Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4676 2024-06-18 18:03:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

И "Гайавату" он перевел, за одно это надо человеку памятник при жизни.

#4677 2024-06-18 21:44:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Такого там не было, она хранила верность своему любимому барину.

О, анон, благодарю, это у меня другой рассказ наслоился, и я не уверен, что Бунина, может, Чехова.

#4678 2024-06-19 11:04:47

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

По отзывам женщин-современниц, которые читали первую публикацию, ни одна из них не могла представить такого разговора с преподавательницей.

Думаю, он правда плохо понимал в том, как думают и ведут себя женщины и девушки, вот и вышло нереалистично. А дальше -  типичные оправдашки автора, который не может признать ошибку.

#4679 2024-06-19 17:29:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Думаю, он правда плохо понимал в том, как думают и ведут себя женщины и девушки, вот и вышло нереалистично.

А как они себя ведут? Прямо все одинаково и предсказуемо?

#4680 2024-06-19 20:01:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, интересно ваше мнение о профессоре Ужанкове. Мне его лекции рекомендовали в рамках курса по древнерусской словесности, я честно начала слушать, но не оставляет ощущение, что профессор, мягко говоря, перебарщивает и выдаёт желаемое за действительное. Но могу ошибаться.

#4681 2024-06-19 20:50:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, интересно ваше мнение о профессоре Ужанкове.

Он же богослов и яркий продвиженец РПЦ в массы.

#4682 2024-06-19 21:03:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

С одной стороны, согласен с предыдущим оратором, с другой, ну, большая часть предметов его изучения (в том числе руслит 19 века, у него есть серия лекций и про это) создавалась людьми с ПГМ, так что почему бы и нет. Как у всех учителей: часть брать, часть нет, самому смотреть, где он более объективен, где менее. Как личность имхо замечателен, учился у него.

#4683 2024-06-19 22:51:41

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анончики, спасибо за ваши ответы! Посоветуйте, пожалуйста, кого из литературоведов (может, кроме Ужанкова и Лихачёва) читать/слушать по теме древнерусской словесности? Я студент-заочник филфака, но, к сожалению, с преподавателем по дисциплине не сильно свезло: нам предложили только сами тексты и Ужанкова. А мне этого явно недостаточно.

#4684 2024-06-20 00:51:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

На мой взгляд, у Дёмина неплохие учебники, а любимым моим преподом в этом направлении был Камчатнов, но книжек и видео- или аудио-лекций не было тогда у него, а как сейчас не знаю)

#4685 2024-06-20 17:42:20

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

На мой взгляд, у Дёмина неплохие учебники, а любимым моим преподом в этом направлении был Камчатнов

Спасибо, добрый анон!  :heart:

#4686 2024-06-21 16:41:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Russian Album.

Отец Павла Игнатьева Николай - злой гений русской дипломатии. Это он практически в одно лицо добился, чтобы Россия вписалась за балканских славян. Александр II и умнейший канцлер Горчаков были против. И действительно, это не помогло России получить проливы (Англия бы не позволила никогда и ни за что), а от освобожденной Болгарии ничего кроме неблагодарности не было. На очень долгом сроке - стоит вспомнить, за кого она была в обеих мировых войнах. Лол, сами болгары у себя в Вики написали: „Брилянтните, но безрасъдни“ инициативи на Игнатиев се оказват сериозна дипломатическа грешка [ошибка] за Русия.

Но как сюжет исторического шпионского романа это было красиво:

"К середине 1870-х годов отец Павла был самой могущественной фигурой на Босфоре, главным иностранным конфидентом султана Абдул-Азиза, а его мать была путеводной звездой дипломатического корпуса. На приемах в посольстве она носила ожерелье из дюжин бирюзовых звезд с бриллиантами - подарок султана, и немало иностранных послов признавалось, что зачарованы ею. Ее муж очаровывал султана, в то же время разжигая пламя бунта за его спиной. Он не гнушался использовать шантаж, чтобы добиться своего. Искусные намеки на то, что его шпионы сообщили ему о сексуальных вкусах братьев султана, очень помогали сделать султана сговорчивым".

[На Константинопольской конференции] Солсбери смотрел с изумлением, как Игнатьев, думая, что Солсбери отвернулся, стер и перерисовал предложенную по договору границу, чтобы увеличить русские приобретения в Бессарабии на несколько тысяч квадратных миль. Когда Солсбери отважился указать ему на этот фокус, Игнатьев улыбнулся и пожал плечами: "Господин маркиз так ловок, что от него ничего нельзя спрятать". Солсбери доложил британскому кабинету министров, что Игнатьев - "блестящий и бегло говорящий человек, который украшает свои беседы такими до наглости неубедительными выдумками, что становится постоянным источником веселья".

#4687 2024-06-21 16:49:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Что не так с Ужанковым? :o Он был научником в аспирантуре у моей коллеги, это было в нулевых, когда он ещё преподавал в Международном Славянском институте вроде бы. Он приходил к нам на факультет в университет, где мы работали. Помню, что он был ПГМ и обвинил Анну Каренину в том, что она разрушила семью, которую он сопоставил с церковью, то есть с тем, что нельзя разрушать.

#4688 2024-06-21 17:30:11

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Что не так с Ужанковым?

Он крайне пгм, анон, ты сам ответил на свой вопрос. Причем, у него, кажется, это прогрессирует, а еще он стал в последнее время лезть в археологию и нападать на норманистов.

#4689 2024-06-21 17:41:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Отвлекусь от Игнатьевых и переведу отрывок из воспоминаний Алисы, принцессы Олбани, про ее дядю Эдуарда 7 и Алису Кеппел. Это про которых в сериале "Корона" Камилла сказала Чарльзу: "Моя прабабушка была любовницей твоего прапрадедушки".

Дядя Берти приглашал нас на некоторые из охот, которые он устраивал в Сандрингеме. Алиса Кеппел, которую я нашла весьма очаровательной и тактичной женщиной, обычно присутствовала. ... Дядя Берти был глубоко привязан к Алисе, которая легко говорила и имела жизнерадостный характер. Она никогда не выставляла себя напоказ и не пользовалась своим положением королевской фаворитки. Тетя Аликс (королева Александра) также очень любила ее и поощряла ее дружбу с дядей Берти. Тетя Аликс была известна своей красотой, очень мила, с любезным характером, располагающим к себе публику, которая преклонялась перед ней. Но, будучи глухой и не обладая очень высоким интеллектом, она не могла быть другом такому умному человеку, как дядя Берти. Когда он умирал, Аликс сразу послала за Алисой Кеппел, чтобы та присутствовала вместе с ней у постели короля. Конечно, было много слухов и общественного неодобрения их отношений, было ненужное сочувствие к тете Аликс, которая не нуждалась в нем, потому что была рада этой договоренности. Когда дядя Берти назвал одну из своих лошадей "Асила", все поняли, что это прозрачно замаскированное имя Алисы, и это вызвало значительный скандал.

Эдуард и Александра
Алиса

Отредактировано (2024-06-21 17:45:54)

#4690 2024-06-21 17:41:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это он практически в одно лицо добился

Что я только что прочитал  O_o

#4691 2024-06-24 16:00:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я сейчас смотрел "Андрея Рублева" и там есть неприятная сцена,

про Василия 1 и резчиков

Это правда такое было или выдумка? Я нигде не нашел подтверждения.

#4692 2024-06-28 10:42:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вам нравятся берсерки? Любите книги о викингах с участием берсерков?

#4693 2024-06-28 10:42:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вам нравятся берсерки? Любите книги о викингах с участием берсерков?

Нет, нет. В принципе не интересуюсь викингами.

#4694 2024-06-28 10:56:06

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вам нравятся берсерки? Любите книги о викингах с участием берсерков?

Ты каких берсерков имеешь в виду «ряяя, топором тебе промеж хребта» или «я злой медведь, бойся»?

#4695 2024-06-28 11:28:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

и там есть неприятная сцена

Тарковский очень далеко отходит от исторической основы, так что вряд ли. Предположу, что за основу взят сюжет об ослеплении зодчих храма Василия Блаженного.

#4696 2024-06-29 23:26:17

Анон

Re: Историко-литературный салон

На работе обсуждали "Милого друга" Мопассана и задались вопросом, почему Мадлен Форестье/Дюруа писала статьи для своих мужей, а не для себя? Первые полкниги еще можно было думать, что женщинам не разрешалось публиковаться, но там упоминаются две женщины, Белое домино и Розовая лапка, и их знают в лицо и они приходят на светские приемы редактора газеты. Почему она так не могла?

#4697 2024-06-29 23:26:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

На работе обсуждали "Милого друга" Мопассана и задались вопросом, почему Мадлен Форестье/Дюруа писала статьи для своих мужей, а не для себя? Первые полкниги еще можно было думать, что женщинам не разрешалось публиковаться, но там упоминаются две женщины, Белое домино и Розовая лапка, и их знают в лицо и они приходят на светские приемы редактора газеты. Почему она так не могла?

Мужья обиделись бы?

#4698 2024-06-30 09:59:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Может быть, женщине можно было писать на узкий круг женских тем, типа, светской хроники или домоводства, а на умные мужские темы — нет, ее и читать бы не стали.

#4699 2024-07-01 22:13:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Тарковский очень далеко отходит от исторической основы, так что вряд ли. Предположу, что за основу взят сюжет об ослеплении зодчих храма Василия Блаженного.

Но этот второй сюжет тоже всего лишь легенда.
Зодчие храма Василия Блаженного потом еще отметились на профессиональном поприще.

#4700 2024-07-05 00:35:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

вот думаю, в истории есть пара случаев когда всякие там аристократы похищали или пытались похитить женщин которые им нравились, иногда по согласию иногда без, иногда для женитьбы иногда просто позабавиться.
а были ли известные случаи с похищениями мужчин для тех же целей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума