Холиварофорум

Модераторы не ушли, постите нюдсы!

Вы не вошли.

Объявление

Начался набор участников для Тайного Санты 2022

#876 2022-09-20 20:12:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

историки говорят, что его до сих пор никто не смог превзойти в воровстве, так как он украл суммы, что-то там в несколько раз превышающие годовой бюджет тогдашней России

С воровством Светлейшего не всё так однозначно. Он при Петре фактически выполнял представительские функции, поскольку сам Пётр в быту был весьма скромен. Ну, к примеру, меньшиковский дворец был построен за счёт казны не просто как дар любимке, но и как генерал-губернаторский дворец, отчасти выполняющий функцию официальной резиденции. И за этим всем хозяйством должен был следить Меньшиков - строить, украшать и содержать.
Пётр, как я уже сказала, жил просто и скромно, церемонности и пышности в быту не признавал, а там где это было необходимо - за него отдувался ближний круг и денег он для них не жалел. Неудивительно, что Меньшиков потерял берега, фактически он стяжал за двоих, за себя и за Петра.

#877 2022-09-22 14:46:13

Анон

А я тут прочитала "Одеты камнем" Ольги Форш и практически в восторге. Никто не хочет обсудить? Или, может быть, творчество Форш где-то уже упоминали, я просто не смогла найти.

#878 2022-10-02 07:19:03

Анон

Анон вспомнил забавное совпадение в 2020 году. Читал тогда книгу Галины Сидоровой "Вооружённые конфликты в Африке на примере Демократической республики Конго". И как раз в это время в Белоруссии скандал с задержанием наёмников "Вагнера". В это же время читаю в книге: "К лету 2006 г. предвыборная политическая атмосфера в ДРК предельно накалилась. 23 мая 2006 г. министр внутренних дел Т.Мбемба выступил с сообщением о задержании в Киншасе 32 наемников, которые проникли в страну якобы из Ирака для свержения режима в ДРК. Среди арестованных были граждане США, ЮАР и Нигерии. Посольства этих стран в ДРК опровергли информацию о причастности задержанных людей к каким-либо диверсионным намерениям и сообщили, что они прибыли для работы в охранном агентстве «Омега». На самом деле агентство «Омега» работало под прикрытием другой компании — Tacticol Intelligence Investigation, филиала компании Mirabilis — кузницы наемников".

#879 2022-10-02 09:02:42

Анон

Анон пишет:

А я тут прочитала "Одеты камнем" Ольги Форш и практически в восторге. Никто не хочет обсудить? Или, может быть, творчество Форш где-то уже упоминали, я просто не смогла найти.

(немножко запоздало, но...)
Я по "Одетым камнем" - среди прочего - написала диссертацию, так что буду очень рада обсудить ;D

#880 2022-10-03 13:05:25

Анон

У меня вопрос по римскому праву. У Стивена Сейлора в книжке "Загадка Катилины" главгерой покупает мальчика-раба у другого римлянина, отпускает его на волю и потом усыновляет. У главгероя плохие отношения с бывшим хозяином мальчика, так что сохранить его происхождение в тайне не получилось бы, да они и не пытались. Но разве вольноотпущенника можно было усыновить?
Смотрю в Дигестах Юстиниана:

Внук, эманципированный дедом, отдал себя в усыновление своему отцу. Вне зависимости от того, скончался ли он, находясь в отцовской власти, или встретил свой последний день эманципированным, на основании толкования эдикта к наследованию его (имущества) допускается только дед, потому что претор открывает владение (наследственным) имуществом так, словно тот был отпущен на свободу из рабства. Более того, если бы это так и было, то или он не был бы усыновлен, потому что усыновление вольноотпущенника не допускается, или, если бы добился (своего) обманом, все равно право патрона осталось бы нерушимым.

Более раннего ничего не нашел, но почему-то кажется, что законодательство на околорабские темы со временем менялось в сторону смягчения, а не ужесточения.

#881 2022-10-04 18:51:46

Анон

Анон закончил истфак уже двадцать лет назад - правда, педагогический :) Но тут попались две очень интересные лекции по археологии, из которых узнал, что за эти двадцать лет там произошла настоящая научная революция, и в плане технических методов, и в плане обработки полученных этими методами данных. И хотя анон давно уже и не преподаватель, и не научный сотрудник, а кабинетный работник с бумажками, и в плане собственно истории - ленивый любитель, это было очень интересно. За последние несколько месяцев уже несколько раз с интересом прослушивал.

#882 Вчера 19:21:37

Анон

Аноны, а как думаете, если бы царя Федора Ивановича пережили бы и его дочь Феодосия (7 лет к тому времени), и его незаконнорожденный брат Дмитрий (15 лет), кому достался бы престол?

#883 Вчера 19:26:13

Анон

Анон пишет:

Аноны, а как думаете, если бы царя Федора Ивановича пережили бы и его дочь Феодосия (7 лет к тому времени), и его незаконнорожденный брат Дмитрий (15 лет), кому достался бы престол?

Дмитрию само собой. Не смотря на бузение церкви его бы предпочли годунову. А женщина правительнцей в допетровской руси быть не могла. Разве что регентшей при сыне

#884 Вчера 19:28:14

Анон

Дмитрию, он признан царевичем плюс он старше, а это важно, далеко не всем нужен был младенец на престоле.

#885 Вчера 19:42:00

Анон

Меня смущает то, как легко народ согласился на правительницу Ирину. Она ведь не была регентшей при сыне, но какое-то время после смерти мужа правила, потом сама в монастырь ушла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума