Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-14 11:45:14

Анон

Историко-литературный салон

Тред для обсуждения истории, исторических сплетен и художественных произведений на исторические темы. А еще здесь можно вести дискуссии о биографиях правителей, писателей, художников, ученых, актеров и многих-многих других. Был ли Ричард III убийцей своих племянников? В чем заключалась семейная драма Пушкина? Литературные войны между писателями, деятельность  известных критиков и прочие интересные моменты из жизни литературной тусовки? Ваши любимые актеры и актрисы немого кино? Знаменитые семьи Борджиа, Медичи, Сфорца, их вклад в науку, искусство и политику, а также то, как представители этих семей показаны в различных фильмах/сериалах? Все сюда.

Отредактировано (2022-07-14 11:52:20)

#2 2022-07-14 12:10:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

Давайте Лыжину обсудим. А то её столько раз хотели внести на ХС со всеми её книжками, но так и не внесли, а я давно хочу обсудить. Особенно книжку про Константинополь.

#3 2022-07-14 14:14:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Чарская, аноны. В детстве читал пару вещей, весьма зашли. Стоит сейчас перечитывать и припадать дальше или нет? Помню, кто-то из советских писателей ещё её хаял.

#4 2022-07-14 14:19:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В детстве читал пару вещей, весьма зашли

Анон, её творчество рассчитано на детей. Она совсем не из тех авторов, которые пишут как бы для детей, но на самом деле для взрослых. Тебе взрослому может не зайти то, что зашло в детстве.

#5 2022-07-14 14:19:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Помню, кто-то из советских писателей ещё её хаял.

Чуковский.

#6 2022-07-14 21:02:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Он просто завидовал её популярности  =D

#7 2022-07-14 21:14:54

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Давайте Лыжину обсудим.

Давайте. Можно даже с участием автора все равно она на холиварке сидит

#8 2022-07-14 21:16:59

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Был ли Ричард III убийцей своих племянников?

Нет :evil: Кстати, раньше я склонялся к тому, что их Генрих убил после смерти Ричарда. А сейчас думаю, что либо это реально были интриги Бэкингема, либо их вообще не убили, а спрятали (я читал интересную книгу про эту версию The Survival of the Princes in the Tower).

#9 2022-07-14 21:29:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А сейчас думаю, что либо это реально были интриги Бэкингема, либо их вообще не убили, а спрятали

Вроде бы нашли останки двух мальчиков подходящего возраста в Тауэре. Но не знаю, провели ли экспертизу, теоретически сейчас можно докопаться до генетики и доказать родство.

#10 2022-07-14 21:43:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Был ли Ричард III убийцей своих племянников?

Думаю, что если кто и убил, то Ричард. Будь он неуиноватой няшей, вообще не полез бы на трон - покойный брат назначил его всего лишь лордом протектором. А уж если он решил править сам и запер племянников в башне, то дальнейшая их судьба была предопределена. Можно, конечно, фантазировать про "выслал в деревню", но это очень маловероятно. Мальчики были уже не в том возрасте, чтобы забыть о своем происхождении, и позднее вполне могли собрать себе сторонников и отобрать трон у потомков Ричарда.

#11 2022-07-14 22:30:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, может, хоть тут кто-нибудь скажет, что там за треш, угар и прочее были в личной жизни Гоголя?

#12 2022-07-14 22:36:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Чарская, аноны. В детстве читал пару вещей, весьма зашли. Стоит сейчас перечитывать и припадать дальше или нет?

Мои любимые - "Княжна Джаваха", "Записки институтки" и "Люда Влассовская". Их иногда перечитываю. В детстве еще нравились "Записки маленькой гимназистки" и "Сибирочка", но не знаю, как они сейчас будут восприниматься.

#13 2022-07-14 22:40:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, про Гоголя. А правда ли, что Гоголь впал в летаргический сон и был похоронен в таком состоянии? Или это байки?

#14 2022-07-14 23:02:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Чарская, аноны. В детстве читал пару вещей, весьма зашли. Стоит сейчас перечитывать и припадать дальше или нет? Помню, кто-то из советских писателей ещё её хаял.

Анон в детстве любил "Газават", "Царский гнев" и "Пажа цесаревны" намного больше, чем всех институток и гимназисток вместе взятых. А став старше зачел романчик Чарской про первых Романовых и, знаешь, если любимое в детстве точно такое же слащавое и унылое, то лучше я их не буду трогать. В моей-то голове они по-прежнему огонь йуный анон про слэш тогда не знал, но зашипперить Басманова с Овчиной Оболенским это не помешало :evil:

#15 2022-07-14 23:35:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, про Гоголя. А правда ли, что Гоголь впал в летаргический сон и был похоронен в таком состоянии? Или это байки?

С учётом того, что на самом деле представляет собой летаргия, то байки.

Но он был девственником. Говорят.

#16 2022-07-14 23:47:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

зашипперить Басманова с Овчиной Оболенским это не помешало

Вот кстати, как вы считаете, насколько честно опираться на малочисленные и не всегда достоверные источники для изучения эпохи в целом - поскольку других все равно нет, и одновременно отрицать те же самые источники, когда дело доходит до гомосексуальных связей, под предлогом, что "иностранцы по злобе наговаривают"? Получается, что при изучении времени Ивана Грозного активно используются тексты Штадена, Шлихтинга и даже Таубе и Крузе, и многое восстанавливается по их информации, но как только дело доходит до связи Басманова и царя, сразу возникает "иностранцы врут", хотя об этой связи иностранцы пишут, не сговариваясь, плюс есть намеки в переписке царя с Курбским, плюс есть разные косвенные доказательства, и при этом очевидно, что в русских летописях о таком бы не написали, даже если б оно было - просто потому, что там о таком не писали, как и о многом другом. Честный ли это подход, опираться в одном и отрицать в другом, таком же по уровню доказательств?

Отредактировано (2022-07-15 00:06:30)

#17 2022-07-15 00:04:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, про Гоголя. А правда ли, что Гоголь впал в летаргический сон и был похоронен в таком состоянии? Или это байки?

Нет, зато умер он в психбольнице, где его лечили от анорексии и депрессии новейшими методиками - кровопусканием и обливанием ледяной водой. Как по мне, так это ещё криповее байки про похороны заживо.

#18 2022-07-15 01:41:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Он просто завидовал её популярности

Ее машинке для кропания нетленок же.  =D Хаял-то справедливо, за одинаковые сюжетные ходы и штампы. Чарская - это тогдашняя Донцова для детей со страдательным уклоном.

#19 2022-07-15 05:10:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Какой своевременный тред!
Может, кто-нибудь подскажет, что почитать о монголах в 12-14 вв.? Сама нашла только "Жестокий век" Калашникова. Монографии тоже можно.

#20 2022-07-15 07:33:10

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне нравятся зарисовки Panda With Oar (Екатерины Грибовой) по мотивам исторических анекдотов:
https://vk.com/feed?section=search&q=%23Kunstkamera_PwO

#21 2022-07-15 11:40:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Извините за оффтоп, аноны, но когда я увидел в дайджесте "историко-литературный салон", то мне представилось, как аноны беседуют с Маэстро о литературе и истории  :lol:

как-то так

а тут всего лишь Гоголь

#22 2022-07-15 11:46:41

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, раз речь зашла о временах Ивана Грозного, что думаете о Марии Темрюковне? Меня вот бесит, что за ней закрепилась репутация кровожадной садистки, хотя никаких подтверждений этому нет. В сериале "Грозный" ее очень интересная и красивая актриса играет, но вот характер... опять двадцать пять.

#23 2022-07-15 11:49:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Чарская, аноны. В детстве читал пару вещей, весьма зашли. Стоит сейчас перечитывать и припадать дальше или нет? Помню, кто-то из советских писателей ещё её хаял.

У неё очень чёткая формула в книжках прослеживается, и ты взрослым, если такое не любишь, можешь не оценить. Я помню только "Приюток", которые из этой формулы выбивались.

#24 2022-07-15 13:11:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вроде бы нашли останки двух мальчиков подходящего возраста в Тауэре. Но не знаю, провели ли экспертизу, теоретически сейчас можно докопаться до генетики и доказать родство.

Если я правильно помню, то нашли останки как минимум двух пар детей, если не больше (в Тауэре вообще периодически находят прикольные скелеты). В 17 веке самых известных нашли, которых подхоронили в Вестминстерское Аббатство. Экспертизу не проводили ессно (вернее, их в 1933 рассматривали опять, но тогда просто определили, что скелеты детей +/- верного возраста, но даже пол не определили) и королева сейчас эксгумацию запрещает. Но скорее всего именно эти тела не принцев т.к. их нашли под структурой, которая ещё не была построена при Ричарде. Ещё есть таинственные скелеты в склепе, где лежат родители Принцев, но см выше про королеву. Короче, какие-то тела есть, но Принцы или нет вообще хз.

Провести экспертизу сейчас бы было круто, тем более есть ДНК их дяди + потомков по женской и мужской линии.

Отредактировано (2022-07-15 13:13:56)

#25 2022-07-15 14:47:59

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Провести экспертизу сейчас бы было круто, тем более есть ДНК их дяди + потомков по женской и мужской линии.

Может сделают еще. Такая загадка истории...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума