Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2022-09-20 20:12:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

историки говорят, что его до сих пор никто не смог превзойти в воровстве, так как он украл суммы, что-то там в несколько раз превышающие годовой бюджет тогдашней России

С воровством Светлейшего не всё так однозначно. Он при Петре фактически выполнял представительские функции, поскольку сам Пётр в быту был весьма скромен. Ну, к примеру, меньшиковский дворец был построен за счёт казны не просто как дар любимке, но и как генерал-губернаторский дворец, отчасти выполняющий функцию официальной резиденции. И за этим всем хозяйством должен был следить Меньшиков - строить, украшать и содержать.
Пётр, как я уже сказала, жил просто и скромно, церемонности и пышности в быту не признавал, а там где это было необходимо - за него отдувался ближний круг и денег он для них не жалел. Неудивительно, что Меньшиков потерял берега, фактически он стяжал за двоих, за себя и за Петра.

#877 2022-09-22 14:46:13

Анон

Re: Историко-литературный салон

А я тут прочитала "Одеты камнем" Ольги Форш и практически в восторге. Никто не хочет обсудить? Или, может быть, творчество Форш где-то уже упоминали, я просто не смогла найти.

#878 2022-10-02 07:19:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон вспомнил забавное совпадение в 2020 году. Читал тогда книгу Галины Сидоровой "Вооружённые конфликты в Африке на примере Демократической республики Конго". И как раз в это время в Белоруссии скандал с задержанием наёмников "Вагнера". В это же время читаю в книге: "К лету 2006 г. предвыборная политическая атмосфера в ДРК предельно накалилась. 23 мая 2006 г. министр внутренних дел Т.Мбемба выступил с сообщением о задержании в Киншасе 32 наемников, которые проникли в страну якобы из Ирака для свержения режима в ДРК. Среди арестованных были граждане США, ЮАР и Нигерии. Посольства этих стран в ДРК опровергли информацию о причастности задержанных людей к каким-либо диверсионным намерениям и сообщили, что они прибыли для работы в охранном агентстве «Омега». На самом деле агентство «Омега» работало под прикрытием другой компании — Tacticol Intelligence Investigation, филиала компании Mirabilis — кузницы наемников".

#879 2022-10-02 09:02:42

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А я тут прочитала "Одеты камнем" Ольги Форш и практически в восторге. Никто не хочет обсудить? Или, может быть, творчество Форш где-то уже упоминали, я просто не смогла найти.

(немножко запоздало, но...)
Я по "Одетым камнем" - среди прочего - написала диссертацию, так что буду очень рада обсудить ;D

#880 2022-10-03 13:05:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

У меня вопрос по римскому праву. У Стивена Сейлора в книжке "Загадка Катилины" главгерой покупает мальчика-раба у другого римлянина, отпускает его на волю и потом усыновляет. У главгероя плохие отношения с бывшим хозяином мальчика, так что сохранить его происхождение в тайне не получилось бы, да они и не пытались. Но разве вольноотпущенника можно было усыновить?
Смотрю в Дигестах Юстиниана:

Внук, эманципированный дедом, отдал себя в усыновление своему отцу. Вне зависимости от того, скончался ли он, находясь в отцовской власти, или встретил свой последний день эманципированным, на основании толкования эдикта к наследованию его (имущества) допускается только дед, потому что претор открывает владение (наследственным) имуществом так, словно тот был отпущен на свободу из рабства. Более того, если бы это так и было, то или он не был бы усыновлен, потому что усыновление вольноотпущенника не допускается, или, если бы добился (своего) обманом, все равно право патрона осталось бы нерушимым.

Более раннего ничего не нашел, но почему-то кажется, что законодательство на околорабские темы со временем менялось в сторону смягчения, а не ужесточения.

#881 2022-10-04 18:51:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон закончил истфак уже двадцать лет назад - правда, педагогический :) Но тут попались две очень интересные лекции по археологии, из которых узнал, что за эти двадцать лет там произошла настоящая научная революция, и в плане технических методов, и в плане обработки полученных этими методами данных. И хотя анон давно уже и не преподаватель, и не научный сотрудник, а кабинетный работник с бумажками, и в плане собственно истории - ленивый любитель, это было очень интересно. За последние несколько месяцев уже несколько раз с интересом прослушивал.

#882 2022-10-05 19:21:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, а как думаете, если бы царя Федора Ивановича пережили бы и его дочь Феодосия (7 лет к тому времени), и его незаконнорожденный брат Дмитрий (15 лет), кому достался бы престол?

#883 2022-10-05 19:26:13

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, если бы царя Федора Ивановича пережили бы и его дочь Феодосия (7 лет к тому времени), и его незаконнорожденный брат Дмитрий (15 лет), кому достался бы престол?

Дмитрию само собой. Не смотря на бузение церкви его бы предпочли годунову. А женщина правительнцей в допетровской руси быть не могла. Разве что регентшей при сыне

#884 2022-10-05 19:28:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Дмитрию, он признан царевичем плюс он старше, а это важно, далеко не всем нужен был младенец на престоле.

#885 2022-10-05 19:42:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Меня смущает то, как легко народ согласился на правительницу Ирину. Она ведь не была регентшей при сыне, но какое-то время после смерти мужа правила, потом сама в монастырь ушла.

#886 2022-10-07 21:03:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

инетерсный вопрос подняли в теме штампов - какое отношение было к гувернанткам и няням в разных странах в разное время? их выгоняли на мороз, когда дети подрастали или они оставались в семье до конца жизни? Дети относились к ним как к слугам или все таки как к матерям?
меня вообще непонятно, если тебя воспитывает другая женщина то как появляется привязанность к родителям?

#887 2022-10-07 21:09:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

А я тут прочитала "Одеты камнем" Ольги Форш и практически в восторге. Никто не хочет обсудить? Или, может быть, творчество Форш где-то уже упоминали, я просто не смогла найти.

(немножко запоздало, но...)
Я по "Одетым камнем" - среди прочего - написала диссертацию, так что буду очень рада обсудить ;D

Книжка - то хорошая, но уж больно мрачная. Одна сцена казни чего стоит. Но не только в этом дело, там вообще никакого просвета нет.

#888 2022-10-07 21:16:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Скопирую свой коммент оттуда:

Анон пишет:

Анон просто свалил в кучу нянь и гувернанток, а до 20 века между ними не было ничего общего, кроме, собственно, работы с детьми. Няня у аристократов - женщина из слуг, малообразованная, могла растить несколько поколений хозяйских детей (у людей попроще эту роль выполняла бездетная родственница). Грубо говоря, когда она отдавала младшего гувернантке, у  старших детей уже появлялись свои дети, и так по новой :) Старость тоже в норме доживали в семье, пользовались уважением слуг. Гувернантка была специалистка с образованием, куда более высоким социальным статусом (бывало, только немного уступающим хозяевам) и куда большими проблемами с трудоустройством - вот их-то как раз отправляли по следующему месту работы как только воспитанницы входили в брачную пору.

Но так-то по-разному бывало с гувернантками, если у них были прям очень хорошие отношения с хозяевами и воспитанниками, то они могли и остаться в качестве компаньонки, могли перейти по наследству и воспитывать уже детей воспитанников. Однако это случалось не так часто, и проще всего им было именно в семьях большой аристократии. По той простой причине, что хозяева там были птицы настолько высокого полета, что не испытывали неловкости по отношению к статусу гувернантки. Да, она была выше слуг, но гораздо ниже их, и к этому промежуточному сословию они были привычны. На такие семьи испокон веков работали секретари, управляющие, нотариусы, и вот куда-то туда встраивалась и гувернантка. А вот те люди, которые по деньгам уже могли позволить себе гувернантку, а по статусу чувствовали себя неуверенно, и в лучшем случае отношения там были формальные, а в худшем на зависимой гувернанке оттаптывались. И это если не касаться отношения воспитанников, которые очень чутко просекали настроение родителей. Есть интересная книга Ruth Brandon The Governess.
А, что касается матерей - так гувернантка появлялась позже, чем возникало отношение к матери, она же не няня. Она уже должна была учить ребенка помимо присмотра и воспитания. Вот к няне, да, случалось привязанности было больше, чем к матери.

Отредактировано (2022-10-07 21:18:40)

#889 2022-10-07 21:17:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

их выгоняли на мороз, когда дети подрастали или они оставались в семье до конца жизни?

В Англии 19 века увольнялись и находили другое место работы, ну или замуж выходили. В РИ - см. няню Пушкина или няню Татьяны:). Или дядьку Петруши из "Капитанской дочки". Гувернеров / гувернанток нанимали и увольняли.
Не, никто не запрещал оставить "вписавшегося" в семью гувернера на правах приживалки, если все стороны согласятся.

#890 2022-10-07 22:29:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, если бы царя Федора Ивановича пережили бы и его дочь Феодосия (7 лет к тому времени), и его незаконнорожденный брат Дмитрий (15 лет), кому достался бы престол?

Блин, анон, я сам недавно на эту же тему размышлял, только в варианте, где всех переживает Феодосия. Сначала решил, что Борис Годунов быстренько выдал бы ее за своего Федора, тем самым укрепляя права потенциальной династии Годуновых, потом вспомнил, что они двоюродные брат и сестра, на Руси такое бы не прокатило. Значит, скорее всего, Феодосия тоже бы не зажилась, потому как стала бы прямой угрозой амбициям дяди. :sadcat:

#891 2022-10-07 22:32:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

меня вот интересует первый сын грозного который иван. скорее всего умер он от болезни, но вот интересно каким бы он был царем. вроде про него писали что он в батю по жестокости пошел, с другой стороны это могла быть клевета. По женам своим он скучал. Но ведь и со здоровой психикой в такой обстановке не вырастишь.

#892 2022-10-08 13:34:47

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Дмитрию, он признан царевичем

Сомнительно.
Он незаконнорожденный, от левой невенчаной бабы. Феодосия же законная.

#893 2022-10-08 13:35:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вообще странный момент. ведь потом дочкам царей замуж нельзя было ни за кого кроме принцев. Почему это так резко изменилось?

#894 2022-10-08 13:38:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, а это только в православии венчаться можно три раза, а всё последующее незаконно? Просто многие европейские монархи больше трех раз женились.

#895 2022-10-08 16:00:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Так им папа Римский по личной просьбе разрешал? А кому и не разрешал.

#896 2022-10-08 16:05:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Просто многие европейские монархи больше трех раз женились.

можно завести себе карманную церковь :evil:

#897 2022-10-08 17:53:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вообще странный момент. ведь потом дочкам царей замуж нельзя было ни за кого кроме принцев. Почему это так резко изменилось?

Потому что раньше было много князей условно равного статуса, которым можно было родниться между собой. А как появились цари, равный статус приходилось искать зарубежом, притом среди согласных сохранить за женой православное вероисповедание. Сам понимаешь, очередь на наших девчонок не стояла. :sadcat:
Если выдать царевну за боярина, их дети будут внуками царя и смогут претендовать на престол, особенно если законный наследник мал. Вспомни, с каким скандалом присягали младенцу Дмитрию, старшему сыну Грозного, и как много было желающих видеть царем взрослого Владимира Старицкого, который был как раз внуком великого князя Ивана Васильевича, правда, по отцу.

#898 2022-10-08 18:34:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

только в православии венчаться можно три раза, а всё последующее незаконно?

"Первый брак - закон, второй - понуже прощение слабости ради человеческия, третий - законопреступление, четвертый - нечестье, понеже свинское есть житие"(с).
Так в православии. Но был прецедент в Византийском праве, когда повенчали в четвертый раз императора Льва Шестого с его любовницей Зоей Карбонопсиной и узаконили их сына будущего императора Константина Багрянородного. Потому что посчитали что четвертое венчание будет меньшим злом, чем династический кризис в Империи. Этим-то прецедентом и воспользовался Иван Грозный повенчавшийся с Анной Колтовской в четвертый раз. Да, согласно закону у Ивана было всего четыре жены, все остальные - женища, то есть любовницы, потаскухи, волочайки и блядки.
Православие сурово.
Именно поэтому Мария Нагая признала за сына обоих Лжедмитриев. Они её крайне двусмысленное положение легитимизировали.
Католики могут вступать в брак неограниченное количество раз, если нет других препятствий.

Отредактировано (2022-10-08 18:35:04)

#899 2022-10-08 19:44:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анона-любителя в плане исторических интересов кидает то туда, то сюда. В плане изучения истории той или иной страны возникают мысли:

Мысль № 1: Учить историю крупных стран трудно, дай-ка я потренируюсь на какой-нибудь маленькой и молодой стране. Вот Киргизия подойдёт как раз.
Мысль № 2: Зараза, почему она такая большая?!

#900 2022-10-08 19:50:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анона-любителя в плане исторических интересов кидает то туда, то сюда. В плане изучения истории той или иной страны возникают мысли:

мне нравятся стримы бушвокера, он в общих чертах рассказывает полностью истории разных стран, в итоге получаешь общее представление из которого можно понять что тебе интересно. Я вот после этого по древнему египту угорел, жаль только не нашел лекций египтологов, которые бы углублялись тему, а не шли по верхам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума