Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-09-02 10:44:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Обычно разбирают как примеры жизнь людей, у которых все слишком охуенно. Мне такое неприятно читать.

Разве? Обычные примеры это как раз сумочка с распродажи.

Анон пишет:

Мне стремно браться за чужие вещи. Все-таки я не супер профессионал. И тут мы подходим к синдрому отложенной жизни  :affraid:

Да, или синдром самозванца. Я пуговицу не могу толком пришить, то что ты описываешь это запредельные высоты. Если тебе поможет немного утвердиться в своих силах - то большинство не сможет и половины того сделать, что ты. Поэтому можешь за символическую плату, или за помощь какому-нибудь приюту делать... Сорри что лезу советами, ты их вроде не просил.

#52 2022-09-02 19:45:36

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Сорри что лезу советами, ты их вроде не просил.

Всё ок, меня не напрягают советы. Я всегда найду, как от них отбрехаться.
Не знаю я как увериться в своих силах. В своих глазах я дилетант.

Сегодня я почти ничего не потратил, только купил плащик на осень (-500). Теперь у меня их два, один жёлтый, другой зелёный. Из верхней одежды хочу ещё свободный длинный тренч цвета кемел, но нигде не вижу. Или вижу, но неадекватно дорогие. Вот знаете, какие вещи в ресейле самые дорогие относительно цены новых кроме люкса? Типа модные вещи из зары и массимо дутти. Не в последнюю очередь потому, что их все равно купят.
А ещё я сегодня наконец-то поужинал, то есть пришёл домой, приготовил горячую еду и съел её. Интересно, какой будет эффект. Несколько месяцев не ужинал.

#53 2022-09-03 19:10:38

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я пошёл в бывший макдоналдс за кофе и пирожком. Заказал в терминале, пошёл за заказом... и ждал его сорок минут. В толпе. И вишенкой на торте - они перепутали состав моего заказа и в итоге собирали его при мне в режиме реального времени. А, ещё экран с информацией о готовности не работал, и надо было ждать, пока выкрикнут твой номер.
Кстати, о вишенках, пирожки стали другого вкуса и начинка вытекает.
Удивительно, что людям понадобилось меньше трех месяцев, чтобы скатиться в говно. Конечно, не пойду к ним больше, но грустно. Я помню, как был в макдоналдсе первый раз, в седьмом классе. Помню, как весной пошёл последний раз, жевал пирожок и слезы наворачивались. И вот сейчас. Будто целая эпоха закончилась. Я понимаю, что это всего лишь не очень полезная еда, но при этом ещё и символ того, другого, мира. И сейчас я остро почувствовал, что все.
Интересно, как чувствовали это "все" люди из других стран и эпох? В 1917, например, или в Иране в 1979?
А теперь о погоде тратах. На то самое кофе с пирожком потратил 283. Ещё купил туфли кларкс (-670) и книгу про духи (-512).
Сегодня весь день ходил в своих старых слипонах skechers go walk. Какие же они офигенные. У меня аналогичные чувства только к кроссовкам из декатлона. Хоть и говорят, что для спортивной обуви эва - устаревшая технология, но по мне так на повседнев лучше нет.

Отредактировано (2022-09-03 19:11:51)

#54 2022-09-03 19:55:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Про Иран, если вдруг интересно, есть фильм Under the Shadow, он по жанру мистический ужас, но там отлично передано ощущение, когда обычные вещи начал меняться в жизни ГГ после революции.

#55 2022-09-04 09:26:02

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Under the Shadow

О, он есть у меня в закладках. Только я триллеры боюсь смотреть, но может, соберусь, потому что тема реально интересует.

А вообще я зашёл выложить картинку своей вчерашней работы, сделал ручки на сумке мк

Скрытый текст

Они обе были одинаково облезлые, поэтому сфоткал одну.

#56 2022-09-04 10:12:57

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Красивое

#57 2022-09-04 10:59:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Блин, анончик, ты мой новый герой! Я тоже та еще транжирка.
Книжечки покупаю тоннами, а еще люблю прокрастинировать на хобби. Имеется охренительно количество всяких тканей, старых джинсов, мотков пряжи, а еще швейная машинка и даже оверлок, который я так ни разу и не включила...
Ща чутка подумаю и наверное тоже включу в свой безблог траты.

Пиши исчо!!!

#58 2022-09-04 12:37:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

зашёл выложить картинку своей вчерашней работы, сделал ручки на сумке

Анончик, какой ты молодец! Ты снимай обязательно, это так интересно! Может, и мастер-классы будешь проводить? Я бы посмотрел!

#59 2022-09-04 19:40:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Спасибо всем за комментарии, я обязательно потом ещё какие-нибудь картинки выложу.

Я подвёл свои итоги за август.
На авито я потратил 13000. Это внезапно мало.
На еду во всех её проявлениях (кафе и супермаркеты в том числе в поездках) 14000
На путешествия по тегам считать не получается, но я уже выяснил, что каждая поездка мне +- 15000. В августе ездил два раза.
Собственно остальное мелочи. То есть набегает-то крупная сумма, но я не знаю, как это посчитать по тегам.
Думаю, как бы ужать еду до 10000 в месяц.

Расскажу про сегодня.
Купил платье 12 storeez (-500), оно по стилю строгое, но все-таки не на повседнев. Сидит на мне отлично, купил из-за цены: платье этого бренда в идеале за такие деньги...
Ещё купил сумку coach (-3000). Давно хотел себе одну, заморочился с бирками и идентификацией, и вот все-таки купил. У меня ещё одна лежит в закладках. Надо решиться, купить и завязать с авито на сентябрь.
Переиграл с билетами на поездку в сентябре. Один сдал, вместо него купил ещё два (-2463).
Зашел ещё днем перекусить (-297)

#60 2022-09-05 20:26:12

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я по работе часто составляю планы, годовые, перспективные, план по работе с сепульками на десять лет и т.д., а сегодня читая книгу про Крестовые походы, я подумал о том, что такое масштабное планирование это примета новейшего времени. Нельзя составить план на десять лет, когда у тебя то турки, то крестоноцы, то саранча. Ты не знаешь, что завтра будет, что уж говорить и следующем годе. А раз сейчас мы можем себе позволить планы в работе (и отчёты, конечно! отчеты и кпи - вот ради чего все), то значит, что все у нас стабильно. Только вот в личной жизни я перестал планировать в 2020 году дольше, чем на месяц. Возможно, система просто более инертна, чем я. Раньше я в ноябре подавал график отпусков. И у меня в этот момент уже были авиабилеты на все поездки следующего года. А сейчас я вроде точно через полтора месяца еду, а не могу билеты купить и маршрут составить.
С тратами сегодня по минимуму, только во вкусвилле купил еду на работу (-266). Вроде хотел шмот купить, а потом передумал. Ну куда мне ещё? Перейду усилием воли, наверное, на бренды верхнего сегмента. Во-первых, меньше куплю, во-вторых буду лучше выглядеть. Но смотрю я на ботинки church's за пятёрку и думаю, купить или нет, а в прошлом году за ту же пятёрку покупал маскотт. Как говорят коучи, надо менять установки.

#61 2022-09-06 07:38:17

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я решил усложнить задачу, потому что сколько можно откладывать. Теперь буду писать не только про траты, но и про то, как получаю налоговый вычет. Вообще-то я уже его оформлял и отлично знаю, как это делается. Но я два года откладываю подачу документов. Это ж надо их собрать, отсканировать загрузить...
Итак, что надо сделать по пунктам:
1. Позвонить стоматологию и попросить у них документы
2. Найти все договоры на учебу за 2020-2021 год
3. Отсканировать их
4. Выяснить, какие нужны документы о взносах на иис в 2020
5. Собрать их
6. Загрузить все на сайт налоговой и отправить заявление

Хочу каждый день хоть немного лежать в этом направлении. Надеюсь, отчёты мне помогут. Чтоб был понятен уровень прокрастинации, я начать писать о налоговом вычете в безблоге собирался три недели.

#62 2022-09-06 11:42:18

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон, я посмотрела на твой блог, подумала и всё-таки решилась купить ботинки Ash за 3500.
Долго лежала в их сторону и вообще в сторону покупки обуви на авито, а теперь у меня есть ботинки, которые для меня были бы слишком дороги :rainbow:

#63 2022-09-07 15:01:43

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

теперь у меня есть ботинки, которые для меня были бы слишком дороги

Поздравляю  :rainbow:
Я сам в свое время был в шоке, как много можно себе позволить благодаря вторичке.

Анон получил зарплату, анон потратил зарплату. Ну почти.
Оплатил жку (5000), оплатил телефон (-500), оплатил интернет (-667), заказал продукты (-8873), дал взаимы родственникам.
Сумка тимберленд оказалась разочарованием. У меня с обувью прочная ассоциация, что они берут качественную кожу. Но не для сумок, более дешёвый масс-маркет пошит из лучшей. И ещё есть конструктивный минус, места крепления ручек не усилены дополнительно, в итоге под большой нагрузкой (ну как большой - контейнер с едой и планшет) их перетягивает, рано или поздно нитка порвёт кожу.
Люблю тимбы, но их сумки антирек. Из недешманских брендов ещё из говна шьют труссарди и москино. По крайней мере, дефекты, которые я вижу в бэушных или не стоят усилий, или вообще неоперабельны.

#64 2022-09-07 15:24:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Я сам в свое время был в шоке, как много можно себе позволить благодаря вторичке.

Так я вторичку люблю и уважаю, в секонды раньше ходила постоянно (сейчас просто лень =)). Ноут, электронная книжка, планшет маме — всё оттуда. А на обувь какой-то блок стоял. Исправлено. Пойду себе ещё кроссы для зала куплю.

#65 2022-09-09 18:17:44

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Что-то я замотался эти два дня. Ничего не делал, но устал. Валю все на постковид, но в глубине души знаю, что так было и до него.
Что я купил за это время:
оксфорды Barker (-1200) - давно хотел трушные полуботинки с прошитой кожаной подошвой и вот решился. Для меня остаётся загадкой, почему люди покупают хорошие дорогие вещи, которые реально могут практически вечно служить, и не заботятся о них. Здесь даже профилактика по подошву не была поставлена. Я на кожаную никогда раньше не ставил, будет интересный опыт
формодержатели деревянные для обуви (-1189) - новая обувь просит новых решений, а оба моих старых деревянных формодержателя заняты
духи Брокар (-368) - начитался отзывов в теме про парфюм. Хочу новые духи, но покупка дорогих выбьет меня из бюджета перед отпуском

Ещё мне стало интересно, работает ли продвижение авито, и я по акции поднял на сутки просмотры к одну лоту, оплатил баллами (-34). Решил, что 34 рубля не самая большая плата, чтобы понять, фигня ли это.

#66 2022-09-10 20:02:18

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я купил зип-пакеты, чтобы положить в них летние вещи и убрать подальше (-140), лето явно закончилось. Ещё заказал на озоне силикагеля, буду сыпать в одну из сумок на переделку, она вроде и не пахнет, но какая-то затхлая (-720). Заодно лайфхак проверю.
Вдонатил в мобильную игру (-1400) на двухмесячный абонемент. Почти всегда его беру, так что это, можно сказать, запланированные траты. Вообще интересно получается, 500 за подписку на аудиокниги мне кажется дорого, а китайцам по 700 отдаю. Давно хочу завязывать с донатом, это не просто донат, а цифровые шмотки в одевалке. Мне сложно устоять.
Ещё купил парку, чтобы поехать в ней в отпуск (-659), жду пока дойдёт почтой.
Смотрю видосы на ютьюбе по дарк академии, хочу собрать капсулу в этом стиле. Думал что-то из своего приспособить, но пока что кажется, что надо купить все.

#67 2022-09-13 21:16:09

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

В тему шмоток внесли видео, где блогерка показывает свою коллекцию обуви. Посмотрел и задумался: да разве это коллекция! Надо подразгрести фотоугол в квартире и тоже такое снять.
Шёл с тренировки сегодня голодный и купил самсу (-125), это была ошибка, вместо мяса - жилы и кости. А в воскресенье перекусывал в бургер кинг (-365). Больше на еду в эти дни не тратил. Надо пнуть себя и утром пожарить лисички, которые неделю томятся в холодильнике. Не люблю грибы в сметане, но ленюсь гуглить альтернативу.
В золотом яблоке купил средства по уходу за обувью (-1092). У меня там огромная скидка плюс промокод с почты, получилось в два раза дешевле, чем на яндексе и озоне.
Из одежды за эти дни: юбка gate 31 (-500), пока её надевал, разошлась молния и умирла напрочь, теперь гадаю, это я её добил или продавец, переставлять буду уже после отпуска, очень классные брюки из шерсти какого-то беларуского бренда цвета кемел (-800), винтажный брючный костюм (-2000), завтра в нем пойду, юбка юникло в горох (-800).
С зип-пакетами для одежды я лоханулся, при заказе не посмотрел размер, перезаказал большие (-198), мелкие возвращать не стал, авось на кухне пригодятся.
Проверил лайфхак из интернета о том, как выводить пятна ржавчины с кожи. Реально густо разведенная лимонная кислота выводит их на ура. А то я думал уже, что безвозвратно протупил, поставив сумку на доску с ржавыми гвоздями.

Отредактировано (2022-09-13 21:16:21)

#68 2022-09-13 23:35:22

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Посмотрел и задумался: да разве это коллекция! Надо подразгрести фотоугол в квартире и тоже такое снять.

Воот, молодец анон, ждем фотки коллекции!

#69 2022-09-15 09:01:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Получил вчера карту мир в своём банке. Какая-то лажовая и без кешбека, зато работает в загранице, куда я в ближайшее время собираюсь. Оплатил ею обед (-423)
Купил оксфорды church's (-4000), решив, что пора расширять свои границы нормы. Ещё хочу пальто макс мара, но длинное, таких пока в наличии не вижу. До меня дошли почтой  ботильоны Jeffery Campbell (-919), выглядят огонь, коробка тоже огонь. Вот такая:
https://di2ponv0v5otw.cloudfront.net/po … 1a5f3a.jpg

#70 2022-09-15 09:59:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Купил оксфорды church's (-4000),

:bu: Завидую, анончик, твоим скиллам находить вещи! Я Church's ищу уже давно, ниже 200 долларов за секонд редко встречаю. Уже мог бы на новые насобирать за всё время, которое охочусь за ними.

#71 2022-09-15 15:09:18

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

ботинки от приличных фирм, за неубиваемость верха и сборную конструкцию подошвы, которую легко менять. При своевременном сервисном обслуживании это обувь, которую можно носить вечно.

Анон, а можно вопрос про места, где можно поменять подошву?
Тоже считаю, что правильные ботинки могут и должны служить долго-долго. Есть у меня такие, привезенные когда-то из Франции, долго ношены, любимы. Но подошве пришел конец. И не могу понять, куда правильно обратиться, чтобы ее поменяли.
В шалман-ремонтных мастерских подвальных не готовы этим заниматься. Мастерская по реставрации обуви, на которую я надеялся, съехала, не оставив концов.
Где вообще ищут хороших мастеров-обувников - или как это сейчас правильно называется?
Анон в ДС, если что...

#72 2022-09-15 16:41:38

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Где вообще ищут хороших мастеров-обувников - или как это сейчас правильно называется?Анон в ДС, если что...

С трудом ищут, увы( Смотришь на карте 4.7 оценка, а по факту ужас. Умеют только ставить набойки, да и те плохие. Раньше знала хорошего дедка, сервис был с советских времён, но теперь там кальянная.
В итоге остаётся искать через профи или яндексовые услуги, там хоть какая-та объективность осталась
др.анон.

Отредактировано (2022-09-15 16:41:53)

#73 2022-09-15 20:35:59

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

можно вопрос про места, где можно поменять подошву

Я сам менял только один раз, возил в Питер сюда https://fabstore.ru/vibram/
Они официально лицензированы вибрамом, впечатления очень положительные. Не знаю, есть ли у них доставка, я с оказией возил.
Сам такую сложную рантовую прошивку я пока не умею, а клеевые меняю сам, клею и пришиваю, это очень легко, легче, чем набойки ставить.
С ужасом жду, когда мне придётся менять на своих айрон ренджерах подошву, наверное, опять в Питер отправлю. В Москве по качеству того, что я вижу на ютьюбе, офигенный вот этот дядька https://zaikin-service.ru/, но его ценник для меня высокий.

Анон пишет:

через профи или яндексовые услуги

Пока не попробуешь, не узнаешь. Клиенты не разбираются в специфике работы очень часто и хвалят лажу, а иногда ебанашки пишут плохие отзывы. Только методом тыка.

К вопросу о ремонте: недавно видел на авито продают очень симпатичные officine creative моего размера, цена норм, в описании написано "поставлена дорогая профилактика". И я вижу на фотке, что кожаная подошва для профилактики подрезана слишком глубоко, а значит скоро сломается (или уже сломалась, потому и продают). Не хочется на такое налететь самому за свои же деньги.

Отредактировано (2022-09-15 20:38:31)

#74 2022-09-16 19:36:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Хотел заказать себе в связи с началом отпуска роллов. Зашёл в приложение. Положил, что понравилось в корзину. А дальше дёрнуло меня посмотреть на количество в сете: там где было восемь, стало семь, а где шесть - пять. То есть они не только цены подняли, но и вес уменьшили. Я за честное повышение цен, поэтому приложение закрыл и купил продуктов в магазине (-566). Ещё днем ходил пить кофе с кексом (-540)
Из одежды купил пиджак pennyblack (-900). Очень прикольный, но теперь мне точно нужна серая юбка, которая месяц болтается в отложенном.

#75 2022-09-29 20:36:01

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Приехал из отпуска. Но я весь какой-то уставший и больной, неохота писать про отпускные траты.
Ещё ко мне приехало моё пальто max mara weekend (-1086). Так дёшево, потому что ношеное. Но не пиздец, просто видно, что не новая вещь, но я и свои магазины неновые вещи примерно в таком состоянии ношу. Оно реально офигенное, тёплое и удобное. Только я выхожу на улицу и собираюсь рефлекторно поежиться, как понимаю, что нифига, тепло. Короче морально готов купить такое и за десятку с премии, потому что это, к сожалению, короткое до колена, а мне нужно макси.
Ещё брюки eleventy купил (-2000). Дороговато, но уж очень они мне понравились. И водолазку юникло (-1000). Не уверен насчёт неё, может поношу немного и продам.
Но моя самая крутая покупка это набор обувных колодок (-1500), хочу прям в выходные начать что-нибудь шить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума