Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#176 2022-07-23 22:55:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я думаю, Анна была вполне красивой женщиной, на которую со злости наклеветал пузатый и больной старик с гниющей ногой. Ну, не мог же Генрих признать, что все, вышел он из возраста, когда можно жениться.

Отредактировано (2022-07-23 22:58:54)

#177 2022-07-23 23:02:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Неужели она и вправду была такая красавица?

Мария Стюарт считалась красавицей. Есть мнение, что Елизавета ее воспринимала как соперницу не только политическую, но и чисто по-женски.

#178 2022-07-23 23:02:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я думаю, Анна была вполне красивой женщиной, на которую со злости наклеветал пузатый и больной старик с гниющей ногой. Ну, не мог же Генрих признать, что все, вышел он из возраста, когда можно жениться.

Анон, мы все знаем как писались портреты со знатных особ, особенно свадебные. Поэтому с такой же вероятностью можно сказать, что Анна была и правда не красотка на английский вкус. А пузатый больной старик был король и имел право жениться, когда захочет. Просто по праву своего положения.

#179 2022-07-23 23:05:20

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мария Стюарт считалась красавицей.

Есть посмертные маски. На мой вкус красивая женщина.

вот

#180 2022-07-23 23:10:41

Анон

Re: Историко-литературный салон

Если портрет Анны так сильно приукрасили, то как объяснить то, что все современники находили её миловидной? И даже Генрих Анну вроде некрасивой не называл.

#181 2022-07-23 23:14:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Если портрет Анны так сильно приукрасили, то как объяснить то, что все современники находили её миловидной?

А ты видел портреты Дианы де Пуатье, про которую все хором твердили, какая она красавица? ;D

#182 2022-07-23 23:15:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Если портрет Анны так сильно приукрасили, то как объяснить то, что все современники находили её миловидной? И даже Генрих Анну вроде некрасивой не называл.

Так никто и не говорил, что она некрасивая. Не красотка, да. Но вполне миловидная. Этого могло быть недостаточно для Генриха. И потом, анон. Ты всерьёз? Ну никто же из современников не будет писать открыто, что такая-то титулованная особа уродина. У них и Габсбурги были прекрасны.

#183 2022-07-23 23:19:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

И однако Джейн Сеймур современники называли невзрачной, а миловидность Анны отмечали в своих донесениях послы, не особенно заинтересованные в том, чтобы её превозносить.

#184 2022-07-23 23:37:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И однако Джейн Сеймур современники называли невзрачной, а миловидность Анны отмечали в своих донесениях послы, не особенно заинтересованные в том, чтобы её превозносить.

Уверен, Анна действительно была хороша. И по сравнению с ней Джейн могли считать невзрачной. Кстати, не нашёл такой цитаты.

#185 2022-07-23 23:40:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

А из жён Ивана Грозного мне больше всех жаль Марфу Собакину. Так рано и бессмысленно умереть.

#186 2022-07-23 23:49:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А из жён Ивана Грозного мне больше всех жаль Марфу Собакину. Так рано и бессмысленно умереть.

Красивая несчастная девица. Имела несчастье понравиться царю, и тут же получила за это. Да, очень жалко.

#187 2022-07-23 23:53:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

К вопросу о портретах - на самом часто публикуемом портрете Кэтрин Говард она выглядит отнюдь не на двадцать лет и не то чтобы красоткой. Так что сложно сказать, насколько портреты передают красоту...

А вот какой из тюдоровских портретов мне правда нравится - это юная Элизабет.

#188 2022-07-23 23:59:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

К вопросу о портретах - на самом часто публикуемом портрете Кэтрин Говард она выглядит отнюдь не на двадцать лет и не то чтобы красоткой.

А мне она очень нравится на этом портрете, судя по нему, считаю ее красавицей.

Скрытый текст

Впрочем, подлинника я не видел, а на репродукциях где-то тени на лице темнее, за счет этого проявляются "мешки" и она кажется старше, а где-то светлее.  Как в подлиннике - хз.

Отредактировано (2022-07-24 00:01:37)

#189 2022-07-24 00:06:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В "Кстати, что думаете о браке Эдуарда IV с Элизабет Вудвилл?Любовь? Расчёт? Стала ли Элизабет хорошей королевой? Её интриги против Генриха VII - художественный вымысел или правда? Я просто подтверждений этому не нашёл.

Похоть. Эдвард думал не головой, а членом. Впрочем, не впервые ему красивая женщина (кстати, на мой взгляд у Элизабет Вудвилл самый красивый портрет среди современниц) не давала без обещания жениться. Тут просто женщина была поумнее и вышло для неё в итоге всё удачно. Я считаю, что этот брак непосредственно привёл к краху Йорков, если нужно выбрать прямо один поворотный момент.

Сложно сказать, хорошей ли она была королевой. Не хуже других. Но вот то что она всю родню протащила во власть и насолила этим старой знати это точно. Ну, и бежать впереди паровоза и интриговать против Ричарда не стоило. Но опять же, в итоге её дочь королевой таки стала и все монархи британские её непосредственные потомки. Для "простолюдинки" с непримечательным первым браком это просто головокружительный успех.

Про её жизнь при Генрихе не очень много известно. Но она достаточно быстро удалилась в аббатство и при дворе больше не появлялась. Есть версия, что она поддерживала одно из восстаний против Генриха, но прямых доказательств, что она против него интриговала, вроде, нет.

#190 2022-07-24 00:26:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

А кто смотрел сериал "Медичи" (2016-2018)? Там просто роскошные Контессина де Барди, Лоренцо Великолепный и Катерина Сфорца. Клариче Орсини тоже очень милая.

#191 2022-07-24 00:43:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

других. Но вот то что она всю родню протащила во власть и насолила этим старой знати это точно.

Так это все в те времена делали, Элизабет не исключение. По-моему мнению, Ричард на это и рассчитывал. Вудвиллы стали для него опорой, которая была нужна.

Анон пишет:

Для "простолюдинки" с непримечательным первым браком

Хорошо, в кавычки взял, я чуть было не триггернулся.  =D

#192 2022-07-24 02:12:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так это все в те времена делали, Элизабет не исключение. По-моему мнению, Ричард на это и рассчитывал. Вудвиллы стали для него опорой, которая была нужна.

Эдвард, ты имеешь в виду? Ну, так себе союзники. Опору можно было найти и подостойней (не то чтобы было недостаточно опоры среди землевладельцев-йоркистов и членов своей семьи + было бы хорошо иметь сильных заграничных союзников и не сраться с Уориком и своими нынешними союзниками).

#193 2022-07-24 08:12:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Этому треду не хватает габсбургской челюсти.

Карл V
Филипп IV Испанский
Фердинанд I
Мария Анна и Цецилия Рената Австрийские
Леопольд I
Мария Австрийская

И, конечно же,

Карл II Испанский

которому даже художники не могли польстить.

#194 2022-07-24 08:37:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

3. Легендарные герои средневековой рыцарской литературы - Артур, Гвиневра, Моргана, Изольда и т.д. Любимцы, бесячки, кого с кем шипперите.

Анон, тут у нас целый тредик есть по артуриане и британскому фольклору: https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5978 Пейринги тоже обсуждались, заходи, если интересно.

#195 2022-07-24 09:37:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И, конечно же,
▼Карл II Испанский

Карл II был просто несчастным больным человеком, у которого врожденные проблемы отражались далеко не только на внешности.

Анон пишет:

▼Мария Анна и Цецилия Рената Австрийские

Кстати, в копилку счастливых браков: брак Марии Анны и Фердинанда III не пойдет? Говорят, он был в нее влюблен, и брак у них был счастливый.

#196 2022-07-24 09:39:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

А в копилку влиятельных женщин можно положить Этельфлед Мерсийскую, дочь короля Альфреда.

Отредактировано (2022-07-24 09:42:08)

#197 2022-07-24 10:06:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Карл II был просто несчастным больным человеком, у которого врожденные проблемы отражались далеко не только на внешности.

Да, помню, как офигевал, до чего династические близкородственные браки довели. А современники считали, что всему виной колдовство, и у Карла даже было прозвище Зачарованный.

Анон пишет:

Кстати, в копилку счастливых браков: брак Марии Анны и Фердинанда III не пойдет?

Трудно сказать. Везде пишут про любовь Фердинанда, но нигде ничего не сказано про Марию Анну. Думаю, если муж был любящий и верный, то она могла быть вполне довольна своей жизнью с ним.
Кстати, а какая у них степень родства была?

#198 2022-07-24 10:19:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, а какая у них степень родства была?

Судя по википедии, ее прапрадед, Филипп I, был одновременно его прадедом. Не самая близкая для таких браков.

Отредактировано (2022-07-24 10:22:34)

#199 2022-07-24 10:22:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне Рогнеду, языческую жену Владимира, всегда было очень жалко. Хорошо, что хоть маленький Изяслав за нее заступился.

Отредактировано (2022-07-24 10:25:38)

#200 2022-07-24 10:27:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мне Рогнеду, языческую жену Владимира, всегда было очень жалко.

Мне тоже Рогнеду жалко. И главное, эти и другие художества Владимира не мешают ему быть святым :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума