Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-09 20:37:08

Анон

вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Рассказывают, что древнегреческий философ Сократ, прогуливаясь по базару как-то сказал:
- Как же много на свете вещей, без которых можно обойтись! Люди покупают себе дорогие удовольствия на рынке, а я бесплатно добываю себе удовольствия из своей души.

Итак, я анон и я хордер и шопоголик.
В очередном безблоге я решил об этом порефлексировать. Это будет что-то среднее между дыбром и дневником трат.
Исходные данные: у меня медианная зарплата, нет иждивенцев, квартира завалена барахлом, я люблю покупать одежду, книги и всякие приблуды для многочисленных хобби. Большая часть этого так и лежит мертвым грузом. А еще есть два кредита размером в полторы зарплаты (следствие импульсивных покупок в начале марта). Я люблю путешествовать. И у меня есть ИИС с большим минусом и кучей заблокированного фондах бабла.
Что я хочу: меньше тратить, активнее пользоваться бесплатными развлечениями и наконец-то заюзать все, что купил ранее.

Отредактировано (2023-05-21 21:48:24)

#2 2022-07-09 20:47:01

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

С февраля я решил меньше покупать в магазинах и больше на авито. Во-первых, это дешевле, во-вторых, я тот еще мамкин анархист, а покупки с рук ощущаются как внесистемные.
Сегодня я купил обувные колодки (-1200 рублей). К ним получил в подарок подошву для балеток. Хочу как минимум перетянуть свои прошлогодние замшевые балетки с длинными носами, чтобы они стали потупее, а как максимум что-нибудь сшить с нуля.
Еще купил туфли hogl бежевого цвета и лоферы зара (-1100). У меня нет хороших светлых туфлей, а лоферы в стиле гуччи (но из зары или массимо) я давно хотел. Правда заровские лоферы походу из кожзама. Не могу сходу определить. Превозмог себя и сразу помыл обувь, а не сложил в углу. Сейчас они сушатся, с понедельника начну носить.
Пока мыл понял, что у меня нет свободных формодержателей для обуви, заказал шесть штук на озоне (-816 рублей).
Еще вечером хотел заказать ящик для хранения в леруа, но у меня не прошла оплата. Я решил, что это знак.
Зато я сегодня сэкономил на еде, ел только то, что сам приготовил, не заходил пожрать или купить кофе.

#3 2022-07-11 19:02:50

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера замотался и не записал, но мне служит оправданием то, что сегодня ничего не купил. Зато выгулял новые туфли. Удобные, учитывая их каблук. Удачная покупка вышла.
Зато вчера я все-таки купил контейнер из леруа (-990). Ехать за ним было влом, но я превозмог. Он оказался большим и крепким, хотел изначально сложить в него всякий хлам, но теперь не уверен.
Еще я купил новый пылесос, а то у меня только диплодок, немногим младше меня. Заодно осознал, что консьюмеристский рай, к которому я привык, подходит к концу. Модель, которая у меня ввиду безденежья была месяц в закладках, теперь в наличии только в паре магазинов глубоко в области. Если бы это были хотя бы города доступные на электричке, я бы рассмотрел вариант смотаться, но автобус по нынешней погоде выше моих сил. Пришлось выбрать другую модель подешевле (-2912). Не превозмог и не сходил в пункт выдачи. Но там он будет еще неделю. И в процессе докупил еще сушилку, которая валялась в закладках давно, но не было повода (-838). Зато яндекс дал мне скидку в 100 рублей и баллы.
Вспомнил, что все-таки тратился сегодня, скинувшись на подарок коллеге (-800), но это раздел "обязательные траты".

#4 2022-07-13 20:14:08

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я превозмог и сходил за пылесосом. Нес его домой, а в голове крутилось please don't be ugly. Ебаться с возвратом брака мне совсем не хотелось. Но нет, вроде все работает, пропылесосил книжную полку, все ок. Греется только, но это я и из отзывов знал.
А вот за сушилку яндекс обещал мне вернуть деньги, ее на складе не оказалось.
Из одежды вчера купил себе пиджак (-400), правда не знаю, когда буду носить по такой погоде, а сегодня кроксы (-1000). Походил в них по кухне, хз вроде прикольные. Завтра затестю.
На работе напряженная неделя, поэтому сегодня ел готовую еду из вкусвилла плюс печенье к чаю купил (-346). Я посчитал, что если брать на работу контейнеры с едой, то я смогу позволить себе от трех до семи пар туфель с авито. Не знаю, зачем мне 84 пары туфель в год, но масштабы впечатлили. Так же проебался и с кофе на вынос, вчера (-250) и сегодня (-140). У кофе отягчающие обстоятельства в том, что стаканчики от кофе не перерабатываются и я не только трачу деньги, но и наношу вред окружающей среде. Но в ближайшем ко мне кафе, где можно заказать кофе в чашке, оно стоит уже триста рублей, так что у меня происходит внутренняя борьба жабы с гадюкой.

#5 2022-07-14 21:31:08

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня судьба уберегла меня от еды из KFC, зашел к ним, а там терминалы самооблсуживания не работают и очередь. Я плюнул и пошел домой. Теперь сижу голодный и думаю таким же лечь спать, ведь когда спишь есть не хочется. Не то чтобы дома совсем не было еды, но ее надо не только сготовить, но и посуду помыть.
Сегодня купил очередные ботинки мечты (-8000). Считаю, что супер-выгодная сделка, потому что на американском сайте они стоят 336 баксов. Я большой фанат американских рабочих ботинок, что осложняется тем, что у меня мелкий размер, который наши магазины, заточенные на мужиков, сюда не возят. Покупать онлайн сейчас не вариант, остается авито. У меня в закладках еще есть три пары такого типа, но пока я выжидаю.
Еще потратил деньги на предоплату за экскурсию, на которую еду на выходных (-600).

#6 2022-07-14 22:28:56

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

У кофе отягчающие обстоятельства в том, что стаканчики от кофе не перерабатываются и я не только трачу деньги, но и наношу вред окружающей среде. Но в ближайшем ко мне кафе, где можно заказать кофе в чашке, оно стоит уже триста рублей, так что у меня происходит внутренняя борьба жабы с гадюкой.

Анонче, знаешь про движение "в свою чашку"? Можно носить любую подходящую, бариста желательно ту, у которой снизу указан объём, чтобы они не пугались, но продаются и всякие-разные складные, бамбуковые, и т.д., и т.п.
Не совсем по теме "отказаться", но если отказ от конкретно этой привычки затянется, это поможет уменьшить вред на окружающую среду.

#7 2022-07-18 20:19:51

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

движение "в свою чашку"

У нас еще в ковид перестали наливать в свою тару, но ты прав, надо найти термокружку и опять их пропинговать.

Перерыв в безблоге был связан с тем, что я уезжал на выходные. Сейчас приехал, в холодильнике пусто, заказал роллов. Беру только когда в якитории двадцатипроцентная скидка на доставку, но все равно дороговато (-2557). Но я слишком заебался, чтобы что-то готовить, а этими роллами я рассчитываю еще и позавтракать.

Теперь про поездку. Ж/д и гостиница у меня были оплачены заранее, было где-то примерно 7 тысяч. Еще пришлось купить билет на туристический поезд (-999). Три дня ел и в кафе, и из супермаркетов, и мороженое покупал (-2593). Купил книг по краеведению и достопримечательностям, насчет пары думаю, что погорячился, но поздно (-2500). Еще выходил ночью из поезда в Питере и пил кофе под развод мостов (-310). Туда же к обязательным расходам билет в парк (-450), экскурсия (-1800) и пряники, которые я привез в качестве сувениров (-400). И дождевик забыл (-50). Погода была очень переменчивая. Итого поездка на выходные со всеми тратами и сувенирами обошлась мне более, чем в 16 тысяч. Посчитал и подумал, что дохуя. Но что делать, люблю ездить, единственное, что можно было выкинуть из этого маршрута и списка трат, это книги и сувениры.

Сегодня потратился на еду из вкусвилла, чтобы поесть на работе два раза (-393) и положил деньги на телефон (-500).
А потом купил билеты на поезд в следующую поездку (-3849)

#8 2022-07-20 21:37:29

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Рассказываю про эти два дня. Если кратко: транжирил и собой недоволен.
Купил билеты в театр на октябрь (-1500)
Купил сумку фурла. Её надо немного покрасить, плюс я хочу поменять одну деталь, надеюсь заняться этим на выходных (-1500)
Еще купил туфли Томми хилфигер (-500). Они хороши. Правда, скоро потребуется замена набоек, с моим-то шагом уж точно. Заодно и потренируюсь. Заказал ещё через доставку ботинки (-449), должны на днях прийти.
И с едой, конечно, получился разгул. Сейчас зашёл во вкусвилл, купил маринованные яйца, тофу и булочку (-509). По-моему, это набор отлично иллюстрирует мой импульсивный шопинг. Хлеба нет, яйца фигня. Жую булку с чаем.
Днем на обед покупал две булки и эспрессо-тоник (-360). Это моя новая любовь этим летом. А вчера мне хотелось чего-то такого и я купил пачку творожных колец Фили-бейкер. Полный антирек, творог там даже не ночевал, совершенная гадость (-159).
А ещё у меня за яндекс плюс списался рубль. Они почему-то решили, что я новый клиент и предложили три месяца по рублю. Пошёл второй.

#9 2022-07-22 18:33:53

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Это была непростая неделя. Надо на выходных подразгрести срач, разобрать вещи из поездки, постирать, выложить посуду из посудомойки, выбросить пустые контейнеры от еды... Короче выйти в ноль в расхламлении на позиции недельной давности. А там может, получится ещё что-нибудь убрать.
По тратам полная лажа.
Итак, я купил билеты в поездку в начале августа (-3424). Причём я промахнулся с датой и вышло три дня, а не два. Не могу решить, то ли сдать, то ли отпуск оформить.
Вчера купил ботинки Lloyd (-900). Смотрятся хорошо, но смущает каблук. Сегодня ещё прикупил туфли (-600), и тоже каблук смущает. Вроде высокий даже не смотрю, но все равно боюсь, что не смогу носить.
Вчера и сегодня опять обедал готовой едой (-527), готовить лень, за новой карточкой для буфета сходить лень.
Купил ещё пачку кистей (-127). Вроде как у меня есть, но надо искать. Оказалось проще купить. Оплатил интернет, как обычно просрочив даже доверительный платёж (-667). Купил продуктов, опять забыв про хлеб (-677)
И конечно, напоследок гилти плежа, донат в мобильную игру (-2289).

#10 2022-07-23 20:07:11

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Недавно узнал из очередного психологического подкаста, что селфкоучинг ни в коем случае нельзя проводить в голове. Обязательно надо выгружать все на бумагу. Или в безблоги, как я.
Мне стыдно, что я транжира и не могу остановиться. Мой внутренний голос говорит, что если я не куплю сейчас, то потом уже не будет. Сегодня я закупался в перекрёстке. В основном бытовой химией, ещё купил смеси для выпечки, крупы, консервы, шесть пачек молока и пять пачек сока. (-9963). Мне заказ на сорок килограмм привезли.
И на алике купил всякое, что давно было в закладках, в основном всякие органайзеры пространства (-900) и инструменты для хобби (-2497)
Сложил самый очевидный мусор на кухне в пакет, но вынести на улицу уже не сегодня. Как обычно перед великими свершениями по уборке начинаю себя плохо чувствовать. Весь день на таблетках в режиме походил-полежал.

#11 2022-07-23 20:12:13

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Ты молодец анон тем что осознаешь свою проблему. А ещё, если судить по озвученным суммам - ты очень хорошо умеешь выбирать объекты покупок.
Удачи в уборке, пусть и не сегодня.

#12 2022-07-25 19:52:02

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Спасибо за слова поддержки. Практика показывает, что осознание проблем ведёт не к их решению, а к повышению тревожности  =D
Что интересно, 37% россиян не имеют накоплений, потому что все спускаются на импульсивные покупки. Я в большой компании.
Поскольку ЦБ снизил ставку, я решил перекредитоваться. Собрал все долги в один. Погасил полностью кредитку! При плохом раскладе выплачу к новому году, но хотелось бы пораньше. Мне стремно гасить сразу по многу, потому что спокойнее, когда есть деньги на счёте. Формат "две тысячи на две недели" у меня был летом, мне не понравилось.
Кстати, об импульсивных покупках. Купил вчера стеллаж (-7789). По моей задумке, туда должно войти все барахло с кухни, включая запасы, мелкую бытовую технику и материалы для хобби. Привезти должны в воскресенье. Будем надеяться, что это не превратится в постоянный перенос сроков доставки. У озона бывает. Леруа в этом плане надёжнее, но у них было на полторы тысячи дороже. Не знаю, возможно, я зря решил сэкономить.
Сегодня купил очередные туфли hogl (-400). Модель, которая у меня уже есть, но в другом цвете. И забрал с почты ботинки, которые заказывал на прошлой неделе. Боялся, что будет лажа, но нет, не разочаровали. На повседнев на зиму вообще огонь.
Моя самая хреновая авито доставка была с кроссовками. Продавец решила их перед отправкой помыть. И так и упаковала. Учитывая, что большинство людей не умеют мыть кроссовки, то от её действий было больше вреда, чем пользы, особенно учитывая, что сырые  кроссы пять дней болтались в коробке. Вроде я их реанимировал, но до сих пор не носил, потому что хочу сделать кастом и ленюсь.

#13 2022-07-27 02:07:08

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Когда-то в одном научно-популярном подкасте услышал, что не бывает метеозависимости, это не научно и вообще психосоматика. Так вот авторитетно заявляю, что это пиздеж, в чем я регулярно убеждаюсь.
В другом подкасте я недавно услышал, что лучше перетерпеть головную боль, чем пить цитрамон. Мол, уже ни в одной цивилизованной стране его больше не применяют. Как человек с желудочным кровотечением в анамнезе подтверждаю, что цитрамон это пиздец. Но что делать-то? Я сегодня решил потерпеть головную боль, тем более, что у меня на неделе перебор с таблетками, в итоге чуть не сдох, последние метры до дома полз уже хватая воздух как рыба.  В итоге выпил таблетку и проспал два часа. Спрашивается, нафига превозмогал, выпил бы днем и вообще не страдал.
Один плюс всего этого: мои расходы за сегодня ноль. Приходили дивиденды, которые я кинул на досрочное погашение вчерашнего кредита, как и планировал.

#14 2022-07-28 09:00:57

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Давно наблюдал за блогом дядьки, который пишет про ремонт обуви. Причём позиционировал себя, что работает именно по элитной. Причём на фотках периодически виден ебаный пиздец, но он выкладывает не стесняется, то у него шов на мысе обуви уйдёт, то вместо того, чтобы купить на замену для дорогих трекинговых ботинок родной вибрам, начинает из слоев резины что-то мастырить и т.д. Мне все было интересно, когда у кого-нибудь бомбанет. И вот нашёлся возмущенный клиент, там по фоткам реально жопа, например, вещь перекрашена жирным слоем с комками и замусоливанием ниток. И что бы вы думали? Профсообщество начало пихать хуи в панамку возмутившемуся клиенту, что он сам дурак, неправильно сформулировал тз, а теперь вообще хочет сэкономить. Воистину свой веник есть везде.
Что у меня по тратам за вчера:
Еда (-657). Овяный квас из вкусвилла - фигня.
Стельки для кроссовок с алика (-265)
Коробки для обуви оттуда же (-1187). Опять некуда купленное складывать.
Спрей для нубука (-436). Мой заканчивается, а он офигенный. На волне паники взял две пачки.

#15 2022-07-28 15:44:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

:heart2:  ты открыл мне бездну. И сэкономил кучу денег.
авито мое авито /вздыхает над каблукастыми туфлями/

#16 2022-07-28 21:59:27

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

ты открыл мне бездну

Надеюсь, у нас с тобой не одинаковый размер  ;D

Сегодня купил сумку Майкл Корс (-500). Она что-то такая офигенная оказалась, что я немного в шоке. Мне даже к ней фирменный пакет дали. Надо выставить его на продажу, как раз цену отобью :lol:
Но это четвёртая сумка под реставрацию, которая у меня лежит. Пора остановиться.
Ещё пошёл после работы посидеть в кафе (-420). Хотелось сидеть в кресле и читать книгу, как белый человек. Что я и сделал. Не знаю, что там со стабильностью и снижением инфляции, а кофе подорожал на тридцать процентов. Я даже как-то прифигел. До этого я несколько месяцев только дешманский брал, а тут пошёл в приличное место. Моя зарплата на тридцать процентов почему-то не выросла.

#17 2022-07-29 07:43:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Сегодня купил сумку Майкл Корс (-500).

да где ты такие цены находишь :с или они совсем убитые?

Анон пишет:

Надеюсь, у нас с тобой не одинаковый размер 

=D  38! но у меня очень ограничен бюджет, потому что я пошопился на ламоде :с

#18 2022-07-29 21:42:11

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Я большой фанат американских рабочих ботинок

А покажи?

#19 2022-07-30 11:35:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

да где ты такие цены находишь :с или они совсем убитые?

Знал бы ты сколько классных вариантов я упустил! На самом деле просто периодически мониторю поисковые запросы, на которые подписан. Надо, конечно, фильтровать фейки, но это шестое чувство и хм.. насмотренность. Да и вообще если брать не бренд, а то, что нравится, то мне и за фейковую кожаную сумку 500 рублей не жалко. Совсем убитые я не беру, потому что знаю, что ляжет мёртвым грузом и руки у меня никогда не дойдут. Например, если замена молнии я не возьму, если есть выдраные детали, если замена подклада, а если надо перешивать ручки, то десять раз посмотрю, какая там конструкция, потому что их иногда так вшивают, что надо всю сумку разобрать. И никогда не беру лаковую кожу, это тоже гемор. Конкретно в этом Майкле Корсе были потёртости около застежки и на дне, которые я уже покрасил, ещё надо почистить и покрасить ручки и восстановить на них урезы. Но в целом можно уже так ходить, обшарпанные ручки обычно никого не смущают.

Теперь про ботинки. Их шьют все кому не лень, включая китайцев на алике. Но ценятся все же ботинки от приличных фирм, за неубиваемость верха и сборную конструкцию подошвы, которую легко менять. При своевременном сервисном обслуживании это обувь, которую можно носить вечно.
Модельный ряд у всех более или менее одинаковый, поэтому просто в тему брендов не буду углубляться. И мы сейчас говорим исключительно о херитажных линейка, потому что так выглядела рабочая обувь в 50-х, сейчас настоящие рабочие используют более технологичные ботинки. А это для хипстеров и ретроградов
Начнём с ботинок с отрезным носом и подошвой на каблуке. Самые иконические из них это Red wing iron ranger
https://i.pinimg.com/564x/44/de/0b/44de … ranger.jpg
Носят обычно с джинсами.
https://ru.pinterest.com/pin/70437485857824/
И прикольными носками
https://ru.pinterest.com/pin/714102084680927422/
А женщины ещё в преппи стайлят.
Вторая модель, которую шьют все, называется Moc Toe. Нос на ботинках прошит типа как на лоферах.
https://i.pinimg.com/originals/e5/91/a5 … f854b6.jpg
https://i.pinimg.com/originals/d8/66/c4 … 96ce43.jpg
Они выглядят погрубее, и скорее образ  туриста, а не для рабочего. Чтобы  взять термос и отправиться к исландским гейзерам.
Ещё есть ботинки инжинера. Если вы видели когда-нибудь суровых электриков или метростроевцев, они до сих пор носят нечто похожее по дизайну. А модная версия популярна у байкеров. Выглядят как ботинки с широким голенищем, перетянутые на подъёме и у голенища ремешком.
https://i.pinimg.com/originals/4e/e1/4a … a5d002.jpg
Носят, конечно, с платьем
https://helloadamsfamily.com/wp-content … Sale-1.jpg
https://i0.wp.com/www.herstylecode.com/ … lecode.jpg
И последний вариант, который я рассмотрю, это логгеры. Высокие ботинки с каблуком-рюмкой.
https://i.pinimg.com/736x/9b/3d/85/9b3d … 6bb9f5.jpg
В принципе их носят как и все прочие ботинки, но за счёт каблука вид более вычурный. Кто бы мог подумать, что я буду такое говорить про обувь, придуманную для лесорубов.
https://hotboots.com/bol/uploads/871/9MNR3DAZYVY7.jpg
Сейчас это ещё и обувь мотоциклистов
https://i.pinimg.com/564x/22/8d/3c/228d … cycles.jpg

На самом деле, есть ещё куча ботинок, которые отличаются обработкой мыска и формой шва, но это тонкости. Плюс туда же челси, дезерты, хайкры, ковбойские сапоги и лягушки. Вокруг всего этого крутится целая субкультура со своей эстетикой, есть куча инст и пинтерестов с картинками поношеных ботинок (только поношеные ботинки тру!), надетых разноцветными носками. И собирать коллекцию этих покемонов в разном дизайне и цветах можно бесконечно.

Отредактировано (2022-07-30 11:35:53)

#20 2022-08-02 08:23:36

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я прокрастинировал и был не готов. Но июль закончился, я записал расходы в табличку и охуел. Надо и здесь рассказать.
В пятницу сходил на выставку (-250). Не жалею.
Посидел в баре с друзьями (-810). Жалею. Мне стало тяжело общаться с людьми, чьи взгляды расходятся с моими.
Сходил в хоббийный магазин. (-8778). Охуеваю.
В субботу я купил подписку яндекс на два года. Подписка мне все равно нужна, а баллы эльдорадо сгорали. В итоге вышло примерно по цене 95 рублей за месяц. Меня устраивает (-2286).
И скинулась на подарок коллеге (-500). Пишу и думаю, что многовато у меня коллег.
А потом мне привезли шкаф. И я ебался с ним и ничего не тратил. Заодно собрал стеллаж билли, который купил в 2020 году.
Июль закончился, но в август я влетаю с новыми тратами.
Перевёл деньги за поездку в сентябре (-14900) и купил билеты (-5557). Сходил на ламоду, в итоге отказался от всего, потому что эти вещи за такие деньги дорого и стремно. Не буду больше заказывать.

#21 2022-08-02 08:37:56

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Но это четвёртая сумка под реставрацию, которая у меня лежит. Пора остановиться.

Анон, привет. Прости за непрошенный совет. Но зачем покупать сумки, которые ты не носишь, откладываешь в сторону с мыслями "надо переделать" и "надо изменить", и они не носятся, и ремонт тоже не делается, и оно все лежит, лежит, гниет потихоньку, кожа трескается, и тд?
Может лучше купить одну, пусть дорогую сумку, но которой ты будешь доволен, которую не надо переделывать и которую ты будешь носить в удовольствие?
Как минимум сэкономишь на новых "не таких" сумках и их предполагаемом ремонте и переделках.
Это тоже хорошая экономия будет и экологичность.
И цель

Анон пишет:

меньше тратить, и наконец-то заюзать все, что купил ранее.

будет выполнена в этом плане.

#22 2022-08-02 08:57:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Может лучше купить одну, пусть дорогую сумку, но которой ты будешь доволен, которую не надо переделывать и которую ты будешь носить в удовольствие?

Проблема в том, что и такие у меня есть  ;D До шоппинга на авито, я активно шопился в аутлетах. То есть у меня не ситуация "нечего надеть", а скорее: "ещё классная штука по бросовой цене, которую я могу отреставрировать и получить кайф от процесса".
По своей сути это не шоппинг одежды, а шоппинг хобби. А вот что до хобби не доходят руки, это проблема. И да, это установка "если не куплю сейчас, потом не будет".

#23 2022-08-02 21:44:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Как известно и рассказано всеми популяризаторами науки, человек не многозадачен. Когда вам кажется, что вы делаете много дел сразу, на самом деле вы всего лишь быстро переключаетесь. Второй день думаю, что считается за "сразу". Если я иду и слушаю книгу, читаю и кручу в руке карандаш или вообще дышу и думаю, делаю ли это я одновременно? Возможно, в этом и состоит смысл медитации, чтобы тренироваться концентрироваться на чем-то одном. Когда я пытаюсь читать в шумной комнате и постоянно теряю нить мысли, то мне помогает только фраза из курса медитации: просто начни сначала. Как вы уже догадались, читаю я медленно.
Сегодня я купил себе кастрюлю (-1935). У меня есть одна маленькая кастрюля и это ужасно неудобно, чтобы приготовить что-нибудь новое, надо, во-первых, съесть старое, во-вторых, помыть посуду. А ещё мою старую кастрюлю нельзя мыть в посудомойке. Короче проблема назрела и я это сделал.
А сегодня всял ещё одну сумку, на этот раз longchamp (-950). Она вообще в отличном состоянии, только почистить и урезы подновить. И главное, она нормальная кожаная, а не из богомерзкого нейлона, который longchamp штампует последние годы.

#24 2022-08-08 21:33:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я не купил сумку. Вроде она мне нравилась, но обнаружилась некрасивая царапина, заделывать которую было бы геморройно. Мне показывала не владелица, а её родственница, так что даже поторговаться было не с руки. Родственница явно токсичная тётка, потому что прям отговаривала меня от покупки ("подумайте ещё, точно ли оно вам надо"). Немного расстроен, что не вышло купить, с другой стороны, купив, я бы тоже расстраивался.
Зато купил кеды vans (-500), давно хотел, а тут попалась модель красивого фиолетового цвета.
В блоге не писал все эти дни, потому что уезжал. Расскажу про траты в поездке:
Мастер-класс по керамике: 600
Керамическая фигурка-сувенир: 800
Билеты в музеи: 750
Хостел: 1600 (решил сэкономить и не жалею)
Вся еда: 4089 (дохуя, я знаю, не все мои решения были удачными)
Еще около 2000 потратил на еду-сувениры и где-то 2700 на книги, но у меня почему-то в приложении не видны эти транзакции.
Итого поездка обошлась мне опять порядка 16 тысяч. На жилье я уже сэкономил, но походу надо меньше жрать.

#25 2022-08-09 22:17:46

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я купил туфли терволина (-300). Давно они были у меня в закладках, хотел зелененькие. И ещё сумку эконика (-600). Хороший базовый прямоугольник цвета кемел, которую только немного почистить.
Ещё потратился на обед (-150) и кофе (-160).
Из личного - у меня опять проблемы с тревожностью. В выходные были регулярные приступы anxiety. В пятницу отпустило после того, как сходил в музей природы и посмотрел на коллекции бабочек и чучела рысей. Читал об исследовании, что созерание природы даже на картинках помогает сконцентрироваться и справиться с тревогой. Мне вот чучела помогли. После этого решил, что надо регулярно ходить в зоопарк. В субботу чувствовал себя отлично, провел весь день в парке, гулял, смотрел на старинные здания, в перерывах проходил новеллу в мобильной игре. И за целый день ни одного приступа.
Зато потом проснулся в пять утра от сильнейшего чувства тревоги. Днём в воскресенье она периодически возвращалась, но не сильно.
Моя тревога формально связана с работой. Но на самом деле, это явно какие-то глубинный проблемы, иначе она бы рассысывалась, когда рабочие проблемы я решаю или поддавалась разруливанию логическими аргументами.
Не знаю как с этим бороться, пока не нашёл книги или статьи, чтобы было прям про меня. Меня больше всего беспокоит, что фоновый стресс триггернет у меня другие проблемы со здоровьем. В прошлый раз мне приступы помогало снимать чувство сильной влюблённости, только сжимаешься от anxiety, как думаешь о любимке, окситацин с дофамином выделяются и пропускает. Вот сейчас зверушки помогают, горение по фандомам. Но это все способы снять симптомы, а мне бы причину найти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума