Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-05 18:54:13

Анон

Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

С Экселем мы все так или иначе сталкиваемся :wall: Он нужный!

Предлагаю тут делиться полезными курсами-видео по работе с таблицами, интересными фишками и удачными живыми таблицами.

Ну и взывать к помощи зала при острой нужде :awe:

Ресурсы по рекомендациям анонов

Курсы с заданиями для практической работы

Видео


#26 2022-07-06 20:44:24

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Что оч сильно облегчает жизнь:
ВПР, сумпродукт (сумма произведений), сложные конструкции с ифами (не любимое, но если один раз правильно настроить, экономит уйму времени), сводные таблицы, каунты в разных вариациях, ифэррор ван лав просто, бесят эти див/0 до зубовного скрежета, ибо некрасивое ))

#27 2022-07-06 21:22:21

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Подписался. Работал с экселем в конторе которая весь управленческий учет вела в экселе. Постоянно получал задачи типа «нам надо построить космический корабль средствами эксель, анон, придумай что-нибудь»  :wall:
Конструкции из формул на полстраницы ворда, связанные файлы, стопицот вкладок - чего только не делал. Придумывал либо находил кое-какие забавные решения, если подниму записи, напишу сюда (например, как сделать выборку по принципу Парето не трогая сортировку вообще).

#28 2022-07-06 21:30:58

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Я оставлю тут формулу для расчета полного возраста на текущий день, она корректно работает в отличие от разндат.
Требуется не так часто, но пару раз приходилось, например, в списках людей найти лиц до 18 и т.п.

=ЦЕЛОЕ(ДОЛЯГОДА(A1;СЕГОДНЯ();1))

#29 2022-07-06 21:33:21

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Придумывал либо находил кое-какие забавные решения, если подниму записи, напишу сюда

Приноси, анон, чужие мегаподелки - источник восхищения и вдохновения! ;D

#30 2022-07-06 23:44:11

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал бинарный поиск через двойной ВПР?

Статья огонь, спасибо!

#31 2022-07-07 06:05:43

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

аноны, я вас люблю за тред по эксель
сам юзаю постоянно впр, суммеслимн и сводные таблицы
но у меня дичайший провис с макросами, может кто посоветовать хороший курс?

#32 2022-07-07 07:57:48

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Простой лайфхак, но не всем известный - лучше-всех-спрятанный лист.

Предыстория

Нажимаем ctrl-f11 либо правая кнопка на любом листе  - view code, открывается редактор макросов. Слева видим менюшку нашего проекта и в ней все листы. Клик на лист и внизу видим его свойства, самая нижняя строка - Visible. Есть три варианта значений - Visible, Hidden и VeryHidden. Меняем параметр на VeryHidden и закрываем редактор. Теперь наш лист - лучше-всех-спрятанный лист, его как будто вообще нет :) вернуть все обратно можно таким же способом.

#33 2022-07-07 09:30:43

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

лучше-всех-спрятанный лист.

Анон хитрожопый, и иногда проверял чужой эксель на такие листы.
Поэтому параноил, и оставлял только рассчитанные значения (выделить->копировать->вставить как текст)
Правда анон и занимался периодически серыми делами, за которые могло по голове прилететь всей компании, если остатки его хитрожопых расчётов найдут)

Ещё прикольную фишку вспомнил: были скрипты массовой замены, где можно было список слов поменять на другие слова одновременно прям в дофига эксельках.

Мы юзали для того чтоб из смет убирать артикулы и названия компаний (камера hikivision - > камера тип 1, например. На госторгах нельзя было требовать материалы конкретных фирм)
Список из 100 слов заменяло в 20 документах за пару минут

#34 2022-07-07 11:11:16

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Какой классный тред, тоже подпишусь! )
Я в работе таблицы использую не очень много, совсем не основное занятие, но иногда что-то хитрое нужно.
И поясните новичку что именно делает ВПР, может мне это надо.
Это если кто хочет рассказать, но могу и в гугл сходить)

#35 2022-07-07 11:57:57

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

.
И поясните новичку что именно делает ВПР, может мне это надо.

Ищет элементы в таблице. Классический пример: у тебя есть таблица товаров типа артикул-название-цена.
Но ты не хочешь чтобы пользователь копался в таблице, гораздо удобнее будет если он например вобьет в определенную ячейку артикул - и ему предьявят соответствующую инфу.
Так же хорошо использовать для сравнения каких-либо списков (например, есть таблица товаров загруженных на сайт и актуальная таблица товаров, тебе нужно понять чего нет на сайте / или у каких товаров изменился статус по сравнению с тем, что на сайте). Из самого неочевидного - я применял для выявления тех наших клиентов, которые ходили-ходили, а потом вдруг бросили ходить. Маркетологи хотели бахнуть на них рассылку с акциями и «вернись, мы все простим», а в моем распоряжении были только отчеты о продажах из 1С, как обычно.

#36 2022-07-07 12:09:45

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Ищет элементы в таблице. Классический пример: у тебя есть таблица товаров типа артикул-название-цена.
Но ты не хочешь чтобы пользователь копался в таблице, гораздо удобнее будет если он например вобьет в определенную ячейку артикул - и ему предьявят соответствующую инфу.

Анон, спасибо!  :iloveyou:
Теперь понял

Отредактировано (2022-07-07 12:10:02)

#37 2022-07-07 13:04:19

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Так же хорошо использовать для сравнения каких-либо списков (например, есть таблица товаров загруженных на сайт и актуальная таблица товаров, тебе нужно понять чего нет на сайте / или у каких товаров изменился статус по сравнению с тем, что на сайте). Из самого неочевидного - я применял для выявления тех наших клиентов, которые ходили-ходили, а потом вдруг бросили ходить. Маркетологи хотели бахнуть на них рассылку с акциями и «вернись, мы все простим», а в моем распоряжении были только отчеты о продажах из 1С, как обычно.

Я другой анон, вот на таком действительно понятно, и есть стимул изучать!

#38 2022-07-07 13:23:56

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, а вы как-нибудь используете экселевские формулы не по работе?
Домашняя бухгалтерия, посчитать после большой гулянки кто кому сколько должен, расчет платежей по кредитам, мб еще какие-то полезные штуки есть?

#39 2022-07-07 13:51:08

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, а вы как-нибудь используете экселевские формулы не по работе?

у меня в гугл-таблицах примерно вся жизнь) дневник похудения, семейный бюджет, планирование отпусков, сюжеты фанфиков... одно время зачем-то считал там лайки, потом охладел к этому занятию.
где-то сложные формулы, где-то попроще, где-то без формул вообще

#40 2022-07-07 15:12:52

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Я в работе постоянно использую ВПР и свободные таблицы, "спасибо" системе, где каждый отдел сидит в своей программке или хуй пойми в чем еще и нет никакой возможности получить в одном файле таблицу вида продукт - цена - продано штук - складские остатки сразу на весь ассортимент за последние пять лет. Только собирать это все ручками, ручками и ВПРом.
Мне еще очень нравится делать дашборды по сводным таблицам. Делать легко, а выглядит сложно и красиво, начальство такое любит)))
Из странного, что я делал: огромную таблицу, где было необходимо, чтобы определенные значения суммировались только если ячейка с этим значением закрашена определенным цветом. Макрос под это дело был честно попизжен из интернета.

#41 2022-07-07 15:19:34

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, а вы как-нибудь используете экселевские формулы не по работе?

Считала там похудение, рассчитывала боевку для ролевой игры, сейчас считаю динамику участия в твиттере по определенному хэштегу для одного фандома. Формулы простые, в основном суммы и проценты, многое без формул вообще, потому что в итоге просто графики нужны.
Пока работала, ВПР был мое все)) для собирания данных из разных таблиц лучше не было.

#42 2022-07-07 15:36:53

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Считала всякую хренотень для игрушек, планы отпусков, всякие бюджетные записи, да и вообще при каждом удобном случае. Но для себя обычно ничего сложного не требуется просто, ну всякие там условия/условные суммы максимум.

#43 2022-07-07 16:34:32

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, а вы как-нибудь используете экселевские формулы не по работе?

Юзал функцию выгрузки с сайта в гугловской таблице, чтоб скачать книгу, которую поглавно выкладывал на сайте автор.
(гуглить в сторону importhtml)
Все ссылки были типа autor.com/book/bookname/chapter/543, поэтому мне больше в голову ничего умнее не пришло

#44 2022-07-07 21:08:40

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Я вела учёт, рабочего и не только, времени, но долго не вышло.
И вела бюджет с соседями кто сколько платит за разное.

#45 2022-07-07 22:01:12

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Считал коммуналку в арендной хате, когда надо понимать, сколько денег кидать хозяйке. Примитивно, но показательно

Скрытый текст

Рабочие смены считал и часы при сменном графике.

Скрытый текст

Пытался вести трекер привычек

Скрытый текст

Эх, надо расчистить свой гугл диск, там же можно все по папкам вроде распихать :blabla:

Отредактировано (2022-07-07 22:15:57)

#46 2022-07-08 00:38:16

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

У меня боль: вместо офиса либреофис с их таблицами. Там нельзя даже закрепить область, только строку. Или анон рукожоп и не может найти способ. Но все равно подпишусь, может что-то пригодится и для работы в либре.

#47 2022-07-08 00:41:58

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, а вы как-нибудь используете экселевские формулы не по работе?

Когда анон занимался астрологией, то все расчеты делал в экселе. Сейчас нарыл таблицы, открыл, посмотрел и закрыл. Даже не понимаю, как я их сделал.
Плюс какие-нибудь долгосрочные расчеты веду. Там элементарное: плюс-минус, я должен - мне должны.
В экселе телефонная книга. Но это уже без формул.

Отредактировано (2022-07-08 00:42:49)

#48 2022-07-08 02:07:00

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, а вы как-нибудь используете экселевские формулы не по работе?
Домашняя бухгалтерия, посчитать после большой гулянки кто кому сколько должен, расчет платежей по кредитам, мб еще какие-то полезные штуки есть?

считаю статистику по ролевой хдд
ну и использую всякие фишки когда нужно быстро удалить один и тот же кусок кода у 100500 элементов, например хд

#49 2022-07-08 19:13:01

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Сейчас нарыл таблицы, открыл, посмотрел и закрыл. Даже не понимаю, как я их сделал.

У меня такое случилось с одной таблицей, которую я делала в порыве непонятного укура 10 лет назад. Что характерно, она до сих пор работает (за неимением лучшего), но когда мне понадобилось что-то поправить в формулах, я открыла их и поняла, что у меня явно больше нет того, что я скурила 10 лет назад.
После этого сделала в той же таблице в скрытой вкладке подробнейший мануал по ее архитектуре. В идеале, чтобы мои потомки могли разобраться, а на практике, чтобы я могла вспомнить, как работать с этой херобориной из костылей.

#50 2022-07-08 20:07:27

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Чуваки, обязательно внесите в рекомендации специализацию Excel Skills for Business by Macquarie University с Курсеры, она очень классная! Последовательное обучение с самых азов до продвинутого уровня, есть русские субтитры. В начале недели получаешь краткое описание отрабатываемых навыков, скачиваешь рабочую тетрадь и занимаешься параллельно с лектором. Лектор прекрасно объясняет! На полный курс требуется 24 недели, дальше от тех же авторов можно взять специализацию по анализу данных в Экселе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума