Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#801 2022-09-16 20:37:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Всё что связано с крепостными в россии. Если в этом копаться то там такой лютый пиздец всплывает.

Да и массовое рабство в целом.  :sadcat: Я когда-то мельком читала про работорговлю (африканцами и не только) и  :sadcat:
Ничего хорошего не случается, когда по каким-либо причинам одни люди оказываются в полной власти у других (даже исходно вроде бы хороших).

Анон пишет:

бельгийская политика в Конго при короле Леопольде 2

Ой, блин, я об этом читала.  :sadcat:

Может, нам лучше другое обсудить? Что внушает надежду и веру в лучшее в людях? А то куда ни кинь, всё грустное  :sadcat:

#802 2022-09-16 20:43:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Извините, товарищи аноны, если вдруг испорчу вопросом настроение: а какие, с вашей точки зрения, самые мрачные исторические сюжеты?

Я не знаю, насколько их можно назвать мрачными, потому что если с определенного угла рассматривать, то это в каком-то смысле триумф воли, но - помимо уже названных историй - самосожжения старообрядцев. Я про них давно знал, но думал, что это было что-то вроде, не знаю, каждый горит своим домом, так сказать, всем селом угораем.

И такие самосожжения тоже были (и дом, и село), но было еще два случая массовых самосожжений на полторы и три тысячи человек, за раз, соответственно, и вот это что-то совершенно запредельное для меня, из параллельной реальности. :smoke:

#803 2022-09-16 20:45:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Давайте наоборот. Что считает его триумф ом человечности, доброты, разума, душевных сил человека? Какие исторические события?

#804 2022-09-16 20:47:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Никакие.  :lol:

#805 2022-09-16 20:52:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Давайте наоборот. Что считает его триумф ом человечности, доброты, разума, душевных сил человека? Какие исторические события?

Не событие, наверное, но вот этот товарищ.
И была вроде бы на самом деле история, когда один испанец воспротивился во время истребления поселения индейцев. Не могу сейчас нагуглить его имя.  :sadcat:

И праведники народов мира. Отдельно читала когда-то про японского консула в Литве, который спас кучу людей.

Отредактировано (2022-09-16 20:58:16)

#806 2022-09-16 20:57:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон-инициатор темы про мрачняк: да, точно, я и забыл про бельгийское Конго и окрестности, плюс там же конец ХХ - начало XXI века. Там тоже жесть жестяная.

#807 2022-09-16 21:00:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так-то на Западе тоже много "приколов" было. Охота на ведьм, например.

Было, конечно, не спорю. Люди так-то везде люди, что на Востоке, что на Западе.
Но по-моему, все же именно на Востоке чаще именно гордились всякой жутью. Типа курганов из черепов у "красных кхмеров", или освещаемого в газетах соревнования японских офицеров "кто быстрее 100 человек убьет мечом".
Но это чисто мое впечатление, а я сильно не историк.

Отредактировано (2022-09-16 21:00:34)

#808 2022-09-16 21:04:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Что считает его триумфом человечности, доброты, разума, душевных сил человека? Какие исторические события?

Основатель Красного Креста - Анри Дюнан: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 … 1%80%D0%B8

Есть потрясающий рассказ о нём - https://youtu.be/oVMAaeggdtk?list=PL9yb … lvi&t=3531 (со времени 58:50)

#809 2022-09-16 21:04:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Тебе скорее всего это кажется жутью из-за иного культурного кода.

#810 2022-09-16 21:07:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон-инициатор темы про мрачняк: да, точно, я и забыл про бельгийское Конго и окрестности, плюс там же конец ХХ - начало XXI века. Там тоже жесть жестяная.

Ну и вообще мы (ну ок, лично я) про Африку знаем довольно мало, если не копать отдельно. Отсюда куча мифов или даже целый огромный миф про этих отсталых африканцев, которым принесли свет европейские миссионеры и колонизаторы в целом  :bull:

А если говорить об интересных вещах, которые на фоне европоцентризма обычно теряются, то лично я в своё время впечатлилась историей про путешествия Чжэн Хэ. Это первая половина 15 века, когда Европа ещё ещё не начала свою так называемую эру великих географических открытий! (отдельно про упадок мореплавания в дальнейшем вследствие ряда неудачных решений, которые привели к проблемам, если не сразу, то в относительно удалённом будущем)

Отредактировано (2022-09-16 21:07:56)

#811 2022-09-16 21:09:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Тебе скорее всего это кажется жутью из-за иного культурного кода.

Угу. Так-то европейцы очень ярко "развлекались" в процессе завоеваний в Новом свете (ну и в Старом во время войн тоже всякое бывало).

К относительно давним, но ярким историям относится поражение восстания Спартака, например — "Более 6 тыс. пленных, со слов Аппиана (Гражданские войны, книга 1, пар. 120), были распяты вдоль дороги от Капуи до Рима." Можно себе представить, как это выглядело  :creepy:

Отредактировано (2022-09-16 21:11:09)

#812 2022-09-16 21:20:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

К относительно давним, но ярким историям относится поражение восстания Спартака, например — "Более 6 тыс. пленных, со слов Аппиана (Гражданские войны, книга 1, пар. 120), были распяты вдоль дороги от Капуи до Рима." Можно себе представить, как это выглядело  :creepy:

Причём, говорят, при подавлении сицилийского восстания распяли гораздо больше людей. Чуть ли не до 20 тысяч (хотя, конечно, в таких случаях древние и средневековые цифры - большая условность).

#813 2022-09-16 21:24:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Тебе скорее всего это кажется жутью из-за иного культурного кода.

Скорее всего, анон ). Вон, то же распятие лично меня не очень пугает, потому что изображение распятого человека я лицезрею чуть не ежедневно. Уж изображение креста для распятия - точно ежедневно, мимо церкви на работу езжу. Но вопрос так и звучал - "с вашей точки зрения, самые мрачные исторические сюжеты" ).
Вообще, конечно, это интересная тема - как меняется восприятие событий из-за культурного кода или течения времени...

Отредактировано (2022-09-16 21:28:18)

#814 2022-09-16 21:27:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Давайте ещё опрос: какие исторические события очень известны и обласканы вниманием, и вас это заебало? А какие вы наоборот, считаете несправедливо малоизвестными?

#815 2022-09-16 21:31:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие вы наоборот, считаете несправедливо малоизвестными?

(мрачно) вся Византия скопом. Такое впечатление, что история Японии более популярна и известна, чем Константинополь.

#816 2022-09-16 21:34:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

какие исторические события очень известны и обласканы вниманием, и вас это заебало?

Наполеоновские войны, особенно война 1812

#817 2022-09-16 21:45:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

какие исторические события очень известны и обласканы вниманием, и вас это заебало?

Шерочка с машерочкой в лице Великой княжны Анастасии Николаевны и некоего Григория Р. Да и со второй Екатериной можно бы было всем причастным охладить траханье.  :lol:

#818 2022-09-16 21:51:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Давайте ещё опрос: какие исторические события очень известны и обласканы вниманием, и вас это заебало? А какие вы наоборот, считаете несправедливо малоизвестными?

Иван, грозный, Пётр первый, декабристы, екатерина. Иногда ощущение что кроме них никого и не было

#819 2022-09-16 21:52:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

какие исторические события очень известны и обласканы вниманием, и вас это заебало

Расстрел царской семьи. Особенно по сравнению с казнями других Романовых, гм.

Анон пишет:

вся Византия скопом

Согласна. Кусочками ещё что-то есть (ну там про Олега и щит на воротах Царьграда или что там ещё проскакивало в общеизвестных текстах школьной программы), а цельный образ формируется с трудом. У меня худо-бедно хотя бы поверхностная картинка сложилась благодаря книге Норвича (очень сокращенно, очень по верхам, но последовательно и очень грустно  :sadcat: ).

А ещё помянутая мной выше Африка. Кроме Древнего Египта как будто там ничего и не было. А вот в той же вики коротенечко, но есть куда больше примеров.

Ну и в Юго-Восточной Азии как будто ничего не было, пока туда европейцы не доползли (есть в ЖЖ один товарищ, который недавно снова начал писать в ЖЖ — как раз про до-европейский период Индонезии).

Помню, я когда-то читала Можейко "1285 год" — весьма познавательно было, потому что он описал происходившее вокруг этого года в разных странах мира, а не в одной только Европе или там на Руси.

Отредактировано (2022-09-16 21:55:48)

#820 2022-09-16 21:56:20

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Извините, товарищи аноны, если вдруг испорчу вопросом настроение: а какие, с вашей точки зрения, самые мрачные исторические сюжеты?

Тут, мне кажется, нельзя перечислить. Регулярно и везде, и еще наверняка было масса такого, о чем в лучшем случае известно по раскопкам, а в худшем вообще неизвестно.
Разве что мрачные сюжеты можно попытаться по целямзадачам разложить: очень агрессивная конкуренция, стремление к цели с помощью жестокого абсурда (типа кровавых жертвоприношений ради улучшения жизни), упоротый фанатизм (необязательно религиозный) и т. д.

Анон пишет:

Что считает его триумф ом человечности, доброты, разума, душевных сил человека?

Примеров триумфа воли и душевных сил много - их человечество всегда ценило и сохраняло. Разума тоже достаточно - известные философы, ученые и т. д. Но если прямо все вместе: "человечности, доброты, разума, душевных сил" - хз.

#821 2022-09-16 21:58:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я очень долго не мог увязать Византию с Римом. Потому что образ Рима в голове чёткий, а Византия какой то эфемерный мир где то там. Странно короче. При том что Византия в чем то интереснее рима

#822 2022-09-16 21:59:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Но если прямо все вместе: "человечности, доброты, разума, душевных сил" - хз.

Можно и по отдельности)

#823 2022-09-16 22:01:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Регулярно и везде, и еще наверняка было масса такого, о чем в лучшем случае известно по раскопкам

Кстати, помню, я как-то читала, что в Европе нашли чуть ли не неолитических времен следы большого сражения — значительно более масштабного, чем склонны были считать возможным на основе предыдущих представлений о периоде. Подробности, разумеется, не помню, shame on me.

Отредактировано (2022-09-16 22:01:39)

#824 2022-09-16 22:07:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне очень интересные древнейшие культы, ещё до греческих богов, они с одной вроде довольно логичны и понятны, с другой стороны отдают лавкрафтоской кхотнью и непостижимой стремностью

#825 2022-09-16 22:50:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И была вроде бы на самом деле история, когда один испанец воспротивился во время истребления поселения индейцев. Не могу сейчас нагуглить его имя.

Вот этот? https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gonzalo_Guerrero

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума