Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2022-09-08 03:24:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, кто изучал тему женщин-воительниц. Мне нужны примеры, чтоб знать, где копать. С Древнего мира до 19 века, про относительно современных сам знаю.

Анон, в античности посмотри Плутарха "О доблести женской": http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1438019000
Хотя лучше уточни,что тебя интересует. Женщины-воительницы как норма общества или, в том числе, и те женщины, которые воевали и прославились, но это не было нормой в их время?

#727 2022-09-08 03:26:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А тебя в России сейчас прописка делает крепостным? 

А вот плюсую анону. Крепостной - это конкретное юридическое состояние, четко прописанное в правовых источниках, и натягивать его на всех крестьян совершенно неправильно.

#728 2022-09-08 07:35:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, кто изучал тему женщин-воительниц. Мне нужны примеры, чтоб знать, где копать. С Древнего мира до 19 века, про относительно современных сам знаю.

Не очень глубоко изучала, но пару вариантов назову:
— вьетнамские героини сопротивления начала нашей эры — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%BD%D0%B3
— о женщинах из самурайского сословия, которые сами умели обращаться с оружием и воевали — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 1%81%D1%8F (тут есть имена и ссылки на статьи в вики, но тут https://en.wikipedia.org/wiki/Onna-mush … onna-musha их больше)

#729 2022-09-08 11:22:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Девушек всех возрастов ещё и за вдовцов нередко выдавали, что теперь

Чехов жаловался, что в его среде было нормой, когда молодая девушка выходила за 40-летнего или старше. Просто потому что, если ты не сынок богатых родителей и сам зарабатываешь на жизнь, то только к 40 годам можно было достигнуть такого уровня дохода, чтобы содержать жену. Не раньше.

Отредактировано (2022-09-08 11:23:47)

#730 2022-09-08 17:09:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Как относитесь к Ивану Третьему, который собиратель земель? Почему то историки часто к нему относятся предвзято, называют трусом и вообще он довольно не популярен и по нему мало пишут и снимают, по сравнению с тем же Иваном Грозным. Хотя если посмотреть историю, это был реально умный человек с очень интересной жизнью, полной интриг, драмы и всяких неожиданных поворотов.

#731 2022-09-08 17:10:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, кто изучал тему женщин-воительниц. Мне нужны примеры, чтоб знать, где копать. С Древнего мира до 19 века, про относительно современных сам знаю.

В 18-19 веках было довольно много женщин, которые как мулан, выдавали себя за мужчин и шли воевать. Искать можно отталкиваясь от гусарской баллады, она тоже основана на таком прецеденте.

#732 2022-09-08 17:49:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как относитесь к Ивану Третьему, который собиратель земель? Почему то историки часто к нему относятся предвзято, называют трусом и вообще он довольно не популярен и по нему мало пишут и снимают, по сравнению с тем же Иваном Грозным.

Грозного (который 4) я считаю отбитым психом, вред от правления которого намного превосходит пользу (а та польза, которая все-таки была, в основном не его заслуга, а советников, которых он сначала слушался), поэтому говорить о нем как о выдающемся политике невозможно. Иван III на мое имхо, выдающийся политик для своего времени, но с точки зрения нашей современности он тоже довольно ужасен, не зря его тоже называли Грозным. И политических ошибок тоже наделал много, например, есть мнение, что он,  прижав ганзейских купцов, закрыл окно в Европу, которое потом пришлось открывать Петру.

Отредактировано (2022-09-08 18:04:34)

#733 2022-09-08 17:50:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, кто изучал тему женщин-воительниц. Мне нужны примеры, чтоб знать, где копать. С Древнего мира до 19 века, про относительно современных сам знаю.

Попробуй тут посмотреть: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/24137/
И тут https://www.forbes.ru/forbes-woman/4342 … stanovilis

Отредактировано (2022-09-08 17:52:32)

#734 2022-09-12 16:37:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

есть ли какие нибудь книги где Иисуса рассматривают только с точки зрения истории и исторической личности?

#735 2022-09-12 16:43:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

есть ли какие нибудь книги где Иисуса рассматривают только с точки зрения истории и исторической личности?

Латынина что-то такое писала. Собирался прочесть, но еще не читал.

#736 2022-09-13 09:36:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И политических ошибок тоже наделал много, например, есть мнение, что он,  прижав ганзейских купцов, закрыл окно в Европу, которое потом пришлось открывать Петру.

Это ошибочное мнение, как минимум в связи с тем, что торговля с Европой шла при Иване Грозном, который буквально перед смертью велел для этих целей выстроить город-порт, нынче известный под названием Архангельск.

Допустим, заслуги самого Ивана тут немного, вмешался случай, благодаря которому в середине XVI века англичан, плывших в Индокитай, занесло в Белое море, но не надо, пожалуйста, присваивать лавры "окна в Европу" Петру. При нем окно уже было прорублено, он выстроил дверь, а окно заколотил настолько крепко, что его отколотили обратно только при Екатерине II, а в современном отечественном дискурсе предпочитают делать вид, что его вообще нет и не было. :heh:

#737 2022-09-13 10:10:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

как минимум в связи с тем, что торговля с Европой шла при Иване Грозном

Речь про уровень торговли и традиционные торговые пути.

Отредактировано (2022-09-13 10:11:56)

#738 2022-09-13 11:34:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, я недавно понял, что ничего не понимаю в дворянской иерархии допетровской России и других славянских государств. Знаю князей с боярами и шляхту в Польше. Что можно почитать на эту тему? В Европах была куча титулов, неужели у нас обошлись всего парой?

#739 2022-09-13 11:44:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

как минимум в связи с тем, что торговля с Европой шла при Иване Грозном

Речь про уровень торговли и традиционные торговые пути.

А по каким источникам можно сравнить уровни XV и XVII веков?

#740 2022-09-13 11:48:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

А еще очень распространен миф, что торговля, любая, это благо, особенно с Европой. Что настежь открытие рынки повышают уровень развития собственной экономики.

#741 2022-09-13 11:51:10

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А еще очень распространен миф, что торговля, любая, это благо, особенно с Европой.

Да у тебя, похоже, все миф.  :facepalm: Ну, сиди в натуральном хозяйстве и радуйся.

Отредактировано (2022-09-13 11:54:16)

#742 2022-09-13 11:56:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А еще очень распространен миф, что торговля, любая, это благо, особенно с Европой. Что настежь открытие рынки повышают уровень развития собственной экономики.

почему это миф? :really:

#743 2022-09-13 12:02:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще очень распространен миф, что торговля, любая, это благо, особенно с Европой. Что настежь открытие рынки повышают уровень развития собственной экономики.

почему это миф? :really:

Потому что более развитая экономика заходит на рынок, захватывает его и уничтожает твою. Ну почитайте, что случилось с Китаем и Индией. Будь торговля благом всегда, перед ПМВ не было бы той истеричной войны пошлин, чтобы защитить свою.

#744 2022-09-13 12:08:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ну почитайте, что случилось с Китаем и Индией.

А что с ними случилось? Индию просто захватили, китай подсадили на опиум. Причина пиздеца была не в торговле. Как раз отказ Китая торговать с англичанами отчасти стал причиной конфликта.
Так то величайший расцвет китая пришелся на тот период когда они торговали со всем миром и действовал великий шелковый путь.

#745 2022-09-13 12:13:06

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А что с ними случилось? Индию просто захватили, китай подсадили на опиум

Анон, давай ты реально почитаешь и про Китай, и про Индию.

Анон пишет:

Так то величайший расцвет китая пришелся на тот период когда они торговали со всем миром и действовал великий шелковый путь

И в тот момент Китай был свердержавой и экспортировал свой товар. Его промышленность была на высоте. Обоюдовыгодная торговля может быть у равных. Россия времен Грозного нихрена не была равна некоторым европейским государствам.

#746 2022-09-13 12:14:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Россия времен Грозного нихрена не была равна некоторым европейским государствам.

Был равен Новгород, но с ним Грозный поступил известно как

#747 2022-09-13 12:16:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

есть ли какие нибудь книги где Иисуса рассматривают только с точки зрения истории и исторической личности?

Новозаветная библеистика, вообще, довольно неплохо представлена, по крайней мере, на популярном уровне и на русском языке. В качестве совсем введения можно почитать Глеба Ястребова "Кем был Иисус из Назарета?". А так - Барт Эрман, Брюс Мецгер (у них даже совместная книга есть), Геза Вермеш, Ричард Бокэм.
У меня есть в бумаге сборник крупных обзорных статей современных исследователей "Иисус. Все мировые исследования" (2021), но руки пока не дошли почитать. Не знаю, есть ли он в электронке где-то.

Латынину тут ещё упоминали... Ну, это, я думаю, шутил человек :)

Отредактировано (2022-09-13 12:16:41)

#748 2022-09-13 12:18:47

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще очень распространен миф, что торговля, любая, это благо, особенно с Европой. Что настежь открытие рынки повышают уровень развития собственной экономики.

почему это миф? :really:

Потому что это вообще в отношении любого общественного/исторического явления миф :) Не бывает однозначного блага для всех, благо всегда для кого-то.

#749 2022-09-13 12:28:17

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Потому что это вообще в отношении любого общественного/исторического явления миф

Вообще-то история про закономерности и общие тенденции. То, что торговля выгодна, причем развивает обе стороны торговли - это общая тенденция и закономерность.
А так-то да, исключения из чего угодно можно найти (хотя я не думаю, что, допустим, торговля с Китаем в данном случае исключение) и частные случаи всегда сложнее, чем общая тенденция, но это уже скорее философский вопрос.

Отредактировано (2022-09-13 12:29:13)

#750 2022-09-13 12:28:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Латынину тут ещё упоминали... Ну, это, я думаю, шутил человек

почему, ее книга не достоверна?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума