Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2023-09-05 17:25:32

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Очень интересно посмотреть на твои сумки))

И на обувь *вздыхает*

#302 2023-09-06 07:01:34

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

С выкладываем картинок и вообще фотографированием у меня проблема перфекциониста. Это же надо что светло было, красиво и все такое. Сумка из линейки coccinelle shay, похожа чем-то на современные арлеттис, но  немного другая форма фурнитуры.

Мой лимит на расходы резко сократился - на бытовые нужды родственникам перевёл денег (-6000). Но я держусь, вчера был день без трат.
С авито забрал красные брюки j crew (-1389). Сегодня в них пойду, они очень круто на мне сидят. Купил чёрный шёлковый галстул для луков с рубашками (-608). Вчера разглядывал узлы, их такое многообразие, но я начну с самого простого. И последний заказ - ботинки church's, коричневые дерби (-5389). Внезапно оказалось, что найти классические ботинки без брогирования (узора из дырочек) сложно, все любят брать что-то сложное и красивое. Теперь у меня две пары гладких дерби, чёрная трикерс и коричневая черчс. Смотрю на бордовую в закладках.
С последним заказом, от которого отказался, была целая история. Началось все с того, что продавец попросил сдэк. И я обнаружил, что в пвз за мкадом сдэк на 50 рублей дешевле. До ближайшего замкадного пункта мне минут 15 на транспорте. Решил сэкономить и заказал. Приезжаю, а там моё любимое, достаю какую-то лютую хрень на ощупь. В объявлении указан lime, по факту befree, цена - как за новый бифри на распродаже. Не знаю, просить что ли с продавцов фото всех бирок. Я понимаю, что с макс марой надо уточнять, не поставили ли вы её просто так, но в масс-маркете зачем врать? Визуально вещь даже норм была, но не за эту цену и не с таким составом.

#303 2023-09-07 08:53:34

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

За вчера потратил деньги только на складчину на подарки коллегам по разным поводам (-650).
На бирже фиксировал очень много всего. Что-то слишком рано, что-то как раз вовремя, но нет у меня нервов смотреть, как некоторые позиции сделали +145% без фундаментальных предпосылок. Все, что при таких ценах даёт неустраивающую меня дивидендную доходность, я зафиксировал. Сегодня ещё посмотрю, что можно закрыть.
На авито опять забирал всякое. Ботинки monkey boots от Fracap (-10569). В итальянском магазине они стоят 300 евро, так что ценой доволен. Одна из моих давних хотелок. Туфли bruno magli (1600). Купил просто, чтоб было, понравился силуэт и цена хорошая. Сумка-мешок ralph lauren (-3329). Искал себе красную сумку, выбрал эту, потому что мешки coach показались мне очень удобными. Моя логика на высоте. Надеюсь rl не разочарует. И последнее: красные казаки (-1159), для осенних луков с нейтральными брючными костюмами и с акцентной обувью.

#304 2023-09-08 08:13:12

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера роллы заказал (-1880). Взял два сета, которые мне нравятся, и два из нового меню. Ну что сказать, отвратительно. Может, мне все приелось, может, качество упало, в любом случае, с роллами надо что-то менять. Например, больше не заказывать.

Расскажу про чтение, давно не писал про книги

Скрытый текст

#305 2023-09-09 20:25:58

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня ничего не тратил, да и вообще пребывал в тупке и депрессняке. Хотел хоть за кофе выйти, но не пошёл, уж очень погода плохая. Вчера тоже ничего не тратил.
С авито забрал классную юбку emka (-989). Актуальны в этом сезоне клетчатые юбки, так что мне надо. Как носить, пока не придумал.

#306 2023-09-10 19:48:30

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня много трат на еду. Сначала мне просто была нужна еда и я пошёл в пятёрочку и заодно проголосовать. Купил сосиски, кетчуп, две пачки растворимой лапши, творог, йогурт, детское пюре (-872). Мне было так нехорошо из-за сбитого режима, что пюре съел сразу на крыльце. Не уверен, что от этого был какой-то толк. Образ вкусных макарошек с сосисками и кетчупом преследовал меня с самого утра, но в итоге это оказалась для меня слишком жирная и тяжёлая еда. Поел, но удовольствия не получил.
Спустя несколько часов дома я понял, что мне нужна шоколадка. И что я хочу кумыс. Пробил по приложению, в каком магазине он есть, в том который в двадцати минутах ходьбы. Пошёл. Ходить мне вообще полезно, даже в самом плохом состоянии я, что называется, расхаживаюсь, уж не знаю, как это работает. В итоге спонтанно купил малины, кумыса, каких-то сластей с орехами и ирисок на работу (-899). Малина хорошая, но оказалось, что с 250 грамм я объелся.
Всю последнюю неделю я не ел вечером. Перекусывал в шесть, а дальше только чай пил. У меня сбились биоритмы из-за смены часовых поясов, но мне это нравилось. А на выходных все посыпалось, ночью не сплю, нормально не ем, думскроллю телефон. Результат не заставил себя ждать.

#307 2023-09-12 19:36:21

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера пил кофе (-250). Вечером съездил сдал в переработку макулатуру и пластиковые упаковки от еды.
Из покупок с авито забрал последние заказы августа: синий асимметричный свитер cos (-799),  жокейские сапоги hogl (-1684),  жёсткую розовую сумку эконика трапецевидной формы (-2239) и туфли с птичками eleganzza (-1039). И неожиданное открытие: туфли походу неудобные. Марки, которые без скидки стоят 70к сидят на ноге офигенно, а с точно таким же каблуком, но цена 15к - жёстко и давят. Надо ещё по улице походить. Я не носил раньше практически туфли с каблуком, потому что к концу дня на них как на ходулях. И до того как купил на авито реально дорогие бренды, думал, что это нормально. Все вот эти хегль, элеганца, томми и более бюджетные терволины - просто пиздец какие неудобные, если ты целый день на ногах. А я на ногах, и пешком ходить люблю. И оказывается, просто при проектировании колодки надо что-то учитывать и все будет ок, несмотря на каблук.

#308 2023-09-12 21:15:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

реально дорогие бренды

Анончик, ну значит их колодки твоей ноге подошли и это супер. Но в целом и на дорогие бренды типа лабутена или гуччи есть многочисленные жалобы даже лично у этого анона :bubu:

#309 2023-09-16 12:47:58

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

значит их колодки твоей ноге подошли и это супер

Просто раньше мне практически никто не подходил, была одна пара за всю жизнь удобных ноу нейм туфель. А тут три сразу. Гуччи и лабутены не пробовал, в туфлях у них мне ни один дизайн не заходит, да и не решусь я на такой каблук.

Вчера закончился мой финансовый эксперимент. Я уложился. А если бы не пересылал деньги родственникам, то уложился бы с шиком. Конечно, легко экономить с высокой базы, например, я не покупал практически еду, а готовил из запасов. Остальные вещи типа одежды или товаров для дома тоже не были срочно нужны. Но приятно осознавать, что я могу не транжирить.
Загрузил наконец документы на налоговый вычет за 2020 год. Пока что только иис, но тянуть дальше уже нельзя. Тем более, что почему-то в информации о декларации написано, что три месяца на камеральную проверку, а не пятнадцать дней.
Для социальных вычетов мне надо найти все договоры, и справку от зубного я наконец забрал. Надеюсь, на них тоже успею до конца сентября все загрузить.

#310 2023-09-17 11:44:21

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Заказал в перекрёстке продукты большими пачками: воду, овощи, туалетную бумагу, полуфабрикаты и т.д. (-5342).  Долго перебирал промкоды в поисках рабочего, наконец, нашёл на 350 рублей. Плюс ещё 133 мне придёт через кешбек сайт. И ещё полтора процента по карте. Так я и накоплю миллион.
Родственникам скинул опять денег (-6000). Но это на содержание общего имущества, вариантов сэкономить нет. Возможно, они и есть, но тогда мне надо сильно погружаться в эту тему и тратить время на закупки и общение с ремонтниками.
С ламоды забрал новую синюю футболку юникло (-999). Ещё купил кожаный плащ (-5399). Принёс домой и подумал, на нахуя я взял такую хуйню за такие бабки? И решил сдать. Понесу сегодня обратно. С плащами вообще беда, качество у всех очень плохое. И это я еще скидочные мерил за 5-6к, а кто-то их за полную цену в двадцать берет. У меня большой вопрос, откуда у людей столько денег.
Обедал на фудкорте, брал пасту и лимонад (-670).
Решил зайти в lime померить интересные мне модели из новой коллекции. Думал, может, на скидках взять
Интересовали вот этот кожаный комплект https://cache-limeshop.cdnvideo.ru/lime … 11401.jpeg
И эти юбки https://cache-limeshop.cdnvideo.ru/lime … 11401.jpeg
https://cache-limeshop.cdnvideo.ru/lime … 11401.jpeg
Юбок не было, но какое же говнище кожаные вещи. Нельзя настолько плохо пошитый пиджак продавать за 10к. Да и остальные вещи в магазине меня не порадовали, очень плохое качество пошива и кроя за эти бабки. И брюки все мне безобразно длинны. Такое чувство, что старые коллекции у них были не такими модными, зато сконструированы были лучше.

#311 2023-09-19 18:34:16

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вернул на ламоду пальто. Утром вчера отнёс, сегодня деньги уже пришли. С одной стороны неудобно, что возврат происходит переводом на счёт, а не отменой транзакции, а с другой - я вижу здесь потенциал для скама с кешбеком.
Вместо пальто купил куртку reserved (-1500). Все-таки польта из экокожи это не моё.
Сегодня пил кофе (-250). Надо завязывать с кофе и сладким, мне кажется, они плохо влияют на моё здоровье. Во вкусвилле купил роллы (-304) и проглотил за минуту. Тоже нездоровая история.
И оплатил вчера языковые курсы (-12075). Оказывается, таймпад берет пять процентов за оплату через их сайт. Я считаю, что это много и они охуели.
У меня кажется начинается профессиональный кризис. Сначала я подумал о том, что как же я устал от проверяющих органов, постоянно приходят какие-то люди и что-то хотят, я трачу на них силы, вместо того чтобы заниматься чем-то полезным. Потом несколько коллег, к которым я всегда хорошо относился снобистски высказались о моей сфере деятельности. В лицо я поогрызался, а вот после работы в одиночестве немного порыдал. В сухом остатке мы имеем: меня не ценят, в моей работе мало смысла для меня. Объективно я могу обосновать много смысла, но в моём состоянии логика не работает. Вывод я пока сделал один: надо переставать быть милым и добрым. А то помогаешь людям, а в ответ фигвам.

#312 2023-09-23 19:42:56

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Ходил сегодня мерить вещи в ламоду. И мне ничего не зашло, все рубашки со спущенным рукавом вызывают ощущение ниочемности. Я привык доверять своим ощущениям, так что походу их время уходит. Нужно брать что-то больше по фигуре и чтоб рукав в подмышке хорошо сидел.
Если факт про уход оверсайза общеизвестный, то второе моё предчувствие ничем не подкреплено, но мне кажется, что скоро взлетит салатовый цвет. Летом был электрик, осенью красный, ну и вот какие-то вайбы салатового, не знаю, почему. А жёлтый цвет масла имхо не зайдёт.
Собственно вот, нагуглил https://next136.com/2022/08/12/the-brig … omenswear/
Не одному мне кажется.
Хочу сумку в этом цвете, потому что к лицу он мне будет очень плох
https://www.thesymbol.ru/upload/img_cac … x1998.webp
https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/l10Uq … 589042d735

А пока я купил базовый полосатый свитер h&m (-1600), толстый и шерстяной.
В четверг захотелось пельменей и я зашёл за ними в теремок (-328). И самый шок в том, что из этого чека 62 рубля ложка сметаны. Возмутившись, на следующий день сварил вареников и взял с собой в ланчбоксе, по дороге зашёл во вкусвилл и взял к ним овечий йогурт (-92). Я очень логичен. Йогурт, кстати, не рекомендую, никаких отличий по вкусу от дешёвого.

#313 2023-09-23 21:17:43

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

скоро взлетит салатовый цвет

Меня с лета терзала салатовая футболка-топ и вообще салатово-зеленый неон! Но ничего интересного не нашёл, поэтому забил.

#314 2023-09-23 21:43:55

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:
Анон пишет:

скоро взлетит салатовый цвет

Меня с лета терзала салатовая футболка-топ и вообще салатово-зеленый неон! Но ничего интересного не нашёл, поэтому забил.

Вот абсолютно такая же фигня. Хочется салатового с июля, но пока он не в топе, так просто не купить

#315 2023-09-25 20:46:01

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня продал пиджак за 800 рублей, покупал в 2021 году за 1500. На прошлой неделе надел, но понял, что носить не буду, тонкий, выгляжу в нем как-то убого. Уже в который раз встречаю забавных покупателей, которые при оплате типа ошибаются "1100, да?“, нет, блять, 1200. Не верю, что они забывают, просто надеются, что вдруг прокатит.
А себе купил лоферы зара красного цвета (-1200). Хочу завтра надеть тотал ред, осталось вспомнить, куда я дел красную рубашку.
На ужин взял роллы во вкусвилле (-203), лень было что-то придумывать.
Акции на счёте фиксирую. Сегодня продал металлургов, начал их добирать летом, сейчас продал с +10%, не жду сейчас от них ничего хорошего. Фосагро тоже буду продавать. Забавно на той неделе удалось прокатиться на акциях третьего эшелона. Купил немного генетико, просто чтоб было, через два дня они сделали +35%, я продал. Жаль, мало, но в эту лотерею лучше специально не играть.

#316 2023-10-05 18:01:28

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Наконец подал на налоговый вычет за 2020 год. Долго тянул. Сначала 15 сентября загрузил документы по иис, а 27 числа нашёл и догрузил все социальные вычеты. Я немного понервничал, потому что декларация после корректировки отобразилась с ошибкой, выглядела как две декларации, причём вторая на ноль рублей и с ошибкой подгрузки документов. Через неделю все стало выглядеть правильно, а третьего октября мне одобрили возврат в полном объёме. Хотя обещали проверять три месяца. Теперь интересно, когда деньги придут.
Вот так всегда, прокрастинируешь, а все просто. Мне знакомая одна сказала, что смысл ехать за договором на допобразование, что-то загружать, если вернут всего тысяч пять. При этом я знаю её зарплату, для неё пять тысяч не копейки. Я всегда за то, чтоб заморочиться и заработать. Но без фанатизма.
Вчера оформил кредитку газпромбанка. Из-за акции на кешбек. Карту получил, но сильно разочаровался, оказывается на снятие наличных у них не распространяется льготный период. Ну и смысл в ней? Получу кешбек и закрою. Чувствую, что созрел ещё раз податься на кредитку райфа.

#317 2023-10-06 16:21:01

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера написал про налоговый вычет, а вечером обнаружил, что все пришло. Правда, вычли налоги на имущество. А я как раз собрался проверить, какая карта даёт сейчас по ним кешбек. Проклятый единый налоговый счёт.
На авито включили кроссплатформенную доставку и это очень удобно. У меня оформили заказ, я выбрал пункт, где хочу сдать (это иксмейл рядом с домом, очень удобный) и потом уже генерируется код. Ещё бы с получением это сделали. Я люблю выбирать почту, потому что она самая дешёвая, но внезапно последнюю неделю не дают выбрать ближайшее отделение, приходится экспериментировать. Закроют его что ли в рамках оптимизации?
На днях купил в секонде очень крутой свитер, пополам шерсть с шелком (-996). Мужской, конечно. Я его постирал и, кажется, он немного подсел, стал мне идеальным. Свитер очень прёт меня тактильно, походу это идеальный состав.

#318 2023-10-09 22:31:11

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Внезапно, но райффайзен одобрил мне кредитку на 100000 сейчас за полторы минуты. Заказал цифровую, особо ни на что не рассчитывая. И вон оно как. Вроде есть льготный период на наличку. Перевёл пока тысячу рублей, посмотрю, что будет. Вдруг я условия неправильно прочитал.
На едином налоговом счёте какой-то глюк, налог на имущество висит, хотя я чётко вижу, что его списали с моего вычета. Заплатить все равно надо до 1 декабря, поэтому подожду, как будут развиваться события. Авось, отвиснет.
Ещё я понял, что все мои проблемы от перепотребления. Например, я не могу не работать, потому что мне нужны деньги каждый месяц. Решил сделать себе челлендж до конца октября: на карте у меня 8к, остальное распихано на счета. Буду до конца месяца жить на них, а остальное надо заработать. Я либо буду потреблять меньше, либо стану изобретательнее.

#319 2023-10-09 22:53:47

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

А тут три сразу.

Анон, а расскажешь, какие именно дорогие бренды показались удобными?
(Также спасибо, очень вдохновляешь на исследования авито)

#320 2023-10-11 08:44:17

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

какие именно дорогие бренды

Из прям дорогого мое Salvatore Ferragamo, пока три штуки затестил, все подошли, из сегмента подешевле Bruno Magli

Моя идея тратиться поменьше как обычно работает плохо. Встречался вчера с подругой, ел, пил, оставлял чаевые (-1363).
Обнаружил на своей трикотажной кофте дыру от машинки. Я почти уверен, что до стирки её не было. Давно хотел попробовать научиться ремонтировать трикотаж, так что заказал на озоне нитки и крючок (-500).
С озоном у меня вышла неприятная история. Там сейчас розыгрыш, покупай, выполняй задания, получай билеты... Все для лудоманов типа меня. Я активно включился, а сегодня смотрю - баллов стало меньше, оказалось, что продавец отменил заказ, у меня не выполнено задание, срок выполнения прошёл, ничего не исправить. И такая меня злость взяла, что я старался их задания выполнять, а они жульничают. Я подумал, подумал и решил, что это знак. Нахуй эти лотереи. Откажусь от всего, что назаказывал кроме пары реально нужных вещей.
Недавно у меня похожее было с золотым яблоком. Накидал всякого в корзину, применил промокод, уже собрался оплачивать и подумал. Ну нахуя мне все это? Я же это в корзину положил чисто чтоб промокод на 25% сработал. И не стал покупать.

#321 2023-10-11 08:55:10

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Из прям дорогого мое Salvatore Ferragamo, пока три штуки затестил, все подошли, из сегмента подешевле Bruno Magli

Спасибо!

#322 2023-10-27 17:24:11

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Давно ничего не писал. Мой челлендж с тратами вышел немного читерский, потому что мне пришли крупные дивиденды и кешбек. Никакого стимула что-то дополнительно зарабатывать. Решил ещё раз попробовать с первого числа.
И с ноября возобновлю запись трат в табличку. А то мне тут банк сообщил статистику за сентябрь и я охуел. Мне не нравится, что я столько трачу.
Сейчас пытаюсь найти варианты для поездки на новый год. Как хорошо было раньше, берёшь дешёвые билеты в Европу и не паришься. Нашёл тур в Мьянму, давно хотел туда съездить. Написал в несколько турфирм. Сначала я пытался дозвониться, но это в принципе невозможно: они или не отвечают, или начинают пинать тебя от оператора к оператору. Как будто я пытаюсь у них по омс полечиться, а не шестизначную сумму за поездку заплатить. Инфа на почту была огонь, мало того, что де факто у всех дороже, чем на сайте, так ещё и свой курс обмена и комиссия за оплату картой. Плюнул и решил, что лучше сам съезжу. В Европу никогда с фирмами не ездил, и в Азию научусь.
Мой ИИС сейчас в процессе закрытия. Зафиксировал все убыточные позиции, чтобы уменьшить налоговую базу. Заявку на закрытие подал во вторник, вчера большая часть активов пропала, сегодня часть на брокерском счету, часть на ИИС, часть нигде. Деньги сегодня ушли с ИИС и тоже где-то ходят. Обещали, что все устаканится в течение пяти рабочих дней, то есть до вторника. Наблюдаю.
Что касается налогов за имущество, то я наконец-то дошаманил с единым налоговым счетом: если подать заявку на вывод, то тогда остаток пересчитается и будет отображаться не как плюс, а как резерв для предстоящих платежей.

#323 2023-11-01 07:56:18

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Четыре дня был повышенный кешбек, поэтому постарался вписаться во все крупные траты.
А именно купил авиабилеты. Правда не в Мьянму, а в Египет (-65000). Про Мьянму почитал и понял, что один не рискну. У меня давно была идея прокатиться вдоль Нила, пора реализовать.
Ещё, раз такое дело, взял сертификат озон на 10000. Все равно пригодится, а 500 рублей сейчас вернут.
ИИС все ещё закрывается. С интересом наблюдаю за его метаниями. Недавно узнал из видео на ютьюбе, что все операции по переносу активов это ручная работа, где-то сидит человек, который поштучно перетаскивает мои облигации. Штош это многое объясняет. Все активы переехали вчера, остались деньги. Это для меня главная интрига, узнаю, какой налог мне посчитают, потому что централизованный учёт я, естественно, не вёл.
Каждый раз, когда у меня срывается сделка на авито, мне неприятно, чувствую, так сказать, траму отвержения. Особенно бесит, когда срываются подряд с противоположными причинами. Сейчас отказались отправить, потому что другой покупатель написал, что приедет. А вчера - пока мы разговаривали кто-то оформил доставку и все, пока-пока. В обоих случаях я был первым, но нет. Меня как-то тётка мурыжила две недели, "ой, покупатель есть, приедет в субботу, нет в субботу не смог, в четверг". В четверг пишет, что не приехал, давайте вам продам. А в пятницу утром, что все-таки доехал и забрал. Ебанутые. Надо развивать в себе буддиские добродетели и осознание того, что все эти вещи мне на самом деле не нужны. А продавцам этим побольше возвратов, сорванных сделок и комиссий повыше.
Гулял на выходных, зашёл погреться в оффпрайс. Неожиданно для себя купил костюм cos (-2300). На бирке было написано, что это пижама, но что они в этом оффпрайсе понимают? Три предмета, штаны, топ и рубашка, приятная ткань и актуальный оттенок серого.
И к ним же в секонде взял брюки gerry weber с биркой, серые со стрелками (-600) и шерстяной кардиган на пуговицах (-800). Всё серое. Правда теперь я задумался, с какой обувью носить серую одежду. Летом ответ был бы - серые и серебристые кроссовки, но сейчас не сезон, да и хочется чего-то более изящного.

#324 2023-11-02 22:11:56

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Сегодня мне пришла смска, что мой ИИС закрыт. Не пять дней заняло, но все равно быстро и ненапряжно. У меня был приступ паранойи, что они неправильно мне посчитают тип вычета, но я быстро нагуглил, что если один раз тип выбрал и деньги получил, то поменять его нельзя. А запараноил я потому, что я так удачно сальдировал убытки, что налога с меня взяли один рубль. Я посчитал, что примерная доходность ИИС с учётом дивидендов, налоговых вычетов и бумажного дохода была 10% годовых. И это я ещё вычет следующего года не учёл.
Полностью позитивный опыт. Теперь жду, когда закрытие ИИС отразится на сайте налоговой, чтобы открыть новый.
Несколько дней мне ужасно хотелось рамен. И все никак, то не по пути, то заведение слишком пафосное, то отзывы плохие. А тут случайно зашёл в рандомное и взял вкусный рамен с креветками (—1529). Естественно, там ещё чай, десерт и чаевые в этой сумме.
На авито купил просто офигенные ботинки феррагамо (—4500). Немного в байкерской стилистике, со сложными клепками и застежками, но достаточно строгие, чтобы носить с брюками. Завтра в них пойду.

#325 2023-11-04 10:35:17

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера изучал справку брокера по закрытому ИИС и выяснил, что существует такая вещь, как переплата по налогу за доходы по брокерскому счету. Стал смотреть дальше, оказалось, что она возникает регулярно и все, кроме сбера, возвращают её автоматически. Не царское это дело. Начал мучать поддержку, как вернуть. Они оказались категорически не в курсе существования переплат как явление и слали меня в налоговую. Я довольно эмоционально сказал им, что они некомпетентные и нормально проконсультировать не могут, плюнул и забил. На следующей неделе пойду в офис, к счастью, он есть в моем городе. Опять же у всех брокеров кроме сбера подать заявление можно онлайн и лишь в сбере это доступно только клиентам премиального обслуживания.
В процессе выяснений глянул на сайте налоговой свои справки за прошлые годы. А там ещё переплаты, мелочь, около 1000 рублей, но все равно надо вернуть.
Даже стал думать о том, чтобы отказаться от сбера, но глянул статистику, у них самая низкая комиссия. Да и удобнее, когда все в одном приложении.
Траты вчера были на еду. Весь день бегал, ел еду из вкусвилла (-724). Это мой завтрак, обед, ужин и сегодняшний завтрак. Ещё вечером зашёл перекусить в еврейский стритфуд, люблю это место, но редко мимо него пробегаю (-910). Съел суп и фалафель, и чаю выпил.
Купил себе книгу по искусству (-1000).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума