Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2022-07-29 14:18:09

Анон

Re: Историко-литературный салон

Аноны, а как вы думаете, что означают "речи", с которыми Федор Басманов ездил к Евфросинье Старицкой в 1562 году? Если подразумевается, что он ездил к ней с увещеваниями, почему с этой целью направили малолетнего рынду, а не кого-нибудь, умудренного опытом?

#352 2022-07-29 14:50:13

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, а как вы думаете, что означают "речи", с которыми Федор Басманов ездил к Евфросинье Старицкой в 1562 году? Если подразумевается, что он ездил к ней с увещеваниями, почему с этой целью направили малолетнего рынду, а не кого-нибудь, умудренного опытом?

Что ты, какие увещевания. Это формальное извещение о победе. Там нужно было заучить наизусть текст на полстранички примерно. "Здравствуй, княгиня такая-то, великий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всея Русии самодержец, владимерский, московский, новгородский, царь казанский, царь астраханский, государь псковский и великий князь смоленский, тверский, югорский, пермьский, вятцкий, болгарский и иных,  велел сообщить, что божьей милостью Полоцк взят", но более витиевато, со всеми титулами княгини и вопросами о ее здоровье и благополучии.
Очень важно было не ошибиться в титулах, но вообще-то задание, посильное четверокласснику.
Чья-то подобная речь-извещение даже сохранилась, но убей не помню, чья и где я ее видел.

Отредактировано (2022-07-29 14:51:00)

#353 2022-07-29 16:53:30

Анон

Re: Историко-литературный салон

Спасибо, анончик. А я все думал, что это за речи

#354 2022-07-29 17:00:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Кстати, про портреты. Я обожаю этот портрет Софьи Алексеевны. Он настолько Выражает. Мне кажется, я не встречала портрета с таким живым выражением лица. Абсолютно без шуток, если что. Это один из моих любимых портретов в истории.

Скрытый текст

#355 2022-07-29 17:04:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Он настолько Выражает.

Картина классная, тоже ее люблю, но как портрет  :think: Он же написан через несколько столетий

#356 2022-07-29 17:07:10

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Он настолько Выражает.

Картина классная, тоже ее люблю, но как портрет  :think: Он же написан через несколько столетий

Да, прошу прощения. Это не портрет с натуры, конечно. Не знал, как назвать.

#357 2022-07-29 17:15:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

А если про настоящие портреты, то мне очень нравится история про портрет одной из сестёр Бронте, нарисованный братом Брэнвеллом и вырезанный с уничтоженной вдовцом Шарлотты картины (т.к. якобы остальные члены семьи не были похожи на себя). Изначально считалось, что на портрете Эмили. Но сейчас больше людей склоняются, что это всё же Энн. Тут хороший большой разбор с кучей других изображений сестёр.
https://brontesisters.co.uk/The-Profile … -Anne.html

В детстве мне очень хотелось, чтобы это была Эмили и я прямо страдал по этому поводу т.к. я фанател по Грозовому Перевалу и мне очень нравился портрет. Но сейчас я всё же думаю, что это реально Энн. Ещё забавно, что из изображений всех сестёр до нас дошли почти одни портреты Энн.

та самая картина

Отредактировано (2022-07-29 17:19:12)

#358 2022-07-29 21:56:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, про портреты. Я обожаю этот портрет Софьи Алексеевны. Он настолько Выражает.

А почему у Софьи волосы нарочито не прибраны?

#359 2022-07-29 22:16:28

Анон

Re: Историко-литературный салон

Думаю, как символ непокорности.
дранон

#360 2022-07-29 22:34:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

"великий князь такой и сякой предавал союзников, гнобил своих подданных и ебал гусей, но он собирал разрозненные земли, значит, он a Good Thing молодец".

:bang: Ненавижу эту позицию. Хороший правитель - тот, у которого народ хорошо живёт.

#361 2022-07-29 22:44:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Про мордахи источник - Карамзин.

Анон, ну ты чего. Ей богу.

#362 2022-07-29 22:45:56

Анон

Re: Историко-литературный салон

Читал я тут мемуары разных институток, среди них - воспоминания Глафиры Алымовой, и чот бомблю на Бецкого.
Если кратко, то: девочку в восемь лет взяли в институт (самый первый выпуск), там она понравилась Бецкому (на тот момент ему шестьдесят было), он её к себе приблизил, чуть ли не дочей называл, а как подросла - начал намекать на супружество. Она в намёках предложения не уловила, а когда за ней (уже после института) начали ухаживать мужчины - устроил какие-то ёба-интриги и активно портил ей и её мужу жизнь.
Я просто, блин, ещё помню эту мысль, когда она первый раз упоминает симпатию к ней Бецкого, мол, ну хоть тут-то будет нормальная история без попытки выебать зависимую от взрослого мужика девицу? Неа, не будет.

#363 2022-07-29 23:03:04

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ненавижу эту позицию. Хороший правитель - тот, у которого народ хорошо живёт.

Так это наверно про какой-нибудь 12 век. Тогда правители были вроде мафиозной крыши - защищали народ от соседнего "мафиози", а за это обдирали его (народ) как липку. И тогда большая территория означала большую армию и потенциально хорошую защиту от агрессивных соседей. А еще большие территории были полезнее для экономики. Поэтому дробление территорий было бедствием не только для феодалов, но и для народа, а большие территории - наоборот.
А сейчас совершенно другой уровень развития общества, и главное сейчас это развитие науки, экономики и т. д. И тогдашний правитель - любой - плох для современности. Но тогда все было несколько иначе.

Отредактировано (2022-07-29 23:04:06)

#364 2022-07-30 05:08:55

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Петю Ростова тоже призвали в пятнадцать, хотя казалось бы, мир стал намного цивилизованней.

Разве призвали? Он не добровольцем был?

#365 2022-07-30 06:10:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Кстати, про портреты. Я обожаю этот портрет Софьи Алексеевны.

на всякий: ты ведь знаешь, что за окном?

#366 2022-07-30 08:46:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, про портреты. Я обожаю этот портрет Софьи Алексеевны.

на всякий: ты ведь знаешь, что за окном?

Повешенный стрелец.

#367 2022-07-30 11:52:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Петю Ростова тоже призвали в пятнадцать, хотя казалось бы, мир стал намного цивилизованней.

Разве призвали? Он не добровольцем был?

Точно, добровольцем. Но его взяли в регулярную армию, где он игнорировал приказы вышестоящих офицеров и бросался с пистолетом на пушки. Армия детям не игрушка.

#368 2022-07-30 18:30:39

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Точно, добровольцем. Но его взяли в регулярную армию, где он игнорировал приказы вышестоящих офицеров и бросался с пистолетом на пушки. Армия детям не игрушка.

Регулярная армия конца XIX - середины ХХ века в Европе (плюс Россия и США, плюс некоторые другие места) - не самое общеобычное явление в военной истории :) Большая часть исторических армий - маловразумительная смесь из людей, которым хочется подраться, и людей, которым больше некуда деваться или которых согнали туда силой. Оно и сейчас очень быстро в эту сторону эволюционирует в крупных конфликтах. "Охваченный пожаром бордель", как выразился Сапковский. Впрочем, если почитать "Искусство вождения полка" Свечина, станет ясно, что очень многие черты охваченного этого самого были характерны даже для всей такой регулярной Первой Мировой.

Отредактировано (2022-07-30 18:33:53)

#369 2022-07-30 18:34:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон, так и в борделях детям не место.

#370 2022-07-30 19:02:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

А есть версии, как они в 16 веке (с которого все началось) в 15 лет воевали? Вот в Европе для этого был институт оруженосцев, в России его аналогом можно назвать рынд, но все стать рындами не могут. Пятнадцатилетние  были совершенно самостоятельной боевой единицей, или прикреплялись к кому-то более опытному кем-то вроде оруженосца?  :think:
И были же еще случаи, когда служилый отец умирал, а поместье закреплялось за его малолетним сыном или сыновьями с тем, что в 15 лет они сами начнут служить. А кто их учил воевать, если отцы умирали? Мне кажется, там могли быть какие-то мелкие поместья, в которых  в лучшем случае жил какой-нибудь боевой холоп. А в худшем вообще могло никого подходящего не быть. Или за такими детьми закреплялось поместье, но они в нем не жили, а отправлялись к каким-нибудь боевым родственникам?

Отредактировано (2022-07-30 19:03:29)

#371 2022-07-30 19:28:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анон, так и в борделях детям не место.

Да кто бы спорил. Там, между нами говоря, и взрослым не место. Я тут как раз вспомнил, как меня колбасило, когда я читал про детей-солдат в африканских войнах. Да и на детей в военной форме (кадетов там) мне несколько нервно смотреть, даже при том, что я не женат и детей у меня нет. Проблема в том, что оно никуда не девается от того, что мы этого не хотим. В той же Африке - как ни неприятно разбираться в сортах говна, но действительно есть разница - вооружил человек подростка АКМом, чтобы тот защитил родную деревню, или чтобы с его помощью убивать, грабить и насиловать в соседней. А потом понимаешь, что в куче случаев эти вещи отлично совмещаются... бляяя... как я понимаю катаров, считающих, что наш мир - это и есть истинный ад.

#372 2022-07-30 19:32:00

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А есть версии, как они в 16 веке (с которого все началось) в 15 лет воевали? Вот в Европе для этого был институт оруженосцев, в России его аналогом можно назвать рынд, но все стать рындами не могут. Пятнадцатилетние  были совершенно самостоятельной боевой единицей, или прикреплялись к кому-то более опытному кем-то вроде оруженосца?  :think:
И были же еще случаи, когда служилый отец умирал, а поместье закреплялось за его малолетним сыном или сыновьями с тем, что в 15 лет они сами начнут служить. А кто их учил воевать, если отцы умирали? Мне кажется, там могли быть какие-то мелкие поместья, в которых  в лучшем случае жил какой-нибудь боевой холоп. А в худшем вообще могло никого подходящего не быть. Или за такими детьми закреплялось поместье, но они в нем не жили, а отправлялись к каким-нибудь боевым родственникам?

Рынд даже приблизительно нельзя назвать аналогом оруженосцев, их было человек десять и их функции были, в основном, церемониальными, а всего дворян в войске тысяч пятьдесят. Когда в Европе были оруженосцы, на Руси были отроки - младшие члены боевой дружины. В XVI веке этот институт давно устарел и отмер.
Про малолетних сыновей и их боевых родственников здесь. Боевые холопы у всех были, это обходилось дешевле, чем купить лошадь. Они и учили своих малолетних хозяев.

#373 2022-07-30 19:41:19

Анон

Re: Историко-литературный салон

Так плохая подготовка дворянского ополчения в России (и даже в Польше, которая, всё-таки, ближе соприкасалась с военным искусством Запада) в 17-м веке - совершенно не секрет, даже в художественной литературе отражена. У Сенкевича в "Потопе", например:

"Странное войско представляли собой эти люди — и начальники ладили с ними не легко. Приезжал, например, шляхтич с копьем в девятнадцать футов, с панцирем на груди и в соломенной шляпе "от жары". Одни из них во время учения жаловались на жару, зевали, другие звали слуг, третьи ели и пили и все считали возможным говорить в строю так громко, что не слышно было команды. И трудно было ввести в таком войске дисциплину: дисциплина оскорбляла шляхетское самолюбие. Правда, объявлены были правила, но их никто не соблюдал. Войско это до невероятности было обременено целым табором возов, запасных лошадей, скота, а главное, слуг, присматривавших за хозяйским добром и вечно поднимавших ссоры и драки.
   И против такого войска со стороны Штеттина шел Арвид Виттенберг, старый вождь, проведший свою молодость в Тридцатилетней войне, и вел с собой семнадцать тысяч ветеранов, привыкших к железной дисциплине.
   С одной стороны отряд стоял беспорядочный, шумный, похожий на ярмарочное скопише — польский лагерь, где все ссорились, спорили, критиковали распоряжения начальников, выражали неудовольствие; лагерь, состоявший из простых крестьян, наскоро превращенных в пехоту, и из панов шляхты, оторванной прямо от стрижки овец; с другой — грозные, молчаливые каре, превращавшиеся по мановению вождей в линии и полукруги; войско, состоявшее из солдат, вооруженных ружьями и копьями, настоящих мужей войны, холодных, спокойных, достигших в своем ремесле совершенства. Кто же из сведущих людей мог сомневаться относительно того, на чьей стороне будет победа?"

#374 2022-07-30 19:47:53

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Рынд даже приблизительно нельзя назвать аналогом оруженосцев,

Я в том смысле, что формально они и были оруженосцами: были рынды с саадаком, с копьем, с рогатиной и т. д.

Анон пишет:

Про малолетних сыновей и их боевых родственников здесь.

Спасибо, почитаю

#375 2022-07-30 19:54:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

У Сенкевича в "Потопе", например:

У Сенкевича, мне кажется, больше показана разница между регулярной армией и поместным войском. Участники поместного войска могут быть и хорошо для этого варианта войск подготовлены, они все равно будут уступать регулярной армии, потому что она - следующая ступень развития армии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума