Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-07-18 18:57:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Внесу историю, которая мне очень понравилась и кажется актуальной. В истории Голландии был такой Йохан Олденбарневелт. Что он сделал и чем отличился, не очень важно, но в голландской историографии был жаркий спор о роли Олденбарневелта, и в процессе спора его обвиняли в двуличии.
И вот мне понравилось, как защитники аргументировали, что наш Йохан не такой: двуличие присуще итальянцам и иезуитам, но никак не голландцам.

#52 2022-07-18 19:19:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу? Вот увидели картинку, пошли гуглить и открыли для себя интересную женскую судьбу. Мой список: Клео де Мерод, Варвара Лопухина, Эмилия Шернваль. Но, само собой, писать можно о любых ярких и запоминающихся женщинах, даже тех, у которых портретов нет или не сохранилось.))

Отредактировано (2022-07-18 19:25:54)

#53 2022-07-18 20:00:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Несколько лет назад анон зачёл переписку Цветаевой и Пастернака и с тех пор не может читать лыры с ума сойти, какой накал страстей и какой впоследствии уровень претензий, притом что "у неё был муж, у него была жена", притом что до начала истории они виделись в реале и не возгорелись, а возгорелись внезапно на расстоянии из-за стихов, очень непонятно, как они собирались совмещать эту историю с семьями, и офигеть сколько он ей сгоряча наобещал. Лыры, если честно, анон и так не читает, но под впечатлением этой истории ходил долго, и некоторое время любая выдуманная художка казалась пресной.

#54 2022-07-18 23:16:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Какой своевременный тред!
Может, кто-нибудь подскажет, что почитать о монголах в 12-14 вв.? Сама нашла только "Жестокий век" Калашникова. Монографии тоже можно.

Анону в детстве очень зашла трилогия "Золотая Орда" Ильяса Есенберлина. Исторические романы о расцвете и закате Золотой Орды. Ну и немного ещё о других осколках Монгольской империи.

#55 2022-07-18 23:17:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, а кто смотрел сериал "Золотая Орда" - как, зашло?

#56 2022-07-19 06:51:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, а кто смотрел сериал "Золотая Орда" - как, зашло?

Смотрела без ожиданий, чисто для закинуться клюквой, а оно вполне ничего. ГГ-князь бесит, правда, говно в проруби, а вот часть других персонажей, особенно женских, хороша. И картинка очень красивая. Для отключить мозг при просмотре, имхо, неплохо подходит

#57 2022-07-19 09:51:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

В "Золотой Орде", которая сериал, мне понравилась княгиня Радмила. Сильный и мужественный человек, умная и достойная правительница, хорошая мать. В мужья ей, правда, долбодятел достался, но, к счастью, в финале помер.  :troll:

#58 2022-07-19 10:58:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анону в детстве очень зашла трилогия "Золотая Орда" Ильяса Есенберлина.

Спасибо!
Сериал тоже проверю.

#59 2022-07-19 11:25:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, которые ушли читать/смотреть, вы хоть отпишитесь потом о впечатлениях.  ;D

#60 2022-07-19 11:42:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Несколько лет назад анон зачёл переписку Цветаевой и Пастернака

Цветаева вообще один из самых раздражающих меня персонажей, она вообще мерзко к людям относилась, сначала така любовь, така любовь, ставит человека на пьедестал, а потом когда он охреневает от этого lovebombing, начинает всячески поливать его грязью, уххх, бесит
И это если не говорить про историю с младшей дочерью, и про странные отношения со старшей, и - я могу перечислять долго, с всего меня в ней бомбит :bull:

Отредактировано (2022-07-19 11:54:03)

#61 2022-07-19 11:51:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

О Цветаевой и ее увлечениях очень верно написал ее муж, Сергей Эфрон: "М. – человек страстей: гораздо в большей мере, чем раньше – до моего отъезда. Отдаваться с головой своему урагану – для нее стало необходимостью, воздухом ее жизни. Кто является возбудителем этого урагана сейчас – неважно. Почти всегда (теперь так же, как и раньше), вернее всегда, все строится на самообмане. Человек выдумывается, и ураган начался. Если ничтожество и ограниченность возбудителя урагана обнаруживаются скоро, М. предается ураганному же отчаянию. Состояние, при котором появление нового возбудителя облегчается. Что – неважно, важно как. Не сущность, не источник, а ритм, бешеный ритм. Сегодня отчаяние, завтра восторг, любовь, отдавание себя с головой, и через день снова отчаяние".

Ну и да, объект любви оказывается совершенно беспомощным перед этим натиском. Очень хорошо это видно в ее письмах - Гронскому, например, или Штейгеру, да и тому же Пастернаку. Не знаю, мне жаль и тех, на кого Цветаева обрушивала свою любовь, но и ее жаль тоже, психика у нее была явно перекрученная.

#62 2022-07-19 12:00:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Пожалуйста, только не Цветаева срач, вы убьете тред.

#63 2022-07-19 12:01:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я пробомбился, больше не буду =D

#64 2022-07-19 12:06:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Все, все, я тоже молчу. ;D

#65 2022-07-19 12:11:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Несколько лет назад анон зачёл переписку Цветаевой и Пастернака и с тех пор не может читать лыры с ума сойти, какой накал страстей

Ты почитай, что она Рильке писала. Сталкерша как есть...

#66 2022-07-19 12:48:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

А как вам Симона Вилар?  ;D Делитесь впечатлениями.

#67 2022-07-19 13:17:54

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу? Вот увидели картинку, пошли гуглить и открыли для себя интересную женскую судьбу.

Мод Адамс

Скрытый текст

#68 2022-07-19 13:47:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

Зинаида Юсупова.

#69 2022-07-19 15:51:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анону в детстве очень зашла трилогия "Золотая Орда" Ильяса Есенберлина. Исторические романы о расцвете и закате Золотой Орды. Ну и немного ещё о других осколках Монгольской империи.

Анончик, а это фентези или нет? А то про жанр одноименного сериала пишут "историческое фентези".

#70 2022-07-19 15:56:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Книги не фэнтези, но сериал из них позаимствовал отдельные моменты (спойлер: например, жестокую страсть старого хана Берке к юной девушке и сцену их встречи. А также любовь этой девушки к художнику, которому поручено было расписывать мечеть). Но сходство только в деталях, так что это два отдельных полноценных произведения.

Отредактировано (2022-07-19 16:13:39)

#71 2022-07-19 16:07:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мод Адамс

Какая красавица!

#72 2022-07-19 18:09:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Как вам "Мария Стюарт" Стефана Цвейга? Я в детстве просто проглотил - здорово написано - и очень сочувствовал Марии. А во взрослом возрасте, когда больше узнал про Елизавету и перечитал книгу, счел, что вопреки мнению автора, в реалиях того времени Елизавета права. А Мария на мое имхо в реалиях любого времени неправа, потому что сначала делает, а потом думает.

Анон пишет:

Кстати, кто читал роман Алексея Толстого о Петре?

Читал в 10 лет, очень проникся. В детстве восхищался реформами Петра. Сейчас тоже восхищаюсь, но с оговорками. Очень хороший роман.
Кстати, примерно в том же возрасте посмотрел советский сериал "Михайло Ломоносов" и тоже очень проникся. Там те же темы: сильная личность, реформы, Россия. Только ГГ не царь, а ученый. Один из любимых фильмов у меня, хотя вообще я русскую тематику в детстве не любил, больше европейскую.

Анон пишет:

Может, кто-нибудь подскажет, что почитать о монголах в 12-14 вв.? Сама нашла только "Жестокий век" Калашникова. Монографии тоже можно.

"Жестокий век" тоже классный роман. Имхо, такой же классный, как "Петр Первый" Толстого.
Читал "Древнюю Русь и Великую степь" Гумилева - по современным меркам скорее околонаучный труд, чем научный, но читается очень увлекательно. Пассионарность и все такое.
Еще читал Юрченко А.Г. "Золотая Орда. Между Ясой и Кораном. Начало конфликта" - это как бы научный труд, читается занудно.

Анон пишет:

какие у вас любимые исторические пейринги?

Эдуард II/Хьюг Диспенсер младший - благодаря "Проклятым королям" Дрюона. Кстати, тоже отличные книги.
Генрих III/миньоны - благодаря "Графине де Монсоро" Дюма и "Молодым годам короля Генриха IV" Генриха Манна. Дюма я просто нежно люблю.  :heart: А Генрих IV еще один классный исторический персонаж.
А вообще я как слэшер люблю многие соответствующие исторические пейринги.  :heart:

#73 2022-07-19 18:19:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И вообще, какие у вас любимые исторические пейринги?

Адриан/Антиной

#74 2022-07-19 19:14:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

какие у вас любимые исторические пейринги?

Александр Македонский/Гефестион
Иван Грозный/Федька Басманов[/Дмитрий Овчина-Оболенский]
Пётр Первый/Алексашка Меньшиков
Александр I/Адам Чарторыйский/Елизавета Алексеевна
Я б ещё добавила, что мушкетёров про меж собой шипперю, но они таки не исторические персонажи.

#75 2022-07-19 19:21:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вам нравится "Вавилон" Маргиты Фигули? Как по мне, он не хуже "Камо грядеши" Сенкевича.

Отредактировано (2022-07-19 19:22:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума