Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-05 18:54:13

Анон

Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

С Экселем мы все так или иначе сталкиваемся :wall: Он нужный!

Предлагаю тут делиться полезными курсами-видео по работе с таблицами, интересными фишками и удачными живыми таблицами.

Ну и взывать к помощи зала при острой нужде :awe:

Ресурсы по рекомендациям анонов

Курсы с заданиями для практической работы

Видео


#126 2023-01-20 16:11:39

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

у тебя в конце получившего ряда проявляется что-то типа крошечного окошка меню? Если да, то попробуй

Помогло, спасибо!!!  :iloveyou:  :heart:  :heart:  :heart: Анончик, ты мне очень много нервов сэкономил, пусть тебе какая-нибудь приятность случится!

Анон пишет:

попробуй проверить формат ячеек? Может они "текстовые"?

Спасибо!
Мне формат и нужен именно текстовый, числовой наоборот в работе мешается. Но выбор параметра автозаполнения, как анон выше подсказал, в текстовом сработал.

#127 2023-01-20 17:04:59

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

пусть тебе какая-нибудь приятность случится!

Спасибо, анончик! Был рад помочь!  :iloveyou:

#128 2023-03-31 03:20:09

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, помогите, пожалуйста.
Если три листа: в первом только два столбца - названия округов и численность жителей. В другом тоже два столбца: название городов и округов, в них входящих. Третий лист - только названия городов и пустой столбец, куда надо вывести общее число жителей, суммированных по округам.
Надо заполнить как раз данные в третьем листе, т.е. найти общее число жителей всех округов, входящих в этот город.
Загвоздка в том, что никаких дополнительных столбцов нельзя создавать, объединять тоже нельзя: можно только сразу рассчитать значения на третьем листе и все.
Это решаемо стандартными формулами или только через макросы (я в них совсем не умею)?

условный пример таблиц

#129 2023-03-31 05:01:15

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

А этот столбец нельзя заменить сводной таблицей с таким же столбцом и значениями?
Если нет, то попробуй суммесли https://support.microsoft.com/ru-ru/off … 97a653039b
В диапазоне у тебя будет население, в условиях город (через впр, если нельзя на первом или втором листе его проставить третьей колонкой).

Отредактировано (2023-03-31 05:02:27)

#130 2023-03-31 11:21:01

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Если нет, то попробуй суммесли

Спасибо, анон, я через СУММЕСЛИ и пытаюсь решить.
ВПР разве подойдет, если у меня несколько значений?
Загвоздка в том, что мне нужно, по сути, в памяти Экселя создать соответствия разных столбцов определенным значениям (Округ А1, Округ А2 -> Город А, Округ В1, Округ В2 -> Город В) и вывести сумму по всем округам каждого города. А он, мне кажется, так не умеет, т.к. при ВПР или ИНДЕКС ссылается на конкретную ячейку. Видимо, только через макросы...  :sadcat:

#131 2023-03-31 13:59:56

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, мне накидали говна кинули лист экселя, в котором написана куча телефонов.
Заказчик говорит "все телефоны выглядят нормально", но по факту там телефоны +79211234567 записан как значение "1234567" в клетке, к которому применен формат "+79210000000".
Ессно форматов много и все, сука, разные.

я – прокладка между заказчикой и программой, которая ест значения из файла, но не умеет смотреть формат ячейки.

Можно как-то преобразовать быстро то, что мы видим (полный номер телефона), в значение ячейки?
Либо хотя бы как-то отделить ячейки с одним форматом, от другого? А то там условный "+79210000000" вперемешку с "+79110000000", "+79910000000", etc, и так много десятков тысяч строк

#132 2023-03-31 18:19:31

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, мне накидали говна кинули лист экселя, в котором написана куча телефонов.

Анон, а ты нашел решение? А то у меня получилось, но очень уж геморройно, ажно стесняюсь тебе советовать

#133 2023-03-31 20:40:07

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, мне накидали говна кинули лист экселя, в котором написана куча телефонов.

Анон, а ты нашел решение? А то у меня получилось, но очень уж геморройно, ажно стесняюсь тебе советовать

В общем, хорошо, что не стала писать. Оказалось, если скопировать столбец и вставить в ворд, а потом скопировать и вставить обратно, бедет ровно то, что тебе нужно, только плюсы исчезнут  :lol:

#134 2023-09-05 13:23:17

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Ооо, у меня с этим боль была на прошлой работе. Люди тупо не умели даже в основы, и не понимали, почему выпадающие списки, сука, гораздо удобнее, чем каждый раз, по десять раз в день, вбивать одно и то же в ячейки таблицц :facepalm:  Я, кстати, искренне завидую силам этих людей, я подыхал от такого.
Лично меня  эксель восхищает тем, что в теории можно на пару кнопок тыкнуть и получить результат, а не тратить силы и время на унылый монотонный обезьяний труд.
Есть веб Эксель, на работе, корпоративные учетки. Так вот, если в работать fashion-ua.com.ua в веб версии, он дату пишет в американской версии: месяц/день/год, и через точку дату не воспринимает.
Если работать в десктопной, все окнорм, жрет любые форматы.
Настройки дат я меняла, региональный формат меняла, но не хочет и все тут.
Самое обидное: я один раз это починила, а потом мне выдали новый ноут, и я забыла, где я это настроила...

#135 2023-09-05 14:31:45

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Настройки дат я меняла, региональный формат меняла, но не хочет и все тут.
Самое обидное: я один раз это починила, а потом мне выдали новый ноут, и я забыла, где я это настроила...

сейм шит, анончик. и тоже чинила, а на новом корпоративном ноуте тоже так и не нашла, в итоге смирилась.

#136 2023-11-01 02:54:51

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон с датами, странное спрошу: а ты в региональных настройках символ разделителя с точки на запятую (или наоборот) менять не пробовал? У меня как-то раз это спасло расчёты в американском файле, который мои данные не воспринимал нормально.

#137 2023-11-01 18:49:37

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Анон с датами, странное спрошу: а ты в региональных настройках символ разделителя с точки на запятую (или наоборот) менять не пробовал? У меня как-то раз это спасло расчёты в американском файле, который мои данные не воспринимал нормально.

Точка или запятая - это пофиксит формулу или число. но вопрос в дате, потому что для сша-экселя 01/11 - это 11 января, блин, и вот эту часть все время приходится переделывать

#138 2023-11-02 22:10:06

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Ооо, у меня с этим боль была на прошлой работе. Люди тупо не умели даже в основы, и не понимали, почему выпадающие списки, сука, гораздо удобнее, чем каждый раз, по десять раз в день, вбивать одно и то же в ячейки таблицц   Я, кстати, искренне завидую силам этих людей, я подыхал от такого.
Лично меня  эксель восхищает тем, что в теории можно на пару кнопок тыкнуть и получить результат, а не тратить силы и время на унылый монотонный обезьяний труд.

Читая этот абзац, завис в попытках понять, я это написал или нет :lol: Дальше по тексту понял, что не я, но прям обнимемся, я тоже  завидую силам этих людей!

Отредактировано (2023-11-02 22:10:35)

#139 2024-01-30 20:42:15

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Научилась сегодня делать крутую штуку, которая сэкономит мне часов пять тупого мануального труда. /гордится/

#140 2024-01-30 21:00:23

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Научилась сегодня делать крутую штуку, которая сэкономит мне часов пять тупого мануального труда. /гордится/

Делись что за штука, может нам тоже надо))

#141 2024-01-30 21:09:31

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Power query, консолидация данных с разных листов в один и удаление лишнего сразу в процессе. А листов много, порядка 90.

#142 2024-01-31 09:14:18

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Power query, консолидация данных с разных листов в один и удаление лишнего сразу в процессе. А листов много, порядка 90.

поздравляю, анончик!
это полезная штука :newyear:

#143 2024-01-31 12:46:15

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Power query, консолидация данных с разных листов в один и удаление лишнего сразу в процессе. А листов много, порядка 90.

Слушай, а это же только за деньги прога?

#144 2024-01-31 12:56:32

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Слушай, а это же только за деньги прога?

квери? нет, это встроенная надстройка
данные - получить данные

#145 2024-02-01 10:36:59

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

анончики, всю жизнь работал с экселем, сейчас вынуждено переходим на access и msqls, не посоветуете какую-нибудь литературу или сайт где почитать о их совместной работе?
потому что сейчас, если честно, сижу и смотрю в бездну, а она пока в меня не хочет смотреть

#146 2024-03-02 01:56:33

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, пытался записать макрос, простенькие пара формул через простую запись макросов. В образце, на котором записываю, условно тысяча строк, но при этом выделяю я не конкретные строки, а целые столбцы. Потом запускаю этот макрос уже на рабочем образце, в котором условно десять тысяч строк, а выполняется только тысяча. Что я делаю не так? Как сделать так, чтобы захватывался весь столбец? Или тупо записать макрос на образце в 100к строк и надеяться, что рабочих отчетов такого размера в моей жизни не будет?

И второй вопрос, может кто-нибудь рекнуть хороший и крайне желательно бесплатный курс по экселю? Такой чтобы от основ до продвинутого уровня. Я самоучка и мне вроде хватает, но уверен что пробелов у меня дохуя и больше, наверняка есть куча вещей, которые могли бы упростить мою жизнь, но я о них тупо не знаю.

#147 2024-03-02 22:07:04

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

В образце, на котором записываю, условно тысяча строк, но при этом выделяю я не конкретные строки, а целые столбцы. Потом запускаю этот макрос уже на рабочем образце, в котором условно десять тысяч строк, а выполняется только тысяча. Что я делаю не так?

А в тексте макроса что записано? Обычно там можно подправить формулы, если записалось что-то не так, как тебе надо.

#148 2024-03-03 13:15:24

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Вероятно, выделение при записи макроса даже не отмечается, просто записывается, что к таким-то ячейкам (результату этого выделения) применяется такая-то операция.

Собственно, это написано в справке первым пунктом:
https://support.microsoft.com/ru-ru/off … a70e64937b

Если в тексте достаточно поменять циферки в диапазоне, то стоит это сделать, написав на видном месте комментарий, что он обрабатывает только десять-сто-тысячу тысяч строк, чтобы при изменении размера данных его тоже меняли. Но правильнее пользоваться функциями для выбора столбца:
https://www.automateexcel.com/vba/selec … s-columns/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума