Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#4201 2024-01-30 00:38:17

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, я к вам с запросом, несколько своеобразным. Если не к вам - направьте, пожалуйста.
Просьба такая: не посоветуете ли вменяемых книжек по истории, как нашей, так и зарубежной?.. Без перегибов и однобокого мышления, чтобы автор хотя бы не слишком сильно заваливался в одну сторону и одну призму вИдения.
Периоды - все, прям с лохматых времён. Я понимаю прекрасно, что с таким лучше в гугл, но степень вменяемости на глаз либо не определю, либо не в курсе фандомных ебанашек тех, что с (сильной) припиздью, типа Мединского.
Подкасты-видео - мимо, очень плохо воспринимаю информацию на слух, с книгами проще.

Где-то тут был тред научпопа, щас вспомнилось, но я его потерял благополучно. В тред сравнения культур схожу, про него знаю.

Рекомендую издательство НЛО (новое литературное обозрение)

#4202 2024-01-30 01:01:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Рекомендую издательство НЛО (новое литературное обозрение)

*загуглил, охуел от объёмов*
К старости-то прочитаю, интересно?))
Спасибо, анончик!  :heart:

#4203 2024-01-30 10:14:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Где-то тут был тред научпопа, щас вспомнилось, но я его потерял благополучно. В тред сравнения культур схожу, про него знаю.

Вот он https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7926&p=25  Продублируйте запрос туда, люди выложат в ответ много интересных реклмендаций

#4204 2024-01-30 10:16:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Просьба такая: не посоветуете ли вменяемых книжек по истории, как нашей, так и зарубежной?.. Без перегибов и однобокого мышления, чтобы автор хотя бы не слишком сильно заваливался в одну сторону и одну призму вИдения.

По запросу можно выложить список на сто страниц вперед.
Из последнего что я читал - "Благородство поражения" и "Мир блистательного принца"   Айвена Морисса (про историю Японии). Эти книги выделяются исключительным качеством текста

#4205 2024-02-01 22:20:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я вам другой челлендж предлагаю: соберите слабых и сияюще-тупых исторических женщин. Ну или хотя бы просто тех, которые вам кажутся дурами набитыми.

Мужиков тоже можно, если что.

Из дам - Анна Леопольдовна. Ее не раз предупреждали о готовящемся перевороте (в том числе ее собственный любовник), она не слушала, веря в дружбу "сестрицы" Елизаветы, и загубила жизнь свою и сына.

Из мужчин - сэр Фрэнсис Бонд Хед, губернатор Верхней Канады. Это был известный путешественник по Южной Америке. Король Англии посвятил его в рыцари за то, что он продемонстрировал военное применение лассо. При полном отсутствии интереса и таланта к политике его вдруг назначили управлять колонией, охваченной недовольством и опасно близкой к мятежу (тут он виноват, что согласился).
На посту он проявил такую профнепригодность, что мятеж 1837 года: 1) начался и 2) хотя его составляли 500 фермеров под командованием журналиста, не имевшие никакого военного опыта, чуть не стал удачным. Пока повстанцы шли на Торонто, Хед паниковал, а когда их обратили в бегство без его участия - через день пафосно выехал на белом коне с трехтысячным ополчением и разбил их беспорядочные остатки. Это ему не помогло - все равно его скоро отправили в отставку. Даже на официальном портрете этот деятель выглядит напыщенным и недалеким.

Скрытый текст

#4206 2024-02-08 09:23:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон прочитал биографию Столыпина и должен высказаться. Какая чудовищная несправедливость судьбы :panic:  Человек занимался администрированием провинциальных городков и своими поместьями и был совершенно доволен жизнью. Был толковым и не воровал, всё у него развивалось, цвело и колосилось. Высокое начальство это заметило, выдернуло его из устроенной жизни и бросило в пиздец (в самую революционно настроенную губернию накануне 1905 года).

Скрытый текст

#4207 2024-02-08 09:25:41

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Есть подозрения, что глава охранки и был заказчиком (или еще кто-то из высоких кругов), то есть имела место не честная вражда государство vs мятежники, а предательство изнутри.

Я вообще в этом уверена.

#4208 2024-02-08 11:42:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

они только подчеркнули масштаб его личности.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#4209 2024-02-09 20:30:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

они только подчеркнули масштаб его личности.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Попустись, анон. Масштаб личности от оценочных суждений не зависит.

#4210 2024-02-09 21:20:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Попустись, анон. Масштаб личности от оценочных суждений не зависит.

Нет никаких оценочных суждений, как и нет масштаба личности.

#4211 2024-02-09 21:22:16

Анон

Re: Историко-литературный салон

ничего нет. всё - тлен

#4212 2024-02-09 21:24:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

ничего нет. всё - тлен

:friends:

#4213 2024-02-09 23:35:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Просьба такая: не посоветуете ли вменяемых книжек по истории, как нашей, так и зарубежной?.. Без перегибов и однобокого мышления, чтобы автор хотя бы не слишком сильно заваливался в одну сторону и одну призму вИдения.

Не книжки, но очень интересные лекции по мировой истории на ютубе.
https://www.youtube.com/@ButKorn

#4214 2024-02-10 07:43:54

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я вообще в этом уверена.

Жаль, что царь прикрыл расследование и уже ничего не узнать. Вообще ужас иметь такого босса. Там еще была кулстори, как законопроект о равноправии евреев прошел по всем инстанциям, а Николай отказался его утверждать и объяснил это так: разумом он понимал, что утвердить надо, но внутренний голос совести сказал ему, что нельзя :facepalm:  А ведь обидные и бессмысленные ограничения мотивировали многих евреев становиться революционерами.

А про бесящую жену босса Петр Аркадьевич высказался так, что ни одного плохого слова лично о ней, но все равно все понятно. Д - дипломатия.

Какая разница между императрицей Александрой Федоровной и ее сестрой. Великая княгина Елизавета Федоровна, — это женщина не только святой жизни, но и женщина поразительно энергичная, логично мыслящая и с выдержкой, доводящая до конца всякое дело. Займется она, например, каким-нибудь брошенным ребенком, так можешь быть уверена, что она не ограничится тем, чтобы отдать его в приют. Она будет следить за его успехами, не забудет его и при выходе из приюта, а будет дальше заботиться о нем и не оставит его своим попечением и когда он кончит учение. Это женщина, перед которой можно преклоняться.

#4215 2024-02-10 23:30:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон тут зачел сборник статей про жен известных полярников.  И было там про официальную жену Колчака. Анон и раньше к нему большой любовью не пылал и не понимал романтизации истории с Тимиревой. А щас вообще выглядит как то что Колчак променял постаревшую и неудобную жену на юную и боготворящую его. Особенно взбесило что когда официальная жена ему написала вопрос про роман, слухи до нее дошли, он ее фактически на хуй послал, типа еще раз так напишешь, после первой строчки сожгу письмо. Историческая личность он яркая, но как мужчина он мудак с моей точки зрения.

#4216 2024-02-10 23:31:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Историческая личность он яркая, но как мужчина он мудак с моей точки зрения.

Он такая же яркая историческая личность, как и мужчина. Вот один в один. Почитай подробнее, анон, про его личную жизнь и переписку. Там такие бездны.

#4217 2024-02-10 23:40:47

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Он такая же яркая историческая личность, как и мужчина. Вот один в один. Почитай подробнее, анон, про его личную жизнь и переписку. Там такие бездны.

Ну у меня к нему нет претензий как к военному до революции и тем более полярному исследователю. Но вот как к мужу вопросы возникли.
Первую жену вообще дико жалко, очень сильная женщина была. И сын с внуком хорошими людьми выросли думаю во многом благодаря ей. Внук даже принимал участие в движение Сопротивления, несмотря на совсем юный возраст - 8 лет.

#4218 2024-02-10 23:48:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

тем более полярному исследователю.

Ты почитай воспоминания его сослуживцев. Там изначально все было совсем не так хорошо. Но да, первую жену чудовищно жалко, он обращался с ней омерзительно. Хотя, может, к лучшему, что он свалил, и дети росли без такого отца.

#4219 2024-02-11 15:53:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ты почитай воспоминания его сослуживцев. Там изначально все было совсем не так хорошо.

Ну с таким характером неудивительно, но таки чуваком он явно был не бесталанным.

Анон пишет:

Но да, первую жену чудовищно жалко, он обращался с ней омерзительно. Хотя, может, к лучшему, что он свалил, и дети росли без такого отца.

Я думаю, рано или поздно тоже самое ждало Тимиреву, не верю я там в большую любовь с его стороны. Просто ему нравилось преклонение Тимиревой, то что она не требовала от него помощи и заботы о семье, как жена. Ну и молодость ее, чо уж.
Тимиреву кстати не понимаю тоже, ради мужика, без ясного статуса бросить маленького ребенка в хуй знает каких условиях.

#4220 2024-02-11 17:30:42

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, я к вам с запросом, несколько своеобразным. Если не к вам - направьте, пожалуйста.
Просьба такая: не посоветуете ли вменяемых книжек по истории, как нашей, так и зарубежной?.. Без перегибов и однобокого мышления, чтобы автор хотя бы не слишком сильно заваливался в одну сторону и одну призму вИдения.
Периоды - все, прям с лохматых времён. Я понимаю прекрасно, что с таким лучше в гугл, но степень вменяемости на глаз либо не определю, либо не в курсе фандомных ебанашек тех, что с (сильной) припиздью, типа Мединского.
Подкасты-видео - мимо, очень плохо воспринимаю информацию на слух, с книгами проще.

Где-то тут был тред научпопа, щас вспомнилось, но я его потерял благополучно. В тред сравнения культур схожу, про него знаю.

Анон, проблема в том, что история длинная (при наших родителях была короче :) ), а историков много (хоть и маловато для нормального исследования истории). Ну, и поправку на личные пристрастия историка и специфику эпохи всё равно придётся делать. Вопрос в тематике. Чисто от себя что могу посоветовать:

Скрытый текст

В общем, я пока утомился, потом ещё что-нибудь допишу :)

#4221 2024-02-11 20:18:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В общем, я пока утомился, потом ещё что-нибудь допишу

Другой анон, но от ТАКЕННОЕ тебе СПАСИБИЩЕ!! история - непреходящее увлечение всей жизни, всегда нахожусь в поиске книжного материала для чтения на досуге.

#4222 2024-02-13 02:49:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Большое спасибо анону со списком. Тоже задавалась вопросом какое-то время назад. С довольствием читала школьный учебник по всеобщей истории, пока не дошла до Александра І, и ровный тон учебника внезапно сменился на какой-то слишком гордый с неуместными вставками про классного русского царя о_О

#4223 2024-02-13 07:37:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

ровный тон учебника внезапно сменился на какой-то слишком гордый с неуместными вставками про классного русского царя о_О

Почитай для равновесия советские учебники истории, ежели гордый тон тебе не по нраву. )))

#4224 2024-02-13 08:43:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, можете посоветовать исторические труды про самозванцев Российской империи? Про Пугачёва найти несложно, но вот про ту же княжны Тараканову мне попадалась только художка. Про остальных и говорить нечего...

#4225 2024-02-13 08:57:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

К. Ингерфлом "Аз есмь царь: история самозванства в России" (2021)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума