Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2022-07-05 18:54:13

Анон

Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

С Экселем мы все так или иначе сталкиваемся :wall: Он нужный!

Предлагаю тут делиться полезными курсами-видео по работе с таблицами, интересными фишками и удачными живыми таблицами.

Ну и взывать к помощи зала при острой нужде :awe:

Ресурсы по рекомендациям анонов

Курсы с заданиями для практической работы

Видео


#151 2024-05-28 12:04:17

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Ок, спасибо, сейчас попробую

PS нет, что-то не то. Четность тут не при чем совсем. В столбце К количество рабочих часов, обычным числом, дробное. Если день был нерабочий, то это 0. Надо посчитать, сколько было рабочих дней.

Отредактировано (2024-05-28 12:13:39)

#152 2024-05-28 12:32:56

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Тогда поставь столбец с
=если(A1=0;0;1)
потом просуммируй

Можно еще сводной таблицей и, скорее всего, счетеслимн, но заморочнее

#153 2024-05-28 13:01:49

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Ну, так проще, да. Спасибо.

#154 2024-05-28 17:25:31

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, хелп, я совершенно чайник. Мне нужно посчитать количество положительных чисел в диапазоне K124:K154 и умножить его на значение из L154. В диапазоне все ячейки заполнены, в них 0 или положительное число, может быть дробное.

Можно одной формулой =СЧËТЕСЛИ(диапазон;">0") *L154

#155 2024-05-29 13:42:55

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Можно одной формулой

Ура, заработало!!! Я пробовала, но не знала, что надо ставить кавычки вокруг ">0". Большое спасибо!

#156 2024-05-29 23:24:32

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

не знала, что надо ставить кавычки вокруг ">0"

Я тоже не знала, в справке подсмотрела)

#157 2024-05-29 23:48:24

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Можно еще через мастер формул делать, он тогда сам оформляет

#158 2024-07-02 10:41:04

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, не знаю, куда с этим, решил спросить у вас.
Дано: таблица в ексель, где я данные на 80% внес вручную. Т.е. без ссылок. Остальные 20% - формулы (простая автосумма). Отсылаю эту таблицу в др.отдел (др.город, сбегать посмотреть вживую, в чем траббл, не могу) и получаю щитшторм, что у меня там ссылки!!ужос!!ссылки и данные не копируются в другую таблицу. Причем те ячейки, где я просто впечатал данные, даже не с формулами.
При детальном выяснении оказалось, что при копировании из моего файла в их файл им выдает: ссылка на файл "отчет анона за июнь". У коллег, которым переслал этот отчет для проверки, все копируется норм. Файл с отчетом типовой, рассылался по подразделениям, я его не менял. До этого было все ок. Доводы, что у меня там ссылок нет, не работают, т.к. "отчеты остальных копируются, а ваш нет!!"
Что, блин, это м.быть?

#159 2024-07-02 10:59:36

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

при копировании из моего файла в их файл им выдает: ссылка на файл "отчет анона за июнь"

У экселя, конечно, есть вариант вставки "Вставить ссылку"... Но задействовать его нечаянно?

#160 2024-07-02 11:00:15

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Посоветуй им копировать твои данные и вставлять у себя как значения.
Еще можешь видео снять, что у коллеги с твоим файлом все ок: открывает-копирует-вставляет в другое место, и идите в пень.

Отредактировано (2024-07-02 11:01:23)

#161 2024-07-02 11:04:04

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Вставить ссылку"... Но задействовать его нечаянно?

Анон, мы тут хором пытались объяснить, что, может, формат вставки нечаянно выбрали не тот. Нет, говорят.

#162 2024-07-02 11:05:40

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Посоветуй им копировать твои данные и вставлять у себя как значения.

"МЫ ТАК И ДЕЛАЕМ!" :dontknow:

#163 2024-07-02 11:15:43

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Вероятно, они копируют лист из одного файла в другой, а Excel при виде формул начинает ссылаться на оригинал данных везде. Вероятно, есть два варианта: либо им нужно научиться за пять секунд выделить конкретно ячейки на листе и скопировать только значения в другое место, либо тебе.

#164 2024-07-02 11:16:45

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

либо тебе.

Либо мне что?

#165 2024-07-02 11:17:36

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

"МЫ ТАК И ДЕЛАЕМ!"

Пусть на видео снимут и тебе скинут процесс и результат, ты не телепат и не ясновидящий же угадывать, ну.

#166 2024-07-02 11:18:39

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Очевидно, за пть секнд делаешь копию файла, в которой от рождения нет ни одной формулы, только циферки и буковки, высылаешь, проверяешь результат.

#167 2024-07-02 11:28:56

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Вероятно, они копируют лист из одного файла в другой, а

Нет, только ячейки.

Анон пишет:

Очевидно, за пть секнд делаешь копию файла, в которой от рождения нет ни одной формулы, только циферки и буковки, высылаешь, проверяешь результат.

Очевидно, что мой изначальный вопрос состоял не в этом.

Спасибо, аноны. Будем слать видео)

#168 2024-07-02 18:33:18

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Эксель сука умныыыый, особенно при вводе... Вечная моя с ним проблема. В данном случае подозреваю, что "они" выделяют весь лист нажатием на уголок сверху, вместо того, чтобы обводить нужные ячейки, и конкретно их версия экселя это считает как копирование листа.

#169 2024-07-02 20:00:43

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Просто внесу полезное на всякий случай - если вдруг кому придётся обновлять или переустанавливать.
Сам я купил ноут, там был Офис, требующий ключ, с которым как бы сейчас никак

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-02 20:02:18)

#170 2024-08-12 10:55:53

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, я тупой, нужна помощь.
Есть список сотрудников с ФИО и окладом. Нужно из другого списка, более длинного и содержащего больше людей, вставить оклады в первый список. Как это сделать? Догадываюсь, что через впр, но не получается(

#171 2024-08-12 11:32:20

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Есть список сотрудников с ФИО и окладом. Нужно из другого списка, более длинного и содержащего больше людей, вставить оклады в первый список. Как это сделать? Догадываюсь, что через впр, но не получается(

Не мучайся с ВПР, ищи через ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ()
https://dzen.ru/a/YH-r77qDzSVnXkFZ

в твоем случае сначала ищешь нужную строчку через ПОИСКПОЗ("ссылка на ФИО, которому надо выписать оклад"; массив откуда выписывать оклады)
эта функция даст тебе номер строки.
И через ИНДЕКС(массив откуда выписывать оклады; номер столбца с окладами; номер найденной строки) можно найти оклад.
Т.е. конструкция уровня =ИНДЕКС(массив на листе окладов; номер столбца окладов; ПОИСКПОЗ(ссылка на ФИО которому выписываем оклад; массив на листе окладов))

Не забывай "якорить" массивы перед растягиванием готовой формулы, и будет тебе счастье.

#172 2024-09-10 22:09:26

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, может у кого-нибудь есть на примете хорошие уроки по экселю не в видео-формате? На работе есть свободное время, есть желание систематизировать и расширить знание экселя, заполнить пробелы, но нет возможности смотреть видео. На крайняк смогу запускать что-нибудь коротенькое, но вот слушать точно не смогу. Понимаю что запрос дурацкий, такие вещи удобнее по видео учить, вряд ли кто-то будет заморачиваться с написанием уроков текстом и скринами, но мало ли.
Вот это прям отличный пример того, что мне нужно:

Анон пишет:

у него же есть куча статей на сайте Планета Excel

Но может еще что-нибудь есть))

#173 2024-09-10 22:43:17

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, есть ли какая-нибудь функция в Excel, чтобы можно было просуммировать количество в одинаковых строках?
Например, присылают на счет на оплату, в котором некоторые товары повторяются:

1. Красный карандаш - 1 шт.
2. Синий карандаш - 2 шт.
3. Зеленый карандаш - 3 шт.
4. Красный карандаш - 5 шт.
Вручную - отсортировать по названию, сложить кол-во по красным карандашам, вписать в первую строчку "6 шт", повторную строку удалить нафиг. А если их 1000, а повторений там далеко не одно... Можно этот процесс как-то автоматизировать? :pink:

Отредактировано (2024-09-10 22:45:38)

#174 2024-09-10 22:47:24

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Сводные таблицы? Функция СУММЕСЛИ?

#175 2024-09-11 22:24:44

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Сводные таблицы? Функция СУММЕСЛИ?

Спасибо!
Хм, на первый взгляд, функция СУММЕСЛИ не подходит, потому что там вручную задается наименование параметра, а таких наименований даже в моем коротеньком списке - три, а суммирование нужно по всем строкам списка, т.е. наименований будет столько, сколько уникальных названий товаров. Их может быть больше 100 и при этом они могут быть абсолютно нечитабельными, не карандаши, а что-нибудь вроде  "2x8GB DDR4 PC4-25600 CMK16GX4M2E3200C16", хрен ты их задашь вручную... Ну, или я неправильно поняла механизм функции.

Сводные таблицы по описанию сложнее, т.ч. пока не въехала, то или не то. Попробую их покурить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума