Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4226 2024-02-13 09:40:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Спасибо!

#4227 2024-02-13 10:23:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я тут ходил на выставку про жену Николая 1, Александру Федоровну. Так мне коллега начал затирать о том, что Шевченко накатал пасквиль, в котором говорилось о связи императрицы с Жуковским. Но мне быстрый Гугл не дал никаких данных об этой истории. Кто-то что-то знает?

#4228 2024-02-13 11:08:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Шевченко накатал пасквиль, в котором говорилось о связи императрицы с Жуковским.

Не совсем. Он в поэме "Сон" прошелся по внешнему виду императрицы, за что возмущенный Николай, знающий о проблемах жены со здоровьем, и отправил Шевченко в ссылку

#4229 2024-02-13 11:54:42

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон прочитал биографию Столыпина и должен высказаться.

Анон, а какую биографию ты читал?

#4230 2024-02-13 11:55:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

ровный тон учебника внезапно сменился на какой-то слишком гордый с неуместными вставками про классного русского царя о_О

Почитай для равновесия советские учебники истории, ежели гордый тон тебе не по нраву. )))

там будет горный тон просто про другой период

#4231 2024-02-13 18:45:47

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, а какую биографию ты читал?

Открыл Флибусту, поиск по фамилии выдал несколько книг. Читал Википедию и кусками разные книги, когда хотелось знать больше деталей какого-нибудь события. Мария фон Бок (дочь Столыпина) почти не касается политики, пишет о том, что сама видела и что ей рассказывали. Есть научные издания с анализом именно политики, есть что-то церковное с упором на православие - на любой вкус.

На Флибусте есть и полное собрание речей Столыпина в Государственной Думе. Анон с интересом узнал, что он предлагал Думе проект социального государства. Со страхованием по болезни, увечьям, инвалидности и старости, ограничением рабочего дня и обязательным начальным образованием. В 1907 году. Конечно, российскому политическому классу (всем его сторонам) это было не нужно от слова совсем. Правые считали, что если народ будет хорошо жить, от них убудет, левые - что тогда он не будет заинтересован в свержении власти. Так оно и есть - в XX веке монархии пали в нищих Испании, Португалии и Греции, а у скандинавов, которые рано дали народу социалку, никто королей не свергал.

Отредактировано (2024-02-13 18:49:25)

#4232 2024-02-13 18:56:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

а у скандинавов, которые рано дали народу социалку, никто королей не свергал.

:really:

#4233 2024-02-13 19:38:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

а у скандинавов, которые рано дали народу социалку, никто королей не свергал.

:really:

Это просто анон-со-Столыпиным не добрался ещё истории скандинавских стран, иначе б так упрощённо не хвалил их.

#4234 2024-02-13 19:47:51

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это просто анон-со-Столыпиным не добрался ещё истории скандинавских стран, иначе б так упрощённо не хвалил их.

Меня эта ода Столыпину который раз уже напрягает, из-за чего есть большие вопросы к знаниям анона, а тут такое.

#4235 2024-02-13 20:52:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

там будет горный тон просто про другой период

Дабы избежать гордого тона, можно читать разные учебники про разные периоды. )))

#4236 2024-02-14 01:01:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Почитай для равновесия советские учебники истории, ежели гордый тон тебе не по нраву. )))

Ахах это так не работает  =D
Неуместным он мне показался в сравнении с тоном про Наполеона и других. Сразу усомнилась, действительно ли русский царь пришёл и всех уделал, прямо гордостью от второй мировой пахнуло. Так что для равновесия мне понадобились не советские учебники, а французские источники  =D

#4237 2024-02-14 01:06:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Сразу усомнилась, действительно ли русский царь пришёл и всех уделал, прямо гордостью от второй мировой пахнуло.

Эта проблема решается только подходом историков, анон. То есть, перекрестным сличением источников. Иначе никак.

#4238 2024-02-14 01:07:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так оно и есть - в XX веке монархии пали в нищих Испании, Португалии и Греции, а у скандинавов, которые рано дали народу социалку, никто королей не свергал.

Смешались в кучу люди, кони...

#4239 2024-02-14 01:09:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так что для равновесия мне понадобились не советские учебники, а французские источники  =D

А там Наполеон проиграл по чистой случайности суровому генералу Морозу?  =D

#4240 2024-02-14 01:12:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А там Наполеон проиграл по чистой случайности суровому генералу Морозу? 

О, для этого стоит почитать воспоминания французских генералов.  ;D

#4241 2024-02-14 01:54:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Эта проблема решается только подходом историков, анон. То есть, перекрестным сличением источников. Иначе никак.

А англоязычной Википедии в этом смысле можно доверять? Я обычно стараюсь туда ходить, если что. Ну наверное не идеально для каких-то совсем уж конкретных событий, но глобально, типа, статья про войну 1812 года — норм?

Анон пишет:

А там Наполеон проиграл по чистой случайности суровому генералу Морозу? 

Если серьёзно, то читала уже какое-то время назад, и даже не помню на каком языке (возможно, что на английском, французском и русском сразу). Вынесла из всего этого в основном то, что погода была аномальная, но подготовка всё равно была не оч, вышел поздно, шёл уверенно, ловкость и стратегия русских войск преувеличена (последнее не написано прямо так, это у меня сложилось впечатление от чтения подробных описаний битв — всё как-то то случайно, то выиграли но без последствий, то заслуга не командования, а отдельных самоорганизовавшихся групп). Поправьте если всё не так

#4242 2024-02-14 01:54:59

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Неуместным он мне показался в сравнении с тоном про Наполеона и других. Сразу усомнилась, действительно ли русский царь пришёл и всех уделал, прямо гордостью от второй мировой пахнуло. Так что для равновесия мне понадобились не советские учебники, а французские источники  =D

Это что-то новенькое. Из того, что я читал, русское, естественно, следовало, что основная заслуга русского царя была в том, что он мешал своим командирам не так сильно, как мог бы, и поэтому да, молодец  =D

#4243 2024-02-14 01:59:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А англоязычной Википедии в этом смысле можно доверять? Я обычно стараюсь туда ходить, если что. Ну наверное не идеально для каких-то совсем уж конкретных событий, но глобально, типа, статья про войну 1812 года — норм?

Анон, Википедию пишут люди. Зачастую, ангажированные люди или которые не могут охватить все. Англо Википедия от ру Википедии не отличается в этом плане. Попробуй вводные главы диссертаций поискать. Там обычно выводов нет, только факты сначала.

#4244 2024-02-14 02:12:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это что-то новенькое. Из того, что я читал, русское, естественно, следовало, что основная заслуга русского царя была в том, что он мешал своим командирам не так сильно, как мог бы, и поэтому да, молодец 

Вот я тоже именно этот подход в учебниках встречал. Потому как, получив по лбу под Аустерлицем, Александр - а он правда был умный, тут учебники не врут, - понял, что лучше не лезть туда, где не разбираешься.

Анон пишет:

англоязычной Википедии в этом смысле можно доверять? Я обычно стараюсь туда ходить, если что.

:lol: Вот уж кто, кстати, ещё как ангажирован в отношении Наполеона, между прочим. И его "успехов" в России.
Читай всё. Минимум несколько точек зрения и выводи среднее значение.

#4245 2024-02-14 02:14:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

для равновесия мне понадобились не советские учебники, а французские источники 

:facepalm: ты правда думаешь, что мемуары проигравшей стороны будут объективны?

#4246 2024-02-14 02:15:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это что-то новенькое. Из того, что я читал, русское, естественно, следовало, что основная заслуга русского царя была в том, что он мешал своим командирам не так сильно, как мог бы, и поэтому да, молодец 

Всеобщая история (Дрофа). 8 класс

Я уже представляю, как на меня набросятся, что я такое читала, но чесслово 5-7 классы мне тогда казались вполне нормальными  :please:

#4247 2024-02-14 02:16:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я уже представляю, как на меня набросятся, что я такое читала, но чесслово 5-7 классы мне тогда казались вполне нормальными 

Кто учит историю по школьным учебникам?  O_o Хоть для университета возьми.

#4248 2024-02-14 02:16:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

ты правда думаешь, что мемуары проигравшей стороны будут объективны?

Ну необязательно же читать современников и участников. А советские учебники не славятся объективностью. У современных французских получше репутация.

#4249 2024-02-14 02:17:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А советские учебники не славятся объективностью. У современных французских получше репутация.

:bang:

#4250 2024-02-14 02:19:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кто учит историю по школьным учебникам?   Хоть для университета возьми.

Ну анон, это было сто лет назад. У меня кстати университетский учебник был, но я не осилила  :lol: Ну сейчас бы осилила кстати, но тогда у меня было сплошное вджобывание в учёбу (которая не имела никакого отношения к истории), и в свободное время мне хотелось разбавить легкое фэнтези не университетскими книгами, а такими же легкими книжками по истории, потому что историю в школе я перестала слушать  где-то на Древнем Риме и было стыдно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума