Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-07-19 22:07:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Пётр Первый/Алексашка Меньшиков

Бро!  :friends:

#77 2022-07-19 22:09:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вам нравится "Вавилон" Маргиты Фигули?

Поскольку я читал это в универе с мерзейшим преподом по словацкой литературе, то мечтал только об одном: чтобы все померли и эта тягомотина закончилась. До сих пор не знаю, как реагировал бы, читай в иных условиях  :lol:

#78 2022-07-19 23:09:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, а какие исторические фандомы вы любите?

#79 2022-07-19 23:31:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Как относитесь к личностям Петра I, Екатерины и их дочери Елизаветы Петровны?

Любимые исторические фандомы: "Проклятые короли" и романы Дюма.

Отредактировано (2022-07-19 23:35:11)

#80 2022-07-19 23:35:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как относитесь к личностям Петра I, Екатерины и их дочери Елизаветы Петровны?

(Широко жил партизан Боснюк)x3

#81 2022-07-19 23:41:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, аноны, а посоветуйте книг, как художественных, так и документальных, о правителях Ближнего Востока, гаремах и всяком таком. Интересуют Кавказ, арабские страны, Иран, Турция (Османская империя), Крымское ханство, в меньшей степени Индия, Золотая Орда. Положение женщин и судьбы интересных женщин интересуют вдвойне

Отредактировано (2022-07-19 23:46:48)

#82 2022-07-19 23:47:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анита Амирезвани, "Кровь цветов".

#83 2022-07-19 23:49:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У кого-то видел интересную мысль, что если бы Иван Васильевич помер как собирался в 23 года, после всех своих ранних реформ, все поколения историков хором жалели бы, что страна потеряла такого перспективного молодого правителя, который столько всего хорошего еще сделал бы, было бы отведено ему чуть больше времени эх!..

А я такую же мысль про Гитлера видела.

#84 2022-07-19 23:52:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И вообще, какие у вас любимые исторические пейринги?

Виктория/Альберт. С каждой прочитанной о них книжкой мое представление о балансе сил между ними меняется. Очень увлекательно. Виктория вообще интересный человек на почитать о ней, хотя не хотела бы я быть ее дочерью (внучкой еще туда-сюда).

#85 2022-07-19 23:58:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Екатерина действительно изменяла Петру с неким Виллимом Монсом или это слухи?

#86 2022-07-20 00:57:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Екатерина действительно изменяла Петру с неким Виллимом Монсом или это слухи?

С Монсом? Было бы забавно.

#87 2022-07-20 00:57:51

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Екатерина действительно изменяла Петру с неким Виллимом Монсом или это слухи?

Вроде правда. По крайней мере, Монс правда был за это казнен.

#88 2022-07-20 01:00:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У кого-то видел интересную мысль, что если бы Иван Васильевич помер как собирался в 23 года, после всех своих ранних реформ,

Зато как бы всем повезло  :rainbow:

#89 2022-07-20 01:02:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Пётр Первый/Алексашка Меньшиков

Бро!  :friends:

А вот я не такой, как все, шиплю Петра не только с Алексашкой, но ещё и с Лефортом. Полиамория - это прогрессивно, по-заграничному!

*на самом деле, просто фильм смотрел, где мне зашли всё трое*

Отредактировано (2022-07-20 01:02:46)

#90 2022-07-20 01:09:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, а какие исторические фандомы вы любите?

"Проклятые короли", Дюма (гугенотская и мушкетерская трилогии), фандом Федора Басманова. Петр с Меншиковым. Ну и другие. Иногда попадаются самые неожиданные фандомы.  Но в целом ощущение, что исторические фандомы недодают. Но это нормально, наверное.

Отредактировано (2022-07-20 01:10:39)

#91 2022-07-20 01:09:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Екатерина действительно изменяла Петру с неким Виллимом Монсом или это слухи?

С Монсом? Было бы забавно.

Он брат Анны Монс.

#92 2022-07-20 07:51:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

*на самом деле, просто фильм смотрел, где мне зашли всё трое*

Что за фильм, анонче?

#93 2022-07-20 08:37:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

В сериале "Золотая Орда" князь хоть и дурак, но красивый, зараза. Люблю Устюгова.

#94 2022-07-20 10:54:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как относитесь к личностям Петра I, Екатерины и их дочери Елизаветы Петровны?

Петр очень сложный человек, с одной стороны - реформатор, с другой - очень жестокий правитель. Как реформатор он великолепен: с детства не получив значительного образования, за исторически короткое время сумел и понять, как провести реформы, и  провести их. Изменил страну почти до неузнаваемости. Поставил дело так, что она потом несколько столетий развивалась по намеченному европейскому курсу. У него было какое-то неиссякаемое количество энергии. Но при этом был очень жесток, по современным меркам - просто немыслимо жесток. У историка Анисимова есть книга "Петр Первый: благо или зло для России?" и там подробно описано, какие методы Петр применял, описывается сыск при нем и т. д. Петр отчасти даже усилил негативные стороны самодержавия в России. И с этой стороны он был злом. Но, с другой стороны, у него действительно было много противников и, кто знает, если б он не использовал жестоких методов, возможно, его бы свергли и не дали провести реформы. А реформы действительно были нужны, иначе отсталая страна, какой была Россия до него, рисковала просто перестать существовать. Поэтому Петр неоднозначен. А еще он травмированный с детства человек: на анонимном обоснуе как-то был вопрос, что-то вроде назвать правителя, который в детстве стал свидетелем жестокой смерти близких людей, травмировался, а когда вырос, отомстил. Вспомнили одного Петра (хотя наверняка таких больше) : в детстве он видел, как стрельцы во время бунта жестоко убили его родственников, а когда вырос, особенно жестоко расправлялся со стрельцами, к ним применялись самые жестокие пытки и т. д. Не знаю, сознательно ли он мстил, но был предубежден - точно.

Екатерина для меня загадка. Как женщина из народа могла женить на себе монарха того времени, даже такого оригинала, как Петр - хз. Думаю, она покорила его тем, что могла быть не только женой, но и соратником. И наверняка была достаточно умной. Ну и, видимо, ему нужна была очень неприхотливая жена.

Елизавету уважаю за то, что она как царица была относительно либеральной, хотя на пути к трону пережила много трудностей. Хотя к тому, что при ней якобы отменили смертные казни, отношусь скептически: смертную казнь можно было назначить, формально не назначая, приговорив человека к слишком большому количеству ударов кнута. Формально не смертная казнь, а человек умирал.

Отредактировано (2022-07-20 11:07:14)

#95 2022-07-20 11:22:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Этот анон прочитал про Петра Калнышевского и до сих пор не может поверить. Быть арестованным в 85 лет, засланным на Соловки, просидеть в одиночке больше 20 лет, чтобы потом получить помилование в солидном возрасте 111 лет :creepy:
Это ж какую выносливость и завидное здоровье надо иметь..

#96 2022-07-20 11:25:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Екатерина для меня загадка. Как женщина из народа могла женить на себе монарха

Анон, почитай их переписку, она невероятно мила. Если не знать подоплеку, то создаётся образ эдаких добрых старых супругов, как это совмещалось при их образе жизни - хз.
Может Екатерина тем его и взяла, что могла для него эту иллюзию создать.
Кстати, в отзывах о внешности Екатерины женские отзывы почти всегда отрицательные, а вот мужские наоборот. Что-то в ней было помимо красоты, что мужиков к ней тянуло.

#97 2022-07-20 11:27:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Давайте обсудим мемуары Елизаветы Водовозовой. Так сказать, суровая реальность того времени, хоть и о дворянах речь.

#98 2022-07-20 11:38:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Что за фильм, анонче?

Так "Юность Петра" же.

Скрытый текст

#99 2022-07-20 12:46:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Не согласен насчет Петра. При нём в некоторых слоях общества появилась иллюзия, что страна ступила на европейский путь развития. Фабрики там, реформы, все шагаем в новое время, капитализм стучится в дверь, ура, товарищи. Так вот, на самом деле ни хрена подобного не произошло. Страна действительно шагнула - но из феодализма в рабовладельческий строй.
Среди писателей худлита очень модно было и, наверное, до сих пор модно (я просто ничего свежего на эту тему не читал) восхвалять Петра за прорубленное окно в Европу, за это ему списывали вообще всё. Так и лазили через окно, вместо того чтоб, как цивилизованные люди, пользоваться дверью. :bubu:

#100 2022-07-20 13:05:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

из феодализма в рабовладельческий строй.

Почему? Разве закрепощение крестьян произошло при Петре? Я думал, оно оформилось лет на 100 пораньше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума