Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4051 2023-10-10 19:45:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Если принцы дожили до пришествия Генриха Тюдора, то у Генриха тоже был мотив и возможность

Принцы исчезли летом 1483. Правителем в то время был Глостер, а не Тюдор. На Ричарда указывают факты и множество косвенных улик, обвинения против Тюлора - гадания на кофейной гуще без каких-либо доказательств вообще.

Про имеющиеся улики не в теме, так что спорить не буду.   Но если про все дело в "мотиве и возможности" то  Глостер не один такой. А исчезновение может обьяснятся как убийством, так и содержанием в каком ни будь подвале.
ЕМНИП главный аргумент защитников Глостера - мамаша принцев имело хорошие отношения с Ричардом, но терпеть не могла Генриха

#4052 2023-10-10 19:52:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

мамаша принцев имело хорошие отношения с Ричардом, но терпеть не могла Генриха

Но мамаша принцев была как раз в очень плохих отношениях с Глостером, он ее категорически не устраивал в качестве лорда-протектора, и это по его приказу были казнены ее родной брат Энтони Риверс и сын от первого брака Ричард Грей. Если б Елизавета Вудвилл изначально смирилась с протекторством Глостера и попыталась с ним договориться, то ее младшие сыновья могли бы выжить, а сам Ричард, может, и не полез бы на трон.

Отредактировано (2023-10-10 19:54:45)

#4053 2023-10-10 19:53:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Я читаю сейчас "Огненный перст" - повесть Акунина про типа 9 век н.э. Сюжет, конечно, фантастический, но присутствуют и исторические персонажи. И там мимоходом рассказывается, что где-то годах примерно в 850-878 в Византию прибыло посольство франков, в которое входил родственник франкского императора. И этого родственника в Константинополе отправили. Я пытался нагуглить, кто это может быть, но ничего не нашел. Это реальный человек или выдумка?

#4054 2023-10-10 21:34:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

ЕМНИП главный аргумент защитников Глостера - мамаша принцев имело хорошие отношения с Ричардом, но терпеть не могла Генриха

Эээ, так терпеть не могла, что сговорила за него дочку?
Да и как можно иметь реально хорошие отношения, а не видимость, с тем, кто тебя, королеву, объявил просто сожительницей, а детей бастардами хз вообще. Ещё и брата и сына казнил.

#4055 2023-10-11 21:28:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У меня немного странный вопрос. В 20 веке жила аристократка, эффектная брюнетка, внешне чем-то похожая на Винду Розье из фильма "Фантастические Твари". Собственно, я упоминание об этой аристократке и встретил впервые фанфике по поттериане (но не могу теперь его найти). Она не была какой-то выдающейся личностью, довольно тихо жила в своем поместье и много рассуждала о том, что время таких, как она, ушло, аристократия больше никому особо не нужна. У нее был сын. В сети есть много ее фотографий, на одной из них она с розой в волосах. У меня вылетело имя. Шансы, конечно, близки к нулю, но все же. Кто это мог быть?

Не эта?

Скрытый текст

Генриетта, вдовствующая герцогиня Бедфорд

#4056 2023-10-11 21:30:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Не эта?

Эта! Спасибо, а то я уже и не чаял.  :rainbow:

#4057 2023-10-11 22:23:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Не эта?

Эта! Спасибо, а то я уже и не чаял.  :rainbow:

Пожалуйста.

#4058 2023-10-15 19:57:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кто-нибудь интересовался скандинавскими берсерками? А то в сериале "Викинги" был один берсекрк, так он даже не разговаривал, только угрожающе рычал, причем в спокойной обстановке. На самом деле они же таким не были? И кто это вообще - просто очень смелые воины/агрессивные и неуправляемые люди, которые выплескивали злость в битвах/наркоманы?

#4059 2023-10-15 20:02:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кто-нибудь интересовался скандинавскими берсерками?

https://www.academia.edu/10008287/Берсе … _рукописи_
https://www.academia.edu/12575516/Берсе … o=download

А то в сериале "Викинги"

Этот сериал дикая антиисторическая клюква

#4060 2023-10-16 15:25:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

Джованна Арагонская

Скрытый текст

Кстати, а что известно о характере реальной Симонетты Веспуччи? Какой она была?

#4061 2023-10-16 20:24:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мне чем-то запомнился портрет Трейнтье Кеевер, совсем еще юной девушки, жившей в 17 веке и страдавшей гигантизмом. Ее родители вроде бы неплохо к ней относились, но иногда подрабатывали тем, что показывали свою дочь за деньги на ярмарках. Что обо всем этом думала сама Трейнтье, неизвестно. Она умерла от рака в возрасте семнадцати лет. Сохранился лишь ее портрет.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-16 20:32:39)

#4062 2023-10-16 21:07:33

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, а что известно о характере реальной Симонетты Веспуччи? Какой она была?

Насколько я знаю, ничего не известно. Ее описывали на основании репутации/обеспеченности мужа, на улицу она, вероятно, появлялась в повозке/карете как минимум с занавесками какими-нибудь. Современники (или около того, лет так на 50 позже) описывают в самых общих словах: благовоспитанная, набожная характер стойкий, нордический, в порочащих связах не замечена.

#4063 2023-10-17 06:14:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу? Вот увидели картинку, пошли гуглить и открыли для себя интересную женскую судьбу. Мой список: Клео де Мерод, Варвара Лопухина, Эмилия Шернваль. Но, само собой, писать можно о любых ярких и запоминающихся женщинах, даже тех, у которых портретов нет или не сохранилось.))

Госпожа Арнольфини. По актуальным данным исследователей - неизвестно ни ее имя, ни имя мужа, ни то, прижизненный это портрет или посмертный. Сам портрет - совершенно уникальное окно в начало 15 века, когда даже итальянцы не рисовали настолько реалистично и никто не писал на картинах быт людей, если он не был частью какого-либо религиозного сюжета.

Скрытый текст

#4064 2023-10-17 07:17:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вот еще жена менялы, у нее похожий тип лица, хотя эти картины разделяет 80 лет.

Скрытый текст

Про нее неизвестно вообще ничего, разве что вероисповедание. Она читает молитвенник, значит, семья христианская, а не еврейская. С картиной связана забавная история. Ее написал Квентин Массис, а через 25 лет художник Маринус ван Реймерсвале сделал бизнес на ее плагиате. Он владел мастерской, которая поставила на поток 4 сюжета: меняла и его жена, сборщики налогов, призыв апостола Матфея (тоже сборщика налогов по своей светской профессии) и святой Иероним в келье. До наших дней сохранилось шесть картин этой мастерской с одинаковыми менялой и женой. Более того, шляпа персонажа то и дело появляется в других сюжетах на головах других натурщиков.

Скрытый текст

#4065 2023-10-17 07:45:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

С картиной связана забавная история.

прямо как проект Екатерины Рождественской  =D

#4066 2023-10-17 14:53:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

С картиной связана забавная история.

прямо как проект Екатерины Рождественской  =D

Вспомнила этот проект - прикольно ;D

Если у Массиса тонкий контраст - одна молится, другой биздуховно считает деньги - то ван Реймерсвале дал женщине бухгалтерскую книгу вместо молитвенника и хищный "когтистый" жест. Да ещё сделал ее куда моложе мужа (неравные браки в 16 веке воспринимались без сентиментальности 19-го - на типичной картине на эту тему юная красавица буквально запускает руку в кошелек старика). У Массиса есть малозаметная потухшая свеча - ван Реймерсвале сделал свечу огромной, чтобы все точно увидели этот символ смерти и суетности жизни. Вместо множества красивых предметов (со своим символизмом) остались только деньги, документы и инструменты для взвешивания. В общем, коммерциализация как всегда всё упростила и лишила нюансов.

#4067 2023-10-19 11:56:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

У меня вопрос про красавцев прошлого, какие вам запали в душу.
Меня дико прёт от Гвидобальдо да Монтефельтро с портрета Рафаэля. Вот вроде не классический красавец, но чем-то цепляет.

Скрытый текст

#4068 2023-10-19 15:28:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Вот вроде не классический красавец, но чем-то цепляет.

Лицо нежное, но и властное, видимо, приходилось и убивать ему.
Мой кросавчик вот. Его звали Коля.

Скрытый текст

#4069 2023-10-19 15:37:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

видимо, приходилось и убивать ему

Конечно приходилось, должность у него была такая)) Хотя Гвидобальдо - один из наиболее адекватных правителей итальянского Ренессанса. Судьба у него была печальная((

Да, Николя хорош! Но, кмк это не самый удачный его портрет.

#4070 2023-10-23 18:03:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

Мария Столыпина.

Скрытый текст

#4071 2023-10-24 03:00:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

У меня вопрос про красавцев прошлого, какие вам запали в душу.

Например, моя подростковая любовь

принц Руперт

Он и на более поздних портретах красавчик, но этот был мне вместо бойз-бендов

Отредактировано (2023-10-24 03:01:17)

#4072 2023-10-25 04:22:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У меня вопрос про красавцев прошлого, какие вам запали в душу.

Молодой, стройный и длинноволосый Наполеон. Картины, наверно, все знают.

Мужские портреты Боттичелли:

Скрытый текст

#4073 2023-10-27 12:54:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Как думаете, от чего именно умерла Джейн Остин? Существует же несколько версий. Есть где-то подробное описание симптомов и течения ее болезни? Сама она, например, считала, что это ревматизм.

#4074 2023-10-27 16:01:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

Вот упоминавшийся в треде американский  историк Мишель Ламарш Маррезе

Скрытый текст

Увы покончила с собой, то ли из за неудачного брака, то ли из за душевной болезни

#4075 2023-10-27 22:48:31

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Мужские портреты Боттичелли:

Первый анимешный в самом хорошем смысле :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума