Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-07-20 13:33:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Давайте обсудим мемуары Елизаветы Водовозовой. Так сказать, суровая реальность того времени, хоть и о дворянах речь.

Встречал мнение, что она, как истинная шестидесятница, малость сгущала краски и насчет институтского житья-бытия, и насчет нравов помещичьей глубинки: мол, жили мы во мраке крепостничества, а потом явились демократы и Ушинский, и тьма сменилась светом. =D Но мне вообще очень не хватило какого-нибудь документального исследования истории ее семьи, неужто там и впрямь была такая жесть: мать, принудившая старшую дочь выйти замуж за извращенца, который маленькую Лизу раздевал и сек явно с сексуальным подтекстом, вторая сестра, которая сначала тоже едва не стала жертвой нанимателя, а потом из цветущей красавицы превратилась в бледную несчастную тень. Просто семья Цевловских реально собрала полное кккомбо всех романических ужасов.

#102 2022-07-20 13:41:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

из феодализма в рабовладельческий строй.

Почему? Разве закрепощение крестьян произошло при Петре? Я думал, оно оформилось лет на 100 пораньше.

Закрепощение это полдела, а на борзых щенков до "европейства" крестьян не меняли и без земли не продавали.

#103 2022-07-20 13:51:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне нравится, как у Пушкина в "Бахчисарайском фонтане" гарем и жизнь в нем описаны. Может, не очень исторично, но красиво и драматично. ;D  Зарему и Марию я даже хотел нарисовать.

Отредактировано (2022-07-20 13:54:14)

#104 2022-07-20 13:58:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Давайте обсудим мемуары Елизаветы Водовозовой. Так сказать, суровая реальность того времени, хоть и о дворянах речь.

Мне всегда очень хотелось найти мемуары какой-нибудь ученицы "белой" половины Смольного института в те же годы. Сравнить, так сказать. Но чего-то ничего не нашлось.

#105 2022-07-20 14:04:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, почитай их переписку, она невероятно мила. Если не знать подоплеку, то создаётся образ эдаких добрых старых супругов, как это совмещалось при их образе жизни - хз.

Да, кстати, очень трогательные письма. Плюс она с его любимыми сестрами ладила, это тоже плюс был наверняка.

Отредактировано (2022-07-20 14:05:37)

#106 2022-07-20 14:07:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Люблю Голливуд 1930-50-х, тайные гей-оргии, лавандовые браки, всемогущие шишки, которые могут сделать с кем угодно что угодно...  :lolipop: Жаль, что мало такого контента именно в гей- и фем-варианте. Я надеялся, что мне додаст сериал «Голливуд», но там показали альтернативную историю. Читаю мемуары и биографии, а хочется кина или фикшена.

#107 2022-07-20 14:12:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

У меня сочувствие вызывает мать Петра, Наталья Кирилловна. Вышла замуж молодой девушкой за пожилого и непривлекательного царя, долгие годы боялась за сына. А ещё все эти многочисленные сестры первых царей, обречённые на одинокую и несчастливую жизнь... Хотя вообще уж лучше одиночество, чем неудачный брак.

Отредактировано (2022-07-20 14:14:10)

#108 2022-07-20 14:26:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Как же хороша Бондарчук-Софья в "Юности Петра"  :love: Глаз не отвести

#109 2022-07-20 14:32:06

Анон

Re: Историко-литературный салон

Про эпоху Петра ещё "Россия молодая" есть - и книга, и сериал.

#110 2022-07-20 15:48:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, почитай их переписку, она невероятно мила. Если не знать подоплеку, то создаётся образ эдаких добрых старых супругов, как это совмещалось при их образе жизни - хз.

Да, кстати, очень трогательные письма. Плюс она с его любимыми сестрами ладила, это тоже плюс был наверняка.

Ещё что удивляет в переписке, что уровень нежности и милоты писем с каждым годом нарастает, а не наоборот. От безличных "тетка и матка", до "друг мой сердешненький, Катеринушка". Вечные их посылочки друг другу, и подколы вроде - "А что шутите о забавах, и тово нет у нас, понеже мы люди старыя и не такофския" "Також хотя и есть, чаю, у вас новые портомои, однакож и старая не забывает»(с).

#111 2022-07-20 15:54:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как же хороша Бондарчук-Софья в "Юности Петра"  :love: Глаз не отвести

Мне там Евдокия нравится очень. Она, конечно, полный антипод strong female character, но такая хорошенькая и боязливо-стервозная, просто ащащащ.

#112 2022-07-20 16:17:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, почитай их переписку, она невероятно мила.

Могу себе представить. В юности читал письма Петра к Меншикову, и поверил, что у них был слэш  :chearleader:   Там тоже всякие ласковые прозвища и т. д. То ли у Петра вообще стиль был такой, то ли правда слэш.  :think: Надо будет действительно переписку с Екатериной почитать, чтоб сравнить.

#113 2022-07-20 16:18:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Зацепила история Нест верх Рис. Её называли средневековой Еленой Троянской, но по факту она просто несчастная женщина, жертва сильных мира сего и заложница обстоятельств.

#114 2022-07-20 16:23:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Люблю Голливуд 1930-50-х, тайные гей-оргии, лавандовые браки, всемогущие шишки, которые могут сделать с кем угодно что угодно...  :lolipop: Жаль, что мало такого контента именно в гей- и фем-варианте. Я надеялся, что мне додаст сериал «Голливуд», но там показали альтернативную историю. Читаю мемуары и биографии, а хочется кина или фикшена.

Немного всратая рекомендация, но: Exit, Stage Lest: The Snugglepuss Chronicles. Комикс, еще и с фуррями, но как раз про лавандовые браки, маккартизм и вотэтовсе.

#115 2022-07-20 16:44:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У меня сочувствие вызывает мать Петра, Наталья Кирилловна. Вышла замуж молодой девушкой за пожилого и непривлекательного царя, долгие годы боялась за сына.

Она, судя по всему, была очень сильной женщиной. Когда Петр был ребенком, а Софья старалась сосредоточить власть в своих руках, Наталья Кирилловна должна была ей как-то противостоять, потому что сам Петр был еще мал. Когда он вырос, умудрялась командовать им, несмотря на его характер.

Отредактировано (2022-07-20 16:50:14)

#116 2022-07-20 16:48:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Она, судя по всему, была очень сильной женщиной, раз командовала таким человеком, как ее сын.

То-то сын от неё норовил удрать, как только подворачивалась возможность.

#117 2022-07-20 17:04:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Почему? Разве закрепощение крестьян произошло при Петре? Я думал, оно оформилось лет на 100 пораньше.

Закрепощение долгий процесс. Оформилось, когда отменили Юрьев день. Полностью его отменили при сыне Ивана Грозного, Федоре, но процесс отмены начался еще при Грозном, когда вводили "заповедные года". С тех пор чуть ли не каждый царь или царица вносили свою лепту в процесс закрепощения. И Петр тоже активно отметился.

#118 2022-07-20 17:10:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Не согласен насчет Петра.

У каждого свое мнение.  :dontknow:

#119 2022-07-20 17:15:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так "Юность Петра" же.

Вау, надо посмотреть. А ты фики не пишешь, анон?

#120 2022-07-20 18:02:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Немного всратая рекомендация, но: Exit, Stage Lest: The Snugglepuss Chronicles. Комикс, еще и с фуррями, но как раз про лавандовые браки, маккартизм и вотэтовсе.

Спасибо, анон. Фурри - это не мое, но с голодухи я готов.

#121 2022-07-20 18:54:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Про эпоху Петра ещё "Россия молодая" есть - и книга, и сериал.

Книга для среднего школьного возраста.

#122 2022-07-20 19:11:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Книга для среднего школьного возраста.

Я ее прочитал взрослым, было вполне интересно.

#123 2022-07-20 19:30:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Книга для среднего школьного возраста.

Ловите хоббита.

#124 2022-07-20 19:40:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

Гвашемаш Кадин Эфенди

И заодно хочу спросить. Я как-то давно случайно наткнулся на статью об одной женщине. Она жила в 19 веке, на Кавказе, происходила из знатной семьи, была мусульманкой, но при этом получила прекрасное образование, вела светскую жизнь, поражала всех окружающих умом и обаянием. Сохранился ее карандашный портрет. Кажется, ее имя начиналось на букву К. Никто не подскажет, кто она, я уже забыл, но вот засело в голове.

Отредактировано (2022-07-20 19:45:13)

#125 2022-07-20 23:54:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И вообще, какие у вас любимые исторические пейринги?

Феликс Юсупов/Великий князь Дмитрий Павлович

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума