Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-08-10 19:10:09

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня только на обед потратился (-150) и жку оплатил.
Какая-то опустошенность. Вроде домой рано пришёл, есть возможность сделать всякие полезные дела, но желание только уткнуться в ютьюб, а потом лечь спать.

#27 2022-08-11 20:50:15

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Ничего сегодня не тратил. Горжусь.
Был в переписке с несколькими продавцами с авито, эти люди как с луны.
А что авито-доставка для вас не бесплатная? Нет, она как цена ваших туфель, поэтому покупать я не буду.
Бессмертная цитата, которую выдаёт каждый третий: - Где с вами можно встретиться? - Можно.
Сегодня было ещё прекрасное: я все продала ещё неделю назад, но объявление на всякий случай не закрываю.
Чувствую что за полгода это развлечение мне понемногу надоедает.
Читаю сейчас Франкла, он пытается убедительно доказать, что человеку не стоит выбирать достижение счастья в качестве цели жизни. Счастье это побочный продукт, люди становятся счастливыми, если делают то, что для них важно и полно смысла, но счастье не должно быть самоцелью. Интересная мысль, но я не уверен, что полностью с ней согласен. Но я ещё не дочитал.
Могу согласиться, что чувствую себя лучше, когда решаю задачи, чем когда болтаюсь. Но ставить себе задачи и не сливаться большая сложность. К тому же не станет ли это попыткой спрятаться от невроза за деятельностью?

#28 2022-08-12 20:40:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня у меня супер улов.
Первое это адидас суперстар, модель с кожаным задником, которую давно искал (-1000), коробки не было, наклейка eac была. Даже если реплика, то очень хорошая и совсем новые. Хотел именно с кожаным задником, потому что тряпичный на суперстарах из какого-то говна, если и не рвётся, то вида не имеет. Кроссы сразу помыл, поставил сушиться.
Второе это сумка dkny (-900). Опять же похожа на родную, с пыльником. Под страуса, как я давно хотел. Из дефектов только маленькое пятно на углу, завтра попробую убрать. Пока засунул в неё подушку, чтобы восстановила форму. Вы удивитесь, сколько людей хранят свои дорогие сумки сплюснутыми в шкафу.
По дороге домой зашёл во вкусвилл, потому что захотелось мяса, а дома только рыба. Мои февральские запасы  ;D (-435). И днем в аптеке потратился (-113).

#29 2022-08-13 21:01:50

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я впервые носил линзы. Сначала еле надел, потом еле снял, но в целом мне понравилось. Ещё сегодня я:
приклеил стельки к двум парам туфель
поставил набойку на челси, которые ждали этого с весны
починил ремень на сумке
сделал урезы на ручке сумки longchamp, немного полирнул её и решил пока не красить (на самом деле, мне было просто лень мешать краску), все - можно с ней ходить
почистил вчерашнюю сумку
помыл туфли, которые купил на неделе
разложил аккуратно обувь и собрал новые боксы
покрасил кроссовки (эти асиксы из какого-то говна, пошли трещинами после первого дня носки, это моя вторая попытка их покрасить, на этот раз с протравой, несмотря хреновый верх, они очень удобные)
испек пирог

Короче посадил семь розовых кустов и познал самое себя.
Купил валик для йоги (-500)
Заказал найки в офигенной расцветке (-1279)
Заказал краску для вчерашней сумки (-861) и краску для урезов майкла корса (-279)

#30 2022-08-14 21:16:48

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Нафига сегодня не делал, даже ничего не тратил.
Немного помыл обувь, купленную весной и сваленную в углу. Хотел почистить сумку из эконики, купленную на неделе, в итоге хуйнул её целиком в воду, теперь она обтекает красителем в ванной. Посмотрим, что высохнет, но у меня дурные предчувствия.
Немного разбирал вещи в комнате, продвинулся на маленький квадратик.
Посмотрел видео на ютьюбе, как круто вставать в четыре утра. Я и так просыпаюсь в четыре утра и решил совместить неприятное с бесполезным - не лежать и скроллить, а начинать активную жизнь. В связи с этим в девять мне уже пора спать.

#31 2022-08-16 09:24:51

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера я ходил в бар с приятельницей (-841). Не могу не отметить снова, что цены на рестораны значительно выросли.
Днём купил клатч Banana Republic (-300). В хорошем состоянии, нужна только чистка.
Обувь из Зары натерла мне ногу за 15 минут, пришлось купить пластырь (-160). Это ужасно обидно, потому что визуально они очень красивые и их даже похвалила старшая коллега, чьим мнением я дорожу.
Ещё ездил мерить тимбы мечты, но увы, люди не умеют определять размеры, они оказались мне малы. Печально, зато экономия.

#32 2022-08-17 08:02:22

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Наконец-то вчера купил идеальные коричневые полуботинки Томми Хилфигер (-500),  по крайней мере пока они мне кажутся идеальными. Обувь средней ценовой категории можно изобразить тремя пересекающимися кругами: страшная, неудобная и сделана из говна. Какой-то дефект обязательно будет. Правильно говорят, что с нашими возможностями растут наши запросы. Но покупать премиум не за 500, а за 5000, я пока морально не готов.
Ещё сходил в перекрёсток за едой (-539). Там все переделали с февраля, когда я там был последний раз, я ходил с выпученными глазами и пятнадцать минут не мог найти сыр. Я знаю, что маркетологи советуют переставлять, но по-моему, с моим поколением, наполненным тревожными расстройствами, эта стратегия плохо работает.

#33 2022-08-17 19:25:42

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Ничего сегодня не покупал и не планирую. Поехал домой подальше от соблазнов.

#34 2022-08-18 21:34:47

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Существуют исследования, согласно которым на природе взгляд человека быстро скользит по ландшафту, не фокусируясь. Именно благодаря этому отдыху наблюдение за природой даже непродолжительное время помогает восстановить концентрацию. Поэтому сегодня по дороге с работы я пошёл в парк. Купил буррито (-400), немного прошёлся по берегу пруда, сел на лавочку напротив оранжереи и слушал аудио книгу примерно час. Жара спала и находиться на улице наконец-то было приятно. Я бы и дольше просидел, но стемнело.
Больше сегодня практически не тратился, только на обед (-150).

#35 2022-08-24 07:53:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Уже среда, а я даже про выходные не написал. Лень и прокрастинация - наше все.
Вся еда, включая еду в поезд, стоила 2095. Ещё я брал на прокат велик (-500), ездил на городском автобусе два раза (-60), купил сувениров (-950) и книги (-480). Таким образом все выходные с поездом и гостиницей обшлись мне примерно в 8500. Я считаю, что это успех.
Из текущих трат в понедельник потратил 360 на обед и кофе. Купил себе челси (-200) и сумку (-500). Сумочку почистил и подготовил к покраске.
Вчера купил ботинки clarks (-500). Ходил на обед (-150) и в бар с подругой (-690).

#36 2022-08-24 21:41:27

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Две самых бесящих меня на авито вещи. Первое, мне не нравится, что люди не знают, как правильно называются вещи. Окей, вы не можете отличить топсайдеры от мокасин, а оксфорды от дерби, но ботинки от полуботинок вы отличаете? А кроссбоди от шопера? (Когда я учился конструировать сумки, то на первой лекции узнал, что наша промышленность и образование до сих пор пользуются терминами в духе "сумка женская с ручками"). Второй бесящий момент с авито - люди не понимают как устроены вещи и насколько критичны дефекты. Классический пример это набойки на туфлях, которые сношены до металлического штыря, это не "легко сделают в любой мастерской", это высверливать с матюгами надо. Или замена ручек, которая стоит как новая сумка. Люди не понимают, что разрывы в кожаных вещах это не мелкий дефект, а лопнувшую подошву не склеить. Хотя есть и обратные примеры, когда продавец думает, что у него пиздец, а на самом деле все легко исправляется.
Все-таки я немного подустал, смотрел на свои закладки и ничего нет такого, чтоб прям хочу-хочу.
С этими мыслями я сегодня ничего не купил. Тратился только на еду и кофе (-310). Намазал вчерашнюю сумку праймером. Цвет все-таки придётся колеровать, он какой-то вроде и рыжий, но не простой. Вот в прошлый раз я случайно нашёл готовый цвет, разглядывая витрину, может, и сейчас повезёт.

#37 2022-08-25 01:34:17

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анончик, а ты учился вот этому всему - ремонту, покраске кожи, или все сам? Завидую белой завистью)

#38 2022-08-25 08:29:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я учился шитью и конструирование - у меня даже диплом есть - и никому не советую, по крайней мере, в госвузах, они там там все застряли в 70-х. А ремонту и реставрации уже сам, по интернету. И это реально несложно, покрасить, заменить молнию или набойки может любой человек, если будет соблюдать технологию. Проблема только в расходниках, большинство не будет покупать пузырёк с краской ради сумки, на которую нужно пара капель.

#39 2022-08-25 14:00:35

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

А посмотреть на процесс (и результат, конечно!) можно будет? :please: 
Так интересно!

#40 2022-08-25 20:35:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Да я обычно не снимаю, хотя думаю, что уже пора. Типа портфолио собирать, времена сейчас тяжелые ;D
Расскажу ещё про одну очевидную проблему с авито. Люди не умеют определять размер. Конечно, бывает так, что какие-то бренды маломерки или большемерки, и я, например, знаю, какой размер я ношу у самых ходовых и любимых. Но чаще всего проблема в том, что люди себе льстят. Не каждая готова признать, что у неё целый тридцать восьмой ;D Классическая история - джинсы xs, стремящийся к м. (Ещё мне отдельно доставляет, когда открываешь объявление "кеды на девочку-подростка", а там размер 39, но это другая история о несоответствии моим ожиданиям). Пролёт в другую сторону обычно связан с тем, что не все знают, что у европейцев и китайцев другие размеры.
Причём когда я указываю им на несоответствия в переписке, то они же начинают препираться, что все правильно померили. Но у меня ни разу не было, чтобы я думала, что красивая штука не моего размера, несмотря на заверения продавца, а она оказалась моего. Но эти штуки слишком красивые. Сегодня зря таскался в соседний район мерить туфли, и даже после примерки продавец убеждала меня, что она все правильно посчитала.
Сегодня я депрессивно решил ничего не покупать, и правда-правда готовлюсь завязать. Купил сумку mulberry (900), пальто шерстяное (1200) и рюкзак  herschel (-1000). Давно хотел их рюкзак, но когда они были на ламоде по пять, мне казалось дороговато, сейчас они там по семь и ну нафиг. Такой модели все равно нет. В итоге у меня сейчас два рюкзака на двадцать литров и мне все ещё нужен мелкий городской. Но я никак не найду идеальный.
Забыл со всеми этими тратами рассказать про плюс, продал остатки стройматериалов на авито (+2200). Вот и гуляю на все.

Отредактировано (2022-08-25 20:41:46)

#41 2022-08-25 22:13:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Мой внутренний голос говорит, что если я не куплю сейчас, то потом уже не будет

Анон, ты - это я. Причём, после ковида, когда действительно что-то исчезало из продажи, мой внутренний голос совсем обалдел. Он мне ещё и старое запрещает выкидывать. До смешного доходит - лежат носки, которые я никогда не ношу, потому что давят, но нельзя выкинуть, потому что, вдруг понадобятся.

Так что ты - большой молодец, анончик, что работаешь над собой. Удачи и сил тебе!

#42 2022-08-26 18:58:38

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Он мне ещё и старое запрещает выкидывать.

Мне сложно выкидывать из-за экологических заморочек, как представляю, что это все будет лежать вечность на полигоне, так хочется сразу сделать какой-нибудь апсайклинг-ресайклинг, когда-нибудь потом, а пока отложу...

Сегодня я потратился только на обед (-150) и книгу купил (-780). Вообще-то я хотел купить очередные ботинки, но меня с самого начала что-то воротило. И цена начала казаться завышенной и в качестве появились сомнения. И вот, выхожу я на станции и понимаю, что мне не десять минут через сквер, как яндекс рисовал, а двадцать минут через стройку, перемежающуюся с помойкой. Но я пошёл, иду такой красивый в платье и туфлях по железному настилу. Дорога начинает сворачивать вообще куда-то не туда, помойки все жёстче, навстречу только рабочие и велосипедисты. В итоге я решил не бороться с судьбой, написал, что у меня личные обстоятельства и заехать сегодня не получится, развернулся и пошёл домой.

#43 2022-08-27 08:13:41

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Да я обычно не снимаю, хотя думаю, что уже пора.

Я буду ждать!
Удачи тебе!

#44 2022-08-28 16:03:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера ничего не тратил, но сегодня оторвался. Купил себе духи Juliette has a gun, на ламоде была распродажа, а я давно хотел новые духи (-5712). Пока не распробовал, вроде приятный нейтральный запах, без восторгов. Зашёл в перекрёсток за продуктами - масло, хлеб, голубика (-544). И заказал на авито очередные туфли hogl, на этот раз замшевые (-579).
Приготовил еду на работу, разложив рис в контейнеры на четыре дня, буду по утрам к ним что-нибудь добавлять из банок.
Сделал кроссбоди, купленную на прошлой неделе. Сам заколеровал краску с первого раза и попал в цвет на сто процентов. Осталась недоделаной только цепочка, но новый шнурок едет с али (-58). Вырезать новый из куска слишком большой геморрой, да и кожи подходящего цвета у меня нет, сойдёт и прессованый. Думаю пока буду ходить с голой цепочкой и так норм.
Наконец посмотрел на босоножки лори блю, доставшиеся мне бесплатно в нагрузку. Очень прикольные, почистил их и завтра надену.
Ещё оформил пробную подписку на mybook на 14 дней. Добавил книги с расчётом слушать одну в день. Пока держусь ;D Букмейт то ли уходит, то ли нет из России, а я много лет пользуюсь им. Но последнее время я перешёл на аудиокниги, и у них слишком скудный выбор. Поэтому я смотрел на сторител, но тот свалил ещё раньше. Годовая подписка mybook, правда, дороговата, и их приложение мне непривычно для чтения, но надо пробовать новое. А там, может, новогодняя скидка на подписку будет.
Прочитал интересную мысль про прокрастинацию, есть ещё одна психологическая причина откладывать на последний момент. Люди боятся, что если они сделают что-то плохо, после того, как постарались, то окажется, что они бесталанные посредственности. А если они сделают ок в режиме дедлайна, то это не побьёт их самооценку, даже наоборот. Типа: вот такую нормальную курсовую я написал за ночь, если бы я писал её год, то вообще бы охуенно вышло. Я ловил себя на таких мыслях, так что было интересно их поймать и прибить.

Отредактировано (2022-08-28 16:04:48)

#45 2022-08-28 17:26:54

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Про прокрастинацию прикольная мысль, тоже обдумаю, спасибо.

А литрес пробовал? Там в самом приложении в разделе акций можно выбрать бесплатно несколько книг, чтобы формат попробовать

#46 2022-08-29 21:54:52

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

литрес пробовал

Закончу с майбук, попробую. Не знал, что у них есть подписка. Они, как и майбук принадлежат эксмо, так что, ассортимент, скорее всего, совпадает. Сравнивать буду приложение. Литресовское раньше использовал для покупки отдельных тайтлов, оно запомнилось, как страшно неудобное. Существенным преимуществом букмейта является возможность загружать книги, скачанные где угодно и пользоваться им просто как читалкой. Я так, например, на иностранных языках читаю, скачав с z-lib. Надеюсь, что совсем из России они не уйдут, а после продажи, по слухам, яндексу, не запаршивеют.
Сегодня я продал платье, которое в мае купил на алике. Купил за 1280, продал за 1000. Таким образом один выход в платье обошёлся мне в 140 рублей. Но оно меня не красило. Вместо него купил платье манго (-500). Представляю, что по факту я поменял одно платье на другое и остался с 500 рублями.
Ещё сегодня выяснил, что у loriblu  офигенное удобная колодка. Я опираюсь на всю стопу, хоть и стою на каблуках. Большинство других туфель на высоком каблуке. заставляют меня стоять на подушечках пальцев. Добавил несколько вариантов туфель в закладки, но пока не решаюсь купить. Всё-таки эти босоножки мне достались бесплатно, а вдруг с другими не повезёт? Каблуки на них устрашающие. Вот туфли томми хилфигер оказались ужасно неудобными. Подумываю их продать. Хотя они очень красивые. Сложный выбор.
Еду, которую я заранее приготовил на обед, я благополучно забыл дома, поэтому утром пришлось зайти за едой и кофе (-215).

#47 2022-08-31 21:03:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня сходил в секонд. Мне так хотелось что-нибудь купить, но не хотелось ни с кем договариваться. Что тут скажешь - в секонды стоит ходить только в день скидки 90 процентов (сегодня была десять). Есть симпатичные вещи, но не за эти деньги. Типа платье за 1500. Нет, оно милое, но я за такие деньги три куплю. Вот когда оно будет стоить 150, то можно и подумать. Проблема в том, что к большим скидкам или годноту раскупят, или будет бой с самого утра за них.
Вчера я купил очередную сумку своей мечты, бежевый шопер тимберленд. Наткнулся случайно и влюбился. Правда, с доставкой вышло дохуя (-1919), она едет ко мне через полстраны. Ещё сегодня купил кроссовки onitsuka tiger (-2712). Как видно из цены, новые, но по скидке. Не могу пройти мимо пары хороших кроссовок, да и привык как-то раз в год новые покупать, и асиксов больше могут и не завезти, и скидка была семьдесят процентов, а на авито тайгеров задешево практически нет (наверное, все носят, пока не убьют). Модель прикольная, по стилю ретро (GSM), но при этом практически полностью из переработанных материалов. Сейчас глянул на офсайте такие стоят 110 баксов, так что теперь скидка точно примирила меня с покупкой новой обуви.
Ещё я пил сегодня кофе (-400). Взял попробовать бамбл (это с апельсиновым соком), прикольно, мне понравилось даже больше, чем эспрессо-тоник. К сожалению, заканчивается сезон холодных напитков, сегодня, кажется, был последний более или менее тёплый день.

#48 2022-09-01 20:42:00

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня со мной произошла поучительная история. Я купил рубашку том тейлор классного зелёного цвета (-500), а потом увидел у продавца в профиле ещё и рюкзак. Он мне сразу понравился, был совсем новый, выглядел очень удобным... Короче я его купил (-700). Дальше решил погуглить и понял, что в магазине он продаётся всего лишь на 32 рубля дороже. И там есть шикарный оранжевый цвет. Мне совсем не нужен рюкзак такого размера. Он меньше моего рюкзака для поездок (а их у меня теперь два), но слишком большой для города, я обычно не ношу так много вещей. Наверное, смогу использовать его для поездок на один день.
Эта история про спонтанную покупку подводит нас к разговору о том, как же не лохануться в мире б/у вещей. Первый мой ответ очень простой - надо покупать то, что действительно нравится. Мне вот рюкзак понравился. Второй метод гораздо сложнее. Надо разбираться в брендах или хотя бы гуглить то, что вы пытаетесь купить.
Нет смысла брать за 500 рублей оксфорды зенден комфорт, если можно взять за те же пятьсот томми хилфигер. Хотя бывают исключения, может быть, зенденовская колодка настолько хороша для ваших ног, что вам и на лоро пьяна её менять не хочется. Я вот люблю линейку пьер карден для кари, их сапоги просто идеальны для меня.
Но на этом мои спонтанные покупки не закончились. Я проходил мимо Крошки-картошки (да, они до сих пор существуют) и повёлся на шикарные креветки в сыре с соусом том ям, изображённые на постере (-460). И они реально вкусные, не могу сказать ничего плохого. А учитывая, что мучное я почти не ем, то картофель в качестве основы мне очень зашёл. Правда, интерьер оказался не таким модным, каким виделся через стекло. Атмосфера дешёвого фастфуда не истребима. Вот вроде центр города, а шалман шалманом.

Отредактировано (2022-09-01 20:43:19)

#49 2022-09-01 22:51:34

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Мой внутренний голос говорит, что если я не куплю сейчас, то потом уже не будет

Про FOMO и FOBO ты уже знаешь, наверное?
Страх упущенной выгоды.

Анон пишет:

Мне сложно выкидывать из-за экологических заморочек, как представляю, что это все будет лежать вечность на полигоне, так хочется сразу сделать какой-нибудь апсайклинг-ресайклинг, когда-нибудь потом, а пока отложу...

... и пока откладываю, то куплю еще пять сумок и десять балеток.

Ты не думал в сторону реставрировать и продавать? Или даже просто рестраврировать за денюжку? Так и хобби будет, и покупка будет, которая за счет продажи уравновесится, и для экологии меньше вреда. Плюс придется тратить время, которое ты бы иначе потратил на покупки. Так, как идея.

#50 2022-09-02 09:04:16

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я сейчас как настоящая уточка выступлю :lol:

Анон пишет:

Про FOMO и FOBO ты уже знаешь, наверное

Знаю, но хз, что с этим делать. Хороших книг по сабжу мне не встречалось. Обычно разбирают как примеры жизнь людей, у которых все слишком охуенно. Мне такое неприятно читать.

Анон пишет:

Ты не думал в сторону реставрировать и продавать? Или даже просто рестраврировать за денюжку

Мне стремно браться за чужие вещи. Все-таки я не супер профессионал. И тут мы подходим к синдрому отложенной жизни  :affraid:
Я надеюсь, что со временем мне просто надоест. Как до этого надоедали другие вещи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума