Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2023-07-18 20:26:00

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера решил постирать пиджак. И вместо того, чтобы просто кинуть его в машинку, я загуглил, как это делать правильно. Там советовали перед стиркой вывернуть его наизнанку. Утром я достал постираный пиджак с подраной в клочья вискозной подкладкой. С одной стороны, хорошо, что это случилось с пиджаком, который мне не очень нравился. С другой - как раз потому что он не очень мне нравился, я думал его перепродать. Теперь, конечно, без шансов. Досохнет, попытаюсь зашить. Носить точно можно будет.
Сегодня обедал в кафе (-500).
А ещё мой брокерский счёт впервые за полтора года в полном плюсе. Конечно, если не учитывать яндекс и фонды финекса. Но они у другого брокера, я их не вижу. Вернее, не смотрю на них. Я не в большом восторге от роста стоимости акций, он кажется мне каким-то лихорадочным. С другой стороны, благодаря это лихорадочности я закрыл несколько выгодных сделок. Так намного, небольшими суммами раскидывая риски, и пытаюсь зарабатывать.

#277 2023-07-18 22:43:25

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Утром я достал постираный пиджак с подраной в клочья вискозной подкладкой.

а стирал в мешке для стирки?

#278 2023-07-19 20:08:54

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

а стирал в мешке для стирки

Нет, просто так. Я догадываюсь, что в мешке такого не произошло бы, но мне в голову даже не пришло, что такую крепкую вещь как пиджак машинка может подрать.

Сегодня купил сумку trussardi (-1000). Мне нужна была фиолетовая. А ещё было интересно оценить труссарди вблизи. Мне скорее не нравится их работа: сумка из спилка с очень жирным полиуретановым финишем, а урезы сделаны плохо и облезают.
Утром покупал еду на работу, себе на обед и сладкое на всех (-675).
Еще купил сертификат озон (-500). Мне надо заказать вешалки для брюк с зажимами, они гораздо удобнее вешалок с крючками, особенно хорошо их использовать для юбок из экокожи, так на них не появляются заломы. Сертификат покупаю, потому что это способ получить одновременно и кэшбек, и скидку за использование озон карты.
Написал по поводу поездки в августе. Я очень долго это откладывал, мне надо было написать живому человеку и спросить, а я до сих пор это не люблю. Боюсь почувствовать себе глупо. Но все отлично прошло, вроде бы еду.

#279 2023-07-24 19:43:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Хотел купить себе брючный костюм, но все, что я вижу - скукотища. Девушки в костюмах даже самого актуального кроя выглядят уныло. Более уныло только свитер+рубашка+брюки. Может быть я слишком много смотрю на инфлюенсеров, но если уж есть возможность одеваться вычурно, потому что я не скован дресскодом, то почему бы это не делать.
Сегодня мои основные траты были связаны с отпуском в августе. Внёс предоплату за поездку (-16000), оплатил поезд туда (-4510) и обратно (-4941), оплатил гостиницу на один день (-2375).
Еще купил утром кофе и салат на обед (-430). Вчера тоже брал кофе (-109). В кфс оно просто ужасно. В любом другом фастфуде на порядок лучше. И во вкусвилле купил онигири, кумыс и смузи (-385)
С авито заказал шелковую юбку rene lezard с геометрическим принтом (-1800). У меня столько классной одежды на тёплую погоду, а носить не могу, потому что холодно.

#280 2023-07-24 23:56:41

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

В кфс оно просто ужасно. В любом другом фастфуде на порядок лучше.

Ага, я в магазинах у дома Ярче за 49р лучше кофе беру, чем у них (каждый раз плююсь с кфсшного кофе)

Отредактировано (2023-07-24 23:58:35)

#281 2023-07-26 21:35:26

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пришёл сказать спасибо тебе, ТС. Совершенно не шопоголик, но втемяшилось купить туфли одной марки редкого цвета. Новые 9к, на Авито нашлись за 3,5к. Сегодня забрал и счастлив. Без твоего безблога эта опция не пришла бы в голову, как-то привычки нет...

Отредактировано (2023-07-26 21:36:06)

#282 2023-07-27 01:14:58

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон-тс. Ты как-то давал ссылку на серый бомбер с али, прям реально понравился, но не могу найти никак, можешь снова поделиться?..

#283 2023-07-27 08:03:27

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Анон-тс. Ты как-то давал ссылку на серый бомбер с али, прям реально понравился, но не могу найти никак, можешь снова поделиться?..

я не ТС, но не этот случайно? https://aliexpress.ru/item/100500523116 … 3303617590

#284 2023-07-29 19:49:28

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

я не ТС, но не этот случайно?

Да, спасибо, анон :heart:

#285 2023-07-30 18:10:57

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Обнимаю всех комментаторов. Хорошо, что вы без меня разобрались. Насчёт бомбера подтверждаю, что он отличный, ношу все лето. Кмк этот факт отлично характеризует наше лето.
А я что-то упал в осознание бренности жизни. Знакомая рассказывая про свою тяжело больную родственницу, сказала, что у той через пару дней день рождения и "мы понимаем, что это последний". И меня с этой фразы накрыло, вот ты живёшь, столько всего не сделал и никогда не сделаешь, а оно все. Я не знаю, как окончание жизни сделать менее пугающим. Возможно, деменция это отличный защитный механизм. Я ещё с прошлого года часто думаю, что чем меньше понимаешь, тем лучше. Потом ещё прочитал про ужасную историю из Ташкента, где в застрявшем лифте погибла женщина. Вроде понимаешь, что каждый день люди умирают, а какие-то истории прям за душу берут. Особенно, когда они про людей с фотографиями, биографией, людей, которых я мог встречать или быть на их месте.
Читал где-то, что эмпатии у людей ограниченное количество, когда наступает перегруз, то сочувствовать дальше не получается. Я поэтому, по заветам Умберто Эко, не читаю новости, когда произойдёт что-то по-настоящему важное, я и так узнаю. Но оно все равно где-то догоняет.
Про структуру своих трат тоже думал. Действительно, с увеличением доходов, возрастают расходы. У меня переизбыток вещей. При этом есть вещи, которых хочется. Типа как же так, фиолетовая рубашка есть, а красной нет. А ведь красный это модный цвет осени. И мне все ещё нравится одеваться. При этом не меньше мне нравится ходить в одних и тех же штанах и футболке. И я действительно хочу снизить потребление. Не знаю, как и за счёт чего. Вчера вот решил роллы не заказывать.
Всё очень сумбурно звучит. Трачу много, бессмысленно живу, в мире вокруг ужасные вещи творятся, а я ничего не делаю. Наверное, отсутствие смысла тут ключевое. Знаете, раньше была популярной идея, что жить надо ради процесса, типа получать удовольствие. Хуйня полная. Процесс никакого смысла не даёт.
Решил хоть мозг немного развивать. Достал мячики для жонглирования, установил приложение для устного счета, в дуолинго сегодня в бриллиантовую лигу перешёл...
Вообще забавно, как могут сочетаться страх конечности жизни и желание только лежать и скроллить ленту соцсетей.

#286 2023-07-30 18:25:08

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Вчера вот решил роллы не заказывать.

Аноон :lol: не поверишь, но я сделал это именно вчера за тебя - я впервые сам купил роллы домой, вспомнив про твою запись ;D
(я лишь выползаю из почти что нищеты. и часто не очень умею в трату денег, в смысле попробовать что-то не очень привычное :sadcat: )

Отредактировано (2023-07-30 18:46:45)

#287 2023-07-30 18:41:32

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

А я что-то упал в осознание бренности жизни.

Этому анону 39, почти каждый день об этом думаю. И о том, что в Европу впервые выехал в 2019ом, а потом ковид, потом война... И видимо, больше уже не поеду.
И этого жаль до слез. С детства мечтал путешествовать, но был нищим.
Да и многого уже не случится.

Анон пишет:

втемяшилось купить туфли

А туфли, кстати, не могу носить, ноги просто отвалились от похода до кино и обратно. Буду продавать тоже, видимо. :facepalm:

И вообще думается... Мне вот тоже нравилось одеваться, но всё чаще оказывается, что мне неудобно ни в чём, кроме джинсов и огромной футболки. Может, в этом и путь. Принять, что жизнь теперь вот такая и ты такой. Не в туфлях, а в старых удобных ботиках...

Сори за нытье. Чот как-то накатило...

#288 2023-07-31 09:19:57

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Сори за нытье. Чот как-то накатило...

Да все норм, на меня тоже постоянно накатывает.
А насчёт путешествий и прочего я решил, что нельзя ставить свою жизнь на паузу. Вот закончится война, когда мне будет 50 лет, а я все эти годы депрессивил и думскроллил, будет обидно. Я сейчас жалею, что возможностями ковидного года не воспользовался, оправдываюсь тем, что болел (не ковидом), но понимаю, что все это отмазки. До этого очень много возможностей проебал, когда был студентом, вместо этого были депра и ненужные отношения. Поэтому сейчас по мере сил стараюсь себя тащить. Нет возможности ездить в Европу, буду ездить на восток или по стране. На оба направления уже большой список, куда хочу. Осталось найти силы и деньги.

Анон пишет:

мне неудобно ни в чём, кроме джинсов и огромной футболки

Скажу по своему опыту, что это навык. У меня ещё и на работе постоянно комментируют, как я одеваюсь. В положительном ключе, но я от этого чувствую себя овердрессед. Иногда в метро чувствую себя как в бальном платье в коровнике. Не в обиду метро, просто неуместно как будто. Очень рад, что сейчас в моде брюки и оверсайзные пиджаки, всегда хотел так одеваться и наконец-то это легко купить и конвенционально выглядит. Неудобной обуви у меня тоже дофига. На десять туфлей, может, одни офигенно удобные, в которых я могу целый день ходить. Остальные - доезжаю до работы и переобуваюсь. В общем насчёт одежды могу дать совет только пробовать разное и отращивать похуизм.

Анон пишет:

я впервые сам купил роллы домой, вспомнив про твою запись

Ого, как я людей вдохновляю. Чувства смешанные ;D Не знаю, какие у тебя отношения с едой, но знаю, что если не пробовать, то ты и сам это не узнаешь. Я про заказы еды и рестораны могу про себя рассказать, в моей семье роллы, пицца, а тем более поход в кафе были едой на праздник. Я когда начал зарабатывать нормально, много тратил именно на такую еду. Возможно, это сродни тому, как люди объедаются шоколадом или морожным, которое в детство запрещали. Я заказывал доставку на завтрак и брал суши на ужин. Не знаю, сколько мне понадобилось, чтобы отъесться, но отпустило. Пиццу понял, что не люблю, роллы - это еда для дней, когда все лень, кафе - возможность поесть вот прям сейчас или съесть конкретное блюдо, которое именно в этом месте особенно хорошо. А ещё я упорялся на тему экологии и этичного труда. А доставка это всегда упаковка и эксплуатация. С едой у людей вообще все индивидуально, но думаю, что главное в ней, чтоб она радость приносила. Помню включаешь сериал, открываешь коробку с роллами и прям уххх дофамин

#289 2023-08-01 20:54:47

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Купил себе новый телефон (-30900). Сначала хотел взять новый сони, как раньше, но потом подумал, что меня давно бесит, что у них греется процессор и слабая камера. Взял самсунг. Баллами мне вернут больше 3к, 557 рублей с сервиса кэшбек, плюс ещё полтора процента кэшбек по карте. В сумме выходит достойная скидка. Прошлый телефон я покупал в 2020 году за кеш. Тоже за тридцать. Он был серый (эта модель не поставлялась в РФ) и красивого мятного цвета. Процесс покупки тогда выглядел так: я подошел к проходной какого-то бц, позвонил, туда же подошёл мужик с пакетом и отдал мне телефон. В этот раз все гораздо цивильнее, просто заказал на сайте и забрал в магазине. Новый телефон фиалкового цвета.
Приятно удивлён, что можно просто отсканировать кюар, и данные со старого аппарата переедут на новый. Раньше мне было это неактуально, потому что новый я покупал ровно тогда, когда старый переставал включаться. На этот раз решил не ждать. На озоне купил силиконовый чехол и плёнку (-406)
Покупки на авито у меня тоже за эти дни были. Во-первых, джинсовая жилетка (-400). Не удержался, потому что у неё окрас деграде или, как ещё у нас называют, градиент. А ещё у меня ни одной джинсовой жилетки. Обычно я оформляю почту, а тут продавец попросил пункт авито. И я был приятно удивлён, дошло за два дня, пункт абсолютно новый и чистый, людей нет и можно примерить.
Потом забрал зелёные туфли сальваторе ферагамо (-2400). Все говорят, что у них очень удобная колодка, вот решил проверить. Завтра пойду. Они лаковые, и обычно я избегаю лак, его надо очень аккуратно хранить, но тут не удержался, больно они были красивые. А ещё пыльник у них зашит так, чтобы было два отсека. Отличный лайфхак, надо пыльники от ботинок так же зашить.
Ещё купил новый джинсовый комбинезон agreeg (-1200). Я проникся брендом, хорошие ткани, очень качественный пошив и лекала такие, что на меня садится. И комбинезон из плотной ткани я давно хотел, была мысль даже взять в военторге, но их там под меня надо подшивать.
Из еды сегодня потратился на кафе (-440). Недоволен собой, надо завязывать есть джанк.
Вчера приготовил запеченного угря в соусе терияки (я брал замороженный полуфабрикат). И скажу, что вот это пища богов. Конечно, 2 к за килограмм дороговато, но он очень хорош. Я брал 500 грамм, это четыре порции с гарниром.

Отредактировано (2023-08-01 20:55:50)

#290 2023-08-04 20:33:38

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Простудился, купил капли в нос (171). Задумался о том, что хоть я и редко что-то покупаю, но в аптеке у дома дороговато. И это со скидкой. Надо осваивать сервис е-аптека и выбирать более дешёвые варианты.
Сходил за продуктами во вкусвилл (880). Купил роллы с креветкой, сосиски, йогурт на завтрак и пряники к чаю. Тоже на такой набор как-то дорого вышло. Давно хочу перестать ходить во вкусвилл за продуктами, которые есть где-то ещё. Беда в том, что он слишком удобно расположен. Сегодня ещё на обед взял салат (-285) и кофе (-190).
Пришлось вернуть на озон стекло для телефона, начал наклеивать, а оно оказалось не по размеру экрана. Хотя модель моя указана. Одобрили возврат за пять минут. Но мне интересно, они же его утилизируют, а не попытаются опять продать? Я в своей заявке дал понять, что стекло вскрывал. Пока что наклеил плёнку от старого телефона, она немного уже, а для нового заказал. В конце концов, плёнку в отличие от стекла можно будет и подрезать.
На авито купил пиджак hm premium (1400).  У меня наконец-то есть серый пиджак. Ещё купил бомбер hm с тиграми (500). Влюбился, как увидел и прицельно искал. Упоротая вещь в стиле y2k. https://www2.hm.com/en_gb/productpage.0428019002.html
Ещё случайно наткнулся на шопер юникло из лимитки, посвящённой Лихтенштейну и не удержался (-1100) https://di2ponv0v5otw.cloudfront.net/po … af831.jpeg

Подвёл итоги по доходам за июль. Дивидендами получил 8550 и очень этим доволен. Отложил на долгосрок за месяц 20% от дохода. На брокерском счёте какой-то пиздец, все прёт вверх. Пока не буду докупать, тем более, что скоро в отпуск уеду, подожду пока начнётся коррекция. Она же начнётся, да?

Отредактировано (2023-08-08 09:10:35)

#291 2023-08-08 09:22:40

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера забрал ещё одну вещь, которую хотел прицельно купить - сумку резервед (-600) https://static.reserved.com/media/catal … 8267_1.jpg
Увидел у какого-то блогера и, к счастью, сразу нашёл в продаже. Хоть я обычно не беру сумки из искусственной кожи, здесь сделал исключение, поношу, сколько получится, а потом можно будет использовать как выкройка.
На ламоде купил серые джинсы (-1856) и красную рубашку (-1183). Понемногу добавляю вещи на осень в трендовые цветах. Ещё надо модный оттенок жёлтого подобрать.
Остальные мои покупки это еда: вчера готовая еда на обед и сигареты (-474), позавчера мороженое, плавленый сыр и хлеб (331), в субботу растворимая лапша, кола, йогурты и шоколадка (-633).
В воскресенье ездил в хоббийный магазин. Купил всякой химии для кожаных вещей (-1730). Хотел попробовать их собственную марку, чтобы понять, стоит ли пользоваться. Потом зашёл в соседний отдел и не удержался купил кожу (-2200). Давно есть задумка, на которую нужна именно такая, насыщенного сиреневого цвета. Заодно посмотрел, что там в ассортименте сейчас. Есть очень красивые лошадиные шкуры без покрытия, но дорогие заразы. Вообще, я из необычных кож люблю бизона, очень нравится его текстура. Когда-нибудь куплю себе для какого-нибудь проекта.

#292 2023-08-10 20:16:57

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Мои расходы за три дня, типичные но разнообразные.
На авито купил вторые туфли ferragamo (-2380). На этот раз красные. Выглядят отлично, но надо на подошву профилактику поставить.
На ламоде купил юбку фиолетового цвета под шелк(-1395). Бренд называется neohit, у меня есть несколько их вещей, пока все нравится. По крайней мере, ткани нормальные и цвета с фасонами не скучные. Бью себя по рукам, чтоб покупать цветное. Чёрный мне, конечно, тоже идёт, но хочется цвета, у нас человек в ярких цветах до сих пор выделяется. На распродаже взял комбинезон mango (2550) из жатой ткани. Влюбился, как увидел. Смотрится на мне отлично, но надо носить с каблуками, подшивать такую вещь - только портить. https://cdn.aboutstatic.com/file/images … 8be5ed.jpg
Из еды - три дня ходил обедать в теремок, как-то тянуло меня на суп (-1071). Купил в магазине масло, пачку сосисок и булку (-410). В пятёрочке закупаться действительно выгоднее. А сегодня зашёл во вкусвилл, понял, что ничего не хочу и ушёл без покупок.
Купил книгу Флориан Урбан "Башня и коробка" (-572). Про массовое строительство. Давно хотел её себе, но все как-то не с руки было покупать, а тут увидел на озоне со скидкой.
Подумал, что для любого блога нужен контент план. Иногда хочется что-нибудь рассказать про финансы, но забываю или лень, а когда есть настроение писать, то не помню уже.
Есть популярная трактовка, что накопления сейчас - это способ передать деньги себе в будущем, позаботиться о пожилом человеке, которым вы когда-нибудь станете. Эта идея мне казалась всегда довольно абстрактной, тем более, что будущее очень ненадежно, но сегодня я вспомнил свои мысли о себе молодом. Мне иногда хочется дать себе совет, дать что-то материальное, как-то поддержать себя, когда мне было 18-25. Естественно, это невозможно. Но хочется мне этого, потому что я обладаю послезнанием, я знаю, что его выборы плохие, что можно сделать лучше, что надо бы добавить ресурсов или пнуть в нужную сторону. А знаний о будущем у меня нет, зато как раз туда я могу материальные блага передать. Интересно, буду ли я из будущего себе благодарен.

#293 2023-08-22 21:00:20

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вернулся из отпуска. Записываю мои многочисленные траты, хотя и по балансу на счёте вижу, что пора ужасаться.
Сдал организационный сбор за поход (-37000).
Купил еды в поезд (-967), купил таблетки (-165), заплатил за автобус от вокзала (-36). Пошёл пообедать в свой любимый ресторан (-1440) и оставил чаевые официанту (-163). Сумма чаевых с комиссией, я посмотрел на неё и решил, что надо носить наличку для таких случаев, сервис нет монет берет дохуя комиссию. Но не оставить совсем в этот раз было некрасиво.
Купил всякие вещи для поездки, которые забыл: средство от комаров, носки, прокладки, еду на вечер  и т.п.(-1189). В книжном купил новую краеведческую книгу (-790). На следующий день купил пирожки на стоянке (-94). И ещё через пару дней - перекус в сельпо (-166). У местных умельцев купил выпечку на сувениры (-500) и браслет (-100). На обратном пути пообедал в придорожном кафе (-177).
Через неделю путешествия вернулся в город и опять пошёл в разнос. Сходил в любимую кофейню (-400), купил шикарный расписной короб, произведенный на комбинате народного творчества (-4296), всяких колбас из оленины местного производства (-1784), закупился едой в поезд (617), купил шопер для всего этого добра (-600) и книгу про корабли (-200). И на такси ещё потратился (-420).
Уфф. Вроде по поездке все. Итого 13927 необязательных расходов. Когда сложил, то как-то нехорошо стало, насколько я транжира.
Сегодня ещё пообедал (-550). А вечером зарулил в секонд, где купил пиджак hugo boss (-1900), дороговато, но он практически новый и сел на меня ровно так, как я люблю. А ещё он серый в актуальную полосочку. И ещё взял рубашку красивого серебристо-оливкового цвета (-600), тоже дороговато, с нового завоза, но хорошие вещи слишком быстро хватают. Я поэтому предпочитаю авито секонду, там есть шанс взять получше и подешевле.
По накоплениям вот думаю, идти покупать доллары сейчас или подождать? Что-то мне подсказывает, что лучше уже не будет.

#294 2023-09-02 18:28:08

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вернулся из рабочей поездки, но её посчитаю завтра. Сегодня напишу про авито. В конце августа у меня был повышенный кэшбек по карте, поэтому заказал всякое, что давно лежало в закладках. И потихоньку забираю.
Расскажу сначала про хорошее. Купил юбку stefanel, новую с биркой (-2089). У меня есть идея украсить её искусственными цветами, как на в свежей коллекции прада
https://www.prada.com/content/dam/prada … ks/013.jpg
https://www.prada.com/content/dam/prada … ks/011.jpg
Следующая покупка - джинсовая юбка love republic (-449). Её я хочу покрасить серебряной краской. Краска у меня есть, а вот готовых серебряных юбок, устраивающих меня цены и качества - нет.
И третья хорошая покупка фиолетовый свитер юникло (659). У меня уже есть такой же серый, хорошая базовая вещь.
А четвёртая посылка была неудачной. Ботинки (-801). Заявленное очень хорошее состояние оказалось малоудовлетворительным, но оператор почты что-то не туда ткнула и закрыла мне возможность отказаться. Смотрит на меня и говорит "это будет за мой счёт". Я не готов брать деньги с людей, которые получают зарплату почтового оператора, поэтому плюнул и посылку забрал. Не знаю, было ли это ей на пользу, ведь продолжит косячить. Самое смешное, что попытался на продавца отзыв оставить, авито не даёт, говорит, вы его уже оценивали. И действительно оценивал год назад, тоже брак прислал.
Ничего, использую ботинки для тренировки в реставрации.
Но в итоге я не получил свою порцию дофамина от покупок. Всё так хорошо шло, я радовался новым штучкам, а потом этот облом и все. Моя любовь к шопингу похожа на созависимые отношения, вроде и не радуют уже, а продолжаешь общаться с человеком, ведь иногда бывает очень круто.

Отредактировано (2023-09-02 18:32:58)

#295 2023-09-02 19:11:00

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анонче, можешь порекать ресурсов, как научиться красить ткани, и чем красишь?

#296 2023-09-02 21:46:41

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

авито не даёт, говорит, вы его уже оценивали. И действительно оценивал год назад, тоже брак прислал.

Жаль, что на авито нет возможность добавить продавца в ЧС. Я понимаю, почему они этого не делают, но бесит всё равно.

#297 2023-09-03 07:11:03

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Анонче, можешь порекать ресурсов, как научиться красить ткани, и чем красишь?

Про ресурсы ничего не знаю. Я буду красить джинсовую юбку, чтоб получился эффект типа такого
https://static.zara.net/photos///2023/I … 0529403833
https://st1.tsum.com/sig/7fc0d9d7754ac0 … 4d06a0.jpg
То есть это будет не проникающая краска, а поверхностная роспись. Делать буду исходя из общих соображений, из работы с тканью у меня только небольшой опыт набойки. Напишу про процесс, пока закинул юбку стираться.

Теперь про траты за последние десять дней. Такси в аэропорт (-1033). Считаю, что цены грабительские, но увы, рейс был ночной.
На следующий день купил продукты в пятёрочке (-286). Пообедал в блинной (-349). В субботу сходил в музей (-150), пошёл обедать в ресторан (-1530). Дорого и невкусно, но выбор там невелик.
Купил в фикспрайсе носки и заколки (-237). Выпил кофе с хотдогом (-370). Опять закупился в пятёрочке (-762).
Пошел по сувенирам (-3050), купил футболку с принтом и всякое местное народное творчество. Выпил кофе (-220). Съел бизнес-ланч рядом с работой (-500). Опять невкусно. На следующий день снова пил кофе (250), обедал в столовой (161) и купил соевых батончиков, что быстро перекусить вечером (-330). Батончики прям дыру в бюджете пробили, не ожидал, что они такие дорогие.
Опять обедал в блинной (199). Купил ножницы и пилку для ногтей (-511). Как можно заметить по моим покупкам, в командировку я свалился внезапно и практически без вещей. Хорошо ещё, что погода стояла тёплая. Вечером пошёл ужинать (-1550). Методом проб и ошибок был найден ресторан со вкусной едой. И ещё купил в магазине шоколадку и нарезку (-474)
На следующий день предполагалась поездка загород, пришлось купить репеллент (-269). Ещё были траты на кофе (-170) и обед (-259). Сама экскурсия обошлась в 2000. Вечером опять продолжил дегустировать еду в местном ресторане (-1100).
Утром купил в пятёрочке колготки (-149). Оплатил и забыл их на кассе, вернулся через полчаса, к счастью, отдали. После работы опять пошёл по сувенирам. Купил рыбы, мяса и варенья (-3365), книги (-2995) и ещё немного художественной промышленности (-650).
Был ещё траты на такси, но их сложно посчитать, потому что платили разные люди, переводом, а потом скидывались. Суммарно примерно 800.
И прилетев обратно оплатил автобус из аэропорта (-250). За оплату по сбп мне уже за него пришёл кешбек 25 рублей. Причём я долго вытыкал, зачем национальная система платежей перевела мне на карту 25 рублей из банка русский стандарт. Даже стал гуглить, вдруг развод какой.
Итого 24059 за десять дней. Опять дохуя. Я бы точно вычеркнул половину ресторанов, потому что они были плохие, но тут только методом проб и ошибок. Остальные траты все были нужные. Даже сувениры, не могу поехать куда-то и не привезти еды, книг и народных промыслов.

Отредактировано (2023-09-03 07:11:42)

#298 2023-09-03 19:00:46

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Расскажу про две бесящие меня истории, связанные со всякими культурными проектами.
Первая про журнал Горький. Какое-то время назад увидел объявление, что они ищут авторов. Круто, подумал я, надо подбить портфолио и попробовать. Через какое-то время увидел апдейт объявления, что типа нужны нам авторы пишущие на всякие умные темы, а книжные блогеры с мнениями об очередном романе не нужны. Формулировку я практически не изменил. И как-то стало от снобизма прям неприятно. Я вроде понимаю, что они просто хотят, что им не присылали обзоры на янг адалт, но выразили это очень грубо. При этом их умные статьи последнее время представляют собой нудный поток сознания (вот про Гарри Поттера что висит на главной странице, это же пиздец, и там много такого), а к книжным подборкам у меня тоже есть вопросики. На фоне такого низкого качества контента снобизм не уместен.
Вторая история про организацию, которая организует экспедицию в ебеня, где занимается исследованием ебеней. И как большинство подобных проектов имеет прекрасные сексистские установки. Парней мы берём делать сепульки, а девушек - готовить и убирать. Бомбануло меня сейчас, потому что знакомая анона попыталась вписаться в проект и на вопрос, чем ей можно заняться, из всего многообразия активностей получила предложение приготовить ужин. Я не могу себе представить ситуацию, в которой парня без скиллов в первый день отправят на кухню, а не в сепулечную мастерскую на подай-принеси. Есть вероятность, вдруг я неправ и там все идут на кухню, но что-то не верится. И после этой истории вписываться туда волонтерить мне совсем не хочется, типа чтоб тебя взяли на простую и интересную работу, куда берут всех парней, девушке надо доказывать свою полезность.
А в итоге я бурчу и ни в какие проекты не вписываюсь, потому что идеальных не существует. Тоже мой промах.

Отредактировано (2023-09-03 19:01:38)

#299 2023-09-05 07:04:42

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Пришло время подвести итоги сентября. Много работал да ещё и в отпуск ходил, поэтому заработал много. И потратил тоже много. В долгосрок отложил 24% дохода. Всё никак не получается повысить процент хотя бы до сорока. За счёт биржи пришли 2263 рубля. Оно и понятно, летние дивиденды все выплачены, остались только купоны по облигациям.
Деньги пока положил на вклад до конца сентября. Все ещё жду, будет коррекция на рынке или нет. Всё нереально дорого, покупаю только облигации. Вчера аэрофлот зафиксировал с небольшой прибылью. Весной у меня была мысль, что сейчас самое время подобрать акции, но увы, ничего хорошего для авиаотрали не произошло, расти вряд ли будет, дивиденды платить не будет, не хочу рисковать.

С понедельника установил себе лимит на траты на две недели в tzlvt, постараюсь экономить.
Мои траты в воскресенье были на еду (-859). Купил два вида сыра, хлеба и мою любимую растворимую лапшу со вкусом том ям. Вчера был на почте, надо было отправить заказное письмо (-101).
Авито в лимиты не входит, потому что были оплачены ещё в прошлом месяце. Купил трекинговые ботинки zamberlan (-1559). Давно хотел себе кожаные трекинговые ботинки, они оказались на удивление лёгкие. Вторая покупка кроссбоди coccinelle (-4969). Дороговато, но уж очень я хотел себе именно такую сумку.

#300 2023-09-05 08:20:13

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Анон пишет:

Вторая покупка кроссбоди coccinelle (-4969). Дороговато, но уж очень я хотел себе именно такую сумку.

Анончик, а ты где-то фотки покупок постишь? Очень интересно посмотреть на твои сумки))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума