Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2022-08-05 18:51:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, а может кто-нибудь сможет посоветовать, что почитать по так сказать лору Франции 15-го века? шоп побольше культурных, бытовых и повседневных особенностей,

Могу только про повседневную жизнь особ королевской крови и дворянства посоветовать: И. Клулас "Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения". Но возможно в этой серии ("Повседневная жизнь") и еще что-то найдется.

#452 2022-08-06 12:45:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вам нравится императрица Матильда?

#453 2022-08-06 13:21:42

Анон

Re: Историко-литературный салон

Смелая женщина. Про остальное ничего не могу сказать, мало знаю про нее.

#454 2022-08-06 14:42:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне про Екатерину Великую больше всего нравится британский фильм Молодая Екатерина.

#455 2022-08-06 15:38:54

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а может кто-нибудь сможет посоветовать, что почитать по так сказать лору Франции 15-го века? шоп побольше культурных, бытовых и повседневных особенностей,

Могу только про повседневную жизнь особ королевской крови и дворянства посоветовать: И. Клулас "Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения". Но возможно в этой серии ("Повседневная жизнь") и еще что-то найдется.

спасибо, чекну!

#456 2022-08-07 05:33:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Не знаю, поможет ли, но перечислю теоретически подходящие книги из числа тех, на которые ссылается Мишаненкова в "Чумазом Средневековье":
Бессмертный Ю.Л. - Брак, семья и любовь в средневековой Франции.
Горелов Н. - Закуска для короля, румяна для королевы: Энциклопедия средневековой кухни и косметики.
Коскинен М. - О прекрасных дамах и благородных рыцарях.
Малинин Ю.П. - Франция в эпоху позднего Средневековья.
Ру С. - Повседневная жизнь в Париже в Средние века.
Вообще там список длиннющий и очень много книг просто по Средневековью без уточнения региона, но не знаю, пригодятся ли они.
Саму Мишаненкову тоже рекомендую, у неё не строго Франция, но Европа.
Ещё мне нравится Иэн (Ян?) Мортимер. Он по Англии, но Франция на Англию влияла, так что общих моментов должно хватать.

#457 2022-08-07 11:45:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Оооо, анон, спасибо!

#458 2022-08-07 11:51:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Что думаете о судьбе Марии Консепсьон Аргуэльо? Интересная была женщина, благотворительностью занималась и обучением индейцев.

#459 2022-08-07 17:14:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, а может кто-нибудь сможет посоветовать, что почитать по так сказать лору Франции 15-го века? шоп побольше культурных, бытовых и повседневных особенностей, но не со стороны дворянства/духовенства.

Много хорошего посоветовали выше, хотя, увы, по повседневной истории Франции 15 века у нас совсем мало переводили и писали, все больше по 16-18 векам. И совсем уж мало наберется, если вычесть двор и церковь. Немножко есть по политической истории - ищи работы Ю.П. Малинина, например, "Франция в эпоху позднего средневековья". Немножко можно найти в работах П.Ю. Уварова - он преимущественно пишет по 16 веку, зато у него как раз много материалов по горожанам (он плотно работал с текстами завещаний, вообще очень кропотливый профи, да и пишет живенько).
Еще хорошее: Тогоева О.И. Дела плоти. Интимная жизнь людей средневековья в пространстве судебной полемики. Там описаны несколько судебных дел, не все по 15 веку, но есть и он, и вообще Тогоева пишет интересно, при этом она профессионал высокого класса.
Плюс можно поискать книги про Франсуа Вийона, с его биографией студента-поэта-вора он много где побывал, и авторы (в художке или в историчке, все равно) обычно крепко копают матчасть. Особенно рекомендую Жана Фавье "Франсуа Вийон".

Отредактировано (2022-08-07 17:29:04)

#460 2022-08-07 22:31:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне Наталью Гончарову, жену Пушкина, всегда было жалко. И так первый брак не особо удачным выдался, так еще и навешали потом на нее всякого. Хорошо хоть с Ланским она вроде обрела спокойствие и счастье.

#461 2022-08-07 23:21:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мне Наталью Гончарову, жену Пушкина, всегда было жалко.

Ты лучше Екатерину пожалей. Выйти замуж за мудака, который подкатывал шары к сестре и сделал тебе предложение с единственной целью - прикрыть свою задницу. Потом твой муж убивает твоего зятя-селебрити, вы с ним моментально становитесь социальными изгоями вместе со свекром и вас выпиздовывают из страны. Помощи от родственников никакой, а красотами Европы ты даже насладиться нормально не можешь, так как рожаешь, как из пулемёта.

Умираешь в возрасте 34-х лет, всем насрать.

#462 2022-08-07 23:32:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

так как рожаешь, как из пулемёта.

Ну, у ее сестры была та же напасть, просто ей повезло рано овдоветь, хоть какая-то передышка в деторождении, да и за тридцать уже фертильность не такая жестокая.

#463 2022-08-08 06:58:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ты лучше Екатерину пожалей.

Ну, учитывая, что за будущим мужем-мудаком она сама бегала с сердечками в глазах и способствовала нагнетанию конфликта в семье зятя-селебрити, а из заграницы писала, что вот, бываем в Париже, который круче Петербурга в разы, все зашибись... не очень-то и жалко.

#464 2022-08-08 07:54:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Екатерина Гончарова вообще личность довольно интересная. Судя по письмам — умная, образованная, здравомыслящая девушка, но любовью к Дантесу ее буквально переебало до тех самых сердечек в глазах и готовности любимому ноги мыть и воду пить.

#465 2022-08-08 10:18:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Меня чем-то зацепила история сестер Авроры и Эмилии Шернвалль. Аврора была бойкой, живой и обаятельной, но получила прозвище "роковая Аврора", поскольку пережила смерть двух женихов, двух мужей, единственного сына и невестки. Но при этом в Вики о ней сказано следующее:

Овдовев, Аврора Карловна вернулась на родину в Финляндию, где нашла утешение в благотворительности и общественной деятельности. Она была основательницей Института сестёр милосердия в Хельсинки. Внесла большой вклад в общественную работу и стала пионером в деле женского образования в Финляндии. Также долгое время была сосредоточена на благотворительной деятельности. Сначала лично, а потом с помощью кого-нибудь из слушательниц института сестёр милосердия принимала в назначенные дни нуждающихся в помощи. Помогала многим студентам, писателям и художникам. Посещала по праздникам народную школу в Трескенда, где участвовала во вручении учащимся стипендий и наград.

Прожила 93 года.

Портрет

Скрытый текст

Загадочная и более холодная Эмилия носила в свете прозвище "белая лилия". Тоже занималась благотворительностью, помогала своим крестьянам, ухаживала за ними во время эпидемии тифа, заразилась и умерла в 36 лет.

Портрет

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-08 10:19:31)

#466 2022-08-10 18:20:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Сестры Шернваль - интересная тема. Но я вот не понимаю: почему Эмилию называют белокурой? И Смирнова-Россет, и Булгаков. У нее же на всех портретах волосы максимум темно-русые, но никак не светлые  :think:

#467 2022-08-10 22:10:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вообще бывает такой пепельно-русый цвет, когда светлые пряди чередуются с более тёмными.

Анон пишет:

Мне там Евдокия нравится очень. Она, конечно, полный антипод strong female character, но такая хорошенькая и боязливо-стервозная, просто ащащащ.

Бедняга Евдокия. Мужу была до лампочки, единственного сына потеряла, внуки померли совсем юными и бездетными.

#468 2022-08-10 22:35:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Сестры Шернваль - интересная тема. Но я вот не понимаю: почему Эмилию называют белокурой? И Смирнова-Россет, и Булгаков. У нее же на всех портретах волосы максимум темно-русые, но никак не светлые

А не могла быть русой? В реале считалась белокурой, а на портретах рисовалась на грани тёмно-русой и брюнетки, потому что было модно быть брюнеткой?

#469 2022-08-11 11:34:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Бедняга Евдокия. Мужу была до лампочки

Хоть бы раз ради мужа попробовала одеться по немецкой моде. Может, стало бы и по-другому. Или, может, она всё же пробовала, но свидетельств не осталось, однако на основе того, что я знаю, Евдокия производит впечатление упёртой дуры.

#470 2022-08-15 12:46:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Даже не знаю, внезапную историческую ассоциацию на фразу в Холиварке из совсем другой темы - сюда или нет? :)

Если почитать жизнеописания реальных исторических трубадуров, там каждый второй свиноеб, каждый пятый насильник и убийца.

Первая же мысль: "А один, так и вовсе - Фульк Марсельский".

#471 2022-08-15 13:10:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ты лучше Екатерину пожалей. Выйти замуж за мудака, который подкатывал шары к сестре и сделал тебе предложение с единственной целью - прикрыть свою задницу. Потом твой муж убивает твоего зятя-селебрити, вы с ним моментально становитесь социальными изгоями вместе со свекром и вас выпиздовывают из страны. Помощи от родственников никакой, а красотами Европы ты даже насладиться нормально не можешь, так как рожаешь, как из пулемёта.

Умираешь в возрасте 34-х лет, всем насрать.

А муж со свекром(?) еще и в очко долбятся по ночам.

Но мне в этой семейке больше жалко дочку их младшую. Растет такая духовная девушка, образованная, воспитанная, красивая, нежная, любит стихи Пушкина и Россию, не любит и критикует папу за то что он убил светило русской поэзии, а ее за "бредовыемысли" объявляют как Чацкого, сумасшедшей сумасбродкой и запирают в дом умалишенных в психбольницу.

#472 2022-08-15 13:16:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Екатерина Гончарова вообще личность довольно интересная. Судя по письмам — умная, образованная, здравомыслящая девушка, но любовью к Дантесу ее буквально переебало до тех самых сердечек в глазах и готовности любимому ноги мыть и воду пить.

Судя по письмам, в замужестве была той самой заебавшей родственницей из темы родственников и идеальным вносом на кмп с рефреном нам вечно не хватает денег, помогите дорогие родственники, денег нужно, увеличьте мне содержание.

#473 2022-08-15 14:21:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А это Симонетта из сериала "Медичи".

:puke:
Это какая-то киса из инстаграмма.
Совсем другой тип лица - кукольный. И почему она брюнетка?
У настоящей Симонетты лицо из эпохи хиппи.

#474 2022-08-15 14:38:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Она не брюнетка, в сериале у неё золотистые волосы, это на фото так затемнилось.

#475 2022-08-15 14:45:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

критикует папу за то что он убил светило русской поэзии, а ее за "бредовыемысли" объявляют как Чацкого, сумасшедшей сумасбродкой и запирают в дом умалишенных в психбольницу.

Учитывая, что в противном случае светило поэзии убило бы ее будущего папу, попадание в психушку таки обосновано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума