Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#226 2022-07-25 17:50:40

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Я вам другой челлендж предлагаю: соберите слабых и сияюще-тупых исторических женщин. Ну или хотя бы просто тех, которые вам кажутся дурами набитыми.

Э-э... а исторические женщины-немонархини пойдут? Если да, то вот мой личный хит-парад

Скрытый текст

#227 2022-07-25 18:02:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Поэтому моя религиозная любимка - протопоп Аввакум.  :trollface:

Анончик!  :friends: Обожаю этого сурового веруна. А из католических люблю две противоположности - Франциска Ассизского и Бернара из Клерво.

#228 2022-07-25 18:10:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Айн Рэнд

Мне она тупой не кажется. Но я про нее мало знаю, возможно, ее тупость прошла мимо меня.

Анон пишет:

Марина Цветаева

А вот тут полностью согласен.

#229 2022-07-25 18:19:07

Анон

Re: Историко-литературный салон

Вы слышали про жившую в начале-середине XX века девочку-писательницу, которая бесследно исчезла? Я забыл, как её звали, вроде это не Вирджиния Вульф, Вирджиния дожила до пожилых лет и покончила с собой, а та подростком пошла куда-то и пропала. Не помните, как звали? Или я сам, что ли, её придумал.  :smoke:

Отредактировано (2022-07-25 18:22:35)

#230 2022-07-25 18:33:20

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

XX века девочку-писательницу, которая бесследно исчезла

эта?
https://www.livelib.ru/translations/pos … ll-follett

#231 2022-07-25 18:38:03

Анон

Re: Историко-литературный салон

Да!!! Спасибо, анон.

#232 2022-07-25 19:58:06

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

эта?

И от меня спасибо. Потрясающая история.

#233 2022-07-25 20:10:52

Анон

Re: Историко-литературный салон

Родственник Барбары Фоллетт посвятил ей целый сайт. Там ее биография описана более подробно, но на английском.

https://farksolia.org/about-barbara-follett/

На некоторых фото она реально на лесную нимфу похожа. Но вообще ситуация классическая: муж с женой сильно поругались, после чего жена якобы ушла в никуда, а о пропаже муж заявил только спустя две недели.

#234 2022-07-25 20:40:35

Анон

Re: Историко-литературный салон

Про исчезновение Барбары

Отредактировано (2022-07-25 20:40:52)

#235 2022-07-25 20:45:34

Анон

Re: Историко-литературный салон

Александра Федоровна, которая Аликс - дура набитая. Что она в политике и советах мужу дура, это давно ясно было, но принято говорить "ну зато у них такая чудесная семья". А потом попалась мне парочка историй про то, как она заботилась о любимом сыночке. Гемофилик ушибся, как всегда, с осложнениями, врач велел лежать. Врач приходит - мальчик прыгает и играет. Врач спрашивает у матери - как? Почему? "Ну он так хотел поиграть! Ему было так скучно!"
И такая же история, как они где-то отдыхали и он тоже отходил от последствий травмы. Николай с дочерьми пошли гулять в лес. А мальчику же скучно, он ноет, и любящая матушка везет его кататься на карете. По немощеной плохой дороге, на которой их трясет и мальчик начинает уже рыдать от боли, приходится срочно возвращаться (по той же дороге).

#236 2022-07-25 22:16:16

Анон

Re: Историко-литературный салон

Раз уж тут начался поиск по смутным воспоминаниям, то...

Анон пишет:

Мне нужно вспомнить имя. Женщина-аристократка из 20 века, внешне немного похожая на актрису Джоан Коллинз (и еще на Поппи Корби-Туч из "Фантастических Тварей", лол). И эта женщина еще рассуждала о том, что время таких, как она, ушло, аристократия больше никому особо не нужна. Помню также ее фотографию с розой то ли в волосах, то ли в корсаже платья. Шансов почти нет, но вдруг кто знает.

Это я на фанфиксе прочитал макси, где Беллу Блэк сравнивали с этой женщиной в плане красоты и величественности, загуглил фото, впечатлился и забыл. И теперь фанфик безвозвратно затерялся, а в голове засело...

Отредактировано (2022-07-25 22:19:34)

#237 2022-07-25 23:24:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

о пропаже муж заявил только спустя две недели.

...причем заявление подал на ее замужнюю фамилию, и дело быстро заглохло. Подал бы заяву с девичьей фамилией, как минимум газеты бы подхватили. Простите, недавно в каком-то обзоре трукрайма видела это дело.

Анон пишет:

соберите слабых и сияюще-тупых исторических женщин. Ну или хотя бы просто тех, которые вам кажутся дурами набитыми.

Мария Федоровна, которая жена Павла I. Нефиг бегать по Михайловскому замку с криками "Править желаю".

Отредактировано (2022-07-25 23:24:56)

#238 2022-07-25 23:31:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Если мы продолжим собирать тупых женщин, придут радфемки и всех нас скопом обвинят в мизогинии. Давайте что ли тупыми мужиками разбавлять.

#239 2022-07-26 00:12:15

Анон

Re: Историко-литературный салон

Мой любимый исторический пейринг - Сергей Трубецкой и Лавиния Жадимировская.

#240 2022-07-26 02:53:42

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

соберите слабых и сияюще-тупых исторических женщин

Аликс с супругом. Он слабый и тупой, она сильная и тупая.
Ну и Цветаева, по классике.
Гиппиус вызывает у меня смешанные чувства - восхищение как эпатажная персона и протодайригей и фублядь от её мнения относительно участия страны в ПМВ. Ну, и Мережковский заодно.

Отредактировано (2022-07-26 02:53:59)

#241 2022-07-26 04:00:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто шарит в истории - у Ричарда Львиное Сердце мог быть роман с Филиппом или это постмодернизм? =D

Я не историк, но помню, как историк Н. И. Басовская рассказывала, как еще при СССР зачиталась научным изданием про связь Ричарда и Филиппа.

Ну, Басовская не историк, а э...рассказчик (да, я слушал ее передачи, где она несла откровенную чушь даже не для историка, а для начитанного любителя вроде меня), ее "научное издание" вполне могло быть историческим романом. А так доказано только то, что они спали в одной постели, но учитывая недостаток тех постелей в походе это вообще ни о чем не говорит. В те суровые времена лучшее спальное место отходило самому знатному челу, а если они равны по знатности, то им обоим, и так далее. Короли были не исключение.

#242 2022-07-26 08:12:18

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

В те суровые времена лучшее спальное место отходило самому знатному челу, а если они равны по знатности, то им обоим, и так далее.

Какой простор для ваяния пвпшек по историческим фандомам или всяких историяАУ ;D

#243 2022-07-26 09:50:43

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Какой простор для ваяния пвпшек по историческим фандомам или всяких историяАУ

Типа "а у нас фандом с ОБОСНУЕМ!" :lol:

#244 2022-07-26 10:30:27

Анон

Re: Историко-литературный салон

Да, история Сергея Трубецкого и Лавинии Жадимировской - прям готовый сюжет для романа. Лавиния была замужем за нелюбимым человеком и терпела от него издевательства, отвергла ухаживания императора Николая I, Сергей ради побега с ней рискнул всем и все потерял (был лишен чинов, наград и дворянства), но все-таки разлучить влюбленных не удалось, и последние годы жизни Сергей провел в своем сельском доме вместе с Лавинией, а когда он умер, она сразу после похорон тайно уехала из имения, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно.

Отредактировано (2022-07-26 10:33:03)

#245 2022-07-26 11:33:14

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

Ну, Басовская не историк, а э...рассказчик (да, я слушал ее передачи, где она несла откровенную чушь даже не для историка, а для начитанного любителя вроде меня), ее "научное издание" вполне могло быть историческим романом.

Ну сорян, официально она историк, признанный другими историками, и не просто историк, а историк-медиевист, специалист по истории Средних веков Западной Европы, то есть специалист как раз по Ричарду. А еще она доктор исторических наук и профессор. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%BD%D0%B0
Таким образом, ты со своим статусом начитанного любителя и без пруфов можешь идти лесом.  :dontknow:

#246 2022-07-26 11:44:29

Анон

Re: Историко-литературный салон

К слову, Николай I был тот еще тип. Это же он сперва насильно женил Сергея Трубецкого на своей беременной любовнице Екатерине Мусиной-Пушкиной, потом пытался подкатить к замужней Лавинии, а потом жестоко преследовал сбежавших Сергея и Лавинию.

#247 2022-07-26 11:45:41

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, Басовская не историк, а э...рассказчик (да, я слушал ее передачи, где она несла откровенную чушь даже не для историка, а для начитанного любителя вроде меня), ее "научное издание" вполне могло быть историческим романом.

Ну сорян, официально она историк, признанный другими историками, и не просто историк, а историк-медиевист, специалист по истории Средних веков Западной Европы, то есть специалист как раз по Ричарду. А еще она доктор исторических наук и профессор. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%BD%D0%B0
Таким образом, ты со своим статусом начитанного любителя и без пруфов можешь идти лесом.  :dontknow:

Другой анон. Я слушал одну её передачку, где она рассказывала про Восточную Европу и войны с османами в 15 веке. И там она тупо пересказывала книжку американских историков Флореску и Макнелли, а они те ещё сказочники. Я был разочарован. От Басовской с её регалиями ожидал, что она прочтёт больше одной книги по теме прежде, чем рассказывать.

Отредактировано (2022-07-26 11:46:55)

#248 2022-07-26 12:10:17

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

К слову, Николай I был тот еще тип. Это же он сперва насильно женил Сергея Трубецкого на своей беременной любовнице Екатерине Мусиной-Пушкиной, потом пытался подкатить к замужней Лавинии, а потом жестоко преследовал сбежавших Сергея и Лавинию.

Анон где-то читал, что Николай подкатывал к замужним светским дамам, потому что императору так требовалось по этикету. Секса при этом не предполагалось. Он просто публично оказывал знаки внимания, чтоб у придворной камарильи был повод языки почесать.

Когда Николай подкатывал к жене Пушкина, то для Пушкина это было даже хорошо, потому что его жена на время этих ухаживаний оказалась "защищённой", то есть к ней не лез Дантес. А как только Николай переключился на другую даму (слишком долго ухаживать опять же не полагалось по этикету), тут-то и началась вся эта история, которая привела к дуэли и закату солнца русской поэзии.

#249 2022-07-26 12:31:21

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

американских историков Флореску и Макнелли, а они те ещё сказочники

Ой, а я только нарыл эту книгу и как раз собирался зачесть, мой любимый фандом. Там много фанфиков?

#250 2022-07-26 12:35:32

Анон

Re: Историко-литературный салон

Анон пишет:

то есть специалист как раз по Ричарду. А еще она доктор исторических наук и профессор

Сюрпрайз, дисер по одной теме не мешает быть полным нулём во всех остальных, несмотря ни на какие регалии :blabla:

Отредактировано (2022-07-26 12:35:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума