Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4251 2024-02-14 02:21:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, Википедию пишут люди. Зачастую, ангажированные люди или которые не могут охватить все. Англо Википедия от ру Википедии не отличается в этом плане. Попробуй вводные главы диссертаций поискать. Там обычно выводов нет, только факты сначала.

Ну я надеялась, что их много, и всё публично, и любое переписывание истории в прямом эфире будет заметно и люди ткнут пальцем, поэтому как-то надёжнее чем рандомная книга, которую написал лично один человек.

#4252 2024-02-14 02:21:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ну я надеялась, что их много, и всё публично, и любое переписывание истории в прямом эфире будет заметно и люди ткнут пальцем, поэтому как-то надёжнее чем рандомная книга, которую написал лично один человек.

Ха. Ха. Блять. Ха.

#4253 2024-02-14 02:22:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У современных французских получше репутация.

Анон, ты действительно наивный какой-то. У всех есть темы, где они более или менее объективны. Так вот - наполеоновские завоевания и его поражение в России - не та тема, где французские историки, как бы так сказать... на максимуме своей объективности. Да, они стараются, но не вывозят, и я их вообще не осуждаю.

#4254 2024-02-14 02:22:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну я надеялась, что их много, и всё публично, и любое переписывание истории в прямом эфире будет заметно и люди ткнут пальцем, поэтому как-то надёжнее чем рандомная книга, которую написал лично один человек.

Ха. Ха. Блять. Ха.

:lol: :lol:  :lol:
Анон, прости, но... Это прямо крайне наивная точка зрения.

#4255 2024-02-14 02:24:06

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А советские учебники не славятся объективностью. У современных французских получше репутация.

:bang: -2
Это даже не смешно.

#4256 2024-02-14 02:24:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ха. Ха. Блять. Ха.

Мне сходить за примерами кулстори об исторических личностях в русскоязычной Википедии, которые у меня вызвали подозрение и не подтвердились в англоязычной? Регулярно попадается, читаешь о какой-нибудь знатной даме — и в ру-вики без источников походя написано, что она спала с таким-то и была посрамлена, переходишь в англовики — там три абзаца подроностей про неподтвердившиеся слухи.

#4257 2024-02-14 02:26:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ну я надеялась, что их много, и всё публично, и любое переписывание истории в прямом эфире будет заметно и люди ткнут пальцем, поэтому как-то надёжнее чем рандомная книга, которую написал лично один человек.

Ознакомься, пожалуйста: https://meduza.io/feature/2022/06/29/ki … -v-kashine

#4258 2024-02-14 02:26:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мне сходить за примерами кулстори об исторических личностях в русскоязычной Википедии, которые у меня вызвали подозрение и не подтвердились в англоязычной?

:blue: Анон, твоя наивность граничит с другим определением. При чем тут Википедия? Любая.

#4259 2024-02-14 02:29:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Регулярно попадается, читаешь о какой-нибудь знатной даме — и в ру-вики без источников походя написано, что она спала с таким-то и была посрамлена, переходишь в англовики — там три абзаца подроностей про неподтвердившиеся слухи.

Анон, я тебе - будь у меня время и желание - ровно обратное могла бы принести в количестве. Но - мне лень. Поэтому верь дальше, пожалуйста, что англовики - да хоть какую Вики! - пишут святые с нимбами дипломированные историки.

Отредактировано (2024-02-14 02:30:42)

#4260 2024-02-14 02:34:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны  :facepalm: Надеюсь, если вы встретите в книжке упоминание фосфорных кислот, вы не в википедию заглянете, а сразу пойдёте читать вводные главы диссертаций.

#4261 2024-02-14 02:35:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны  :facepalm: Надеюсь, если вы встретите в книжке упоминание фосфорных кислот, вы не в википедию заглянете, а сразу пойдёте читать вводные главы диссертаций.

Летят два слона: синий и на север.  :lol: Ты же даже не понимаешь, что тебе втолковать пытаются.

#4262 2024-02-14 03:23:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Так, ладно. Ответ первого анона я приняла к сведению, спасибо, в ответ на него пояснила, почему доверяла англоязычной Википедии — не для спора, просто пояснить. Англоязычной википедией пользуются все подряд, она же не принадлежит английскому государству, с чего бы ей защищать интересы Англии в войне с Наполеоном. По-английски вообще-то не только англичане говорят. Остальные Википедии в основном варятся в своём соку, ошибку в русской Википедии поймает только русскоязычный человек, так же как и в принесённой кем-то из анонов статье, где китайскую плодотворную домохозяйку поймал за руку другой китаец. Вот за столько лет, похоже, русскоязычным пользователям не приходило в голову читать историю России в китайской Википедии. Но даже если в англоязычной википедии будет написано, что Мария-Антуанетта пала перед великолепностью английского короля и нарожала ему бастардов, и всем англоязычным будет норм, потому что английский король не может не быть крутым, то в это всё равно ткнёт пальцем кто-нибудь другой, и необязательно француз. По тем темам, по которым я могу проверить факты, англоязычная Википедия почти всегда была значительно точнее и подробнее, чем другие доступные мне, за исключением очень специфичных статей, таких как история мелкой деревни в маленькой (не англоязычной) стране. Исторические статьи я так по фактам проверить не могу, что поделать.
Ещё раз, я не настаиваю, просто поясняю, почему я так думала, так что давайте каждый следующий анон в треде не будет прохаживаться с фейспалмами и ржущими смайликами по тому, какая я наивная, что смела пользоваться википедией. Всё, я закончила.

#4263 2024-02-14 04:12:59

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон, ты не обижайся, просто... Вот я смотрю первый же параграф английской Википедии и в меня начинает немного дёргаться глаз:

Unlike his predecessors who tried to westernize Russia so it could compete with European nations, Alexander was a Russian nationalist and Slavophilist who wanted Russia to develop on the basis of Russian culture rather than European. The Slavophilism policy still remains the main foreign policy in Russia to this day.

При этом очень интересно используются термины - нет ни одного слова про победу над Наполеоном и триумфальный (уж прости, реально триумфальный) въезд в Париж, просто аккуратно сказано, что вторжение обернулось катастрофой для французов. Вот само так взять, блядь, и обернулось, генерал Мороз, ага, до самого Парижу гнал?  :facepalm:  Есть куча информации о нем, как о душителе свобод, но ни слова о нем, как о создателе Венской системы международных отношений.
Прости, но именно вот это называется тенденциозностью. И как раз этого в Википедии - любой - очень много и это очень часто встречается, потому что пишут ее кто попало. И если историка, профессионального, учат быть объективным, и если он реально хороший историк - то он и будет в этом направлении хотя бы лежать, если он знает, что чрезмерная тенденциозность в его работах будет стоить ему обструкции в научном мире (авторитет - дело тонкое), то это заставляет его гораздо тщательнее подходить к выводам и утверждениям. А авторов Википедии ты знать не знаешь, и пишут статьи там кто угодно - ну вот я писал, и, кстати, на английском тоже, - и этих авторов мало что останавливает в выражении своих симпатий и антипатий.
А что до точности и полноты Википедии - если мне нужен Яков Первый, то я пойду в англовики, если Луи Четырнадцатый - то во франковики, ну и соответственно, если Александр Первый - то в рувики. Потому что обьем источников, глубина их исследования, количества написанных на из основе монографий и статей неизбежно будет больше и лучше на родном языке. Исключения, конечно, бывают, но не о таких известных событиях, как война 1812 года.

Отредактировано (2024-02-14 04:15:42)

#4264 2024-02-14 05:04:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Да, господи, у всех свой вариант истории, у некоторых даже не один, и ты или принимаешь на веру мнение одной из сторон, или сравниваешь разные версии и ищешь зерно истины. Повезет - оно там будет. И это не только с историей, блдь.

#4265 2024-02-14 07:07:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Англоязычная википедия как критерий истины, яебу.

#4266 2024-02-14 22:39:16

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон со Столыпиным узнал, что вся эта история рассказана в романе "Красное колесо" Солженицына, и открыл его. Ничего нового не узнал, кроме вот этого:

Хоронила Россия своего лучшего – за сто лет, или за двести – главу правительства – при насмешках, презрении, отворачивании левых, полулевых и правых. От эмигрантов-террористов до благочестивого царя.

Только в европейских странах можно было прочесть, что (французский официоз) покушение было не на лицо, а на основу государственного порядка. Что Столыпин был – великий деятель, опора порядка, за изумительно короткий срок восстановивший в России благоденствие. Что (“Таймс”) он приспособил русскую политическую жизнь к представительным учреждениям так скоро и в таком порядке, как это не было сделано ни в одной стране. Что он пал мучеником за свои убеждения, смерть его – национальное горе России, и можно только надеяться, что эра Столыпина не кончится с его смертью. Что (венские газеты) опять великий муж России пал жертвой зверской страсти; русские социалисты-террористы, с большим влиянием в кругах русской буржуазии и университетских, называют себя освободителями, прикрывая этим отвратительное варварство и только препятствуя мирной культурной работе.

Полагаю, реальные тексты, потому что автор писал в эмиграции и мог поднять архивы газет. Что это значит? Там в 1911 году всё понимали и принимали к сведению. Это и для западных стран был мертвый враг (сильные конкуренты никому не нужны), но в отличие от... необучаемых личностей из русского образованного общества, для них - враг уважаемый. Потому что их лучшие правители делали то же самое.

(Уилфрид Лорье - премьер-министр Канады в 1896-1911. Провел массовую сельскохозяйственную колонизацию запада страны. Сохранял внутренний мир между английским большинством и французским меньшинством, противился участию в британских имперских войнах (по тем же мотивам, что и Столыпин хотел 20 лет мира). Принес стране "пшеничный бум" и невиданное богатство. В рейтингах лучших премьеров от канадских историков он занимает то первое, то третье место, а его портрет помещен на пятидолларовых банкнотах.)

По-моему, такая разница в реакциях иллюстрирует пугающую разницу в компетентности политических классов. В ПМВ это проявилось на практике. Даже проиграв, потеряв империю, Австрия не скатилась в хаос и осталась в условном Первом мире. Англия с Францией получили все бонусы от победы. Про Россию не буду, а то еще аноны в тред исторических срачей пошлют.

#4267 2024-02-14 23:03:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

разница в реакциях иллюстрирует пугающую разницу в компетентности политических классов.

По-моему, о пугающей некомпетентности Николашки Николая Второго не знает только слепой и глухой.

#4268 2024-02-14 23:17:24

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Солженицына

У меня аж глаз задергался...

#4269 2024-02-14 23:21:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Солженицына

У меня аж глаз задергался...

Обнимемся, бро
Солженицын это эталон графомана + эталон дремучего патриархала, невиданный в природе случай

#4270 2024-02-14 23:26:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Обнимемся, бро
Солженицын это эталон графомана + эталон дремучего патриархала, невиданный в природе случай

У меня складывается ощущение, что анон-со-Столыпиным либо пытается набрасывать, либо очень хочет булкой похрустеть. Столыпин личность чудовищно спорная. А тут еще и Солженицын в примере, это ж просто к-к-комбо.

#4271 2024-02-14 23:33:48

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Австрия не скатилась в хаос и осталась в условном Первом мире

Шта???

#4272 2024-02-14 23:34:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У меня складывается ощущение, что анон-со-Столыпиным либо пытается набрасывать, либо очень хочет булкой похрустеть. Столыпин личность чудовищно спорная. А тут еще и Солженицын в примере, это ж просто к-к-комбо.

Аналогичное впечатление.

#4273 2024-02-15 00:01:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Англия с Францией получили все бонусы от победы.

В результате ПМВ две крупнейшие колониальные империи развалились, и самой сильной экономикой мира стали США... Или какие-то другие бонусы имеются в виду?

#4274 2024-02-15 00:04:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В результате ПМВ две крупнейшие колониальные империи развалились, и самой сильной экономикой мира стали США... Или какие-то другие бонусы имеются в виду?

Они видимо имеет в виду репарации.

#4275 2024-02-15 00:05:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Англия с Францией получили все бонусы от победы.

В результате ПМВ две крупнейшие колониальные империи развалились, и самой сильной экономикой мира стали США... Или какие-то другие бонусы имеются в виду?

Так они развалились после Второй мировой войны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума