Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1301 2024-09-19 22:22:53

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Марсель таки смог пробить отчуждение Алвы

Алва не настолько сильно искалечен физически и морально. С ним такая деликатность не нужна, наоборот, напор поощряется.

и, кстати, да, Алва вроде бы и отталкивает от себя людей, но в то же время хочет, чтобы ему доказали, что он нужен, важен, любим. у него немного другие заскоки

#1302 2024-09-19 22:23:59

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Алва не настолько сильно искалечен физически и морально. С ним такая деликатность не нужна, наоборот, напор поощряется.

Я бы не сказала, что Алва напор поощряет. Он сам достаточно деликатен и не любит лезть в чужую душу. Но он Марселю довольно сильно обязан. И от Марселя как-то легко, я бы сказала, нестеснительно помощь принимать. Он так легко ко всему относится. Естественно. Плюс это же ситуация, когда его в дверь, а он в окно. Выставишь, так он дом обогнет и на подоконнике повиснет. И все так очаровательно распиздяйски, что сердиться на него вообще не получается.

Мне необходим фиксит Овода, где Рене вытаскивает его из той тюрьмы и красиво уносит на руках в закат((

Да! Мне теперь тоже!

#1303 2024-09-19 22:27:58

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Сначала идёт история Рене и Маргариты, и она прекрасная.

Маргарита в конце книги отказывает в отпевании девушке. Жестоко, прям вайбами Мирабеллы повеяло- мне плохо, пусть все остальным тоже плохо будет. Хотя, конечно, в историю Маргариты стекла хорошо досыпали.

#1304 2024-09-19 22:29:17

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Алва вроде бы и отталкивает от себя людей, но в то же время хочет, чтобы ему доказали, что он нужен, важен, любим

Эх, какое же он чудо :heart:

#1305 2024-09-19 22:36:01

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Алва вроде бы и отталкивает от себя людей, но в то же время хочет, чтобы ему доказали, что он нужен, важен, любим

Эх, какое же он чудо :heart:

в перьях  :love:

#1306 2024-09-19 22:41:34

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Сначала идёт история Рене и Маргариты, и она прекрасная.

Маргарита в конце книги отказывает в отпевании девушке. Жестоко, прям вайбами Мирабеллы повеяло- мне плохо, пусть все остальным тоже плохо будет. Хотя, конечно, в историю Маргариты стекла хорошо досыпали.

да, ее эта история окончательно изломала. и там, где Рене пережитое горе как будто побуждает, наоборот, быть добрее к людям, внимательнее в них вглядываться, она еще больше замыкается и начинает ненавидеть весь мир. вот, кстати, интересно, как бы все сложилось, если бы все остались живы и не разбежались. Маргарита сильно ревновала Рене, когда у него появился близкий друг, потом уже прониклась Феликсом. а тут ревновала бы обоих друг к другу

#1307 2024-09-19 22:51:14

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Поправлюсь: сначала идёт ПРЕДыстория Рене и Маргариты. Конечно, закончилось всё очень плохо - надломленная маргаритка засохла между страниц с иероглифами. Но вот это начало, раскрытие характеров - оно просто чудесное, при этом история - о братской и сестринской любви, не о влюблённых.

И мне было сегодня лет, когда я понял, почему же Рене так отличается - в лучшую сторону - от всех Мартерелей, где причина. Англия! Он воспитывался в Англии, котаны, а они французы. Старая вражда не ржавеет. И английский дядя Гарри приезжает к ним, как нормальный человек в паноптикум, и уезжает обескураженный.

Отредактировано (2024-09-19 23:44:12)

#1308 2024-09-19 23:20:52

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

И мне было сегодня лет, когда я понял, почему же Рене так отличается - в лучшую сторону - от всех Мартерелей, где причина. Англия! Он воспитывался в Англии, котаны, а они французы. Старая вражда не ржавеет. И английский дядя Гарри приезжает к ним, как нормальный человек в паноптикум, и уезжает обескураженный.

да, у Войнич это проходит красной нитью через все книги, хотя казалось бы: много где успела пожить, дружила с русскими революционерами, вкрашивалась в итальянских, была замужем за поляком, а вот. но я думаю, английское воспитание тоже повлияло на Рене в смысле замкнутости и вот этой застегнутости на все пуговицы в плане чувств, неумения их проявлять и с ними обращаться

#1309 2024-09-20 00:17:01

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

вот, кстати, интересно, как бы все сложилось, если бы все остались живы и не разбежались.

Ничего бы не сложилось. Маргарита и Феликс слишком поломанные и не смогли бы притереться.

#1310 2024-09-21 22:04:06

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Заметила несостыковку. В "Оводе", когда Феликс бредит, а потом рассказывает о своих мытарствах  Джемме, та спрашивает, почему он во время таких страданий не наложил на себя руки. На что он отвечает в духе - а как же мое дело? кто его выполнит за меня.
А в "Прерванной Дружбе" ,когда они все возвращаются в Париж, Феликс никуда больше не собирается и вполне доволен текущим положеним, пока ему не делает предложение Джузеппе.

#1311 2024-09-21 22:13:31

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Заметила несостыковку

Да, есть еще одна. Когда Феликс пилит решетку тюрьмы в "Оводе", он подбадривает себя тем, что он еще молод, у него вся жизнь впереди, он должен сбежать. Но в "Прерванной дружбе" ему ставят смертельный диагноз и дают всего несколько лет при спокойном и правильном образе жизни. То есть с учетом этой книги расстрел видится больше как добровольная эвтаназия.
Кстати, есть у меня подозрение, что хронические воспаления в неправильно сросшихся костях у него перешли в онкологию. Да еще предрасположенность по материнской линии.

#1312 2024-09-21 22:50:03

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Да и в самом Оводе несостыковки. Он прямым текстом говорит Мартини, что едет на смерть. И вообще там прям в той части теста такой надрыв - юный анон не сомневался,что Риварес собирается погибнуть ради правого дела.
Но попадается он исключительно из-за Монтанелли. Да и потом, он сперва отвергает помощь Монтанелли,а потом кричит: Padre, вернитесь. Хотя последнее можно списать, на то, что он передумал.

Анон пишет:

Кстати, есть у меня подозрение, что хронические воспаления в неправильно сросшихся костях у него перешли в онкологию. Да еще предрасположенность по материнской линии.

У меня была мысль об остеомиелите. Но я не врач, поэтому только предполагаю.

#1313 2024-09-21 23:05:49

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Хотя последнее можно списать, на то, что он передумал.

Он просит Монтанелли вернуться и тот уходит, не обернувшись. И Феликс потом плачет всю ночь, целуя платок падре у меня из-за этого столько чувств Даже не передумал, а сперва по-детски пытался шантажировать отца, заставить его признать, что сын для него важнее бога. В итоге, ничего не добившись, Феликс в отчаянии готов на компромисс, а Монтанелли уже нет. На самом деле, в жизни Феликса всегда существовал только один любимый человек. Он и в «Прерванной дружбе» помчался в городок, где Монтанелли был проездом, чтобы хоть посмотреть на него. Окончательно подорвал свое здоровье, чуть не умер и разминулся с ним.

#1314 2024-09-21 23:28:03

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Он просит Монтанелли вернуться и тот уходит, не обернувшись. И Феликс потом плачет всю ночь, целуя платок падре у меня из-за этого столько чувств

Чёртовы почтовые лошади просвещения. Я раньше как-то пропускал это - а когда анон написал, мне показалось, что это невозможно, при таком взаимном накале чувств: что Монтанелли не ответил бы на такую мольбу. И я полез в английский. Ну конечно.

Он повернулся и вышел из камеры.
Минута, и Овод вскочил с койки:
– Я не вынесу этого! Padre, вернитесь! Вернитесь!
Дверь захлопнулась.

Минута? Монтанелли вышел за дверь и стоял снаружи целую минуту, и за ним её захлопнули / он сам её захлопнул, только когда Овод взмолился?

He turned, and went out of the cell. A moment later the Gadfly started up.
"Oh, I can't bear it! Padre, come back! Come back!"
The door was shut.

Овод передумал и позвал отца сразу. Moment - и минута, и момент, секунда, в зависимости от контекста. И здесь это именно секунда, миг. Но он увидел, что дверь уже была закрыта, а не захлопнулась в ответ на его крик. И остаётся неизвестным, слышал ли Монтанелли этот последний зов.

Отредактировано (2024-09-21 23:30:15)

#1315 2024-09-21 23:36:32

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Да, анончик, оригинал и перевод различаются значительно, причем обеих книг. В переводе много отсебятины и добавлена экспрессия диалогам.

#1316 2024-09-21 23:43:57

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

He turned, and went out of the cell. A moment later the Gadfly started up.
"Oh, I can't bear it! Padre, come back! Come back!"
The door was shut.
Овод передумал и позвал отца сразу. Moment - и минута, и момент, секунда, в зависимости от контекста. И здесь это именно секунда, миг. Но он увидел, что дверь уже была закрыта, а не захлопнулась в ответ на его крик. И остаётся неизвестным, слышал ли Монтанелли этот последний зов.

О, анон. Спасибо. Я тоже полез за цитатами, но зачитался и начал перечитыать. Там такой накал страстей :facepalm:
Раньше бы я сказал, что жаль, что не услышал,он бы тогда вернулся. Сейчас мне кажется, чтоон все уже для себя решил.
Я весь эпизод приведу, хорошо? Будем щас анализировать.

Скрытый текст

Тут несколько очень говорящих абзацев.

#1317 2024-09-21 23:48:35

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Да, анончик, оригинал и перевод различаются значительно, причем обеих книг. В переводе много отсебятины и добавлена экспрессия диалогам.

А сильно много? Вроде слышала от кого-то, что близко к оригиналу. Понятно, что какие-то нюансы при переводе теряются.  момент-минута - оно так-сяк. Раньше было принято говорить - "Минуту!" "Минутка" по аналогии с "Moment" ,"Jast a moment"

#1318 2024-09-21 23:54:03

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

А сильно много?

Ну например вместо пумы в оригинале на Рене напал ягуар :lol: И таких странностей перевода там прилично, да. Но есть и дословно переведенные моменты.

#1319 2024-09-21 23:57:02

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Ну например вместо пумы в оригинале на Рене напал ягуар  И таких странностей перевода там прилично, да. Но есть и дословно переведенные моменты.

Фигасе. Совсем одно и тоже О_О Переводчик, видимо, имел что-то личное к пумам.

#1320 2024-09-21 23:57:31

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

И признаний в любви в последней сцене разрыва Феликса и Маргариты переводчик от души отсыпал. Маргарита никогда не называла Феликса любимым. По переводу ощущение, что она ему в чувствах признается, а он это игнорирует, но в оригинале там обычный «darling» и ссора друзей.

#1321 2024-09-22 00:02:30

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

И признаний в любви в последней сцене разрыва Феликса и Маргариты переводчик от души отсыпал. Маргарита никогда не называла Феликса любимым. По переводу ощущение, что она ему в чувствах признается, а он это игнорирует, но в оригинале там обычный «darling» и ссора друзей.

Ого. Меня как раз это "любимый" покоробило. Как будто она его продавливает. (((

#1322 2024-09-22 00:05:52

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Ого. Меня как раз это "любимый" покоробило. Как будто она его продавливает. (((

Меня тоже это покоробило, но потому, что обычно чувствительный к словам Феликс как будто не слышит, что девочка ему в любви объясняется, так на своих переживаниях зациклен. А оказывается, она и не объяснялась, лексика у этого разговора совсем другой была.

#1323 2024-09-22 00:11:49

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Мартини опустил глаза и снял ниточку, приставшую  к  рукаву.  Суета сует. Вся жизнь полна суеты. Завтра он должен был  умереть.  А  теперь желанная цель растаяла, как тают  волшебные  замки  в  закатном  небе, когда на них надвигается ночная тьма. Он вернется в скучный  мир - мир Галли и Грассини. Снова шифровка, памфлеты, споры из-за пустяков между товарищами, происки  австрийских  сыщиков.  Будни,  будни,  нагоняющие тоску... А где-то в глубине его души - пустота, эту пустоту теперь уже ничто и никто не заполнит, потому что Овода нет.

Вот что значит, когда перечитываешь не в юности, а в зрелом возрасте. Как развидеть слешерский подтекст?
Хочу теперь фанфик про выжившего Феликса, Рене, Джемму и Мартини. Ну хоть что-то задорное покурить. А то даже фиков с фикситом нету (

#1324 2024-09-22 00:12:26

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Тут надо было переводить "ещё миг".

#1325 2024-09-22 00:13:09

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Хочу теперь фанфик про выжившего Феликса, Рене, Джемму и Мартини.

А как же Маргарита?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума