Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-30 19:50:27

Анон

Ужасных ужасов чтения

В этом треде предлагаю зачитывать ужасы, хоррор, крипи-стори, и произведения примыкающих к ним жанров.

Первый кандидат на чтения, по обсуждениям из крипи-треда - Герман Шендеров. Автор очень плодовит и представлен на всех возможных сайтах и площадках, от мракопедии до author.today. Фирменный стиль Германа - это не просто ужасы, а мерзко-блевотные извращенческие ужасы, с подробными описаниями кровищи и говнища к месту и не к месту. Также его творчество - кладезь ляпов, ошибок, картонных персонажей и предсказуемых вотэтаповоротов. 
Большинство произведений можно найти здесь: https://author.today/u/lordgerman/works
Также у автора имеется ВКшный паблик: https://vk.com/6ezdha


#776 2022-11-05 15:53:48

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Он тащит все отвратительное, а говно вещь универсальная

Кто санитаркой служил, тот в цирке не смеется В смысле, так не работает же. Говно — оно, ну, весьма обыденная вещь. В нем нет чего-то пугающего/опасного/нездорового, что вызовет тревогу у читателя. И повышение его количества никак не работает, потому что шендеровские реки говна существуют только в буковках на экране.
Есть столько благодатных тропов сплэттерпанка, которые при всей своей заштампованности продолжают эффективно вызывать у читателя дискомфорт и отвращение, а у Шендерова вечно эта копипаста про Вована.

Анон пишет:

Написал про говно - привлек внимание

Вот это, наверное, ближе к истине, но все равно говно — не самый эффективный способ. :sotona:

Отредактировано (2022-11-05 15:56:37)

#777 2022-11-05 16:14:08

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

В смысле, так не работает же.

Вот у него и не работает :lol:

Анон пишет:

В нем нет чего-то пугающего/опасного/нездорового, что вызовет тревогу у читателя

Смотря, как подать. Приходит, допустим, персонаж к другу или матери, а его там встречают

сквик

. Персонаж-говномаз ранее адекватен, и поэтому такой выпляс напугает и вызовет неуют и отсылку к возможному страху читателя "а вдруг мой родственник так ебанется, и что делать?" Просто у Шендерова этого говна много, потом появляются демоны, педобиры и зубастые пизды на ножках. И все, цирк. Общая линия ужаса потеряна.

#778 2022-11-05 16:31:06

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Смотря, как подать

Ну вот в последнем рассказе про братьев-дрочунов автор и попытался в то, что ты описан, но вышла все равно хуйня. ;D Тут же еще для правильного эффекта нужны тайминг, подготовка читателя, логика повествования, а Шендеров все это не умеет.

#779 2022-11-05 17:03:47

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Говно — оно, ну, весьма обыденная вещь. В нем нет чего-то пугающего/опасного/нездорового, что вызовет тревогу у читателя

Я думаю, он хочет вызвать, в первую очередь, отвращение. Вот мужик приехал домой, а родной брат весь в говне. И вон мужику противно, но совесть заставляет его с ним возиться. Или вот рассказ "Лучшая жизнь": амбициозный парень приехал в Германию, а вынужден ковыряться в говне. При этом, он считает себя выше других людей, а сталкивается только с их теплыми свежими выделениями. И вот Шендеров передает его чувства таким образом.

У него, мне кажется, основная проблема не говно, а то, что он совсем не думает о том, для чего и зачем у него что-то в тексте происходит. Обычно вся история персонажей для чего-то нужна, для того, чтобы было видно, как они развивались, чтобы были понятны причины произошедшего с ними. А он тупо берет какой-то даже не троп, а уже сотни раз обмусоленную копипасту для вброса в "Послушано" и вставляет ее в текст. Про братьев понятно, что это два паренька со сложной судьбой, но они такие картонные, что даже никак не сочувствуешь им, а тупо фейспалмишь.

#780 2022-11-05 17:06:55

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Из комментов вконтактике я понял, что основной месседж Шендерова — заявить о полном отсутствии морали/ справедливости в подлунном мире. И типа обилие говна должно работать на эту идею. Не цветочки в этом мире пахнут крч, а правда в том что ВСЕ ГОВНО И ТЫ ГОВНО НЕ ОТРИЦАЙ ССУКА

#781 2022-11-05 18:32:51

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

отсылку к возможному страху читателя "а вдруг мой родственник так ебанется, и что делать?"

Психушку вызывать, очевидно же. Это страх обычный, не подсознательный, в нем нет ничего потустороннего, так же можно написать рассказ "прорвало трубу в туалете, а вдруг у меня такое случится,  и что тогда делать?" Или "а вдруг родственник сломает ногу, и что тогда делать?"
Ужаса здесь ноль.

Отредактировано (2022-11-05 18:33:30)

#782 2022-11-05 18:48:32

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Ужаса здесь ноль

Кому как. Распад личности так-то страшнее поломанной ноги, хотя бы потому, что родственник/приятель невменяем, с ним обратной связи нет и не предвидится. А на внезапных бытовых опасностях тот же "Пункт назначения" построен.

Отредактировано (2022-11-05 18:48:50)

#783 2022-11-05 19:01:06

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Ужаса здесь ноль.

Но страх же не только перед мистическим может быть. Боятся болезней, уродств, попасть в аварию, родить урода.

#784 2022-11-05 20:22:17

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Вообще,  если бы такие простые механизмы работали в чистом виде, чтобы вот написал про говно/уродов/какой-нибудь страх, и сразу все бросились читать и бояться, каждый второй был бы успешным писателем.
Но выехать на эпатаже удается очень немногим. Сорокин стал популярным, когда упоминание говна еще кого-то могло эпатировать. Но кроме эпатажа у него были разнообразие и умение в хорошую стилизацию.
И сейчас он уже не пишет такое, пишет безобидный абстрактный сюрреализм.
А Шендеров все давит и давит на одну-единственную неработающую кнопку.

#785 2022-11-05 21:48:49

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

И дальше еще про то, как фининиски будут все в ярости сжигать, но он гуд мэйл аллай, поэтому только за.

Это когда он понес такое? Я читаю Кинга буквально с момента его первых переводов у нас, и интервью просачивались - он слова "феминизм" вообще не употреблял и про "женскую власть" не вещал точно.

#786 2022-11-10 15:05:35

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Почти оффтопик, но просто понравилось: рассказ с более удачным развитием шендеровской идеи про то, как люди сами предлагают злу свои гадости и злодейства. https://telegra.ph/Tot-kto-zhivyot-za-dveryu-11-10

Отредактировано (2022-11-10 15:18:43)

#787 2022-11-10 17:51:14

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Почти оффтопик, но просто понравилось: рассказ с более удачным развитием шендеровской идеи про то, как люди сами предлагают злу свои гадости и злодейства. https://telegra.ph/Tot-kto-zhivyot-za-dveryu-11-10

я не могу сказать, что меня впечатлило

Скрытый текст

но это убедительнее ГШ
тут человек хоть немного запарился на тему мотивации героев

#788 2022-12-16 22:38:28

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Что-то невыразимо отвратительное прочитала https://telegra.ph/Duh-myortvyh-golubyaten-12-14 аж с Шендерова так не перетряхивало.

#789 2022-12-16 22:41:21

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Что-то невыразимо отвратительное прочитала https://telegra.ph/Duh-myortvyh-golubyaten-12-14 аж с Шендерова так не перетряхивало.

Эээ... Я знаю этот рассказ, но там ни детей не ебут, ни говно не едят O_o рыжеехидная гг и большая птица-нех, они даже не ебались, насколько я помню.

#790 2022-12-16 22:44:34

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Эээ... Я знаю этот рассказ, но там ни детей не ебут, ни говно не едят

Да лучше бы уж ебли и ели. Первый случай за годы когда бросила читать из отвращения.

#791 2022-12-16 22:45:48

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

отвращения

А что именно испугало? Без самих деталей, конечно

#792 2022-12-16 22:47:15

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

А что именно испугало? Без самих деталей, конечно

Просто гг мерзкая с каким-то нездоровым эксгибиоционизмом, и ее в этом тексте больше чем собственно крипоты, что с другой стороны добавило ужаса.

#793 2022-12-16 23:23:34

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

А мне понравилось, спасибо за антирек. Хотелось бы, конечно, чтобы ГГ с НЁХом ещё и поебались, но, впрочем, и так хорошо  ;D

#794 2022-12-16 23:29:02

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

ее в этом тексте больше чем собственно крипоты, что с другой стороны добавило ужаса.

А чё там происходит-то? Я сквикнулся о стиль а-ля пост в дноклассниках и ниасилил даже четверть.

#795 2022-12-16 23:39:38

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

А чё там происходит-то? Я сквикнулся о стиль а-ля пост в дноклассниках и ниасилил даже четверть.

ГГ намеренно снимает нехорошую квартиру, немного расследует что там произошло, входит НЕХ.
Меня еще вот что обсквикало

Скрытый текст

#796 2022-12-16 23:47:41

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Меня еще вот что обсквикало

Бля. :lol: А я прямо заржал от этой хуйни дерзкочиковой.

#797 2022-12-17 13:51:08

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Просто гг мерзкая с каким-то нездоровым эксгибиоционизмом

Простите за упоминание пациента в левом треде, но мне вот это все отчетливо напомнило дыбры Додо. Гыгы, писечка и дилдак, от так-то, малята.

#798 2022-12-20 02:45:53

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

А я вообще не понял, что с этой пастой не так, и почему об нее столько народу сквикнулось.
В этом жанре каких только гадостей не пишут, а здесь всего лишь девица дрочит на сюжеты ужастиков. И сюжет без явных штампов, и развязка неочевидная.

#799 2022-12-20 07:01:38

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

В этом жанре каких только гадостей не пишут

Это какая-то гадость ради гадости, в такие моменты даже Шендеров не так плох. Слишком много погружения в отвратную личность гг и слишком мало самой крипоты.

#800 2022-12-20 15:06:34

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Почти оффтопик, но просто понравилось: рассказ с более удачным развитием шендеровской идеи про то, как люди сами предлагают злу свои гадости и злодейства. https://telegra.ph/Tot-kto-zhivyot-za-dveryu-11-10

А есть моар?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума