Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-10-24 21:13:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

фоточек не хватает

Про слайды помню и работаю над собой

Анон пишет:

хороший крем

Я люблю французскую косметику для обуви сапфир, по большей части пользуюсь ею, продаётся на озоне. Ещё хорошая испанская тарраго. Замшу обрабатываю итальянской пропиткой гирба. Для лаковых ботинок у меня немецкий solitair, им доволен, остальными средствами линейки не пользовался. Хороших брендов масса и пока что все у нас легко достать.

Сегодня дорогое мироздание сказало мне не покупать фейки. Я договорился насчёт очередной сумки. По её виду (и цене) знал, что реплика, но хотел себе такую, к тому же была заявлена продавцом натуральная кожа. А дальше продавец провафлил мой звонок и перезвонил, когда я уже был в другом районе. Она мило извинялась, но я был на каблуках, устал, и извинения не тронули моё сердце. Я считаю, что если договорился на определённое время, то надо хоть изредка поглядывать на телефон.
Насчёт всех сорвавшихся планов я всегда думаю, что оно и к лучшему.
Но зато из-за этих разъездов я не успел ни на почту, ни в сдэк.
С горя выпил кофе с пирожным (-270). И да, я опять днём не пожрал. Что с собой делать и добавить ли тег рпп в название?
Жду дивиденды Газпрома, поэтому вчера вечером долго ебался с настройкой вывода дивидендов на счёт. Уже задолбал поддержку. В итоге оказалось, что надо настраивать вывод не на иис, где у меня акции, а на основном брокерском счёте. И о чудо, все получилось, заявку уже одобрили, жду бабло. И тут ещё русал прислал, что заплатит дивиденды в баксах. Целых два доллара до вычета налогов получу. А это значит, что теперь мне надо ещё и заявку для валютного счета заполнять.
Кстати, о долларах, купил сегодня 200, это мне в поездку. Думаю надо сделать эту практику регулярной, пока валюта в кассе есть. И докупил ещё немного металлов на счёт. Посмотрел график цен, они стоят примерно столько же, сколько три года назад, когда я начал. Но между этими двумя точками был взлёт. Но я все равно покупаю с прицелом на лет через двадцать. Да, я оптимист.

#102 2022-10-24 23:55:15

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон, а можно тебе тупые вопросы задавать про обувь и ее ээ бытование?

если можно

#103 2022-10-25 20:51:52

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вопросы любые можно, если смогу, отвечу

Анон пишет:

сапожник выдал загадочное - я не буду вам ее делать, потому что вы в этой обуви ещё не ходили, вот когда несколько стешете верхний слой при ходьбе - тогда и нужно будет ставить

Это суеверие, наоборот ставить сразу правильнее, потому что можно за один день по асфальту нифигово стесать, особенно носы. Другое дело, что установка профилактики аннулирует гарантию на вещь.

Сегодня я пришёл домой и решил покрасить сумку cromia. Там было буквально три точки поставить, заколеровал цвет, покрасил, немного покрутил её в руках пока сушил... Короче у неё вся внутренняя сторона деталей оказалась из кожзама, который сыпется. При этом наружный слой из нормальной кожи, я с него снимал покрытие до основания. Это просто ккомбо наебка от производителя и продавана. Не верю, что она не знала. Хотя снаружи, если не отстегивать декоративные ремешки, вообще не видно. Для пробы ободрал один и покрыл краской. Вроде норм, ещё утром посмотрю. Утешает, что это реально скрытая часть и её не видно. Но сам факт. Сумки, которые в магазине стоят двадцать косарей, не должны себя так вести. В общем, закрыл для себя этот бренд.
Ещё сходил на почту. Купил туфли santoni (1379), туфли bally (-1279), наконец-то на низком каблуке, полностью кожаные тимберленды (-1178),  рюкзак anello (-879). Прямо скажем, что нужен мне был только рюкзак, остальное объект консьюмеризма. Обувь помыл, поставил на колодки выпрямляться.
Ходтл днем обедать (577).
Дивиденды Газпрома пришли, купил на них драгметаллов. Перекредитовался ещё раз, ещё на полтора процента ниже. Вроде надо закрыть его уже, но я лучше переплачу 600 рублей, чем опущу количество денег на счетах ниже психологически комфортной суммы.

Отредактировано (2022-10-25 20:58:36)

#104 2022-10-25 21:03:31

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анончик, а что за колодки?

#105 2022-10-25 21:25:38

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Анончик, а что за колодки?

Я использую деревянные для обуви получше или когда нужно хорошо и плотно заполнить весь объем, чтобы разгладить заломы. Самые простые с озона
https://www.ozon.ru/product/formoderzha … 160921900/
Ещё у меня есть более сложной конструкции, которые по ширине тоже подпружинены (с алика). Имхо дорогие колодки это эстетика или маркетинг.
На повседнев использую простые пластиковые. Всю обувь кроме туфлей стараюсь хранить на формодержателях, потому что без этого она деформируется. Самое распространённое - это выраженный залом на союзке и задранный нос.

#106 2022-10-26 20:31:23

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Это суеверие, наоборот ставить сразу правильнее, потому что можно за один день по асфальту нифигово стесать, особенно носы. Другое дело, что установка профилактики аннулирует гарантию на вещь.

Спасибо, анончик! Я была настолько удивлена, что даже задумалась. Тогда второй вопрос - как восстановить форму сумке из толстой кожи? Там не заломы, она просто пролежав годы в шкафу перестала держать эээ прямоугольную форму.

#107 2022-10-26 21:03:40

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

восстановить форму сумке из толстой кожи

Если описывать общий принцип, то её надо формовать под прессом. Практически дома это выглядит примерно так: кладёшь внутрь сумки книгу, подобранную по размеру, обернутую полотенцем, сверху на эту стенку ещё одно толстое полотенце, на него ещё стопку книг. Оставляешь на неделю. Переворачиваешь, повторяешь это с другой стенкой. По бокам тоже фиксируется чем-то жёстким. Естественно, вместо книг можно брать что угодно, просто обычно дома у всех они есть. Главное, чтобы жёсткий пресс не давил прямо на кожу, чтобы всегда была прослойка из полотенца или подушки. И если есть фурнитура, типа язычков молнии, то её тоже чем-нибудь обернуть, чтоб на кожу не давила. Есть более лайтовый вариант, для лёгких случаев или сумок более мягкой формы: просто набить сумку подушками или свернутыми полотенцами и оставить на какое-то время. Главное набивать умеренно, чтобы её не расперло. И да, лучше дорогие сердцу сумки не хранить плоско, а класть внутрь что-нибудь, что поможет им держать форму. Я кладу маленькие декоративные подушки или просто свернутую одежду.

Сегодня я наконец-то забрал контейнер из леруа домой. Но складывать в него что-то мне лень. Тимберленды и ещё пару ботинок намазал кабаним жиром от сапфир. С интересом смотрю, как его впитывают разные типы кож. Ред винги, например, которые сделаны из толстой жированой кожи, впитали со свистом, а на тимбах мешает покрытие, впиталось полностью только там, где я задиры на мысах шкурил. В общем, прикольная брутальная штука. Ботинки обрабатывают жиром для увлажнения кожи и в качестве водостойкого покрытия. Но на кожу с покрытием его наносить нет большого смысла. Хотя прошлую банку норкового жира от тарраго я мазал на лето перед хранением, отлично все впиталось.
Понял, как носить пальто макси: я его прежде, чем завязать, немного подтягиваю наверх, чтобы на груди и плечах был объем ткани, так оно лучше сидит и не такое длинное в ногах. Ходил сегодня с сумкой la martina, она огонь, вообще никаких нареканий ни по качеству, ни по удобству.
По тратам на сегодня: пил кофе с подругой (-570). Ещё хотел в продуктовый сходить, но контейнер в руках мне мешал. А я такой человек, что если вечером домой зайду, то уже не выйду.

#108 2022-10-28 01:23:54

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Спасибище! Я пробовала ее забыть в том же шкафу с книжками, но не помогло, дальше я видела только идеи уровня обработать паром и засомневалась, что это про мою историю ) А вообще ты меня вдохновил и я утащила себе с авито разного, слава их доставке и моей ненависти к шоппингу

#109 2022-10-28 18:50:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Доехал сегодня до хоббийного магазина, оставил там кучу бабла (-4616). Выяснил, что импортные материалы нифига не завозят, складские остатки истощаются, когда новые не понятно. Печаль.
Купил на обед еды (-521). Мне не нравится что я систематически пью кофе навынос, смешно звучит, но будто рука сама тянется. И не очень он вкусный, да и можно без него обойтись, но какой-то у меня рефлекс. И главное, как изолироваться от соблазна, если он на каждом шагу.
В мобильную игру вдонатил немного (-99). Хочется много, но рациональное во мне говорит, что это тупая трата.

#110 2022-10-29 20:20:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Продал на авито вещь, которую думал, что не продам вообще, портсигар с алика, которую мне дарили много лет назад. Из-за стремного дизайна я им ни разу не пользовался. И вот, плюс 200 рублей.
С почты забрал ботинки tricker's (-1787) и тимберленды, комбинированные с крагами (-1425), надеюсь, они решат мою проблему с толстыми ногами.
Посмотрел серию видео мужика, который занимается перепродажей на авито, у него типа челлендж заработать на фотоаппарат. Он покупает сноубордистское снаряжение и продаёт, накинув пару тысяч. И если не пиздит, то прям бизнес идёт. Сразу захотелось что-нибудь перепродать и заработать, проблема в том, что купленные вещи мне очень нравятся самому.
Вообще я заметил, что на авито последнее время прям народ активизировался. Может, как раз такие перекупы. Хорошие вещи за адекватный прайс улетают очень быстро, обычно меньше суток и уже продано. Я привык думать и мариноваться какое-то время, мне это не комфортно. Зато несколько лотов, которые долго были неактивны, и я думал что они уже проданы, снова появились в продаже. Наверное, это знак, надо брать.

#111 2022-10-30 19:45:54

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я наконец купил чемодан (-3000). Учитывая, что уезжать мне в четверг, тянул я до последнего. Это longchamp и он офигенный. На фото выглядел совершенно не презентабально, но я открыл его и понял, что качество вещи ощущается прям тактильно. А главное по размеру он чётко входит под полку плацкарт.
Ещё купил духи, paco rabanne olympea intense (-4000). Первый раз взял духи на авито, но именно этих все равно нет в магазине, а другие из линейки олимпеа стоят в таком объёме в летуале 12. Решил рискнуть. Сижу надушенный, вроде оригинал. Мой пробник, благодаря которому я на них запал, пах точно так же. От запаха приятное ощущение сладости и чистоты. В описании пишут соль, но я пока не умею её отличать.
Ещё я поменял набойку на сапогах Томми Хилфигер и обнаружил, что каблук из мазонита, т.е. ДВП. Я думал, что он кожаный. Я считаю, что для обуви сегмента миддл ап такое наебалово недопустимо.
Новые тимберленды сошлись на моей ноге со скрипом, но все-таки сошлись. Ура.

#112 2022-10-31 20:10:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я купил 300 долларов и пожрать (-595).
Не знаю что ещё рассказать.

#113 2022-11-02 20:44:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Про сегодня и вчера: сумка массимо дутти (-693), сумка диана фон фурстенберг (-1500), наушники (-919), еда (-850), чехол для чемодана (-578).
Не знаю, как люди устраивают челлендж "год без покупок". Мне всегда что-нибудь надо. Если бы не уезжал, то ещё бы кучу всего накупил.

#114 2022-11-14 19:36:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я вернулся. Потратил в поездке 700 долларов. Учитывая, что там же три года назад я потратил 600 долларов, но купил меньше и не ездил на классную экскурсию, то результат отличный. И, конечно, сверху плюс авиа, жд и такси в аэропорт. Ездить без карточек в страну, где их и раньше не брали, в целом норм. Хотя иногда чувствуешь себя очень незащищённым. Инстаграм мне как раз показал рилс про женщину из Ирана, которая опоздала на самолёт, а новый билет купить не могла, потому что налички не хватало, а карточки не работали. Меня прям триггернуло, потому что я сам могу быть в такой же ситуации.
Сегодня вечером купил сумку (-800), вообще в идеале, только урезы ручек покрасить. Это эконика, линейка alla pugachova. Не знаю, как там ей проектирует вещи, но я большой её фанат, мне нравится дизайн и качество. Меня жаба душила их покупать новыми, а сейчас могу оторваться. Караулю одни туфли, но пока не попадались в рисейле.

#115 2022-11-15 21:14:45

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Как-то я подустал от этого безблога, такое чувство, что для меня формат себя изжил. По крайней мере, постоянно записывая траты публично, я перестал париться, что трачусь на фигню. И я не уверен, что это хорошо.
В авито ввели корзину, я туда складываю всякое интересное с доставкой. Внезапно там уже на 80к товаров. Естественно, все я не куплю, но бля.
Сегодня я купил во вкусвилле пачку сосисок и хумус (-372). Уже который месяц не могу набрать 30 товаров для скидки. В ноябре, походу, тоже не наберу.
На озоне заказал краску для сумки, купленной в понедельник (-195).

#116 2022-11-16 23:56:28

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Пока ты тут, анон, не подскажешь, а краска для кожи нормально же закроет проблемные места на хлястике кошелька или стремительно с него осыпется?

#117 2022-11-17 08:09:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

краска для кожи нормально же закроет проблемные места на хлястике кошелька

Если он кожаный, ты его обезжиришь сначала, аккуратно нанесешь и высушишь, то все должно держаться. Если скинешь фото, то могу сказать чуть более конкретно.

Вчера я потратился только на билеты на мероприятие, куда ходил подругой из другого города (-1100). Сложно быть активным зимой.

#118 2022-11-17 21:46:20

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Итак, я снова скучающий шопоголик. Купил сумки marc jacobs (-2000) и dooney&bourke (-2500). Давно у меня обе болтались в закладках и нравились. Сейчас пришёл, даже не достал. Ну есть и есть.

#119 2022-11-18 01:01:48

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анончик, ты бы хоть фотки выкладывал - так хочется посмотреть на твои сокровища!

#120 2022-11-20 16:51:20

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Забрал с авито доставки брюки au jour le jour и - они застегнулись но мне со скрипом. Хотя это итальянский 40, в который я обычно легко влезаю (-2069). Теперь надо перепродавать. Хочу попробовать через oskelly, благо бренд подходящий. На авито такие вещи продаются хреново. Обидно, они мне очень понравились визуально.
Зато юбка emka сидит отлично (739). Ещё взял два новых лонгслива юникло (-1339) и пополнил коллекцию обуви. Купил классные винтажные логгеры (-5389) и инженеры от ред винг  (-7469). В инженерах меня покорил ярко-рыжий цвет, потому что обычно вижу или чёрные, или уныло-песочные. Они на полразмера больше, чем я обычно беру, но размерная линейка ред винг вызывает у меня недоумение, потому что эти все равно на ноге норм.

#121 2022-11-20 19:06:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

.

Отредактировано (2023-01-07 15:10:57)

#122 2022-11-23 21:39:21

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Чем больше стресса, тем безудержнее наши траты.
Купил себе наповседнев ботинки томми хилфигер (-1000) и парку loading (-1000). Хожу, доволен. Парку выбрал по рекомендации из интернета и не прогадал. Ещё хочу на хололда взять пуховик kokos, который советовали несколько анонов в теме шмоток, но жду зарплату. Сейчас у нас мерзкая погода со слякотью и ледяным дождём. Даже ничего хорошего надевать не хочется.
Из одежды ещё купил на ламоде пять пар колготок (-2600), потому что юбок и платьев дофига, а носить не с чем.
Вечером зашёл поесть в бургер кинг, уж очень они маняще пахли (-700). Зря. Бургер не смог доесть, мне много, кофе приторный. У меня какие-то изменения вкусов, кофе, который я пил раньше, сейчас в рот не лезет, приторная гадость. Грешу, что догнал меня постковид. Интересно наблюдать изменения в своём мировосприятии.
Ещё ходил в океанариум (-1000). Понял, что смотреть на красивых рыб через огромные стекла для меня идеальный антистресс.

#123 2022-11-24 14:30:41

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон, я у тебя на первой странице прочел про псевдорабочие ботинки. А по каким ключевым словам такое искать? Кажется, я такое хочу...
(я не в РФ, буду искать на ибее)
И бывают ли они мелких размеров, скажем, хотя бы 36?

#124 2022-11-24 20:58:19

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Анон, я у тебя на первой странице прочел про псевдорабочие ботинки. А по каким ключевым словам такое искать? Кажется, я такое хочу...
(я не в РФ, буду искать на ибее)
И бывают ли они мелких размеров, скажем, хотя бы 36?

На ибее такого добра много, поэтому найти будет не сложно. Называется это work boots или  service boots, ещё можно добавить слово heritage, чтобы отделить от настоящих рабочих ботинок, которые технологичные, но не такие красивые. Можно искать по названиям брендов: red wing, thorogood, chippewa, alden, thursday, carolina - тысячи их. В США туча локальных марок, которые шьют кожаные рабочие ботинки с рантовым методом крепления подошвы, поэтому можно наткнуться на ноунеймовые жемчужины. Или нет. Ещё можно сходить на сайты брендов, выбрать модель, какая нравится, и поискать по номеру модели на ибей. И наоборот, можно на понравившиеся попробовать найти обзор на ютьюбе, чтобы удостовериться, что не фуфло. На западе с этими ботинками целая субкультура типа сникерхедов, поэтому материала много.
Женские мелкоразмеры сейчас шьют практически все. У ред вингов точно есть женский 35, например. Но насчёт sizing лучше гуглить конкретную марку или уточнять длину по стельке у продавца, потому что размеры и колодка гуляют у разных производителей. Например, у меня вся обычная обувь 24 см, но на моих red wing iron ranger написано, что они 23 см. И это неправда, потому что они мне свободны, что даже в принципе толстый носок могу надеть.

#125 2022-11-24 23:00:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Спасибо, анончик! Пойду вскапывать ибей.
Да, у меня 35 размер)))) Что, конечно, отдельно усугубляет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума