Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4451 2024-03-24 13:24:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как думаете, Александр Второй, подселяя Долгорукую к жене, планировал добить жену или это была бессознательная жестокость?

Он уже плевал на жену в этот момент.

#4452 2024-03-24 15:22:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Он уже плевал на жену в этот момент.

Слышала мнение, что и она на него давно плевала. И вообще была довольно чёрствым человеком. То ли из-за болезни, то ли по сути своей. Но сердечности ей явно не хватало.

#4453 2024-03-24 15:35:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И вообще была довольно чёрствым человеком. То ли из-за болезни, то ли по сути своей. Но сердечности ей явно не хватало.

Это Мария-то была черствым человеком? Ты где это мнение слышал, анон?  :lol:

#4454 2024-03-24 15:50:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это Мария-то была черствым человеком?

Это не так?
Я встречала такое мнение в чьих-то воспоминаниях, уже не помню чьих. Не особо интересовалась личностью Марии.
Второй источник помню. Это была обзорка на Ютубе на дворец Монплезир. Там были про бани и конкретно про ванну Марии Александровны и там это упоминалось.
Но повторюсь, я не спец и могу ошибаться. Ты можешь это опровергнуть, анон?

#4455 2024-03-24 16:06:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Но повторюсь, я не спец и могу ошибаться. Ты можешь это опровергнуть, анон?

Это не так работает. Утверждающему нужно предоставить доказательства своих утверждений. А не опровергающему.

#4456 2024-03-24 16:09:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

А чего там опровергать-то. Все дети были близки именно с ней, поступок отца единодушно не поддержали. Вряд ли б они так привязались к черствой и равнодушной матери, и вряд ли бы такая мать смогла иметь на них влияние, а она его имела, религиозность и консервативность Александра III были следствием ее воспитания.

#4457 2024-03-24 16:37:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Утверждающему нужно предоставить доказательства своих утверждений

А я не утверждала. Утверждал как раз мой оппонент. И если он поделится источниками будет очень интересно их почитать.
Не раздувай конфликт из ничего, анон.

#4458 2024-03-24 16:43:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я встречала такое мнение в чьих-то воспоминаниях, уже не помню чьих.

Не Тютчевой ли?  :lol: Которая сначала истерично обожала мачеху, а потом императрицу и постоянно искала её внимания?  :lol: Вот это единственный человек, который мог бы такое заявить.

#4459 2024-03-24 16:45:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Все дети были близки именно с ней, поступок отца единодушно не поддержали. Вряд ли б они так привязались к черствой и равнодушной матери

Плюс, смерть дочери ее очень подкосила. Она тяжело переживала измены мужа, покушения на него, войну, то есть, буквально все с ним связанное. Черствый человек, ага.

#4460 2024-03-24 16:46:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А я не утверждала. Утверждал как раз мой оппонент. И если он поделится источниками будет очень интересно их почитать.

Минуточку:

Анон пишет:

Слышала мнение, что и она на него давно плевала. И вообще была довольно чёрствым человеком. То ли из-за болезни, то ли по сути своей. Но сердечности ей явно не хватало.

#4461 2024-03-24 16:56:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Минуточку

Анон, ты видишь разницу между "слышала мнение" и "я знаю точно, инфа сотка"? Если нет, то отцепись.

Анон пишет:

Она тяжело переживала измены мужа, покушения на него, войну, то есть, буквально все с ним связанное

Анон, где это можно почитать? И вообще есть ли годная литература на тему?

#4462 2024-03-24 17:08:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, где это можно почитать? И вообще есть ли годная литература на тему?

Идешь в Википедию, там есть ссылки на источники. Прямо на воспоминания в том числе :really:

#4463 2024-03-24 17:14:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Идешь в Википедию, там есть ссылки на источники

Анон пишет:

Не Тютчевой ли? 

Тютчева А. Ф. . При дворе двух императоров. Воспоминания и фрагменты дневника фрейлина двора. — 1990. Источник из Википедии, кстати.

#4464 2024-03-25 10:30:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

а она его имела, религиозность и консервативность Александра III были следствием ее воспитания.

Вот поэтому мне не верится, когда её малюют безответным ангелочком с нимбом. «Мне сдается, что государю Александру Николаевичу было душно с нею» (с) - а в это верится вполне.

#4465 2024-03-25 10:44:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вот поэтому мне не верится, когда её малюют безответным ангелочком с нимбом. «Мне сдается, что государю Александру Николаевичу было душно с нею» (с) - а в это верится вполне.

Ну, поведение АлII по отношению к жене само по себе доказывает, что с ее мнением он не считался, и ничего поделать с этим она не могла. Ангелочком, возможно, и не была, но и особого влияния не имела, возможности заступиться за себя и поставить мужа на место - тоже. Под "душно" там, скорее всего, подразумевается "скучно", а не то, что Мария Алика сильно прессовала.

#4466 2024-03-25 10:57:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ангелочком, возможно, и не была, но и особого влияния не имела, возможности заступиться за себя и поставить мужа на место - тоже.

Но ведь поначалу всё было, и влияние, и т. д. Как никак он по любви женился. Это уже после смерти сына она «внутренне умерла».

Анон пишет:

Под "душно" там, скорее всего, подразумевается "скучно", а не то, что Мария Алика сильно прессовала.

Как сказать. Там: Граф отмечает, что с 60-х годов её окружали приятельницы А. Блудова, А. Мальцева, которые не скрывали пренебрежения к императору и всячески способствовали отчуждению супругов. Царя в свою очередь тоже раздражали эти женщины, что не способствовало сближению супругов. Муж и жена стали расходиться во многих вопросах — религии, воспитании детей, политике. (с) википедия
Может быть это про то что с такими...православными на всю голову бывает тяжеловато.

#4467 2024-03-25 10:58:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

и всячески способствовали отчуждению супругов.

Ага-ага. Приятельницы способствовали, а не любовницы императора. Конечно.

#4468 2024-03-25 15:40:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Да вот как-то ее предшественницам любовницы мужей не мешали ладить с мужьями. Эка невидаль - у императора есть фаворитки. Это обыденность в то время. Николай 2 единственный верный муж за 300 лет дома Романовых, но и время уже несколько поменялось.

#4469 2024-03-25 15:41:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Николай 2 единственный верный муж за 300 лет дома Романовых

И какие любовницы были у Александра III?

Отредактировано (2024-03-25 15:55:13)

#4470 2024-03-25 16:28:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Может, имелась в виду его любовная любовь к Марии Мещерской, которая далеко не сразу прошла? Видел утверждение, что Александра и Марию Федоровну сблизила только смерть второго сына. И то он на могиле возлюбленной много лет спустя побывал, то есть что-то такое в душе хранил. Тогда как Николай ни в кого, кроме Аликс, влюблен по-настоящему не был, реально безоговорочная верность не только телом, но и душой.

#4471 2024-03-25 18:14:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Николай Павлович жену любил и пылинки с неё сдувал. Налево стал ходить, когда ей строго-настрого запретили рожать, что случилось, к сожалению довольно рано.

#4472 2024-03-25 18:36:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Тогда как Николай ни в кого, кроме Аликс, влюблен по-настоящему не был, реально безоговорочная верность не только телом, но и душой.

Кшисинская ху?

#4473 2024-03-25 19:57:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кшесинская была до брака.

#4474 2024-03-25 20:05:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кшесинская была до брака.

Причем тут брак. Процитированное сообщение перечитай, пожалуйста.

#4475 2024-03-25 20:10:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Ну хз, я к Кшесинской особой любви не заметила у него. Обычные потрахушки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума