Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2024-01-10 19:19:49

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

У меня когда номер убирали, радостные уборщики ждали в коридоре, пока я в номер зайду, заглядываю, что они такие радостные. А они из моих полотенец крокодила скрутили. Помыть пол? Помыть сантехнику? Поменять полотенца? Зачем? Можно просто сделать крокодила и ждать чаевые.

Ааа, типичный египетский сервис, та же фигня была!   :lol:
Спасибо за описание, очень интересно

#352 2024-01-11 21:20:49

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Подвёл итоги за прошлый год. Нетрудовых денег (все, что не зарплата) у меня среднее 19к в месяц. Не ожидал даже, что так много получится. Но у меня там два больших налоговых вычета (в этом году будет один) и всякие схемы с кешбеком.
Из планов на этот год: хочу на вкладах заработать 160000 за год. В первую очередь за счёт кредитной карусели. Пока дают, надо брать.
Хотелось бы сократить траты, но хз.
Сейчас особо ничего не хочется покупать, потому что, кажется, я добрал дофамин отпуском.
Но это не значит, что я не покупаю.
Взял джинсы манго, на которые смотрел несколько месяцев (-3570)
https://soneesports.com/cdn/shop/produc … 971_30.jpg
И стоило мне их купить, оторвать ценник и надеть, как приходит уведомление, что скидка на них стала ещё больше и цена меньше на тысячу. Расстроился. Но что делать.
И ещё купил джинсы lime (-1999). Они тонкие, сейчас их носить нельзя, но дизайн меня покорил. И к ним мне нужные трушные вышитые казаки.
https://a.lmcdn.ru/product/M/P/MP002XW0 … v1_2x.jpeg
В секонде купил красную хлопковую рубашку (-81). Просто чтоб было, она хорошо на меня села.

#353 2024-01-24 22:15:01

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Съездил в Питер, потратил дохуя на пожрать. Я тут подключил подписку в Райфе, которая даёт повышенный кешбек на еду в ресторанах и супермаркетах, и ни в чем себя не ограничиваю. Не уверен, что буду продлевать, жрать на 20 тысяч в месяц не входит в мои планы. Ещё они с февраля отменили кешбек по кредиткам. Это уже ни в какие ворота. И третья история с банком, просто вишенка на торте, в магазине завис терминал, поэтому продавец попросил ещё раз приложить карту и ввести пин. Ну я и приложил. Сейчас вижу две транзакции в истории. Написал заявление на оспаривание операции, интересно, когда ответят.
С алиэкспресса мне пришла замшевая сумка по типу the row (-6626). Изначально стоила она дороже, но у меня были 1111 баллов, которые сгорали 31 декабря, и я решил гулять, так гулять. К слову о сгоревших баллах, у меня в конце года ещё сгорали баллы s7, тратить я их не собирался, но оказалось, что их можно перевести на благотворительность, что я и сделал. Отличный лайфхак, не люблю дарить бонусы корпорациям.
Сумка реально как на фото, очень приличная
https://aliexpress.ru/item/1005005073317134.html
Но как же меня бесят сумки, которые не застегиваются. В нашем климате у тебя внутри через пятнадцать минут будет сугроб. Но это уже претензия к оригиналу.
Был сегодня в секонде купил внезапно для самого себя парку nike (-3500). Она оказалась такой классной, новая, хорошо на мне сидела. Цвет модный бордовый. И я не удержался и купил, хотя и дорого. С другой стороны, на авито такая же за восемь. Ещё купил джинсовую куртку h&m (-300) и серый пиджак (-1000). Пиджаков кучу перемерил, мужские все были не на меня (грудь не влезла или слишком длинные), в итоге случайно нашёл один женский, но тоже со свежего завоза.
Ходил в питерские винтажки. Те, которые называются "селективные" это пиздец. Ровно то, что в весовом висит в день завоза, там же с ценником от 5000к и до бесконечности. Я считаю, что это дорого для секонда, это не дизайнерские бренды, а крепкий стильный миддл, он не должен столько стоить. Нашёл платье cos (-1200), но честно говоря, это была эмоциональная покупка, чтобы не уходить с пустыми руками. Но цена нормальная, его даже можно в плюс перепродать. Зато сходил наконец в Bo! Ba!, у нас их нет. И вот это было неплохо. Купил шерстяные брюки windsor, опять же модного бордового цвета (-600). И на авито взял бордовый свитер юникло (-500). К новому сезону готов. Бордовый предлагают носить с серым и голубым. Согласен, выглядит интересно. Ещё думаю, что с красным он будет хорош.
Думаю вернуться к ежедневной фиксации расходов, отдохнули и хватит, мне не нравится, сколько я трачу.

Отредактировано (2024-01-24 22:32:53)

#354 2024-01-25 22:04:15

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вспомнил, что про мартинсы не рассказал. Стукнуло меня купить себе пару. Заказал на ламоде, там распродажа была, 14к. Распаковываю и фигею, я понимаю, что это кожа virginia, она мягкая, но я такого качества ботинки на алике куплю за две тысячи. Короче, не стал выкупать, то ли во времена моей молодости мартинсы были другими, то ли я привык к тяжёлым рабочим ботинкам, но это было не то, что я ожилал.
Но это не значит, что мне перестало хотеться мартинсов. Поэтому я нашёл на авито и купил их за 3500. Судя по подошве, вообще новые. Хожу с удовольствием, единственное, что когда температура была минус девятнадцать, подошва дубела. Ещё у меня в закладках есть винтажная пара из крейзи хорс, может, её тоже куплю.
Продолжаю пытаться купить базовую белую рубашку. Всё как-то никак. Спущенный рукав на рубашках предмет моей особой ненависти. Зато купил свитер бифри в скандинавском стиле (-1162). Я в нем так мило выглядел, что не удержался.
И купил себе новый молескин (-999). Честно планирую вести там регулярные записи и делать зарисовки. Планирую, но не верю.
Из еды сегодня купил обед в теремке (-328) и продукты в перекрёстке (-540). Взял хлеб, лепешки, творог, салат столичный и крабовые палочки. У меня весь январь какая-то нездоровая тяга к майонезным салатам, острый дефицит оливье в организме. Вот что значит встречать новый год с гуавой. Для поедания крабовых палочек использую теперь рецепт из инсты - их надо завернуть в лист нори, они отлично друг друга дополняют.

Отредактировано (2024-01-25 22:05:14)

#355 2024-01-25 22:15:57

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Поэтому я нашёл на авито и купил их за 3500

Но как, Холмс :sadcat:

#356 2024-01-26 08:33:56

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Но как, Холмс

Алгоритм примерно следующий. Ставлю запрос "martens  оригинал натуральная кожа 37“,  регионы все, продавцы частные, состояние любое, кроме "новое с биркой", цена до 5000.  Это все попытки отсечь продавцов палью. Пролистал, что-то сохранил, но были вопросы к состоянию - слишком подошва сношена (с трещинами на союзке я даже не сохранял). У мартинсов две беды, с которыми их ни в коем случае не надо покупать, если это не редкая модель, куда вы хотите вкладываться: трещина на подошве и трещина кожи на месте сгиба. Не верьте, если продавец говорит, что починить - тыща в любой мастерской. Тут только полная замена подошвы и перетяжка носа. Вон питерский fab. делает носы от 4к (и люди жалуются, что меняется размер), но для рядовых ботинок оно того не стоит.
Итак, я посидел в засаде пару дней, проверяя обновления, наконец, увидел объявление у человека, который, судя по профилю, торгует винтажным стритвиром, который возит из Европы. Посмотрел внимательно фото, надписи, подошва, люверсы и швы выглядели как надо. Договорился, померил, забрал.
Тут главное с одной стороны, не хватать первое попавшееся, а с другой - не ждать слишком долго, пока все раскупят.

#357 2024-01-26 11:03:43

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Алгоритм примерно следующий.

Анон  :heart2:
Пытаюсь освоить авито по твоему примеру, это супер-алгоритм.

#358 2024-01-26 11:24:18

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

состояние любое, кроме "новое с биркой"

Кстати, лучи поноса дофига умным недомагазинам, которые своему говну ставят б\ушность своим "мартенсам оригинальное качество размеры 22-62"

Отредактировано (2024-01-26 11:24:46)

#359 2024-01-27 10:53:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Внезапно для себя купил золотую сумку бифри (-699)
https://imgcdn.befree.ru/rest/V1/images … 2_7_7.webp
Вроде я понимаю, что это протухшая подделка под дизель, но что-то меня к ней потянуло, мне кажется, у неё есть потенциал для стилизаций.
А заходил я померить их вощеную куртку.
https://befree.ru/zhenskaya/product/241 … 3?height=2
На фото она выглядит гораздо лучше, чем в жизни. Бифри стал безобразно большемерить. Лучше поищу винтажную. Видел, кстати, в секонде вощенку страдивариус, но даже мерить не стал. Если брать ресейл, то что-нибудь поприличнее.
Вообще бифри поскакал клепать супер модные модели и прочие дупы, раньше это был гораздо более унылый магазин.
Вот, например, бомбер
https://befree.ru/zhenskaya/product/241 … 7?height=2
Это реплика архивных дольче габанна.
С авито я забрал новые ботинки grenson (-10000). Подошва позиционируется как ультра лёгкая и это действительно так. Очень странно, берёшь массивные ботинки, а они ничего не весят. Но их все равно надо разнашивать, поэтому вчера не надел, мне надо было много ходить.
Вот такая модель
https://images.vestiairecollective.com/ … 66-1_2.jpg
Сделку считаю удачной, на вестиэр коллектив такие за 170 долларов.

#360 2024-01-28 09:51:43

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Наконец-то добрел до газпромбанка и закрыл кредитку. Пока сидел в очереди, посмотрел на публику. Удивительно, что люди до сих пор приходят в отделение вклад открыть. Закрыли очень быстро, ничего не спросили, просто прислали смс для подтверждения и все. Раньше я помню, что отговоривали, предлагали другие продукты, а сейчас, наверное, слишком большой поток.
Надеюсь в понедельник до сбера доползти.
Я закрываю все бесполезные кредитки, без кешбека и снятия наличных.
По дороге заглянул в секонд и нашёл там тонкий кардиган с бантиками вместо пуговиц (-100). Модная сейчас тема, думал нашить, а теперь и шить ничего не надо.
А вечером получал доставку продуктов (-8219). По продуктовой корзине очень чувствуется инфляция. Вроде берёшь, что обычно, но постоянно думаешь, где бы сэкономить.

Отредактировано (2024-01-28 09:52:15)

#361 2024-02-04 20:04:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня я наконец-то покрасил юбку. По-моему, полгода ещё не прошло с тех пор, как мне пришла эта мысль и я все купил. Я очень слову. Красил серую джинсовую юбку love republic в серебряный цвет. На юбку ниже колена ушёл сто милилитровый пузырёк, хорошо, что я специально для этого купил новый. Красил губкой, это быстрее и удобнее, чем кисточкой. Выглядит неплохо, к утру, пройдусь закрепителем и поглажу. Вид, естественно, кастомный, но в этом и была задумка. Но надо удостовериться, что все хорошо, на дневном свету.
Вторая, менее удачная, сегодняшняя история - постирал кардиган с алика. Что тут скажешь, он действительно был шерстяным. Из машинки я достал детский размер и двадцать минут растягивал во всех направлениях. Теперь он облегающий, а не свободный, как был изначально. Вроде стирал на коротком режиме, на 30 градусах, на низких оборотах. Как так? Я не готов всю жизнь стирать шерсть руками. Да и не известно, не сядет ли и от ручной стирки. Причём это лотерея, что-то не реагирует даже на стирку в горячей воде, а что-то моментально садится.
С алиэкспресса мне пришло прекрасное (-4284)
https://aliexpress.ru/item/1005004269427479.html
Я несколько месяцев хотел такую шубу, но у российских брендов они были дорогущие, на авито попадались только короткие, и вот, я нашёл её. Надо только вниз что-нибудь ироничное подобрать, чтобы не совсем выглядеть mob wife aestetics из тик тока.
Пока ходил между пвз купил себе кофе (-300). Мне некомфортно, что я периодически эти стаканчики покупаю. Не шеймлю себя, конечно, но все равно. Начать что ли термос носить?

#362 2024-02-05 02:19:56

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Вроде стирал на коротком режиме, на 30 градусах, на низких оборотах.

Анон, если стираешь шерсть зимой, лучше вообще отключать нагрев. Вода за бортом холодная, и даже с 30 градусами разница получается достаточная, чтобы шерсть села - она именно на разницу температур реагирует.

#363 2024-02-06 13:00:51

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Спасибо, не знал про перепад температур, продолжу эксперименты

Я решил, что мне надо вести более активную культурную жизнь, поэтому понабрал билетов на всякие спектакли и концерты (-3470). Буду активно ходить в феврале-начале марта.
А вчера взял билеты на "Химеру" (-300). Мне понравилось. Я сам был в тех местах, когда-то лазил по таким гробницам археологическом парке (и вообще гробницы люблю), так что общие вайбы мне близки. Работа художников и декораторов огонь, визуально фильм очень красивый. И историю героя рассказали хорошо, она понятная и трогательная. Ходил на показ на языке, что тоже приятно. Доволен собой, более или менее их понимал.
Перед сеансом выпил кофе с кексом (-420), у меня начинала болеть голова, кофе не спас, но все равно было вкусно. Редкий случай, когда кекс нарезан большими кусками, а фильтр наливают в большую чашку.

#364 2024-02-08 09:16:49

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Ничего два для не тратил. Даже, можно сказать, что вышел в плюс, алиэкспресс вернул мне 2к за следы клея на сумке. Таким образом она стоила мне 4к, что делает эту цену вообще адекватной.

Расскажу про книжки января, давно про них не писал
"Шёпот под землёй" Бена Аароновича. Это третья книга цикла, который мне по-прежнему нравится. Автор реально любит Лондон и разбирается в нем. Приятно почитать, как герой начинает рассуждать об особенностях датировки кирпичной кладки лондонской подземки. Сюжет все ещё не скучный. К ту же степь - у меня лежит два последних Роберта Гелбрайта, но на английском. Вроде и хочу их прочитать, но тут я от героев подустал, а читать на языке - лишние усилия мозга.
"Королева юга" Перес-Реверте. Автор и не скрывает, что это Монте-Кристо с женским персонажем. Написано хорошо и увлекательно, главную интригу держит до конца, фактура интересная, что в Мексике, что Гибралтаре. Думаю, что это ушедшая уже эпоха, со всеми этими песнями и барами. Есть две экранизации, но они выглядят на скринах так уныло, что даже смотреть в их сторону не хочется.
"Истребитель" Быков. Автор точно любит лётчиков, с такой любовью и интересом он про них пишет. Читать тоже интересно, я про них ничего не знал, а рассказы о приключениях люблю. Всех пробивал по вики, там в жизни даже ярче, все в роман не влезло. Но что в итоге хотел сказать автор и здесь, и вообще во всей И-трилогии я не понял. Слайс оф лайф хороши, а попытки концептуализировать сталинизм неубедительны.
"Финист - ясный сокол" Андрея Рубанова. Если быть честными, то это нормальное такое фэнтези в славянском антураже, а никакая не боллитра (если что я считаю это разделение неактуальным). Не противное в целом, автор хорошо проработал фактуру и внутреннюю логику мира. Вопросики к нему, конечно, есть (возраст персонажей, например, нахуя?). Рецензенты ругают за нарочито мужскую оптику в "женском" сюжете, но автор в конце концов мужчина, вдруг он женский пов написать не может?

Мало читал в январе, в феврале вообще ничего не прочёл, сложно собраться и въехать в текст, только подкасты могу слушать.

#365 2024-02-08 21:24:49

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вот и меня догнал кризис, на работе урезают финансирование, что будет дальше с зарплатами, непонятно. Немного весь день пришиблен этим фактом, в любом случае, у меня есть разбег минимум до лета, если реально платить станут меньше, надо будет что-то решать. И я подумал, может, это знак? Такой буст для меня, чтобы я все бросил и начал заниматься чем-то ещё. Уволиться и уехать путешествовать? Как бы то ни было, до июля я точно работаю.
Придавленный этим фактом сегодня я опять ничего не тратил. Зашёл в кафе, посмотрел на кофе за 380 и брауни за 300 и подумал, что это не для нищих безработных типа меня. И вообще, я есть не хочу, я хотел попить кофе в теплом кафе среди холодного парка, глядя в окно. Получить эмоции. И погреться. Решив, что и без кофе обойдусь, пошёл дальше по делам.
С авито забрал шапку h&m  в неоновом цвете (-500). Буду пилить лучки в стиле прады с серым пальто
https://www.prada.com/content/dam/prada … .1280.webp
Но это весной, сейчас я только чепчики и балаклавы ношу, иначе уши мерзнут
И у нас открылся новый пункт боксберри где нет толпы, вот это вау.
Ещё мерил куртку массимо дутти под барбур и в недоумении. Во-первых, мне была тесновата М, это странно, потому что я часто влезаю в S. То ли у них размерная сетка гуляет, то ли это китайская паль. Во-вторых, продавец был в переписке очень френдли, но о состоянии вещи напиздел. Она не "как новая", а кожаные детали сильно потерты, какое-то пятно внизу, а ещё мне кажется, что вощение было на самом деле засаленностью. Уж очень оно стратегически слезло везде, кроме рукавов. Настоящее вощение на барбуре выглядит не так. Теперь у меня моральная дилемма, продавец была такая милая, а я отказался от покупки. Придётся её загостить.

Отредактировано (2024-02-08 21:37:06)

#366 2024-02-10 18:25:42

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Наконец закрыл кредитку в сбере. Обещали, что окончательно все закроется после 17 числа. Но мой кредитный рейтинг все равно пока не радует, надеюсь, что к концу месяца он выправится. Пока что он неотвратимо убывает и я не понимаю, почему. Все мои шесть кредиток видны на сайте, ничего лишнего нет. Остается ждать, пока их останется четыре. В прошлом месяце я заработал 5к, прокручивая кредитные деньги, хочется увеличить обороты.
Забрал с почты бордовый шерстяной шарф (-1100), новый с биркой и цвет огонь, точно к моему пальто. Для тотал марсалы мне не хватает только обуви и сумки, но ничего хорошего не попадается.
С алиэкспресс пришла самая модная куртка весны fireman's jacket (-2587).
https://aliexpress.ru/item/1005006420875288.html
Всем хороша, но уж очень фурнитура блестючая, надо подумать, что с этим делать.
Начал я с того, что смотрел винтажные куртки, типа fay, ralph loren и всяких древних британцев, но на них на нашем ресейле цена стремится в космос. Я решил, что я не такой фанат винтажа. Но продолжаю закладки пролистывать, вдруг, что попадется адекватное. Главная фишка именно в застежках, так-то хлопковых курток с вельветовыми воротничками много (и они тоже в тренде)

Отредактировано (2024-02-10 18:26:32)

#367 2024-02-10 20:30:47

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

увидел объявление у человека, который, судя по профилю, торгует винтажным стритвиром, который возит из Европы

Анон, а не дашь ссылку на профиль?

#368 2024-02-12 08:59:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

а не дашь ссылку на профиль

Не знаю, насколько это будет полезно, там в основном мужские вещи и не fancy, а рыться надо. Но вдруг.

Вчера я отнёс два старых пальто в благотворительный контейнер. А потом поехал в оранжерею тестировать новый фотоаппарат. Снимать видео ровно у меня не очень получается, особенно на цветах, где постоянно надо фокус менять. По идее надо вручную работать с объективом. Или снимать что-то статичное и далёкое типа пейзажей.
Ездил потом в тц забирать подарок для родственника (-1399). Заодно поел на фудкорте (-381). Затем меня потянуло шопиться, в оффпрайсе купил куртку бенеттон (-2000), а в синсей сумку-мешок (-699). Смотрел на неё с декабря, а тут цену скинули, я решил, что пора брать.

#369 2024-02-12 17:38:35

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Не знаю, насколько это будет полезно, там в основном мужские вещи

Спасибо! Ничего, у меня достаточно большой размер ноги, и я тоже люблю ботинки. Авось что-нибудь интересное когда-нибудь да попадется.
... Боже, этот чел везде указывает длину по стельке, благослови его господь :heart:

#370 2024-02-12 20:56:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Какой-то стрессовый был день и вечером я зашёл в секонд, побродить и отдохнуть. И неожиданно для себя купил брюки ermenegildo zegna (-1600). Я их чисто померить взял, чтоб посмотреть, как на мне сидят мужские брюки. Оказалось, что неплохо. С ремнем очень даже норм. И я подумал, что ну когда ещё мне попадутся практически новые ermenegildo zegna в размере S? И купил. Теперь хочу сходить с ателье рядом с домом, спросить, могут ли они их перешить, чтоб сидели идеально.

#371 2024-02-14 08:22:09

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Одежду не покупал, но поехало питание. Полный холодильник полуфабрикатов и заморозка на балконе. Но нет, обедать ходил в кафе (-497), на ужин роллы заказал в якитории (-2856). У них теперь платная доставка, 75 рублей. Интересно, они все идут курьеру? В среднем курьер везёт до меня заказ семь-десять минут. Это получается, у него ставка 75 рублей за десять минут? С учётом всяких простоев и поездов немного выходит.
Ещё, когда раскладывал упаковочный картон от палочек и салфеток на переработку, обнаружил, что код-то у него правильный, а вот на углах намазали клеем. Обидно, когда такая профанация. Куски с клеем я отодрал и сдам центральную часть.
Забрал из мастерской свои казаки (-1200). Я понял, что я никогда не вылезу из аврала, чтобы заняться самому, и отнёс их, чтобы сделали профилактику и я больше не скользил. Выглядит ровно, как я хотел. Но пока холод, проверить на практике не могу.

#372 2024-02-17 14:30:25

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчерашние новости меня сильно размазали. Хотя казалось бы ко всему привык. Никогда не думал, что буду так сильно переживать из-за постороннего человека. И впервые чувство, что у меня сейчас с множеством посторонних людей общее горе.
Но не очень хочу здесь об этом всем писать. Все-таки безблоги не для тк-тем.

Поговорю об отвлеченном. Состою в одном из чатов, коммьюнити вокруг некого проекта, и там вчера автор выложил пост о Навальном, где рассказал о своих чувствах и эмоциях. И отдельно попросил тех, кто имеет другую точку зрения, промолчать в комментах. Естественно, ночью там начался срач, где люди, с которыми и я раньше общался на отвлеченные темы, глумились и говорили откровенно людоедские вещи. Не знаю, почистили ли там модеры комменты утром, я не заходил, было неприятно. Но я в очередной раз задумался, как людям удаётся продолжать делать контент, когда они понимают, что их аудитория в какой-то своей части им по-человечески неприятна. Я давно хотел вести блог с фотографиями и рассказами об путешествиях и всяких культурных явлениях. Но будем объективны, единственная русскоязычная платформа, которая сейчас даёт органический рост - это дзен. И туда плюсом ещё идёт монетизация, приятно не только писать, но и получать за это деньги. Я по жж помню, что на хороший пост часа два надо, не меньше. И аудитория дзена в массе своей мне неприятна. Причём там не предсказать, каким людям будут крутить твой контент. Я периодически там читаю посты про моду, под в целом идентичными постами могут быть комментарии "какой бред, какие страшные вещи" или "спасибо, очень интересно, сохранила себе".
Наверное, писателям и художникам проще, они написали и читатель от них далеко. А вот блогеры и прочие криейторы со своей аудиторией лицом к лицу. Меня бы это сильно демотивировало.

#373 2024-02-17 16:39:00

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

единственная русскоязычная платформа, которая сейчас даёт органический рост - это дзен

А если не ориентироваться именно на органический рост? А типа "для себя"?

В целом про дзен понимаю, довольно много там сижу, но никогда не читаю комменты — это просто другая планета, люди, с которыми я не схожусь ни в чём. И тоже не стала бы там вести блог.

#374 2024-02-17 18:09:27

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

А если не ориентироваться именно на органический рост? А типа "для себя"?

Я совсем не медийный человек, на мои соцсети подписано несколько десятков пореаловых знакомых, поэтому "для себя" это будет в никуда. Отсутствие фидбека тоже не мотивирует.
Но иногда я думаю, что вот умру я, и терабайты моих красивых и интересных фоточек где-то пропадут. Это даже не фотоархив, который можно продать на барахолке, а просто жёсткий диск.

Upd: зашёл все-таки в чат, модер оперативно трёт срач, но уже один из участников начал угрожать оппоненту доносом. Я точно знаю, что тот человек не в России, но бля, что за пиздец. Хочется какую-то другую страну с другими людьми.
Вчера я опять задумался, что может, реально, все бросить и уехать?

Отредактировано (2024-02-17 18:49:15)

#375 2024-02-17 18:50:59

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Но я в очередной раз задумался, как людям удаётся продолжать делать контент, когда они понимают, что их аудитория в какой-то своей части им по-человечески неприятна.

Открыто и честно говорят о своих взглядах, чтоб совсем несовместимые отсеялись сами. Не знаю, насколько это реально в рунете сейчас, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума