Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-07-15 16:06:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Провести экспертизу сейчас бы было круто, тем более есть ДНК их дяди + потомков по женской и мужской линии.

Может сделают еще. Такая загадка истории...

было бы интересно.

#27 2022-07-15 19:46:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, раз речь зашла о временах Ивана Грозного, что думаете о Марии Темрюковне? Меня вот бесит, что за ней закрепилась репутация кровожадной садистки, хотя никаких подтверждений этому нет. В сериале "Грозный" ее очень интересная и красивая актриса играет, но вот характер... опять двадцать пять.

Мне кажется, в распространении этой легенды виновато родство первой жены Ивана Васильевича с династией Романовых. Пресвятая прародительница Анастасия якобы благотворно влияла на мужа, а потом померла - и бедолага пошел вразнос, не иначе как под влиянием буйной чужачки Марии.
Так-то Иван Васильевич уебаном был всегда, но пока укреплял вертикаль власти, еще сдерживался, а когда укрепил, уже не считал нужным.
Зато Марии красивый памятник поставили в Нальчике.

#28 2022-07-15 19:48:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Зато Марии красивый памятник поставили в Нальчике.

Да, я видел.

#29 2022-07-15 19:48:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так-то Иван Васильевич уебаном был всегда

Чойта.

#30 2022-07-15 19:50:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то Иван Васильевич уебаном был всегда

Чойта.

Он котегов в детстве обижал и собаков.

#31 2022-07-15 19:54:59

Анон

Re: Историко-литературный салон

Да по истории вроде ни одна из жен Васильевича не имела какого-то ощутимого влияния на культуру и политику, время и место такое было. Интересно, а что с Марфой Собакиной произошло? Отравили?

#32 2022-07-15 19:56:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Почему Пётр Первый терпел выкрутасы Меншикова, а не открутил ему голову насовсем при первой же вскрывшейся крупной растрате?

#33 2022-07-15 19:56:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

У кого-то видел интересную мысль, что если бы Иван Васильевич помер как собирался в 23 года, после всех своих ранних реформ, все поколения историков хором жалели бы, что страна потеряла такого перспективного молодого правителя, который столько всего хорошего еще сделал бы, было бы отведено ему чуть больше времени эх!..

#34 2022-07-15 19:57:54

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У кого-то видел интересную мысль, что если бы Иван Васильевич помер как собирался в 23 года, после всех своих ранних реформ, все поколения историков хором жалели бы, что страна потеряла такого перспективного молодого правителя, который столько всего хорошего еще сделал бы, было бы отведено ему чуть больше времени эх!..

Так и было бы.

#35 2022-07-15 20:00:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Почему Пётр Первый терпел выкрутасы Меншикова, а не открутил ему голову насовсем при первой же вскрывшейся крупной растрате?

Они же вроде были близкими друзьями, от друзей многое терпят.

#36 2022-07-15 20:07:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Почему Пётр Первый терпел выкрутасы Меншикова, а не открутил ему голову насовсем при первой же вскрывшейся крупной растрате?

Воровали все, а Меншиков все-таки еще и работал. Впрочем, я где-то читал, что Петр таки собирался открутить ему голову, но не успел.

#37 2022-07-15 20:14:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

История Екатерины I, жены Петра, это самая настоящая история Золушки. Чем-то напоминает историю Елизаветы Вудвилл, но Елизавета все же по материнской линии была из знатного рода, а Екатерина самая настоящая простушка-служанка. Кстати, кто читал роман Алексея Толстого о Петре? Екатерине там уделено не особенно много времени, но она мила и очаровательна. И вообще, какие у вас любимые исторические пейринги?

#38 2022-07-15 22:03:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Почему Пётр Первый терпел выкрутасы Меншикова, а не открутил ему голову насовсем при первой же вскрывшейся крупной растрате?

Ну, вроде как умный и полезный был. И Петру, и государству. Ну и личные отношения тоже — большие друзья они были.

#39 2022-07-15 23:10:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вкачусь, скажу, что ненавижу книги Филиппы Грегори и укачусь :rainbow:

#40 2022-07-16 00:36:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, кто читал роман Алексея Толстого о Петре?

Я, я! Читал, перечитывал, чуть ли не наизусть учил   :heart:
Екатерине не повезло, что вторую часть автор не написал, там бы больше было...

#41 2022-07-16 00:45:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Стоит сейчас перечитывать и припадать дальше или нет? Помню, кто-то из советских писателей ещё её хаял.

Чуковский. Хаял, в общем-то, справедливо. Можешь просмотреть статью (там и цитаты приведены) и сделать выводы - коробит тебя такое или нет.
https://diary.ru/~charskaya/p129837785_ … rskaya.htm

Отредактировано (2022-07-16 00:47:04)

#42 2022-07-16 12:47:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Грегори я не люблю за то, что она героев делит на любимчиков, которых изображает этакими серебристо-золотистыми няшками, и всех остальных, которым до няшек как до Луны пешком. Эдуард Йорк пьёт и напропалую изменяет жене - он красавчик и удалый молодец. Ричард Йорк забил на умирающую Анну Невилл и совратил племянницу - ну, у него случилась великая любовь всей жизни. А Генрих VII, при том, что он объективно был неплохим королём и примерным семьянином - и скряга плешивый, и брюзга, и насильник. Лиза Вудвилл и Лиза Йорк - сказочные феи, обаяшки, Анна Невилл - невзрачная тень с колючим и завистливым характером и т.д.

Отредактировано (2022-07-16 12:48:00)

#43 2022-07-16 19:49:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Ненавижу, когда авторы исторических романов пихают в свои произведения современную им повесточку. Я хочу читать про настоящего Спартака, а не про древнефракийского коммуниста! И про настоящих пиратов, а не про ряженых сжвшек! Гребаная повесточка превращает 99% исторического худлита в дерьмо. :sadcat:

#44 2022-07-16 21:32:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ричард Йорк забил на умирающую Анну Невилл и совратил племянницу

О, а что за книга?

#45 2022-07-16 21:35:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

О, а что за книга?

"Белая королева" и "Белая принцесса" Филиппы Грегори. И сериалы по ним.

#46 2022-07-16 22:00:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

"Белая королева" и "Белая принцесса" Филиппы Грегори. И сериалы по ним.

Спасибо, анончик :please:

#47 2022-07-17 17:48:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, первые два сериала по книгам Грегори мне понравились больше книг. Видно, что создатели шипперили Лиззи не с Ричардом, а с Генрихом - это раз, сама Лиззи из тоскующей по дядюшке амебы и жертвы обстоятельств превратилась в милую, энергичную и смелую героиню.

#48 2022-07-18 11:41:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И вообще, какие у вас любимые исторические пейринги?

Косвенно отвечая на вопрос  ;D Анона восхищает (в плохом смысле) семейная жизнь товарищей-революционеров Герцена и Огарева (с жёнами, не с друг с другом... хотя  :lol: ), там такой пир духа и местами жабогадюшник, просто ппц. Реально читаешь и думаешь, боже, что вы все так друг другу мозги ебёте шли бы на завод работать

#49 2022-07-18 11:52:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кто-нибудь читал романы Евгении Тур? Мне понравилось "Семейство Шалонских" - история такой степенной дворянской семьи в эпоху войны 1812 года.

#50 2022-07-18 17:42:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кто-нибудь читал романы Евгении Тур?

Я читала. "Последние дни Помпеи" очень зашли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума