Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4076 2023-10-28 01:43:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как думаете, от чего именно умерла Джейн Остин? Существует же несколько версий. Есть где-то подробное описание симптомов и течения ее болезни? Сама она, например, считала, что это ревматизм.

По версии Фэй Уэлдон "Письма к Алисе, приступающей к чтению Джейн Остен" у нее было что-то с почками. Уэлдон подробно пишет о симптомах и приводит название болезни. Кажется, аддисонова болезнь.

#4077 2023-10-30 06:29:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У меня вопрос про красавцев прошлого, какие вам запали в душу.

Анри де Тонти (ок. 1649 – 1704) - сын итальянских иммигрантов во Франции, морской офицер и исследователь. В 26 лет потерял в бою кисть руки и стал носить крюк. В 29 отправился в экспедицию в Северную Америку, всю оставшуюся жизнь приключался на территориях индейцев. Основал Арканзас. Умер в Луизиане от желтой лихорадки в 55 лет.

Скрытый текст

#4078 2023-11-24 21:33:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У меня вопрос про красавцев прошлого, какие вам запали в душу.

Молодой принц Альберт

Скрытый текст

#4079 2023-11-25 01:38:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анри де Тонти (ок. 1649 – 1704)

Какой располагающий к себе мужчина! А в одежде по этой моде они все красавцы, чо уж там

#4080 2023-11-25 05:52:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Какой располагающий к себе мужчина! А в одежде по этой моде они все красавцы, чо уж там

Здесь нужен законодатель этой моды - Король-Солнце.

Скрытый текст

#4081 2023-11-27 21:22:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

"If your Majesty still conserves for me some remnant of your former feelings, You will take this letter in good part"
Попробуйте угадать без гугла, кто кому писал такое письмо.  В оригинале на французском (на английский перевели историки), написано в годы когда Пушкин учился в Лицее.  Герои переписки - известные всем личности

#4082 2023-11-27 21:24:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

кто кому писал такое письмо

Александр Наполеону?) Или наоборот

Отредактировано (2023-11-27 21:25:14)

#4083 2023-11-27 21:27:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

кто кому писал такое письмо

Александр Наполеону?) Или наоборот

Скрытый текст

#4084 2023-11-27 23:27:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

You will take this letter in good part"

О, так там еще и игра слов.

#4085 2023-11-28 09:44:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

кто кому писал такое письмо

Александр Наполеону?) Или наоборот

Наоборот - это Наполеон писал Александру из Москвы, в сентябре 1812.
Если сняли бы аниме по тем событиям, любителям пейринга было бы где разгулятся

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-28 09:50:27)

#4086 2023-12-14 14:33:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

В твиттере сегодня прочитал, что в новом фильме Ридли Скотта Александр - юный златокудрый твинк, и Наполеон, шатаясь по захваченному московскому Кремлю, бубнит себе под нос: "Маленький... Где же ты? Выходи, я тебя не обижу, только немного отшлепаю".

Честное слово, пишут, что прямо так и бубнит! Хуя себе, у деда Скотта кинки.

Отредактировано (2023-12-14 14:35:00)

#4087 2023-12-14 16:16:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В твиттере сегодня прочитал, что в новом фильме Ридли Скотта Александр - юный златокудрый твинк, и Наполеон, шатаясь по захваченному московскому Кремлю, бубнит себе под нос: "Маленький... Где же ты? Выходи, я тебя не обижу, только немного отшлепаю".

Честное слово, пишут, что прямо так и бубнит! Хуя себе, у деда Скотта кинки.

Вдохновлялся вышеприведенным письмом

#4088 2023-12-15 12:55:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Как думаете, что произошло с Елизаветой Дьяконовой? Убийство или самоубийство?

#4089 2023-12-15 12:59:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как думаете, что произошло с Елизаветой Дьяконовой? Убийство или самоубийство?

Имеется в виду - несчастный случай или самоубийство?

#4090 2023-12-15 13:53:45

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Как думаете, что произошло с Елизаветой Дьяконовой? Убийство или самоубийство?

Самоубийство, я думаю. Ее общее угнетенное состояние + несчастная любовь + отсутствие жизненных перспектив + как предполагает Басинский, наследственный сифилис, с которым жизненные перспективы вообще схлопывались до точки. Семья, конечно, поддерживала версию несчастного случая, но как-то плохо верится, что в околонулевую температуру Дьяконова разделась догола, чтобы перейти речку, не замочив ног.

#4091 2023-12-15 14:09:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

но как-то плохо верится, что в околонулевую температуру Дьяконова разделась догола, чтобы перейти речку, не замочив ног.

Раздевание ради самоубийства тоже странная идея

#4092 2023-12-15 18:38:12

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В твиттере сегодня прочитал, что в новом фильме Ридли Скотта

В сети обсуждают этот фильм (история и не ночевала), но вот это позабавило

Командование итальянской армией было "приданым" Жозефины (Баррас избавлялся от наскучившей любовницы). Так что Хозефина вполне могла так сказать

Отредактировано (2023-12-15 18:45:12)

#4093 2023-12-15 19:16:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Так что Хозефина вполне могла так сказать

Могла. А уж что мог Наполеону сказать Александр в шатре на Немане - одному богу известно. Тоже можно было бы пофантазировать.   
Нет, определенные заслуги Жозефины в развитии карьеры Наполеона глупо отрицать, но впихнуть реплику, что без нее он был бы никем, это, блдь, еще глупее  =D

#4094 2023-12-15 19:23:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Нет, определенные заслуги Жозефины в развитии карьеры Наполеона глупо отрицать, но впихнуть реплику, что без нее он был бы никем, это, блдь, еще глупее 

Ты там был? Вот и не выебывайся! (с)

#4095 2023-12-15 19:25:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

"Маленький... Где же ты? Выходи, я тебя не обижу, только немного отшлепаю".

Я нашел же тряпку с русским дубляжом, там текст звучит так "Мальчик! Где ты? Не бойся, я тебя просто отшлепаю". И звук после первой фразы какой-то странный, как будто Наполеон пытается выманить отсутствующего Александра как вредного спрятавшегося котика (но, возможно, это фоновый эффект).

#4096 2023-12-15 19:40:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Нет, определенные заслуги Жозефины в развитии карьеры Наполеона глупо отрицать, но впихнуть реплику, что без нее он был бы никем, это, блдь, еще глупее 

Жозефина запросто это могла сказать, не покривив душой. Наполеон начал карьеру завоевателя женившись на Жозефине (пост командующего армией шел как приданное).  Без этого брака (брака по расчету скорее всего), Наполеон мог бы остатся одним из безвестных генералов эпохи революционных войн

Отредактировано (2023-12-15 19:43:28)

#4097 2023-12-15 20:06:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, определенные заслуги Жозефины в развитии карьеры Наполеона глупо отрицать, но впихнуть реплику, что без нее он был бы никем, это, блдь, еще глупее 

Ты там был? Вот и не выебывайся! (с)

А, ну да, как я забыл  =D Можно ведь было показать много действительно интересного в их отношениях, но тогда вот такие фразочки и глубомысленный трах под столом не влезли бы.

Анон пишет:

Без этого брака (брака по расчету скорее всего), Наполеон мог бы остатся одним из генералов эпохи революционных войн

Вот именно что мог бы. А может, и не мог бы. Точно так же, как Жозефина без него могла бы не имератрицей стать в итоге, а дальше болтаться в содержанках. А может, и удачно пристроилась бы. Это гадание на кофейной гуще, поэтому для меня такие заяления, кто без кого кем был бы, бред.   
И если уж говорить про расчет, то тогда в этом браке он был обоюдным, выиграли, поженившись, оба. Но в сухой расчет я не верю, чувства там с обеих сторон точно были.

#4098 2023-12-15 21:19:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вот именно что мог бы. А может, и не мог бы. Точно так же, как Жозефина без него могла бы не имератрицей стать в итоге, а дальше болтаться в содержанках. А может, и удачно пристроилась бы. Это гадание на кофейной гуще, поэтому для меня такие заяления, кто без кого кем был бы, бред. 

А Жозефина (по фильму) это в своей диссертации написала?  Или брякнула в частно разговоре?  Чего чего, а такая претензия выглядит вполне правдоподобно

#4099 2024-01-22 13:34:42

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так, в гипотетической пародии (где Феанор в кепке и с черными усами), Феанор устраивает революцию, меняет формацию, создает концлагеря, колхозы, тайную полицию и прочие атрибуты социализма, национализирует и передает "народу" кузни и ткацкие станки. Одновременном в ближнем кругу идет яростная грызня за власть, соратников Феанора периодически разоблачают как отступников от дела революции, а групповые портреты революционеров (которые всюду висят) перекрашивают - толпа вокруг Феанора все редеет и редеет

Это породия на породию, которую последние 30 лет вливают вам в голову ваши и большевиков классовые враги - победившие контрреволюционеры, мечтавшие стать и ставшие капиталистами. Это ложь, более вредная, чем ложь Мелькора, спровоцировавшая исход нолдор.

Все перечисленное (концлагеря. колхозы, тайная полиция, грызня за диктаторскую власть,чистки и исчезающие с парадных портретов люди) было в полный рост в СССР в период включающий диктатуру кепки и диктатуру усов.

Вот игра - помоги товарищу Сталину, найти врагов народа

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-22 13:40:05)

#4100 2024-01-22 14:16:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

концлагеря. колхозы, тайная полиция, грызня за диктаторскую власть,чистки и исчезающие с парадных портретов люди

Были задолго до кепки и усов, изобретены отнюдь не ими и даже не доведены до какого-то особого размаха.
Исчезающими с парадных портретов людьми баловались ещё древние египтяне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума