, насколько я знаю, она очень заботились о воспитании и образовании своей дочери, хотя Бесс ещё совсем малышкой была.

Отредактировано (2022-07-25 17:23:49)

#224 2022-07-25 17:28:10

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

слабых и сияюще-тупых исторических женщин

Слабые и тупые в большой истории обычно не задерживаются. Про них упоминают вскользь и про них быстро забываешь после прочтения. Так сразу не вспомнишь. Хотя я тут упоминал Марию Стюарт, потому что мне она кажется дурой набитой, но при этом яркой личностью.

#225 2022-07-25 17:37:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне всегда казалась интересной Марина Мнишек, а уж история её несчастного ребёнка - это просто какой-то неоправданный кошмар. Маргарита Анжуйская и её сын Эдвард Ланкастер (первый муж Анны Невилл) тоже заслуживают долю сочувствия, как по мне. В книгах и сериалах Эдварда почему-то часто изображают сумасшедшим садистом, хотя подтверждений этому вроде нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума