Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2024-03-11 22:03:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Восьмое марта ужасный праздник, я потратил дохуя.
Подарки (-4097). Я пошёл в магазин подарков и симпатичной канцелярки и не удержался, купил фигни для себя: ручку с цветочками (-199), эспандер (-199), чесалку для головы (-159).
На праздничный стол купил всякого (-2120). Не знаю, учитывать ли это в продукты, потому что стол был в складчину.
Ещё купил таблетки для посудомойки (-1999). Их 125 штук, должно на год хватить.
С алиэкспресс пришли туфли (-1827). https://aliexpress.ru/item/1005006509316949.html
Они модные и вроде удобные, но я не в восторге. Но в любом случае пока не сезон.
Гораздо сильнее мне понравилась вторая пара, таби в горошек (-1664) https://aliexpress.ru/item/4000357054786.html
Для меня вообще таби удобная обувь. А у этих ещё и подошва хорошая.
С авито забрал платье адидас (-899).
https://imageseu.urbndata.com/is/image/ … n-zoom-5x$
Хорошо на меня село, прям так и хочется собрать тотал адидас лук.
И ещё купил льняной костюм с шортами, чтобы ехать в отпуск (-649).

Еда

#402 2024-03-11 22:08:54

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Понимаешь, там цвет специфический - серебристый с легким бронзовым оттенком. Боюсь, что подобрать в цвет будет тот еще квест(

Можно взять два тюбика, серебро и типа рыжий и смешать.
В подклейку я не особо верю, но можно попробовать. Берёшь полиуретановый клей, аккуратно наносишь за трещину, сжимаешь, греешь феном. Через сутки излишки клея убираешь ластиком.

#403 2024-03-16 09:37:46

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Самая токсичная тема, которую я читаю на хс, это тема шмоток. Там засрут все и над всем приосанятся. Иногда рука поднимается, там кому-нибудь ответить, но я остановливаюсь, потому что представляю, что дальше будет вой на тему, что тренды не нужны, что все страшное, что у них носят по-другому, что классика лучше. Втф что такое классика, но ок. Если верить Татьяне Тимофеевой, то классика это стемные шмотки БКС, но она свою классификацию стилей придумала после разговоров с голосами в голове, так что я бы ей верить не стал.
Из недавних анонов в этой теме мне запомнился тот, что внезапно пришел рассказать, что балетки он считает страшными, а его мама говорит, что они похожы на тапочки для покойников. Я даже потянулся ему ответить, но сдержался, горжусь.
Давно хотел сделать подборку блогов, которые мне нравится смотреть, поэтому я и вспомнил про тему шмоток, так регулярно реки спрашивают, но не хочу туда нести. Начну с инсты в этот раз, и так много получилось. Люблю рилсы, но не быстрые, чтоб можно было разглядеть, как что выглядит. А еще многих смотрю, потому что они на языке, который я хочу практиковать.

#404 2024-03-16 10:01:13

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я теперь раздел про мои покупки.
Купил ботинки church's (-3200). Я когда вижу по хорошей цене, сразу покупаю. А в этом году с подачи миу миу они еще и модные.
В секонде купил юбку с катусами (-160)
https://hollyville.com/cdn/shop/product … medium.jpg
Серый тонкий шерстяной пиджак массимо дутти (-1000). Не знаю, как на него никто не позарился до меня. Иногда мне кажется, что на рейлы, где точно уже все порылись что-то довешивают из закромов.
И прозрачный бомбер зара из органзы (-500). https://i.ebayimg.com/images/g/3NgAAOSw … -l1600.jpg

Еду уже не буду подробно записывать за пропущенные дни, потому что не вспомню, только общие траты (-815)
Сделал себе карты юнион пей в РСХБ. Очень быстро получилось, привезли именные буквально на следующий день. А неименные у них только платные. Из плюсов банка пока отмечу, что в договоре было по дефолту выделено несогласие на рекламу, а не как обычно.
Райффайзен неправильно посчитал мне кэшбек и уже неделю не может разобраться. В качестве извинения прислали промокод на 500 рублей.

Отредактировано (2024-03-16 14:26:31)

#405 2024-03-16 13:19:27

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Женщины в пиджаках (условно)
https://www.instagram.com/janneaunan
https://www.instagram.com/incaseofbrit

Спасибо, крутой анон, подписался на обеих!
И на https://www.instagram.com/lisaingmarinelli - она наполовину женщина в пиджаке, судя по био и части аутфитов.

#406 2024-03-17 21:49:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Купил себе кожаные штаны лайм и выгулял их сегодня (-1999)
https://a.lmcdn.ru/product/M/P/MP002XW1 … v1_2x.jpeg
А вот брюки, которые я хотел с момента релиза, как оказалось, сидят на мне ужасно.
https://a.lmcdn.ru/product/M/P/MP002XW1 … _v2_2x.jpg
Очень сложно принять, что какие-то фасоны не для тебя, хотя на моделях они смотрятся хорошо, потому что у тебя другое тело. Например, мне категорически не идут юбки, которые заканчиваются на уровне колена, у меня полные икры, но я все равно их покупаю, потом смотрю на свои фото и думаю, что за пиздец. В ботинках определённой высоты кажется, что мои ноги распухли и отекли, не надо носить такие ботинки с юбками, но я ношу. Ноги вообще для меня больная (морально) часть тела. Я не могу носить ботфорты, потому что большинство из них на мне не застегивается. Но их я хотя бы не покупаю и даже мерить не пытаюсь.
Я категорически не нравлюсь себе на фотографиях. Фотографируюсь редко, получаюсь плохо. Или ужасное выражение лица, или плохая одежда, или искаженные пропорции, плохой свет и так далее. Но я думаю, что надо просто фотографироваться чаще и количество перейдёт в качество, но сложно себя заставить.

Был сегодня в книжном. Ничего не купил, но насохранял книг в закладки, куплю в апреле после отпуска. Тусил с друзьями, поэтому потратился на кафе (-1030).

#407 2024-03-18 23:13:46

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Сделал себе карты юнион пей в РСХБ

А это для чего нужно, анон?

#408 2024-03-19 08:00:22

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделал себе карты юнион пей в РСХБ

А это для чего нужно, анон?

Чтобы платить заграницей. У меня есть юнион пей газпромбанка, но она рублевая. Рсхб выпускает бесплатно, поэтому я заказал рублевую и юаневую, да и вообще хочу их банковские продукты попробовать.

Вчера я забрал с авито красные  замшевые дезерты church's (-3000). Это какая-то лимитка, потому что подошва с лого, а не стандартная. Мне очень нравится, как дезерты выглядят, но не очень нравится их носить, я люблю, когда нога жёстко зафиксирована. Сейчас станет на улице посуше, попробую эти.
Ещё купил пакет молока и бутылку кумыса (-239). Люблю кумыс, к сожалению, он редко у нас продаётся.
А вот упаковку рыбы пришлось выбросить. Я про неё забыл, вчера съел кусочек - не очень. Но не отравился. Утром посмотрел на неё скептически и выбросил всю пачку. 339 рублей в помойку. Надо лучше планировать закупки.

#409 2024-03-22 07:56:09

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Смотрел шопинг влог у одной блогерки. Она выкладывает обзор из манго (цены пиздец какой-то, честно говоря), в комментах страшивают "а как качество?", а она в ответ "не знаю, ничего в манго не покупаю". Ну нахуя такие блоги?
У меня столько закладок на алиэкспрессе, купить после отпуска, но напрягает, что непонятно, что будет с пошлиной. Походу не продлят. Или интригу держат. Но ещё меньше мне нравится идея платить всем по чуть-чуть со всех покупок.
И налоги на доход, конечно. Типа государство за просто так будет у меня ещё два процента отжирать.
Много работаю эти дни, не ресурса ни на что. У меня в отпуск даже гостиница не выбрана ни одна. Не знаю ни куда еду, ни когда.
Покупал еду: обед (-1170), да уж, раньше этот же набор стоил рублей 800. Помню, когда приехал по работе десять лет назад в пафосный БЦ, то меня поразила цена в кафе за пасту с овощами в 800 рублей, а теперь смотрю, ну ризотто, ну за 1400. Но покупать не буду, если выбор есть. Я вообще на днях цитрамон отказался покупать за 135 рублей. Неадекватно дорого и за то только, что они его в бумажную коробку положили? Так это ещё хуже, неудобно и неэкологично.
Роллы ещё заказывал (-2998). Вроде хотелось, а съел как-то бессмысленно. Даже с едой предвкушение даёт больше эмоций, чем процесс.
Давно уже напоминаю себе бабку, которая бурчит на цены.

#410 2024-03-23 14:38:19

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Берёшь полиуретановый клей, аккуратно наносишь за трещину, сжимаешь, греешь феном. Через сутки излишки клея убираешь ластиком.

Спасибо, анон, я попробую.

#411 2024-03-26 07:27:17

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вернулся из поездки на выходные. Саму поездку оплатил заранее, поэтому посчитаю только сопутствующие траты.
Еда в поезд (-350). Забыл расческу, пришлось купить (-249). Взял в улыбке радуги пластиковую салатовую, и задумался, что я раньше как дурак брал дорогой тангл тизер, эти китайские дюпы ничуть не хуже, даже прикольнее по дизайну. Пирожное от местного кондитера (-80). Две книги (-1200). Народные промыслы: плетеная сумочка и чай (-250). Две банки варенья на сувениры (-680).
И уже купил себе билеты на июнь (-5061).
Заказал немного продуктов, чтобы скидочный купон потратить и поесть лениво вечером (-2137). Это заморозка, всякие снеки, намазки, мюсли на завтрак и готовая еда на сегодняшний день.

#412 2024-03-26 19:39:46

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон, мб тут уже спрашивали, но какая у тебя система хранения одежды и обуви? Я просто тоже шмоточник, у меня уже ни в один шкаф не влезает, мб есть лайфхаки... Особенно обувь интересует. Ты хранишь её в коробках или без? Если без, то как?

#413 2024-03-29 19:18:47

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

какая у тебя система хранения одежды и обуви?

Хотел бы я гардеробную, как у Ким Кардашьян, но пока позволить себе не могу, поэтому, да, коробки. Всё, что не на настоящий сезон лежит в коробках, одежда в вакуумных пакетах.
Обувь реально без коробок хранить только если есть возможность расставить по ящикам комода, обувницы это все равно пыль.

#414 2024-03-30 06:57:53

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Попробовать что ли травелог писать. "Отчёты" из путешествий как жанр я совсем не понимаю и писать никогда не мог, а в моменте может быть норм будет. Заодно траты зафиксирую.
До последнего момента я не знал как и куда я еду. Да и сейчас не очень знаю. Забронировал через яндекс путешествия гостиницу в Коломбо на два дня, с расчётом на то, чтобы отоспаться после перелёта и вообще понять, где я нахожусь. У меня был промокод на 20% и я ещё баллы списал (-7627).
Прибежал домой после работы, схватил рюкзак и поехал в аэропорт. Аэроэкспресс взял туда и обратно (-1050). Я прочитал, что если ездить на автобусах по Шри Ланка, то без багажа больше шанс куда-нибудь вписаться. Да и вообще рюкзак даёт мобильность. Но багаж я оплатил на случай, если что-нибудь куплю. Докупать его при регистрации выходит слишком дорого. Мой сдаваемый багаж пока весит 5,5 кг.
Взял в аэропорту колу (-300). Всегда беру себе бутылку в полет, это такие универсальные быстрые углеводы на всякий случай. Но начинаю думать, что это лухари привычка.
Побродил по дьютику, ассортимент становится лучше, но дорого. Тот же byredo дешевле в городских магазинах. Досмотр стал серьёзнее, чем раньше, стали просить всю технику включать.
Самолёт внезапно оказался битком. Я специально регистрировался поздно, уже на пути в аэропорт, чтобы взять места без соседей. Не помогло, рядом было свободное место, но через него сидела пара.
К своему удивлению удалось поспать в позе креветки, я на всякий случай скачал всякие сериалы, но не пригодилось. Перед отъездом схватил в оффпрайсе маску для сна mango с гелевой подушечкой (-199), оказалась крутая штука, которая приятно охлаждает. Кормить стали ощутимо хуже. Где салатик? Где джем? На завтрак дали одну булочку вообще.
У меня была заранее оформлена виза, я и полетел потому, что до 1 апреля её дают бесплатно. Аэропорт маленький и бестолковый, из самолёта выходишь сразу в зону вылета в толпу. И идёшь. Я сначала встал в очередь для визы по прилёту, но оказалось, что мне туда не надо. Удивительно, что полсамолета с русскими паспортами получали именно её, не оформив бесплатную заранее. Паспорт проштамповали за минуту, багаж уже был на ленте. Поменял сто долларов, получив 29700 рупий. Купил симку (-2300 рупий). Переоделся. Летел в хлопковых карго и летних комбат бутах из замши и кордуры. Сменил штаны на шаровары, а ботинки оставил. Выглядел экзотично, но что делать?
Я твёрдо решил ехать на автобусе, остановка которого была в километре от аэропорта. Очередной город без нормального шаттла, при том, что у них к аэропорту и жд подведена, и автобан есть. Было жарко, но не противно, из-за высокой влажности есть ощущение бани, но поверьте, бывает значительно хуже. Тротуар был андер констракшн, поэтому я чесал вдоль дороги в тени деревьев и среди опавших цветов. Все встречные люди говорили мне, что автобус туда, ещё километр и предлагали взять туктук. Но раз уж начал, плана надо придерживаться.
Заблудиться я не успел, на улочке стоял автобус с крупной надписью, у которого кричал дядька-зазывала. Все как у нас. Он сразу понял, что я его клиент и проводил внутрь. Автобус был с кондиционером, и рюкзак был правильным решением, он ехал полным, причём в проход окидывается ещё одно сидение, в итоге прохода нет. Контингент был только местный. Стоило все это счастье 640 рупий (все цены в рупиях надо делить на три) и я был доволен.
По дороге обратил внимание, что на каждом углу стоит по маленькому святилищу. В основном с Буддой. Видел впечатляющее - угол дома оформлен как нос корабля, на котором стоит золотая статуя. А в одном святилище на стоянке туктуков соседствуют две статуи: Христос и Будда. Рядом с местом, где я живу, Будда с голографическим экраном на месте нимба и периодически из динамиков включаются песнопения.
От вокзала до гостиницы было идти 15 минут. По сравнению с Дели или Каиром город очень чистый и комфортный даже рядом с вокзалом. А ещё здесь соблюдают пдд. Реально пропускают на светофор. В номер меня заселили без вопросов, хотя и было рано. Я включил кондиционер и лёг спать.
Проснулся в 16.30 и понял, что если я хочу куда-нибудь успеть, делать это надо сейчас. Переоделся, допил колу с булочкой и пошёл гулять. Бродил по улицам с колониальными домами, типа как на Колабе в Мумбаи, но в отличие от них в очень хорошем состоянии, все используется, реставрируется, приспособляется. Поменял ещё сотку, по курсу вышло 29000. Не торговался. Когда начало темнеть зашёл в магазин сувениров купил саронг (-4600) и куклу марионетку (-3300). Со второй попытки удалось заплатить картой. В саронге сегодня пойду.
В ресторане из путеводителя не было мест, поэтому пошёл в первый попавшийся, там карта не сработала (-3150). Дороговато, надо искать другие опции. Зато там продаются классные кружки, зайду купить перед обратной дорогой.
Немного побродил в темноте, купил две бутылки воды (-280), вернулся в номер, выпил чай с пирожным (обнаружил на этаже кулер), почитал, решил всякие бытовые вопросы и лёг спать. Рано, естественно, не проснулся. Выпил чашку кофе, еды у меня нет, так что надо вытряхиваться наружу.

#415 2024-03-30 18:57:10

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Оказалось, что найти здесь завтрак не так уж и просто. Я по инерции пошёл в старый голландский госпиталь, который сейчас хипстерский кластер, а там все закрыто. Открыт был какой-то лаунж, которые в качестве завтрака предлагали холестериновую бомбу из яичницы с беконом. Заказал, чо. Готовили полчаса. Сенчу ещё взял, она здесь вкусная, но какая-то уж больно наваристая, надо будет потом с собой купить. Потом они приплюсовали налоги, чаевые (бесит, я не хочу им оставлять чаевые), и по цене вышел пиздец (4266). И сдачу мелочью не додали.
Пошёл пешочком попутно разглядывая домики. Сфотографировал снаружи голландский музей. Если верить трипадвизору он закрыт минимум с 2019 года и конца реконструкции не видно. Побродил вокруг мечети, по времени внутрь не попал. Не люблю, когда у религиозных объектов замороченные правила посещения.
Ходил по базару, понял, где, если что, купить чемодан. На базаре людно, но не пиздец, по сравнению с Дели так вообще.
Пошёл на вокзал, хотел взять билет до Анурадхапуры. Но облом, поезда туда не ходят. Я плохо понимаю их английский, поэтому не знаю, почему. Пошёл на автовокзал, по пути выпил бамбл с видом на озеро (-850).
Долго ходил по автовокзалу. Нашёл, где останавливается мой автобус. Вроде как экспресс каждый час идёт. И без кондиционера тоже часто ходит, но я на нем не хочу ехать. Шесть часов в автобусе меня не вдохновляют, но что делать? Интересно, как у них там с туалетами. Думаю поехать на автобусе в 13.15. Во-первых, он точно есть, я его видел. Во-вторых, самую жару пересижу под кондиционером и приеду ещё засветло.
Взял тук тук по поехал на площадь независимости (-580). Оказывается, здесь у тук туков,  счетчики, но часть тукеров пыталась мне прайс заломить, я торговался, отталкиваясь от цены убера, а потом тот, что меня вёз такой, ой, платите по счётчику, а не как сторговались. Уверен, что если бы в его пользу было, он бы про счётчик не вспомнил.
А я пошёл бродить по торговому центра Аркада, очень бережно отреставлированной колониальной постройке с фотанами, деревянными потолками и лестницами, с исторической мебелью... Наснимал там кучу видео. А сейчас погуглил, до 1926 года это был приют для душевнобольных. И никогда бы не догадался, нет у мест никакой ауры.
Добрел до национального музея (-1200). У них нет кондиционеров, только вентиляторы, поэтому бродил полудохлый. Скульптура периода Анурадхапуры очень изящная. Ещё понравились украшения в виде связки ключей, причём они не только металлические, но и костяные.
Посидел в парке Вихарамахадеви. Я все с Дели сравниваю, насколько же здесь лучше. Видел пеликана, сидевшего на мосту. А цапель я вообще уже не считаю. Вообще в Коломбо много птиц, постоянно слышишь их крик.
Поел в кафе для местных. Взял какой-то суп с курицей и крупой, чай, пирожочки и арбузовый сок (-1390)
Пошёл в храм Гангарамайя. Мне вот у нас в буддийских храмах не нравится. Я в Калмыкии был и в Питере. Все время вайбы бабок, которые осуждающе на тебя смотрят, что ни встать ни пернуть. Причём в роли бабок молодые люди славянской внешности. Вообще у нас в дацанах не дай бог телефон достанешь, тут же начинают на тебя смотреть, чтоб не сфоткал что-нибудь. А я бы пофоткал, например, в Элисте крутые росписи тибетцы делали. Но здесь храм вообще другое дело. Он огромный, бродишь везде по всем этажам, разглядываешь скуптуры, подношения (там все, от наручных часов и фотоаппаратов до плюшевой лошади), слушаешь музыкантов, сидишь у дерева бодхи. Хочу ещё раз туда сходить перед отъездом, мне очень понравилось, как огромная волшебная шкатулка.
Дальше я поперся в торговый центр. К хорошему быстро привыкаешь, оказывается гугл не показывает содержимое тц по этажам. Но я знал, что супермаркет всегда внизу. Этим и хороша типовая архитектура. Купил йогурты, бананы, шоколадное молоко и чайных пакетиков (-1538), короче все от чего мой желудок не должен болеть. В тц приду ещё раз шопиться перед отъездом, если будет открыто.
Я за этот свой отпуск походу все праздники собрал: пасха, рамадан, ланкийский новый год.

#416 2024-03-31 17:28:44

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Я дополз. Вроде не поздно ещё, но не знаю, выйду ли на улицу. Строго говоря, улица у меня прямо за дверью, потому что это лоджи, выходящие во внутренний двор.
Утром я опять встал поздно. Забыл про жару, в итоге остатки шоколадного молока пришлось выкинуть, а вот йогурты хорошо держались. Открыл балкон, тут же прилетела пара воронов, сели на дверь и решётку и стали каркать.
Вещи оставил на ресепшене и пошёл гулять. Бродил вдоль моря, влез в прибой. Вода тёплая и очень солёная. И всюду приятный морской запах. Однозначно решил для себя, что надо провести пару дней на пляже.
Потом пошёл в магазин. Мне нужна была новая зарядка для телефона, моя ночью взорвалась. Не знаю, что именно произошло, но яркая вспышка - и она больше не работает. Купил фирменный самсунг (-2125).
Потом пошёл бродить по этажам в поисках локальных брендов. Не знаю, что меня потянуло на шопинг, но взял два платья. Одно хлопковое полосатое в европейском стиле (-6350). Это был единственный магазин, где сработал мой юнион пей. Второе платье, местное курти, оливковое с вышивкой (-2850). Местные, кстати, по сравнению с Индией, национальное почти не носят. Молодые девушки все в скинни, туниках и кроссовках, парни в скинни (иногда рваных) и в рубашках. Люди в возрасте тоже одеты скучно по-европейски. Саронги в Коломбо носят или бедные, или если это стейтмент. Ещё видел несколько женщин в сари, это, видимо, что-то национальное, я визуально местные народности не отличаю.
После шопинга взял туктук к форту (-120) и успел сбегать поменять на всякий случай сто баксов по курсу 29500.
Дальше поймал туктук на вокзал (-180). Высадил он меня черте где и вообще был какой-то бестолковый. Я был на платформе в 12.50, тут же подошёл автобус. Я уже потом понял, что надо занимать места спереди, где откидные займут позже всего, поэтому сел в середине. Так и ехал обложенный рюкзаками среди людей. Автобус тронулся в два часа, за проезд я отдал 1500 рупий, он стоил немного меньше, но у кондуктора не было сдачи, поэтому он написал сумму на обороте билета, как я понял из действий других людей, это потом вычтут из следующего билета.
Виды очень живописные. Меня на Шри Ланке удивляет безбарьерность, ты едешь, а вокруг дома, поля, храмы, и никаких заборов. Даже пафосный клуб в британском стиле и тот без забора, все открыто, просто кто не надо не пойдёт, куда не надо.
На пути мне встретились абсолютно эпичные ступы, заставленные скульптурами монахов, будто это молитвенная процессия. На скорости я даже сразу не понял, что они неживые. Хотел бы я увидеть мастерскую, где их делают и где они штабелями ждут своего часа.
Горы в центральной части сами похожи на огромные заросшие лесом ступы, настолько они правильной формы и так внезапно возникают среди равнины.
Не знаю, почему эти автобусы зовут крейзи басы, нормально они едут, аккуратно, скорость божеская. Прибыли на автовокзал примерно в 18.15. Я был абсолютно убитый, в пути немного поел бананов, но мне не помогло. Сразу поймал туктук, водитель которого абсолютно не может читать карту, в итоге мне пришлось ему показывать дорогу. Он хотел стрясти с меня 300, но я дал 200, там полтора километра и дорогу он не знал. Уверен, что переплатил.
Но не идти пешком было правильным решением, только я зашёл под навес ресепшена, как полил дождь. Гром, молния, настоящий тропический ливень. Пришлось мне ужин заказывать в гостинице. Взял котту с курицей за 950, это местное блюдо из кусочков лепешки роти, овощей и мяса, короче очередное "все остатки мы сложили в котёл". Порция была огромная, но еда оказалась вкусная и нежирная. Вкинул её в себя за десять минут, сейчас лежу под кондиционером, прихожу в чувство. Наверно, выползу все-таки на озеро погулять.

#417 2024-04-01 17:59:17

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Опять дополз.
Наконец-то встал пораньше, но выйти до девяти у меня не получилось. Не знаю, почему в отзывах на отель завтрак назван "обильным", там всего-то была роти с начинкой, булочка, арбузный сок, банан и какой-то красный фрукт.
Взял на прокат велосипед и это было идеально. Анурадхапура идеально плоская с редкими приятными горочками. Ездить тут на велосипеде одно удовольствие, и не так жарко, потому что обдувает. Но за удовольствие надо платить, по всей исторической части города натыканы билетные контроли, комплексный на день дорогущий (-9150 рупий, а в баксах они хотят 50, видимо, цены с тех времен, когда рупия была сильна), и с меня ещё в одном монастыре денег взяли (-500). Я поверил путеводителям, что в старом городе никто не живет, но это неправда, там дофига домов и гестов, так что лучше селиться там.
Не буду вас утомлять описаниями достопримечательностей. Утром было тяжеловато, потому что сильная жара, я вспомнил, как в Аджанте лазил по скальным монастырям, когда у каждой лестницы думаешь, хочешь ты туда лезть или лучше издалека посмотришь. У меня беда с кардио по жаре, но обычно я себя заставляю. В пирамиде Хеопса, вот, развернулся на полпути. Но после трех жара ощутимо спадает, просто, чтоб это почувствовать, надо весь день на улице провести, а не как я раньше, ныряя под кондиционеры.
В Анурадхапуре в основном огромные ступы и монастыри вокруг. Я читал Лонли планет и не соглашусь с их ранжированием достопримечательностей. Они важными обозначают самые попсовые, где фактически смотреть нечего. Мне гораздо большее удовольствие доставили рельефы со слонами, чем гигантская пустая ступа, которая очень важное святое место. Да и вообще часто топовое место самое унылое, с кучей охраны и свежим ремонтом. А на велосипеде вообще удобно, вроде все рассмотрел, но можно не тормозить.
И как обычно, чтобы люди учились на ошибках, их надо больно бить. Я в прошлом году бегал в Агре по раскаленным камням, потому что в мавзолеях надо разуваться. Научило ли это меня чему-нибудь? Сегодня я опять без носков, опять раскаленные камни в каждом монастыре (сегодня +36 по термометру). Что делать, матерюсь и иду. Мне казалось, что там вообще волдыри будут, но вроде все ок. Не знаю, как люди по углям ходят, это последнее время модная просветленная практика, но я точно пас. От раскаленных камней ощущения непередаваемые, чисто буддийский ад.
Видел много прикольных животных. В первом монастыре брожу по лесу, слышу душераздирающие крики мучимого котеночка, и тут на меня из кустов выпрыгивает павлин. И я понимаю, что их вокруг много, они скажут по скалам, летают с дерева на дерево, орут, короче, ведут свою простую павлинью жизнь. Впервые их видел в дикой природе. Наверное, они не совсем дикие, их монахи разводят, но они очень а ля натурель.
Ещё несколько раз видел игуану, переходящую дорогу. При приближении мотоцикла они резво бегут. Бурундуков много, но они, кажется, везде есть. Мартышки стаями бродят, они ко мне коварно подбирались, пока я ел, но я на них ещё в Индии насмотрелся, видел, как они ловко у людей вещи отбирают. Ещё к вечеру выползли хануманы, сидели на руинах и смотрели на закат.
Купил две книжки на английском (530 и 750 рупий). Воду купил (-150). Удобно на жаре, пьёшь как слон, а в туалет не хочется. Купил свежевыжатый лаймовый сок с солью и перцем (-150). Это мой первый опыт уличной еды, полдня прошло, симптомов отправления нет. В Гизе в моем отеле давали завтрак в египетском стиле (фалафель и топинги), все мило сервировано, но я ещё в первый день заметил, что ребята все покупали в забегаловке на углу и просто раскладывали. И ничего. Сам я в том кафе тоже ел, вроде пока норм.
По жаре мне обычно есть не хочется, но после трех пробило на жор, ан ничего рядом нет. С собой были только бананы, но я быстро понял, что на одних бананах далеко не уедешь. Купил в ларьке крекеров и шоколадку (-250). Стало получше, сейчас пойду поем в едальнях у озера, вот только дождь закончится. Я чудом успел доехать, пока не полило. Ехать на велике по городу в темноте было удовольствие ниже среднего, но темнеет тут очень быстро. Не знаю, как велосипедисты у нас ездят в городе, по-моему, это пиздец как опасно.

#418 2024-04-02 16:45:54

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Крутой момент это всегда несколько секунд. Сегодня я ехал на велосипеде среди рисовых полей по ярко-красной глиняной дороге. Над ними возвышалась кирпичная ступа, ещё более красная в закате. С дороги вспорхнули испуганные павлины. Это тот самый момент, который фотографируют и используют в рекламе. Но я не фотографировал, мне надо было успеть доехать, пока не стемнело и дождь не пошёл.
Сегодня я ездил в Михинтале. Это большой и важный буддийский центр. Ну а я туда поехал просто потому что могу. Снова взял велосипед, почему-то мне показалось, что 17 километров на велике по жаре - хорошая идея, особенно если ездишь на них раз в год. Но учитывая, как бодро я несся под горочку обратно, дело все-таки было не во мне, а в горках, жаре и трафике. Я всерьёз задумался о том, что не хочу сдавать на права. Мне страшно. Вот сегодня я въехал в мотоциклиста, он выскочил из-за поворота, а я не успел затормозить. Велосипеды вообще, как оказалось, плохо тормозят. Это был секундный инцидент, но я задумался, входит ли велоспорт в мою страховку, подозреваю, что нет. Пока я выбрался утром из города по центральной улице, я все проклял, там и бусы, и туктуки, и мудаки, поэтому обратно поехал по проселочной дороге. Да, пришлось пару раз объясниться с полицией, потому что от туристов хотят билет, но меня пустили и это было чудесно. По отзывам в интернете ещё есть дорога в Михинтале с другой стороны, совсем через поля, но я не решился, не понятно, как там аэропорт объезжать.
У меня когда-то была очень нервная лошадь, но её успокаивали разговоры. И я ехал на ней и говорил все, что в голову приходит. Видимо с тех пор у меня привычка пиздеть незатыкаясь в стрессе при движении. Стараюсь это не делать, если рядом люди, которые меня понимают, но когда иду я, например, белой ночью через болото, или по Шри-Ланке катаюсь, то кто мне запретит? Я, наверное, буду тем самым водителем, который комментирует незатыкаясь.
Помимо перечисленных вчера зверей, сегодня встретил белок, те, кого я называю бурундуками, это пальмовая белка, а эти - большехвостые гигантские белки. Да, реально гигантские.
Ещё я осознал, что местная диета обусловлена климатом. Конечно, воду я тоже пил (-140 рупий), но вообще я перешёл на лаймовый сок, дома летом тоже буду его готовить. И он офигенно восполняет водносолевой баланс (-250 в сумме), сегодня я издыхал на жаре, но не сильно. И солёные орешки тоже были очень в тему (-100).
Понял, что еда вечером как-то не влезает в записи трат. А я пил кофе (-320) и ел суп (-150). Суповая лавка прикольная, как в японском кино. Прилавок стоит на перекрёстке, люди останавливаются, съедают суп за стойкой и едут дальше.
Ещё купил в супермаркете воду и мороженое (-510). И здесь прошёл мой юнион пей!
Билеты в Михинтале стоили 1000 рупий (местным, естественно, бесплатно).
Сейчас пойду ещё что-нибудь съем.

#419 2024-04-03 18:53:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я был активный и молодец.
Собрался выходить не очень поздно (примерно в 9.40), расплатился с гест хаузом (21450 рупий за все, включая велик и ужин), поймал туктук (400) и поехал на вокзал. Туктук вышел дороже, потому что в Дамбуллу автобусы идут со старого вокзала. Тукер был наглый, я ему даю 500, а он типа ну пока, а я говорю, мы же на 400 договорились, нет, говорит, пятьсот. Но я же помню, что 400. В итоге дожал и выцепил свою сотку.
Автобус был лучше того, на котором я ехал из Коломбо, я сел спереди, да, это отличное решение, есть куда деть рюкзак. Забавно, что самые передние места зарезервированв для монахов, про это над ними табличка висит. Ехали примерно полтора часа, я выскочил до вокзала у своей гостиницы (-940 рупий за проезд).
Хозяин геста очень услужливый и общительный, скачет и пляшет, лишь бы с туриста лишнюю денюжку стрясти. Для меня пока интрига, придётся ли платить за чашку чая, что мне принесли, пока я ждал заселения.
Только я зашёл, он мне предложил сафари к слонам прямо сегодня за 13к рупий. Я прикинул, что чего отказываться и поехал. На джип нас было три человека и водитель. Выглядит это примерно так: доезжаем до заповедника Хабарана, а дальше колесим по плохой грунтовке в поисках слонов в кустах. По пути встречаем другие джипы, водители обмениваются инфой, где пасутся слоны. Но грех жаловаться, плохой дорогой меня не испугать (пользуясь случаем передаю привет Архангельской области), а слонов под вечер стало дофига. Наснимал видео, как они едят, купаются и бредут по дороге.
После слонов заехали в культурный центр, где вечером должно было быть представление. Я захотел остаться и посмотреть, а остальные уехали (билеты 3600 рупий и я ещё бутылку колы взял за 300, потому что уже жрать хотелось). Эти народные танцы больше похожи на цирк, особенно в конце, когда началось файер шоу, но костюмы очень крутые и не пластиковые, а красивые мужики красиво скачут, чего бы не посмотреть. Довольный пошёл ловить автобус назад. На улице темно пиздец, дорогу можно перейти только телефоном подсвечивая. Изначально хозяин геста обещал меня забрать, но потом я подумал, что пиздец, сколько он за это запросит (да у меня вайбы наебалова с других поездок), поэтому поймал туктук на улице (-2000). Вернее, он меня поймал, сказал, что автобус нескоро, отвезёт за 3к, но в итоге мы сторговались. Мне кажется, что с наступлением темноты здесь все начинают ездить в полтора раза быстрее, может, думают, что их не видно.
Дальше отправился искать, что поесть. Зашёл в супермаркет за водой и печеньем (-920). В кафе взял лапшу с курицей и сок папайи (-2300). Котту я и так третий день ем (вчера взял полпорции за 1150 и не доел, не знаю, как они целую могут в себя впихнуть), а бируни не люблю. Но лапша классная, они здесь не длинные нуддлсы, а мелкая вермишель. Тоже огромная тарелка. Вкусно. А благодаря соку я, наконец, понял, что за красный фрукт мне давали за завтрак, это была она, папайя.
А тем временем хозяин предлагает завтра ехать встречать рассвет в Сигерии, если встану рано, то хочу.
Ещё не рассказал про неочевидные для меня ланкийские ударения: ДамбУла и СигерИя.

#420 2024-04-04 18:42:38

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Самый частый звук, который я слышу над безкрайними ланкийскими полями и горами, это внезапно несколько тактов Лунной сонаты. Именно с этой мелодией ездит по местным селам автолавка. Сегодня вечером ездил на озеро смотреть закат, так все полчаса были под аккомпанимент, звук очень хорошо разносится.
Рано утром я встал и мы поехали смотреть рассвет. Во всех путеводителях есть совет лезть на Пидурангалу, мол, и людей меньше, и дешевле. Что дешевле не поспорить (-1000). А вот с людьми проблемы, в самом конце была настоящая очередь, я думал, что буду смотреть не закат, а попы. Но на Сигирию в любом случае к рассвету не попасть, пускают с семи.
Подъем был для меня тяжёлым, но я давно выработал стратегию, что немного поднимаюсь, потом отдыхаю, пока пульс не придёт в норму. Не знаю, что со мной, но горки даются мне очень тяжело последние годы. Поэтому я не люблю подниматься в компании, мне неудобно заставлять людей ждать, им неудобно, что я сажусь посидеть.
Не скажу, что рассвет меня сильно впечатлил. Много людей. У меня ещё ужасно слезились глаза, потому что пот в смеси с кремом от солнца даёт какую-то ядреную реакцию. И это проблему тоже надо как-то решать.
Спустился вниз и попросил высадить меня у Сигирии. Перекусил в кантине (не помню цену, что-то около тысячи). Взял кофе, он тут везде неплохой, и пирожочков. У них самоса с рыбой! А джелеби называются гелеби, но именно в этой кантине они невкусные.
С ценами на исторические локации здесь все охуели. Как и в других развивающихся странах. Не зря в Турции к новостям о повышении цен для иностранцев пишут, ребята, Долмабахче нифига не Лувр, за что такие деньги?
За Сигерию они хотят 10950 рупий. Но что делать, не ходить же вокруг. Тем более, что Сигерия была единственным местом на Шри Ланке, о котором я знал до февраля этого года, потому что про неё было в энциклопедии Аванта+. С картинками. Эти фрески мне очень запомнились (красивые женщины, чо)
Медленно и уныло лез наверх по жаре, разглядывая руины. Но я больше боялся, чем реально страдал. Был тенечек, было, где отдохнуть. Фрески шикарные, долго их разглядывал, жаль фотографировать нельзя.
Обратно хотел поехать на автобусе. Но пока я ждал, тукер мне предложил нормальную цену (-1800) и я поехал. И опять не было сдачи, пришлось мелочь выгребать.
Поел жареного риса с курицей и запил лаймовым соком (-2300) в том же бамбук фэмили кафе, что и вчера. Сок переслащенный. Не пойду к ним больше.
Дальше лёг спать под кондиционером. Проснулся в четыре, хозяин геста предложил съездить на озеро к храму смотреть закат. Поездка 1000 рупий, билеты 500. Мне удалось посмотреть на фигуры монахов, про которые я рассказывал, вблизи. Они походу жестяные. Их зонтики так точно. Выглядит очень сюрно.
Потом я решил, что надо расширять кулинарные горизонты. Нагуглил ресторан Дамбула Херитаж в колониальном стиле и пошёл. Вдоль рынка иду, вдоль автострады, молнии сверкают сквозь пальмы. Думаю, что приду, а там нихуя и забор. Но нет. Домики, лужайка, все на месте, официанты, тканевые салфетки, как на картинке.
Взял суп с топинамбуром, десерт и чай. Чай на Ланке реально всегда хороший. Насчёт тапинамбура я когда-то у кого-то прочитал, что это гадость, и долго его избегал. Но потом понял, что автор дурак, его не жевать надо, а добавлять для приятной кислинки. А десерт оказался йогуртом с вареньем. Но тоже вкусно. И все вместе мне обошлось в 1600. Не понимаю я местное ценообразование. А ещё они сервис не включают в чек, поэтому оставил на чай 200.
Обратно хотел вызвать туктук, но внезапно оказалось такое хорошее настроение, что я решил погулять, только за водой зашёл (-160).
Пока пишу это, наконец дождь пошёл.

#421 2024-04-06 21:24:32

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Очень лень писать каждый день. Но у меня тут под окном обезьяны шарятся, я не могу спать в таких условиях.
Расскажу про вчера. Ездил в Полоннаруву, это очередной древний город с руинами. Легко поймал проходящий автобус, без кондиционера и комфорта, стоил около 400 рупий. Но я сидел спереди, ветерок дул, было здорово. Правда, потом водитель включил громкую музыка, а ланкийская музыка на зашкаливающих децибелах сильно на любителя.
В Полоннаруве мой план был взять велосипед. Меня не совсем верно сориентировали, надо было брать велосипед сразу, потому что мужик, который их впаривает, стоит у остановки, а я пошёл есть (-550), за билетами (-10950) и к ближним руинам. Пришлось потом возвращаться. В этих ЮНЕСКО-местах на туриста кидаются, как на свежее мясо, что ужасно бесит. У меня даже была мысль взять туктук, но потом я как представил, что придётся весь день слушать чей-то пиздеж, ну нет. Прям представляю, как я в своём родном городе кидаюсь на всех иностранцев: хеллоу, вер ар ю фром. Я за неделю дошёл до той кондиции, когда просто перестаю отвечать. И ведь они непонятно с чего это делают, ладно, когда они хотят завязать диалог и что-нибудь впарить, но человеку, который мимо на велике проносится же ничего не продашь.
Насчёт проката я сторговался на 600, но есть чувство, что переплатил.
Было очень жарко, что-то типа сорока градусов и я решил начать с самой дальней локации, чтобы по дороге немного обдувало, а там и жара спадёт. Поехал к дому образа в самом дальнем конце парка. И это было отличное решение, там шикарные росписи, не хуже, чем в Сигирии, и удалось их посмотреть их без толпы. По пути втридорога купил сок и воду (-600).
Катался я там до пяти часов. Оставил велик на остановке, как договорился. На автобус меня посадил местный гид, он ловко его поймал и сказал, что мне туда.
Автобус почему-то стоил ещё дешевле (меньше 300). Ехал он с ветерком, у лобового стекла был алтарь Ганеши, перед ним корзина фруктов, а цветы кондуктор периодически опрыскивал из пульверизатора.
Видя всюду алтари Ганеше, постоянно вспоминаю местный сленг.
Приехал усталый, поужинал крекерами и вырубился.

#422 2024-04-06 21:50:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Видя всюду алтари Ганеше, постоянно вспоминаю местный сленг.

А что за сленг? И да, интересно, рассказываешь, анон, спасибо

#423 2024-04-07 07:09:28

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

А что за сленг

Я про местный холиварочный глагол "ганешить", вообще о ганешении весь мой безблог, так что это мой бог. Надо статуэтку что ли купить.

Напишу быстро про вчера.
Утром я пошёл смотреть пещерный храм в Дамбулле (взял тутук за 300). Это система пещер (не прям пещер-пещер, а углублений в горе), которым пристроили переднюю стенку и фасад. Украшено все это рядами скульптур и росписей. Буддийское искусство здесь очень избыточно, тысячи и тысячи повторяющих себя образов, в какой-то момент перестаёшь их различать. Но очень эффектно, потому что это цельный комплекс.
На входе отдал 50 рупий гардеробщику, который стережет обувь. Там специальная надпись, что не берите тапки с собой в рюкзаке. Все хотят заработать. Зато за вход цена всего 2000. По сравнению с остальными прям скромно. Дальше меня перехватил какой-то дядька, повязал на запястье нитку, прочитал молитву, сказал, что это благословение и надо оставить донейшн. Я им оставил 100 рупий, но про себя отметил, что надо быть собраннее. Наверное тяжело в таких местах христианам и мусульманам, только расслабишься, а тебя уже вовлекли в какой-то языческий ритуал.
С удовольствием посмотрел пещеры и пошёл завтракать. Золотого Будду посмотрел снаружи. В музей росписей не пошёл, они хотят 950 за галерею копий, которые я уже живьём посмотрел.
Завтрак был неудачный (-1700). Принесли какой-то суп с рисом и кокосовым молоком, роти с топингами, которые я не смог есть, скромную фруктовую тарелку и кофе. Тут все местные обнуляются, когда я прошу кофе с молоком, но без сахара. Сразу включается двойное отрицание и кофе я получаю чёрный. У меня начала сильно болеть голова и было не до чего.
Поел, пошёл ловить туктук. Останавился тукер с разукрашенной машиной, одетый под растомана, сторговались на 250, хотя дорого. Он ещё музыку громко врубил, я прошу выключить, только звук убавил. Я начинаю закипать. В итоге он тормозит на площади, типа привёз. Я взрываюсь, хули я тебе переплачиваю, есть мне ещё пиздавать отсюда десять минут, я о цене до двери договаривался. Он что-то спорить, но я использую тактику из путеводителя по Индии: кладу на приборную панель 150 рупий и ухожу. Я оплатил ровно тот километраж, что он проехал.
Взял рюкзак, оплатил все (вышло 32400 со всеми экскурсиями, оказывается десятипроцентный сервис такс накидывается на все, не только на жилье), пошёл на остановку. По пути поменял деньги в ювелирном по 295 за доллар. Пока что мой самый удачный обмен денег был в аэропорту по 297.
Проходящий автобус в Канди поймал меня сам, я даже до остановки не дошёл, кондуктор высунулся на ходу и машет мне, давай садись (проезд около 300 рупий).
Оставил вещи в новой гостинице и пошёл к озеру. Здесь ощутимо холоднее. Не сорок, а тридцать пять. Из хорошего в этом гесте есть чайник и кулер с водой. Экономия.
Сходил в музей, потому что он не работает сегодня (-600). По сравнению с Анурадхапурой искусство Канди очень грубое, но я уже начал находить в нем обаяние.
На улице зазывали на представление. Судя по отзывам ровно такое же, что я видел пару дней назад, но отзывы говорят, что танцуют плохо, так что я не пошёл. Добрел до вокзала, узнал, что билетов с местами на мой поезд нет, надо покупать перед отправлением.
Увидел вывеску мусульманского ресторана, купил на вынос своих любимых сладостей (-670). В Индии они вкуснее.
Ещё зашёл в сувенирный, купил футболку и шорты с сувенирными принтами от местной зары, которая называется odel (7300). Меня начала бесить вся моя одежда. А ещё, например, платье из вискозы вообще для этого климата не подходит. Меня в тц удивило, что там очень много синтетики, как они это носят?
Ходил ужинать в ресторан (-3300). Не понравилось. Я пропустил, в какой момент бабл ти превратился в жирный молочный коктейль? Нудл опять были с маленькими вермишельками, я взял с морепродуктами и бесит, что они не чистят креветки. Я раньше думал, что это какой-то баг, но походу, реально в азиатской кухне предполагается, что я буду их со шкурками есть?
Спал плохо, проснулся поздно. Сейчас пойду дальше достопримечательности осматривать.

#424 2024-04-07 16:44:45

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я начал с того, что пошёл в храм Зуба Будды (-2000) за входной билет. Главный лайфхак при посещении таких мест - класть тапки в рюкзак, тогда можно будет выйти через любой выход. Храм атмосферный, но больше за счёт того, что это очень важная реликвия, выглядит он скучновато. В буддийском музее есть разделы по всем буддийским регионам, но что бы вы думали? Бурятии и Калмыкии там нет. Я считаю, что это большая недоработка, потому что даже у Бангладеша зал, а у Афганистана место под лестницей.
Потом заглянул в дворец королевы (-440). Но это чисто потому что мимо проходил, там фактически только само здание, даже портреты - копии. А королевский дворец на реконструкции. В сувенирной лавке купил себе деревянного Ганешу и Будду из смолы в цвете вери пери (-5500). Потом я стал медленно двигаться к автовокзалу, зашёл посидеть в тц, выпил кофе (-550). На этот раз в молочнике принесли вспененное молоко. Заходить с жары под кондиционер и обратно ошибка, потом приходится заново адаптироваться.
Купил за 300 рупий на базаре игрушку-гимнаста, он на верёвочке висит и при нажатии акробатические штуки делает. И ещё взял себе клетчатый саронг (-1000). Фактически это просто кусок ткани. Но клетчатый. Саронг это удобно, я сегодня ходил в шортах, они гораздо комфортнее юбок и брюк, особенно, если намазаться спф 50, но в храм в шортах нельзя. Поэтому у меня в рюкзаке саронг.
Автобус искал долго, в итоге номер из путеводителя не нашёл, сел на другой (-50). Выскочил у ботанического сада (-3000 за входные билеты). В целом прикольно, но на один раз. Меня впечатлили две вещи: как лосося в пруду кормят свежим салатом и гигантский бирманский бамбук.
Ещё там есть металлический подвесной мост через овраг, по нему может идти только шесть человек и только до середины. Хм, вот у нас в Архангельской области дофига таких же деревянных, по которым ходит кто хочет и как хочет. Перестраховщики.
Обратный автобус я ловко поймал на ходу (-50). Ассимилируюсь.
Ужинать пошёл в очередной мусульманский ресторан, взял сок и тамильскую баранину с лепешкой, называется чукка (-2500). Для разнообразия неплохо.
В супермаркете потратил 500 рупий на йогурт и крекеры, на базаре купил развесных сластей (-300). Это мне все на завтра, в поезде ехать шесть часов. Если я в него впишусь.
За гостиницу расплатился (-7667).

#425 2024-04-08 17:10:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сейчас будет честный отзыв на знаменитый ланкийский поезд, что идёт среди чайных плантации.
Утром я быстренько собрался и попытался вызвать туктук через приложение пик ми, но фиг вам, тук тук нашёлся, но в мою сторону упорно не ехал. Интересно, у этих приложений есть какие-то идеи, как бороться с локальным картельным сговором? Это же повсеместная проблема. Пришлось выйти на перекрёсток и ловить там, сторговались на 250.
В кассу очередь была уже снаружи, но я зря переживал, примерно за час начали продавать билеты и все бодро сдвинулось. Купил себе во второй класс (-600).
Я был готов ко всякому, даже знал, что в Канди поезд проходящий, но что он придёт битком я не ожидал. Рюкзак мне удалось засунуть на багажную полку, а сам я встал под вентилятором. Но ехать так шесть часов было бы совсем некруто. К счастью, несколько местных вышло через пару станций и мне удалось занять место у окна. Навстречу нам попались несколько поездов, идущих в обратном направлении, и они были полупустые, первый класс вообще голый, так что путеводители не врут, лучше ехать обратном направлении. И мне в этот раз ещё повезло, потому что те, кто сел в Нану Оя вообще шансов на место у окна не имели. Какой-то гид-помогала пытался усадить своих туристов на моё место, тыкая билетом, я препирался, потом до него дошло, что это второй класс, а не первый. А до меня дошло, что на его билете было место 30, а у меня 29. Мораль, что нужно в таких случаях тщательно все проверять, прежде чем место уступать. Вообще помогалы неприятные, ещё один пытался уговорить мужика уступить место его туристке с ребёнком, но тот отказался. Я вообще не понимаю, как люди с маленьким ребёнком додумались взять билеты в вагон без мест.
Те самые живописные плантации, которые во всей рекламе, это относительно небольшой отрезок пути на подъезде к Нану Оя и немного за ней. Там же два водопада (вообще не впечатлили). Дальше только подъем в горы и туннели. Забавно, как я сегодня понял, что мы поднимаемся наверх: я достал из рюкзака крекер и увидел, что пачка надулась, потому что разреженный воздух расширился. Самая высокогорная станция на маршруте на высоте 1891 метра.
Моё резюме по поезду: оно того не стоит. Хотя билет 200 рублей на наши деньги, так что да, примерно так и стоит. Ехать, скорее всего, будет некомфортно, а красивые виды - лишь небольшой отрезок пути. Вот его можно проехать, если уж очень хочется. Пальма первенства за самые красивые пейзажи из поезда по-прежнему остаётся у направления Брашов-Бухарест.
Приехал в Эллу, заселился в свою "виллу", то есть маленький домик (-8125). Сгонял посмотреть на водопад Раваны (автобус туда 90, обратно 60, я уже их ловко торможу, но сегодня перепутал сторону дороги, к счастью, водитель дождался, пока до меня дойдёт). Элла это то самое место, где Равана спрятал похищенную Ситу, но от вайбов Рамаяны здесь ничего нет, я наконец попал в тусовочну Ланку, рестораны, клубы, туристы, мне не нравится. И рестораны ощутимо дороже и хуже, сегодняшний ужин обошёлся в 4180. В качестве основного блюда я брал лампрайс, это рис с овощами, яйцом и курицей, завернутый в банановый лист. Я по-прежнему не фанат ланкийской кухни. Облуживание было медленный и без внимания, но сервисную плату автоматически в счёт включить не забыли. Мне кажется, что в этом причина, что никто не старается.
Ещё воды купил за 160. Не хочу особо тратиться, чтоб не искать тут обменник, в Хамбантоте поменяю. Уже выбрал себе гостиницы на побережье, в Галле взял дорогую в Форте. Обычно советуют лучшие гостиницы брать в конце, чтоб остались хорошие впечатления от поездки. В этом есть свой резон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума