Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4026 2023-10-03 23:08:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Что-нибудь известно из того, какая живопись нравилась Петру Первому? Вот он в Голландии был, ему натюрморты тамошние понравились? А во Франции всякие эффектные парадные портреты?

#4027 2023-10-03 23:27:10

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Что-нибудь известно из того, какая живопись нравилась Петру Первому?

В 1716 г. он купил «Давида и Ионафана» Рембрандта (специфическая слешная интерпретация).

#4028 2023-10-04 02:04:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Рискну спросить тут, а то фандомный тред мертв.

Это же не современная британская монархия, а реальный самодержец, кто его будет сопровождать, если он этого не хочет?

Эх, блядь, Елисеева. Мне в фандоме понятно каком Бенкендорфа/Никса не доложили, а вроде бы цивильный автор так додал, так додал, что я половину книги читал как героиня скетча про белокурую Жози. Ах, молодой государь не знает, как мужчины эцсамое, не рассказали, братья-то, не позаботились, ну, сейчас я ему обьясню на лошадях. Ах, я вспыльчивый император и нахамил подчинённому, но теперь мне стыдно и я пойду поплачусь маме, мама посоветует, как быть, ведь я не хочу, чтобы подчинённый на меня обижался! Ах, обнялись глазами и рухнули на софу.

#4029 2023-10-04 10:01:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это соответствует историческим реалиям, что дитё без няньки императора никто не сопровождает, он без всяких церемоний и охраны, идёт забивается в темный угол, покрывается там паутиной и обнимает колени, пока Бенкендорф не соизволит его найти?

Николай I, а потом Александр II (до выстрела Каракозова) гуляли по Петербургу без большой свиты (иногда в одиночку)

#4030 2023-10-04 10:06:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Что-нибудь известно из того, какая живопись нравилась Петру Первому? Вот он в Голландии был, ему натюрморты тамошние понравились?

Картины с изображением кораблей и морских сражений.
А так http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Sergeeva.pdf

#4031 2023-10-04 11:19:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Это соответствует историческим реалиям, что дитё без няньки императора никто не сопровождает, он без всяких церемоний и охраны, идёт забивается в темный угол, покрывается там паутиной и обнимает колени, пока Бенкендорф не соизволит его найти?

Николай I, а потом Александр II (до выстрела Каракозова) гуляли по Петербургу без большой свиты (иногда в одиночку)

Прикольно, я не знал)) спасибо за ответы, анончики

#4032 2023-10-04 11:21:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Эх, блядь, Елисеева. Мне в фандоме понятно каком Бенкендорфа/Никса не доложили, а вроде бы цивильный автор так додал, так додал, что я половину книги читал как героиня скетча про белокурую Жози.

Мне и Елисеева недодала, тема не раскрыта, нужно ещё два тома  :sadcat:

#4033 2023-10-04 11:37:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

А их, гуляющих без свиты императоров, не осаждали просители? По логике, что на улице едящего калач его легче поймать, чем в кабинет пробиться. Или боялись?

#4034 2023-10-04 12:31:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А их, гуляющих без свиты императоров, не осаждали просители? По логике, что на улице едящего калач его легче поймать, чем в кабинет пробиться. Или боялись?

Они же не по улицам гуляли, при дворцах были парки.

А, ой, или по улицам тоже? Ну тогда, надо полагать, не при полных регалиях. Никс ещё и путешествовал инкогнито, переодевшись адъютантом Бенкендорфа или кого-то там, я не помню.

Отредактировано (2023-10-04 12:33:26)

#4035 2023-10-04 12:34:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А их, гуляющих без свиты императоров, не осаждали просители? По логике, что на улице едящего калач его легче поймать, чем в кабинет пробиться. Или боялись?

Скорее всего боялись досаждать - откажут.
Николай I вроде бы в отдельных  случаях разворачивал просителей, заявляя что он вовсе не император, а просто внешне похож.  ЕМНИП он так развернул одну девицу, которая цеплялась к нему на прогулках, надеясь завязать с ним роман

#4036 2023-10-04 12:40:10

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

переодевшись адъютантом Бенкендорфа

*анон смущённо покашлял в сторону без реплик*

#4037 2023-10-04 13:14:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

И его правда не узнавали в лицо  в виде адъютанта и в целом не особо знали в лицо, или большинство делало вид, что не узнает?))

#4038 2023-10-04 13:18:51

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

И его правда не узнавали в лицо  в виде адъютанта и в целом не особо знали в лицо, или большинство делало вид, что не узнает?))

99% населения видели его только на монетах. Ну еще портреты в присутственных местах.  Учитывая, что офицеры и чиновники стриглись-брились однотипно, то узнать было сложно

#4039 2023-10-04 14:12:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

А еще вопрос ожидания. Не, если была бы информация, что император изволят по рынкам в одиночку шастать раз в неделю, то присматривались бы, а если неизвестно когда, неизвестно где и на заборах об этом не пишут, то как понять, когда ты купец и видел царя только на портрете?

#4040 2023-10-04 14:17:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Так наебешь покупателя, решившего взять у тебя пирожков с капустой, а он император  :smoke:
А вообще смелые мужики, у меня в голове не укладывается, что без охраны. Хотя, наверное, какие-то шпионы все равно за ними ходили и смотрели, не отпускать же совсем на вольный выгул.

#4041 2023-10-04 14:23:05

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А вообще смелые мужики, у меня в голове не укладывается, что без охраны.

Петр Великий гулял без охраны, что совсем удивительно. Уж он то имел все шансы нарваться на православнутого фанатика.
Хотя в прошлом к этому легче относились. У убийцы Вильгельма Оранского не было денег на оружие, так он пошел к Вильгельму и выпросил себе денежек, купил на них пистолет, а потом явился к Вильгельму  и застрелил его

Отредактировано (2023-10-04 14:36:29)

#4042 2023-10-04 14:24:26

Анон

Re: Историко-литературный салон

В байке про баса Лаблаша и Николая I фигурируют переодетые "мужиками", которые сопровождали Николая на прогулке.

#4043 2023-10-04 14:33:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У убийцы Вильгельма Оранского не было денег на оружие, так он пошел к Вильгельму и выпросил себе денежек, купил на них пистолет, а потом явился к Вильгельму снова и застрелил его

Какой писец  :smoke:

#4044 2023-10-04 14:35:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Петр Великий гулял без охраны, что совсем удивительно.

Ну, Герр Питер был весьма своеобразный человек. Он в Голландии какого-то купца, который на него глазел, запросто избил.

#4045 2023-10-04 17:00:46

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Что-нибудь известно из того, какая живопись нравилась Петру Первому?

Роспись его любимого Монплезира это целиком и полностью голландский маньеризм, полагаю что его он и любил.
Но своё он тоже развивал - преображенская серия парсунных портретов прекрасна и самобытна.

#4046 2023-10-05 17:28:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В 1716 г. он купил «Давида и Ионафана» Рембрандта (специфическая слешная интерпретация).

Охх, спасибо за ссыль. Другой анон не знал, что ему нужна эта группа, но по ходу - нужна ;D

#4047 2023-10-05 18:00:01

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

В 1716 г. он купил «Давида и Ионафана» Рембрандта (специфическая слешная интерпретация).

Охх, спасибо за ссыль. Другой анон не знал, что ему нужна эта группа, но по ходу - нужна ;D

:friends: если что на дайри ещё есть от того же автора

#4048 2023-10-10 18:43:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А принцев в Тауэре тут уже обсуждали? Как думаете, кто убил (если убил)?

Считаю, что их убил Ричард III. У него были и мотив, и возможность. Все прочие версии выглядят весьма неубедительными попытками оправдать любимку.

Отредактировано (2023-10-10 18:43:46)

#4049 2023-10-10 19:10:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Считаю, что их убил Ричард III. У него были и мотив, и возможность.

Если принцы дожили до пришествия Генриха Тюдора, то у Генриха тоже был мотив и возможность

#4050 2023-10-10 19:36:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Если принцы дожили до пришествия Генриха Тюдора, то у Генриха тоже был мотив и возможность

Принцы исчезли летом 1483. Правителем в то время был Глостер, а не Тюдор. На Ричарда указывают факты и множество косвенных улик, обвинения против Тюлора - гадания на кофейной гуще без каких-либо доказательств вообще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума