Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4276 2024-02-15 00:06:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так они развалились после Второй мировой войны.

У меня сейчас глаз дергаться будет...

#4277 2024-02-15 00:08:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Так они развалились после Второй мировой войны.

У меня сейчас глаз дергаться будет...

Успокойся и посмотри, когда например Великобритания лишилась своих основных колоний, например Индии.

#4278 2024-02-15 00:19:54

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Успокойся и посмотри, когда например Великобритания лишилась своих основных колоний, например Индии.

Я думаю он не про них, а про Австро-Венгрию и хз кого.

#4279 2024-02-15 00:30:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я думаю он не про них, а про Австро-Венгрию и хз кого.

Про них, про них. Подсказка: "в результате" не означает "сразу же после".

#4280 2024-02-16 06:07:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон со Столыпиным узнал, чем занимался его сын Аркадий Петрович. Тоже интересно. Когда ему было 16, его семья пряталась от большевиков, и сестру Ольгу нашли и убили. Остальным 4 сестрам и матери удалось уехать из страны. В Париже ему повезло работать в банке, а не на заводе или такси, как большинство русских. Женился на дочери посла, полуфранцуженке, полуиспанке. Всю жизнь не подавал на гражданство Франции и остался только подданным погибшей империи. Участвовал в организации "Национальный трудовой союз" (русский гражданский национализм, антикоммунизм, антинацизм с нюансами - ненависть к Гитлеру и СС, надежды на захват власти в рейхе адекватными генералами вермахта), какое-то время возглавлял французское отделение. Был арестован немецкими оккупантами. После войны делал офигенно доброе дело - защищал советских граждан, которых союзники по договору со Сталиным выдавали в СССР. Там этих людей сажали, не разбирая, кто они - нацистские каратели или военнопленные, беженцы, мирные жители, угнанные в Германию на работы. Когда началась холодная война, выдачи прекратились.

Больше во французском отделении НТС не происходило ничего особенного, а в немецком случилась удивительная история с капитаном КГБ Николаем Хохловым, который сорвал убийство лидера НТС Георгия Околовича, потому что сочувствовал ему и его идеям (у самого Околовича невероятно авантюрная биография, его должны были сто раз убить, но он дожил до 78 лет).

Еще НТС выпускал диссидентские журналы "Посев" и "Грани". Даже анон, не заставший СССР в сознательном возрасте, что-то краем уха о них слышал. Аркадий умер под занавес советской эпохи в возрасте 87 лет.

Лучшая месть - это хорошо прожитая жизнь.

#4281 2024-02-16 10:51:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Там этих людей сажали, не разбирая, кто они - нацистские каратели или военнопленные, беженцы, мирные жители, угнанные в Германию на работы.

:hmm:
Анон, я все понимаю, но ты пробовал читать книжки не набрасывая капельку проверяя факты? При всем охуительно несправедливом отношении к остарбайтерам, утверждать, что сажали, не разбираясь...
Если это буквальный повтор читаемой тобой книжки, то будь любезен, напомни автора, чтоб я его случайно не купила?

#4282 2024-02-16 11:05:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон со Столыпиным узнал

Анон, а зачем ты другим анонсам рассказываешь, скажи, пожалуйста? С целью набросить?

Анон пишет:

СССР. Там этих людей сажали, не разбирая, кто они - нацистские каратели или военнопленные, беженцы, мирные жители

Это у тебя тоже Солженицын писал?

Отредактировано (2024-02-16 11:06:45)

#4283 2024-02-16 11:06:17

Анон

Re: Историко-литературный салон

Чтобы все стали гуглить, как именно очередные русские националисты сотрудничали с гестапо

#4284 2024-02-16 11:13:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Чтобы все стали гуглить, как именно очередные русские националисты сотрудничали с гестапо

Анон, ты б все же не передёргивал, Аркадий Столыпин с гестапо не сотрудничал.
А то из одной крайности в другую получается .

#4285 2024-02-16 11:31:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, ты б все же не передёргивал, Аркадий Столыпин с гестапо не сотрудничал.

Мякотка в том, что Столыпин-то, может, и нет, а вот НСНП - да.  :evil:
Дранон

Отредактировано (2024-02-16 11:31:26)

#4286 2024-02-16 15:34:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, давайте не будем про Столыпина. А есть какие-то исторические исследования, которые не выставляли бы деятельность Чезаре Борджиа в строго негативном ключе? Нечто подобное было у Сабатини, я помню. А еще?

#4287 2024-02-16 15:36:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, давайте не будем про Столыпина. А есть какие-то исторические исследования, которые не выставляли бы деятельность Чезаре Борджиа в строго негативном ключе? Нечто подобное было у Сабатини, я помню. А еще?

Макиавелли)))

#4288 2024-02-16 15:41:59

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Макиавелли)))

Это современник.  ;D

#4289 2024-02-16 22:20:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

не выставляли бы деятельность Чезаре Борджиа в строго негативном ключе

Анон, историю пишут победители, а Чезаре, при всех своих талантах победителем не был. По большому счёту.
Сила всех итальянских кланов была в семье, которая по крупицам собирала влияние и могущество, как, например Сфорца и Медичи. А у итальянских Борджиа не оказалось сильных клановых наследников, которые продолжили бы их дело и отстаивали бы их интересы.
Испанским Борджиа - потомкам Джованни - Италия была до звезды. Потомки Джоффре не имели влияния и быстро выродились. Дети Лукреции были д'Эстэ. Дочь Чезаре вышла замуж за Бурбона.
Вот Борджиа и превратились на века в страшную легенду, хотя ничего особо выдающегося и выходящего за рамки не насовершали.

#4290 2024-02-16 22:26:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вот Борджиа и превратились на века в страшную легенду, хотя ничего особо выдающегося и выходящего за рамки не насовершали.

Мне всегда нравилась эта попытка объединить Италию. Понятно, с нашей колокольни видно, что там предпосылок не было и что не было возможности, потому что легитимной властью Чезаре в глазах аристократии не обладал и его герцогский титул для них ничего не стоил. Но идея была была богатая. Жаль, что не выгорело.

#4291 2024-02-17 07:59:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

с нашей колокольни видно, что там предпосылок не было и что не было возможности

У захудалых флорентийских купчишек тоже не было никаких предпосылок чтобы вылезти в герцоги. Однако же они ими стали и дали миру двух французских королев, несколько пап и сокровищницу ренессансной культуры.

#4292 2024-02-17 08:49:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

с нашей колокольни видно, что там предпосылок не было и что не было возможности

У захудалых флорентийских купчишек тоже не было никаких предпосылок чтобы вылезти в герцоги. Однако же они ими стали и дали миру двух французских королев, несколько пап и сокровищницу ренессансной культуры.

Как это — не было никаких предпосылок? Бабки были!

#4293 2024-02-17 17:52:13

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как это — не было никаких предпосылок? Бабки были!

У многих ломбардских банкиров были бабки, но в Великие Герцоги выбрались только Медичи. А Барди и Перуцци кончились. Хотя кредитовали и пап и королей.

#4294 2024-02-17 18:00:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У многих ломбардских банкиров были бабки, но в Великие Герцоги выбрались только Медичи

Если сравнивать Медичи с Борджиа, то Медичи набрали власть и деньги уже с 13-го века (хз, Как ростовщичество сочеталось с католичеством). А Родриго для них был выскочкой и, что в сто раз хуже, испанцем. Ужас какой.

#4295 2024-02-17 18:31:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

что в сто раз хуже, испанцем

Это!
В ренессансной Италии выскочка на выскочке сидит и выскочкой погоняет. Но это были свои, итальянские выскочки. Типа, пацан идёт к успеху, чо такого?! 
А тут какие-то левые Борха.

#4296 2024-02-18 20:14:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

С довольствием читала школьный учебник по всеобщей истории

Анон со списком: я в детстве с удовольствием читал учебники по истории старших родственников. Потом, когда один мой одноклассник стал моим однокурсником на истфаке, внезапно обнаружилось, что у него застряло в памяти, как я во время большой перемены читал Карамзина в 5 классе :)
Я сейчас у себя в компьютере и на книжной полке пороюсь, ещё небольшой список добавлю :)

#4297 2024-02-19 04:01:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Посмотрела новый итальянский минисериал "Долгая ночь: падение дуче". Интересен их официально-патриотический подход к своей истории. На гордость военной доблестью они не претендуют (хотя в числе положительных персонажей есть храбрые солдаты), предмет для гордости - хитрозакрученная политическая система, в которой был встроенный предохранитель от поехавших диктаторов. Лица, обладавшие достаточной личной отвагой и умением интриговать, этим предохранителем удачно воспользовались. В общем, наследники Макиавелли))

Король и его наследник, конечно, эпично просрали офигеннейший шанс - остаться в истории как спасители отечества от фашизма. Причем это не требовало особых усилий и не угрожало их безопасности и трону. Умную кронпринцессу, которая всё понимала и усердно толкала этих тряпок в нужном направлении, жаль.

Отредактировано (2024-02-19 04:02:26)

#4298 2024-02-19 05:04:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вот портреты этой кронпринцессы, Марии Жозе Бельгийской. Какая была бы королева :heart:

Скрытый текст

#4299 2024-02-20 07:48:16

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кулстори из мемуаров юриста и политика Василия Маклакова (1869-1957). Толстовцы vs реальность.

"Конец Новоселовской колонии был очень трагичен, но пришел не оттуда, откуда его ожидали [т. е. от государства]. Он показал, что, как ни старались толстовцы развивать в себе и в людях добрые чувства, это не всегда удается. Иллюзии колонистов были разбиты действительностью. Через немного времени, я уже не помню точно, когда именно, окружающая колонию крестьянская среда сделала из ее существования совсем не те выводы, на которые рассчитывали члены колонии. Узнав, что соседние «господа» очень добрые и даже советуют «злу не противиться», двое из соседней деревни пришли и для «пробы» увели лошадь только на том основании, что она самим им нужна. 

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-20 07:49:33)

#4300 2024-02-20 08:11:06

Анон

Re: Историко-литературный салон

Заметим, что «толстовцы» из «реальности», «действительности» произвольно исключаются (хотя вроде как являются её частью), а глупость почему-то полагается её основой. Это личный выбор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума