Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2022-07-27 22:18:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А приведи мне, плиз, хоть один пример, когда один современный историк в чём-то принципиально не соглашается с другим современным историком, который является его коллегой.

https://joy-for-ever.livejournal.com/64609.html - кусок египтологической... дискуссии.

#277 2022-07-28 02:45:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А какие красавицы прошлого, запечатленные на портретах или черно-белых фотографиях, вам чем-то запали в душу?

Лола Арто де Падилья. Но я уже много позже нагуглил, что это французская оперная певица, изначально просто увидел фотографию где-то на просторах интернета и сразу себе сохранил - уж очень понравилась внешне. Просто неземная, как будто из сказки о феях

Скрытый текст

#278 2022-07-28 03:10:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А для того, чтоб историк с регалиями(с) сознательно выдал одно за другое, у него должна быть дырка в голове или какие-то серьезные причины.

Причина одна - спиздануть поинтереснее. Может быть тебе она не кажется серьезной, но многие талантливые рассказчики на этом попадались. Как говорили итальянцы, si non e vero, ben trovato. Если нет чувства ответственности за свои слова, можно пиздеть что угодно.
И готовое оправдание ты уже выдал - это же поп-историк, чего они только не несут, главное чтобы незамутненной аудитории было интересно. Ясное дело, что в своих научных статьях они будут в рамках. А пипл пусть хавает.
А, что я собственно-то сказать этим хотел. На передачи Басовской нельзя ссылаться как на достоверный источник. То есть она может врать, может не врать, но полагаться ни на то, ни на то нельзя, нужно читать другие источники. Что уж она там писала для своих научных регалий, другой вопрос (я бы и тут не стал полагаться, но я предубежден из-за передач, возможно, там все в порядке).

Отредактировано (2022-07-28 03:19:47)

#279 2022-07-28 03:43:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

. Того же Клима Жукова послушать - уши вянут

Анончик, а можно поконкретнее? Где он лажает?

#280 2022-07-28 06:57:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Речь о том, что тупо бездоказательно утверждать, будто профессиональный историк может перепутать художественный роман с научным трудом. Это не то же самое, что плавать в какой-то конкретной исторической теме - хотя согласен, что плавать в теме, по которой ты формально специалист, стыдно. Но для того, чтоб профессиональный историк перепутал художественную литературу с научной, он должен быть полным идиотом. А для того, чтоб историк с регалиями(с) сознательно выдал одно за другое, у него должна быть дырка в голове или какие-то серьезные причины.

Про Басовскую ничего не скажу, а в античке регулярно таскают в научные труды "свидетельства" из Шекспира.
Например, Егоров А.Б. в своей монографии "Юлий Цезарь" пишет:

Есть все основания считать, что диктатор не планировал расторгать свой законный брак: Кальпурния участвовала в Луперкалиях, целью этого участия было излечение от бесплодия

Эти основания он почерпнул как раз из одноименной пьесы Шекспира. Про "И ты, Брут" я даже говорить не буду, кочует из книги в книгу.

#281 2022-07-28 10:44:57

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

"И ты, Брут"

И ты, Кассий! И ты, Гракх! И ты... (всего 27 фамилий) :lol:

#282 2022-07-28 11:07:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Лола Арто де Падилья

Скрытый текст

А мне поисковик выдал, что это Клео де Мерод. Они похожи кстати.

Скрытый текст

#283 2022-07-28 11:19:22

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А мне поисковик выдал, что это Клео де Мерод.

А что он тебе выдал? Мне как раз статью про Лолу (и там по другой фотографии видно, что это точно она):
https://www.vocidellopera.com/single-po … 0%B3%D0%BE

И про Клео тоже отличная статья ("Клеопольд" ;D ):
https://votistoriya.ru/istoriya/3169-pe … merod.html
И статуя полный отпад!

Отредактировано (2022-07-28 11:20:13)

#284 2022-07-28 12:28:50

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

. (всего 27 фамилий)

Это не фамилии, анончик. Кассий - номен, Гракх - когномен. У римлян нет имен и фамилий в нашем смысле.

#285 2022-07-28 12:33:58

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это не фамилии, анончик.

Это была неточная цитата.

Отредактировано (2022-07-28 12:34:07)

#286 2022-07-28 14:24:36

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это была неточная цитата.

Извиняюсь, не опознал.

#287 2022-07-28 20:24:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

А, что я собственно-то сказать этим хотел. На передачи Басовской нельзя ссылаться как на достоверный источник.

Я, собственно, ссылался не на факты из ее передачи, а на оффтопное отступление, которое она сделала, когда рассказывала про, кажется, разницу современных и средневековых представлений о том, каким может быть годный рыцарь. Мне показалось, что она не врала, поскольку очень органично рассказывала, как зачиталась книгой и куда-то опоздала (или чуть не опоздала). И ссылался я на это не как на исторический факт, а как на то, что есть историки (автор книги), которые поддерживают некое мнение. Но поскольку из-за закрытия сайта я этот кусок передачи не нашел, то практически с самого начала признал, что мое воспоминание не может быть доказательством.
И теперь мы сремся не об этом, а о том, можно ли в принципе бездоказательно обвинять историка в том, что он перепутал художественный роман с научной литературой. Уже безотносительно конкретного воспоминания, а вообще. На мой взгляд - по-прежнему нельзя, если нет доказательств. Доказательства, что какой-то другой историк смог, не катят, как раз из-за резонанса, который очевидно вызывают такие подмены. Раз это вызывает резонанс, значит это не норма, и нормальный историк так делать не будет. Историк-популист это не синоним ненормального историка, так что просто само то, что это поп историк, не доказывает, что он занимался такими подменами.
Надеюсь, на этом вопрос закрыт, до появления доказательств, что лично Басовская что-то такое подменяла.

#288 2022-07-28 20:45:38

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Раз это вызывает резонанс, значит это не норма, и нормальный историк так делать не будет.

Какой там резонанс. Пара любителей истории возмутится в инете.
Резонанс будет только если автор обзавелся неленивыми врагами в профессиональной среде, но обычно какие-нибудь "и ты, Брут" настолько въелись в подкорку и автора, и читателей, что пройдут незамеченными.

#289 2022-07-28 20:49:08

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Анончик, а можно поконкретнее? Где он лажает?

Я офигел от этого видео:

осторожно, неаппетитные подробности времен Ивана Грозного

#290 2022-07-28 21:00:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

«Кстати, если кто-то хочет посмотреть, как реально выглядел дом – богатый дом, заметьте дом 16 века – ну 16-17 века – советую, будучи в Москве,  недалеко от Красной площади зайти в музей, называется «Английское торговое подворье»

Это странный совет - а почему в Английское подворье, а не в Палаты бояр Романовых, которые там тоже неподалеку?

#291 2022-07-28 21:03:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Это странный совет - а почему в Английское подворье, а не в Палаты бояр Романовых, которые там тоже неподалеку?

Хз. Там вообще все странно.

#292 2022-07-28 21:03:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Эффект Даннинга-Крюгера какой-то :lol:

#293 2022-07-28 21:26:44

Анон

Re: Историко-литературный салон

Ценность книжки Акунина вообще нулевая, это пересказ плохо усвоенного Карамзина. Зачем нужен Акунин, если уже есть Карамзин?

#294 2022-07-28 21:33:13

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Зачем нужен Акунин, если уже есть Карамзин?

Затем, что не все хотят читать Карамзина.

#295 2022-07-28 21:38:02

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ценность книжки Акунина вообще нулевая, это пересказ плохо усвоенного Карамзина. Зачем нужен Акунин, если уже есть Карамзин?

Плюс плохо завуалированная пропаганда.
Не желаю сейчас обсуждать политику, однако напомню, что история должна писаться и подаваться без гнева и пристрастия.

#296 2022-07-28 21:40:23

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

история должна писаться и подаваться без гнева и пристрастия

Не должна, да это и невозможно. O_o

#297 2022-07-28 21:41:49

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

что история должна писаться и подаваться без гнева и пристрастия.

Хорошо бы об этом напомнить Жукову

#298 2022-07-28 22:02:16

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Затем, что не все хотят читать Карамзина.

Но почему? :timid: Карамзин писал очень трогательно. Зачем слушать перепевы Рабиновича, если доступен оригинал?

#299 2022-07-28 22:10:25

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Аноны, а какие исторические фандомы вы любите?

Альбигойцефф :) Эх, какие срачи в свое время были на форумах и в ЖЖ! (даже участвовал немного). До сих пор люблю иногда поиздеваться над просвещенными соотечественниками, которые эту тему учили по Кураеву и Гумилеву, а потом еще ходят такие и "разоблачают исторические мифы".

Отредактировано (2022-07-28 22:10:46)

#300 2022-07-28 22:12:37

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ценность книжки Акунина вообще нулевая, это пересказ плохо усвоенного Карамзина.

Это уже даже получается не нулевая, а отрицательная какая-то :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума