Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-04 10:46:22

Анон

В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Запрыгнула в последний вагон, купила в феврале хату, за наличку. Родители помогли. Но... с деньгами на ремонт туго. А ремонт нужен прям капитальный. Мне в этой хате жить до конца своих дней и хотелось бы чтобы ничего не сыпалось на бошку и не ломалось как можно дольше. Тут буду бомбить на тему ремонта и ныть про то, как все дорого. Ну и как-то все это исправлять. Картиночки тоже будут.

Хата - двушка, со странной планировкой, но в месте с отличной инфраструктурой и гараж для машины за домом. 4 этаж девятиэтажки, 2 лифта. Ремонт - бабушкин. Счетчиков на воду не стояло вообще. Канализация - чугуний, горячая вода - текущее железо. Холодная вода - относительно новый пластик, окна деревянные, дверь входная китайская-бумажная (внешне симпатичная) и вторая дверь неизвестно из чего обитое клеенкой. Батареи - первый раз такие видела - труба с наваренными на нее металлическими трубочками.

С февраля поставила счетчики на воду, заменила канализацию и горячую воду на пластик. Только все равно вверху торчат куски железа и чугуния, потому что у соседей сверху тоже пластик, но сверху до низу, а потом куски чугуния и железа, но так как у них нижняя часть их труб заделана в капитальные короба, то менять эти куски-посредники на пластик они отказались. Им-то пофигу, если оно и протечет, то вниз, ко мне, а не к ним.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-05 07:54:02)

#2 2022-07-05 07:52:11

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Еще поставила новую дверь взамен китайской, ибо, хоть она и симпатичная, но совсем уж бумажная и когда в подъезде кто-то проходит мимо, кажется, что этот кто-то шастает по прихожей в самой квартире. Дверь хорошая, бульдорс, досталась со скидкой больше 30% (заплатила 18к, при ценнике 32к, правда, сейчас они подешевели до 28, но все равно считаю, что получилось выгодно). Теперь внутри тихо. Правда, я хотела ее сильно позже ставить, когда пройдут все грязные работы, чтобы не угваздать, но мимо такого заманчивого предложения пройти не смогла, плюс были деньги, как раз именно столько, и не пришлось лезть в заначку. Поэтому пока обклеила изнутри дверь упаковочной бумагой (порвется, еще добавлю). Китайскую сплавила на авито за 2к, самовывезли на следующий же день.

Кухня тут странная - длинная и узкая, а вместо окна дверь на маленький метровый балкон. Балкон впритык соседствует с соседским их разделяет только перегородка из плоского шифера высотой в полтора метра.
Верхний свет на кухне отсутствует в принципе, на потолке нет даже намека на провода, но это не страшно, я все равно собиралась менять проводку на медную. Если вдоль одной стены поставить кухонный гарнитур, останется  место только для прохода, обеденный стол, даже маленький, поставить будет некуда уже, поэтому решила стену между кухней и одной из комнат передвинуть внутрь комнаты где-то на 60см. "Передвинуть" - это сломать и построить новую. Самой страшно...
Пока смотрю объявления на авито от ломальщиков, но звонить буду чуть позже, денег пока нет. Еще же ведь надо будет купить профили, гипсокартон и наполнитель для новой стены, наверное.

Скрытый текст

#3 2022-07-05 08:00:13

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Ох, кухня жесть :creepy: А объединять с комнатой не хочешь? С дверью повезло, за такие деньги красота!
Желаю все сделать с минимальными затратами средств и нервов, особенно нервов. У меня третий год идёт капитальный ремонт с перепланировкой тоже бабушатника, надеюсь, ты быстрее уложишься!

#4 2022-07-05 10:44:09

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон пишет:

А объединять с комнатой не хочешь?

Думала об этом, но у меня дочь мечтает о собственной комнате, пусть даже маленькой, не смогла ей отказать.

Анон пишет:

Желаю все сделать с минимальными затратами средств и нервов, особенно нервов. У меня третий год идёт капитальный ремонт с перепланировкой тоже бабушатника, надеюсь, ты быстрее уложишься!

Ох, спасибо! Нервы да, надо железные. Мне когда счетчики поставили, оказалось мастер перепутал местами обратные клапаны и вода не текла, а счетчики уже опломбировали  :hanged:
Один он аккуратно открутил, поменял местами то, что перепутал и поставил на место, не повредив пломбу, вода начала нормально через него течь. А второй пока вообще открутил всю конструкцию и что-то у него с паяльником случилось, вот жду, когда исправит свой косяк. А потом я случайно вместо нулей подала показания от другого лицевого счета и их засчитали и я теперь типа "должна" за 48 кубов слива горячей воды. Написала заявление на перерасчет отправила фотку счетчика, жду...

Анон пишет:

У меня третий год идёт капитальный ремонт с перепланировкой тоже бабушатника, надеюсь, ты быстрее уложишься!

Очень хочется верить, что получится быстрее, но учитывая темп с февраля и цены на материалы, надежда на это плавно тает. Хорошо еще что живем на квартире у дальних родственников и платим чисто коммуналку, но всю, вплоть до капремонта. И нас вроде пока не выгоняют.

#5 2022-07-06 20:33:17

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Санузел тут тоже не совсем обычный - закуток размером 1х2,5 и посередине дверь. С одной стороны закутка горшок, с другой - душевой поддон. Дверь выходит на кухню. Но это перепланировка. У соседей снизу и сверху санузел больше и с полноценной ванной, только необычной формы, углом вдается в кухню, а угол комнаты, который мешает проходу на кухню срезан.

Скрытый текст

Стояк с горячей водой, он же питает и полотенцесушитель, находится у меня сейчас посредине кухонной стены. Изначально, он, конечно, задумывался в ванной, но предыдущие хозяева решили иначе и часть ванной сделали кухней. Заодно и лишились полотенцесушителя зачем-то...

В общем, крутила так и эдак, даже программку установила, чтобы был простор для перепланировочной мысли. Ну и собственно в результате должно получиться вполне неплохо - и кухня шире и санузел раздельный и комната не сильно уменьшится.

Скрытый текст

Дело за малым, все порушить и сделать заново. Баюс... Но уже договорилась со знакомым, который обещал мне немного помочь порушить, за чай с печеньками.

#6 2022-07-06 21:27:53

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Блин, анон, проверь, не надо ли  перепланировку сначала заверить :think: Слышал, что сейчас даже внутреннюю перепланировку со сломом не несущих стен надо как-то предварительно согласовывать с жилищной инспекцией или кем-то ещё, иначе можно неприятно влететь  :smoke:
Удачи тебе с ремонтом!

Отредактировано (2022-07-06 21:29:08)

#7 2022-07-06 22:09:42

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон, а что за программа?
Мне новые стены из пеноблока выкладывали, получилось ровно, красиво и относительно недорого.

#8 2022-07-06 22:58:00

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон пишет:

Блин, анон, проверь, не надо ли  перепланировку сначала заверить

Теоретически, конечно надо. Но у нас тут с этим проще. Нынешняя планировка и так незаконная, а я наоборот мокрую зону из территории прихожей, на которой сейчас находится душевой поддон, перенесу обратно в ванную. Думаю, если чо можно будет узаконить по факту. Да и значение оно имеет только при продаже. Соседи сбоку спокойно объединили комнату и кухню в кухню-гостиную, и насколько знаю, тоже не узаконивали, и никого из УК это не колышет. А других жильцов тем более.

Анон пишет:

Анон, а что за программа?

Sweet Home 3D

Анон пишет:

Мне новые стены из пеноблока выкладывали, получилось ровно, красиво и относительно недорого.

О, спасибо за подсказку, надо посчитать, сравнить с гипсокартоном и подумать!

#9 2022-07-20 23:22:20

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Знакомый немножко порушил санузел и руку потянул в процессе, больше просить не рискую. За 7,5к денег мне все доломали дяденьки с авито. Не знаю, дешево это или дорого, никогда ничего такого глобального не ломала. Но пока терпимо.

Скрытый текст

Теперь везде горы обломков и кирпича, частично кое-как поскладывала в мешки и стащила в одну кучу. Куча получилась дофига солидной. Я офигеваю, если с малюсенького санузлика столько мусора, сколько же его будет со стены...
Милейший сосед попросил у меня мусора для его дачи и увез аж 15 мешков! Осталось, правда в 2 раз больше, но ему пока больше не надо ((
Теперь думаю, сейчас вывезти, то что скопилось - обломки стены, плюс старая дверь и балки дверного косяка, плюс старая мебель - ибо места занимает, или потом, вместе с тем, что от стены останется. Вывоз стоит денег, да и грузчики хотят почасовой оплаты, а таскать с 4 этажа. Хоть лифт и есть, до него еще надо метров 20-30 тащить, а потом от лифта еще метров 10, потому что лифт как бы в холле, холл выходит в предбанник, а тот на большое крытое крыльцо со ступеньками... В общем, за час-два точно не управятся. А если вывозить в 2 этапа, за каждую машину отдельных денег надо платить. И каждый мешок тоже стоит денег, не великих, но на санузел ушло 50.

Думала про блоки. В местном строй-гипере нашла только газобетонные блоки, других нет, но они действительно дешевые. Посчитала, сколько надо, плюс раствор - получается и правда недорого. Но их нужно будет штукатурить и шпаклевать под обои - добавляются расходы на саму штукатурку/шпаклевку и оплату тому, кто это будет делать.
Разговаривала со всякими дядьками, которые шарят в строительстве, те говорят, что газобетон этот фигня, хоть и идеальный по геометрии, но крошится, плохо штукатурится и требует какого-то особого крепежа, если на стену из него надо что-то повесить. Мол, даже экономные застройщики многоэтажек для перегородок их не используют, а используют гипсоблоки, а это дороже раза в 3. Еще сказали, что гипсокартон нормальный вариант, меньше грязи, быстрее результат, меньше штукатурить (а значит меньше расходов на саму штукатурку и оплату штукатурных работ), но крепеж тоже нужен специальный, или закладную делать на уровне, где будет висеть что-то тяжелое. Все еще думаю...

Еще купила 12м кабеля, для замены алюминиевого, идущего от квартиры к счетчику. Счетчик тоже надо менять, он вообще древний, дисковый. На собрании УК зимой говорили, что летом будут во всем доме менять счетчики всем. Половина лета прошла, ничо не меняется. Встретила электрика, спросила, когда менять будут, тот сказал, что когда деньги будут, а когда будут - хз. Мол, должников много, плохо платят и денег хватает только на поддержку штанов УК и больше ни на что. Но, говорят (пока не проверяла), что счетчик можно поменять, накатав заяву в коммунэнерго, там сменят бесплатно и могут даже по желанию воткнуть двухтарифный день-ночь. Заманчиво, но требует уточнения в самом коммунэнерго, но мне пока лень, да и до электрики еще далекоооо. Но в щитке сияет новенький счетчик, кто-то из соседей не так ленив, как я...

Подумала, надо начать считать расходы на всю эту ремонтную эпопею. Дверь и счетчики считать не буду, надо искать бумажки и чеки, к тому же я точно не помню, сколько отдала слесарю за слив воды и ему самому за работу. В общем считаю с нынешнего момента.

Скрытый текст

Коплю деньги на разлом стены между кухней и комнатой. А еще надо старую плитку со стен сбить и "подиум" санузла, он выше уровня всей квартиры и еще на кухне тоже кусок пола приподнятый, оставшийся с самой первоначальной планировки, его тоже надо сбить и добавить к остальному мусору. Блин, сколько всего надо-то, ужас просто...

#10 2022-07-21 09:01:23

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон сделал из гипсокартона с закладными стены тоже в санузле, тьфу-тьфу пока, бойлер и плитку держат, главное, мастера сказали, вы о них телом с разбегу не бейтесь. Но у меня перекрытия деревянные, я б зоссал что-то более капитальное возводить. Если у тебя нормальные перекрытия, то да, сложный выбор((

#11 2022-07-29 17:41:04

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон пишет:

бойлер и плитку держат, главное, мастера сказали, вы о них телом с разбегу не бейтесь.

Вот пока тоже склоняюсь к гипсокартону, но время подумать еще есть

Вывезла старую мебель, двери, деревяшки какие-то, старые дверные косяки и откосы. Обошлось в 3к. из них 2500 машина и 500 грузчику. Вывезти пришлось, потому что оно все мешало бы ломать стенку.
Еще у меня забрал около 10 мешков мусора другой сосед. Забрал бы все, но бдительные бабки отключили лифт и он остановился на том, что уже успел спустить вниз (((
А еще мне сломали стенку! Причем внезапно обошлось это всего в 2к. Дяденьки с авито были другие, а стенка оказалась "мазанкой", а не из кирпича. "Мазанка" - это каркас из деревяшек и тонкой арматуры, залитый гипсом. Сломали быстро, мусора гора...

Скрытый текст

Сегодня собрала все в мешки с помощью лопаты, шпателя и такой-то матери, чую, спина отвалится. Сегодня, наверное, нет, а вот завтра я все прочувствую...
Мешки, кстати, из-под сахара, они оказались прочнее мешков из строймага и дешевле. А еще гипсовые обломки легче кирпичных и мешки можно наполнять на треть больше. Купила 50 штук, но уложила все где-то в 30 с хвостиком.

Скрытый текст

А после слома стены стало ясно, что уровень пола кухни на 1,5-2 см выше уровня комнаты и к тому же еще и под наклоном.
И еще мне исправили неработающую холодную воду не повредив пломбу. Теперь и холодной и горячей водой можно пользоваться.
Еще, оказалось, что стена в санузле между мной и соседями в "полкирпича" и соседского мелкого ребенка прекрасно слышно, когда он веселится в ванной. Но мне сказали, что после штукатурки в 2 см и плитки будет намного лучше. Верю, что еще остается...
Теперь надо отбить полы санузла до уровня кухни и прихожей и сбить остатки старой плитки, тоже все собрать и вывезти все сразу.
Итого расходы:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-29 17:42:18)

#12 2022-08-01 12:54:45

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Электрик дал мне ответственное задание - нарисовать схему розеток и электрических приборов. А я даже не знаю, с какого конца за это браться, потому что наличие электрических приборов будет зависеть от наличия денег, а расположение розеток от габаритов мебели. Я не знаю какого размера у меня будет шкаф или кровать, я только примерно представляю 100500 вариантов дизайна, и точно знаю, что в реальности будет 100501 вариант.
Я даже не знаю, нужен ли мне бойлер, горячую воду отключают в общей сложности на 20 дней в год, и стоит ли ради этих 20 дней морочиться и терпеть лишние траты на сам бойлер и розетку к нему.
Ну и как тут схему рисовать?
Я не знаю даже, надо ли маленькие сплиты в каждую комнату или одну большую на всю квартиру. Но тогда будет очень длинная трасса от внутреннего блока к наружному, порядка 4 метров. А 2 сплита - двойной расход электричества...
Говорят, надо розетку в ванную и прихожую, но у меня сейчас нет розеток ни там ни там и ничо, живу.
А-а-а-а-а-а-а....Паника, паника...

Как схему делать?

#13 2022-09-22 19:51:40

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Электрику пока отложила на попозже, надо все хорошо продумать.
Стены все-тки решила делать из гипсокартона. Купила профили для каркаса и сам гипсарь (часть влагостойкого для внутренних стен санузла и мокрой зоны кухни, остальной обычный). Доставили все, а знакомый с приятелями за 500р мне все подняли на этаж.

Еще застеклила балкон и вставила новую балконную дверь. Балкон маленький, всего 146х80 см. Как бы одна нормальная балконная плита на 2 квартиры, с перегородкой посередине. Соседи тоже хотели закрывать балкон вместе со мной, но после того как помониторили цены, решили, что им пока этого не надо. Жаль, вдвоем вышло бы дешевле, а так перегородку мне пришлось оплачивать самой и это лишние 10к денег. Получилось недешево, но сделали очень хорошо. Пока монтировали, выяснилось, что при расчете длины отливов не учли ширину монтажной балки и отливы короче на 6-7 см. Дяденька-монтажник звонил и ругался с расчетчиком материала. В итоге они предложили остановить работы и приехать на следующий день с подходящими по длине отливами и все доделать. Так и сделали. Еще подумала, что нижнюю часть фасада на балконе тоже надо было делать стеклянную - больше света. Ну может потом заменю, как основной ремонт закончу, это не грязно и не очень дорого.
А вот цена двери меня приятно удивила. Сделала ее всю стеклянную, потому что это будет единственным источником света с улицы на кухне.
Окна в комнатах менять, скорее всего, буду тоже через эту фирму. Понравился основательный подход, и признание и исправление собственных косяков. Могли ведь смолчать и смонтировать короткие отливы, я бы и не заметила, но они сами подошли, повинились и все исправили. К тому же быстро делают - монтаж назначили через 3 дня после подписания договора в офисе.

Скрытый текст
Скрытый текст

Теперь надо прогрунтовать на балконе стены и покрасить в белый. Также надо сделать на пол лаги, проложить пенопластом для утепления и придумать что положить на лаги чтобы получился пол. Бруски под лаги я откопала в гараже. У меня есть несколько листов фанеры толщиной 1см, но их не хватит. Еще есть старые двери от шкафа из лдсп, их хватит, но их надо чем-то пилить самой или кого-то просить. Знакомого просить уже неудобно.
Линолеум для пола у меня есть, остался от ремонта в квартире родителей. Ну и тонкие пластиковые галтели посадить на жидкие гвозди в качестве плинтуса, прижать ими линолеум - и балкон будет закончен.

Расходы:

Скрытый текст

Все накопленное кончилось, пошла копить дальше и делать то, что можно без вложений, из того что есть и своими силами - пол и стены на балконе. Надо еще одну работу искать...

#14 2022-09-22 23:28:40

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анончик, только пленку с рам  и нижних панелей обдери сразу, пока свежая - я потом с ней просто задолбался.

#15 2022-09-23 11:37:08

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон пишет:

Анончик, только пленку с рам  и нижних панелей обдери сразу, пока свежая - я потом с ней просто задолбался.

Да, да, я в курсе, сразу ободрала все ))
Был печальный опыт, когда 3 месяца руки не доходили ободрать пленку с подоконника, а как дошли, ободрала - весь подоконник липкий. Спасло подсолнечное масло и фейри. Но повторять подобную процедуру желанием не горю вообще.

#16 2022-12-11 19:59:39

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Я еще жива! Просто деняк не было, пришлось копить.
Окна жуткие, страшно продуваемые, некоторые створки до конца не закрываются. Заменила одно окно на пластик. Теперь коплю на второе. Окна надо первыми делать, пока место свободное есть и чтобы откосы потом одновременно со штукатуркой стен делать, а не после. Кстати, в той части квартиры, где новое окно, значительно теплее, чем в комнате со старым.
А еще пока демонтировали старое окно из щелей выковыряли штук 8 летучих мышек и переселили их на ветку ближайшего дерева.
Рассчитала теплый пол, решила сэкономить и купить не готовым набором, а по отдельности термостаты, греющий кабель и монтажную ленту. Получилось весьма бюджетно.

Скрытый текст

Еще сделала на балконе пол. Деревянные бруски в качестве лаг, между ними пенопласт, промежутки запенила, сверху на пену положила фанеру. Ну и линолеум. Вроде неплохо получилось.

Скрытый текст

Ну и по-мелочи кое-где ободрала обои вместе со штукатуркой, вынесла кое-какой мусор. Надо теперь собраться и вынести старое окно и  балконную дверь.

Расходы:

Скрытый текст

Все, деньги кончились. Пошла копить дальше. На очереди второе окно.

#17 2022-12-12 03:53:48

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Поздравляю!
Пол на балконе - это вообще круто, я сейчас очень жалею, что в свое время решили плитку - так было бы намного теплее.

#18 2022-12-12 10:06:02

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон пишет:

Поздравляю!
Пол на балконе - это вообще круто, я сейчас очень жалею, что в свое время решили плитку - так было бы намного теплее.

Спасибо! )))
Я вот сразу подумала, что выскочить покурить зимой будет приятнее по линолеуму, а не по плитке. Да и тяжелая она, и мешки с клеем тоже. И класть ее надо уметь. А фанерки и бруски легкие и отлично пилятся даже туповатой ножовкой без всяких навыков)))

#19 2023-03-02 22:56:12

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Я еще жива, да-да!
Поменяла последнее окно, ура! В квартире стало светлее и ощутимо теплее. Теперь оконный вопрос закрыт окончательно.

Вернулась к электрике. В одной комнате я уже точно знаю где какие розетки и выключатели будут, знаю, что будет в санузле. Но с кухней и другой комнатой еще до конца не определилась.
Но хороший приятель, уже другой, не тот что руку потянул, набросал мне план автоматов и мощности линий на всю квартиру. Запишу и здесь, а то бумажечки теряются в ящиках, а скриншоты переписок в телефоне.

Скрытый текст

Теперь надо точнее решить, где какие и для чего будут розетки и выключатели. А для этого надо сперва спланировать кухню, потому что у меня там мечтается и стиралка и посудомойка, и духовка с варкой и холодос и все надо как-то подсоединять к электричеству. Эх, если бы можно было проскочить черновую отделку и сразу приступить к выбору обоев, краски, плинтусов и прочих отделочных красивостей...
Но увы, сперва провода, потом штукатурка и прочие не интересные, но затратные работы.
Расходы:

Скрытый текст

Пошла копить дальше и думать про кухню и розетки...

#20 2023-03-03 02:28:56

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Удачи тебе, анончик!

#21 2023-07-13 12:50:07

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Анон пишет:

Удачи тебе, анончик!

Спасибо, удача не помешает ))

Я тут скопила чуток деньжат и могу снова немножко чего-нибудь ремонтить. Позвала дяденек сбить старую штукатурку, плитку и отделку со стен. Они сбили ее с двух стен, но поскольку слой офигеть какой щедрый и мусора получились горы, плюс гора старой советской плитки, возник вопрос о том, что сперва надо собрать и куда-то деть этот мусор, чтобы они могли продолжить дальше. Еще проверили лазерным уровнем пол, выяснилось, что есть перепад - со стороны окна пол выше на 2,5 см, чем у противоположной стены и этот бугор надо тоже сбивать. Грущу. Мусор собрала в мешки. Тяжелые они, пипец! Теперь надо нанять других дяденек спустить их вниз на улицу. А как только на улице накопится приличная гора, то вызвать дяденьку с газелью, чтобы эту гору сразу и увезти.

Искала керамогранит и ламинат. Хочу кухню, прихожую и санузел выложить одинаковым керамогранитом, а в комнатах одинаковый ламинат. Линолеум, конечно, дешевле, но я что, зря копила на красивое?
В общем, цены на эту радость ух... Но я нашла магазин Петрович, и вот там цена прям существенно дешевле, чем на это же самое в магазинах города. Я 15 тыр смогу сэкономить. Но есть нюанс, как обычно. Самого магазина у нас нет, но есть "официальные партнеры", которые могут доставить со складов Петровича прям к подъезду. И они работают по предоплате. Стремно. Но я решила рискнуть. Сделала заказ через оффсайт, часа через 2 мне перезвонили местные, уточнили наличие и сроки когда довезут недостающее. Скинули смету и реквизиты для оплаты. Оплатила 50%, отправила чек. Те отписались, что как только их бухгалтерия привяжет оплату к заказу они мне тоже вышлют чек.
Мне не горит ни ламинат, ни плитка, но меня пугают экономические тенденции в стране, и с долларом в частности, вследствие которых цены могут внезапно и неприлично подскочить. Поэтому я лучше сейчас закуплюсь. Пусть лежит - не мешает, ухода не требует, каши не просит, места много не занимает.

Перед покупкой прошлась по городскому строй-магу, отыскала понравившийся мне в Петровиче ламинат и плитку и поглядела на них вживую и вместе. Мне понравилось.

Скрытый текст

В общем хочется мне что-то в серых или светло-серых тонах с небольшими акцентами в голубовато-изумрудном на кухне и светло бежевом в комнатах. Рано еще, конечно, об этом думать. Чрезвычайно рано. Но очень-очень хочется!
Впереди еще додемонтаж старой черновой отделки и вывоз гор мусора, выравнивание пола под уровни ламината и керамогранита с теплым полом и без, выравнивание стен по маякам, строительство перегородок, разводка воды и электричества. А я тут, понимаешь, обои рассматриваю и на плитку для ванной любуюсь...

Расходы:
Дяденькам пока не заплатила. Да. Так бывает. Они ушли на другой объект, пока я решаю как и куда деть мусор и освободить им место для работы.

Скрытый текст

#22 2023-07-24 20:25:16

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Плитку и ламинат доставили, не обманули. Позже, чем я думала, но сейчас мне это вообще не критично. Главное, что действительно получилось очень прилично сэкономить (850 денег за кв.м. ламината против 1280 в городском стройгипере, и 700 денег за кв.м. керамогранита против 1000 у нас в городе).
Разгрузили все в гараж, на пол вдоль стеночки, чтобы на квартире пока не мешалось. И тут вчера, ничего не предвещало, жара +38, и к вечеру на тебе - гроза, громы-молнии, ливень, а у меня гараж как решето, по полу всегда реки, да и по стенам местами тоже, хотя осенью новую крышу делала. Это немного улучшило ситуацию, но из-за отсутствия козырька дождь затекает в щель ворот сверху. Поехала со знакомым срочно спасать ламинат. Успели! Хорошо, что он в упаковке и в пленке - даже там где намокло внутрь не попало. Переждали ливень и грозу в гараже, а как буйство стихии закончилось подняли ламинат от греха в квартиру, благо гараж прям в 150 метрах от дома. Ну и плитку тоже переложили в сухой угол. Было страшно. Но все обошлось.

Теперь жду когда дяденьки вернутся со второго объекта ко мне. Мусор в середине этой недели договорилась вывезти.

На днях как-то шла через большой ТЦ, а там диваны симпатичные, зависла возле них, и мне впихнули каталог. Взяла, чоуш. Дома по сайту магазина полазила - приглядела платяной шкаф, прихожую и стенку. Минималистично, функционально и весьма бюджетно. Это тоже еще рано смотреть, но я хотя бы погляжу на ту мебель, что мне по карману, чтобы подобрать адекватную отделку под нее. А то мне, как обычно, нравится то, что стоит дорого. А это "дорого" я не тяну, пусть уж лучше, дешево, но гармонично.
А вот кровати мне у них не понравились - массивные и затянутые в ткань полностью - представила, как буду мыть полы и тряпкой по этой ткани елозить по всему периметру кровати - не функционально. Нашла хорошую недорогую кроватку в Hoff, но... Рано еще, рано! И деньги сейчас на другое понадобятся.

Расходы:

Скрытый текст

#23 2023-10-11 21:47:30

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Я еще шевелюсь, ремонт тоже потихоньку двигается. Не так быстро как мне хотелось бы, но так быстро, как я успеваю на него зарабатывать.
Дяденьки мусор вывезли, доотбили старую отделку, отбили на полу "подиум" оставшийся от старого санузла, возвели мне стенку между кухней и комнатой, продернули там сразу провода под будущую электрику и тырнет для телека.
Сделали новую стяжку в кухню-прихожую-санузел, которые сейчас пока существуют единым пространством без стен и границ.
Заменили старые батареи везде на новые.
Поставили маяки на стены кухни-санузла прихожей. И заштукатурили стену будущей ванной.

Еще я купила обои. Внезапно. Мне одни понравились в магазине и я иногда заходила на них любоваться. А тут пришла, а их нет - кончились, и больше не будет. Сняты с производства. А мне нужен-то всего один рулончик. Боль, грусть, тоска...
Под катом большая картинка несбывшейся мечты ((

Скрытый текст

Походила, поглядела - ничего им на замену не нашла, а без них все мои цветовые дизайны кухни рухнули нафинг. Я под них и фартук из плитки подобрала, и колер для краски и фасады кухонные. И усё зря. Одним, словом - катастрофа!
И тут вижу в уцененке - они! В смысле не те, что кончились, а для спальни - мой любимый цвет, мой любимый размер, растительный принт, идеально под ламинат (в массе светло серое с коричнево-бежевыми вкраплениями). Еще и уценка. Короче, 1300 за рулон, который стоил 2600 - я считаю неплохо. Тут же подобрала им однотонные компаньоны. Вуаля, 6300 за все удовольствие. Конечно, рано еще про обои, когда тут только-только стяжку залили, и то, не везде. А вдруг и эти кончатся? Пусть лежат и ждут своего времени.
Под катом большой картинко:

Скрытый текст

Дяденьки сказали, что надо еще около 15 мешков штукатурки. Может и больше. Верю. Поглядела на маяки - разбежка в их толщине по всей высоте в 5 см. Стены ппц кривые! Они не то чтобы завалены, они пузырями и буграми! Он прикладывает правило к стене, и оно прилегает только в середине, а сверху и снизу зазоры по 3см.

Еще сказали, что пора прицениваться к гидроизоляции - нужна будет лента для углов и стыков и ведро жидкой. Сказали, что пол и стыки со стенами надо обязательно замазывать, а стены можно на высоту 50 см и то, не везде. В целом, действительно, гидроизолироваться вкруг накладно. А пол и стыки со стенами и правда имеет смысл - если чо, соседей не залью. Ну а если сверху зальют, гидроизоляция не спасет.

А, я ж еще инсталляцию купила! Полный комплект. Относительно недорого, правда давно, еще весной и просто забыла про нее написать. Цена с доставкой что-то около 15к денег. Точно не помню, чек где-то валяется, но искать лень. Дяденьки поглядели на нее, поцокали, мол дешевая и с геморройной установкой. Ну а что делать, если хочется и красиво и недорого? Платить приходится либо деньгами, либо мозгами. С первым - проблемы, со вторым - поглядим...


Расходы:

Скрытый текст

Пошла тратить деньги дальше...

#24 2023-10-12 11:04:57

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Вот если бы я вчера сюда не заглянула и не полезла искать картиночки своих обоев мечты в тырнетике, чтобы не заливать фотки на обменник, то я и не нашла бы  обои своей мечты на озоне, по цене чуть ниже, чем в местном строймаге, в котором они кончились. Так что, если плитка, которую я присмотрела на фартук на кухне, не закончится, - то моим дизайнерским потугам есть шанс сбыться )))

Сегодня подключили к УЗО в щитке новый медный кабель проложенный в подъезде до квартиры. Теперь старую люминевую проводку можно безопасно выковыривать из стен и не бояться, что шарахнет. Электрик содрал 1000 денег. Сказал, что очень желательно заменить провода идущие от счетчика к УЗО. Но для этого надо распломбировывать счетчик - та еще головная боль. Я бы его вообще заменила, он еще старый, дисковый, стоит, наверное, со времен ввода дома в эксплуатацию в 1993 году. Но по закону срок годности его не вышел и поверку он в прошлом году прошел аж до 28 года, то есть исправен. А заменить по закону можно только или сломанный или с истекшим сроком годности. Пичаль (((
Хотя вот, например, в доме где я сейчас обитаю, счетчики меняют уже второй раз. Первый - лет 10 назад, а последний - вчера. Прихожу с работы, а возле двери на полу коробка от нового счетчика, старый счетчик и бумажки (акт снятия показаний и ввода в эксплуатацию). Новый - умный. Судя по инструкции в коробке, сам показания передает куда надо.
Я тоже такой хочу!
Но, может хотя бы получится проводки между счетчиком и УЗО заменить, пусть и с мозгоклюйством. Но сейчас пока про это думать не хочу, через пару недель займусь. Думаю, они выдержат работу дрели, перфоратора и болгарки в ближайшие пару месяцев. Все равно на бытовую технику мне в этом году денег не хватит. С нынешними ценами, хватило бы на коммуникации и отделку...

#25 2023-10-13 13:05:25

Анон

Re: В обнимку с перфоратором [дыбр][ремонт][нытье][картинки][YesComm]

Поехала за штукатуркой вчера, заодно набрала тройников, отводков и труб под сантехнику, а на кассе сказали, что сумма моей покупки 3500, а у них акция, если я наберу на 5000, то будет скидка в 1000 и я заплачу всего 4000. Пошла и набрала еще под вентиляцию (трубы, отводки, обратные клапаны). В итоге вентиляция обошлась мне в 500 денег вместо 1500. Мелочь, а приятно.
А вытяжные вентиляторы в этом строймаге жутко дорогие, придется поискать на озонах, всеинструментах и прочих петровичах. А Леруа в нашем захолустье нету (((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума