Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-06-30 19:50:27

Анон

Ужасных ужасов чтения

В этом треде предлагаю зачитывать ужасы, хоррор, крипи-стори, и произведения примыкающих к ним жанров.

Первый кандидат на чтения, по обсуждениям из крипи-треда - Герман Шендеров. Автор очень плодовит и представлен на всех возможных сайтах и площадках, от мракопедии до author.today. Фирменный стиль Германа - это не просто ужасы, а мерзко-блевотные извращенческие ужасы, с подробными описаниями кровищи и говнища к месту и не к месту. Также его творчество - кладезь ляпов, ошибок, картонных персонажей и предсказуемых вотэтаповоротов. 
Большинство произведений можно найти здесь: https://author.today/u/lordgerman/works
Также у автора имеется ВКшный паблик: https://vk.com/6ezdha


#276 2022-07-13 20:02:09

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

"Глотка" и "Отчаяние" дико смешные попытками в экзистенциальный хоррор.

Ну хз, мне они не особо понравились, но, имхо, зачитывать там нечего. Обсудить — да, можно, а читать — такое, они не настолько плохи, чтобы это имело смысл, кмк.

#277 2022-07-13 20:57:51

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вот думаю, что для чтений в этом жанре вполне подошел бы покойный националист Крылов, писавший под псевдонимом Михаил Харитонов.

А разве он ужасы писал? Не думаю, что рейтинг нц-21 автоматически превращает любой жанр в ужасы.

Формально он писал, по большей части, фантастику, но трэша, кровищи, говнища и разнообразного секаса там не меньше, чем в плохих ужасах бывает, ну и сюжеты, достойные ужасов. Вот просто навскидку - маньяки, каннибализм, захват земли злобными инопланетянами и прочий постапокалипсис, это, может быть, не хоррор в чистом виде, но что-то примыкающее.

#278 2022-07-13 22:23:58

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

ну и сюжеты, достойные ужасов.

Он слишком оптимистичен для этого. Какие бы испытания ни подкидывала героям судьба, они не сдаются, не отчаиваются и в конце концов находят путь к лучшему будущему.
И сами испытания, опасные существа и места описаны не как непостижимый ужас, а как обыденность. Как акулы, крокодилы или медведи. Они опасны, конечно, но мы же живём с ними на одной планете.

#279 2022-07-14 13:24:36

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

ну и сюжеты, достойные ужасов.

Он слишком оптимистичен для этого. Какие бы испытания ни подкидывала героям судьба, они не сдаются, не отчаиваются и в конце концов находят путь к лучшему будущему.
И сами испытания, опасные существа и места описаны не как непостижимый ужас, а как обыденность. Как акулы, крокодилы или медведи. Они опасны, конечно, но мы же живём с ними на одной планете.

Ну, главгерой "Зловещих мертвецов" тоже дохуя оптимистичен и бодро режет этих самых мертвецов бензопилой, при этом вполне укладывается в жанр.

#280 2022-07-14 14:33:20

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

А может, мы в треде читений хоррора, все же, будем читать хоррор? Не Ваху, не нацистские высеры Крылова, не что угодно с трешом, включая Сорокина и Додо, а хоррор?

#281 2022-07-14 18:55:31

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Блин, если кто-то заморочится, то я бы хотел обзоры экранизаций Кинга  ;D

#282 2022-07-14 18:58:12

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

А давайте зачитывать разных авторов из Самой Страшной Книги разных лет? :timid:

#283 2022-07-14 19:18:38

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Блин, если кто-то заморочится, то я бы хотел обзоры экранизаций Кинга

Обзоров экранизаций на ютубе полно, а тут чтения книг. К тому же есть тред Кинга, можешь там это предложить.

Отредактировано (2022-07-14 19:21:24)

#284 2022-07-14 19:53:16

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Я сейчас могу попробовать зачитать "Отчаянье" Нестеренко. Там не будет особых перлов, но там сама идея странненькая. А еще одно длинное и малость нудное.

#285 2022-07-14 19:55:15

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Я сейчас могу попробовать зачитать "Отчаянье" Нестеренко. Там не будет особых перлов, но там сама идея странненькая. А еще одно длинное и малость нудное.

Попробуй, интересно обсудить.

#286 2022-07-14 20:10:28

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Меня заинтересовало, буду ждать чтение.

#287 2022-07-14 22:02:32

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Юрий Нестеренко, "Отчаянье"

Отредактировано (2022-07-14 22:06:11)

#288 2022-07-14 22:18:13

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Ну вот как-то так. Я так понимаю, предполагается сравнительный анализ гурятины тут и у Шендерова.
Мне кажется, всё дело в том, что тут автор интригует с первого абзаца. Что случилось с гг, что случилось со всеми этими трупами? Что случилось с тараканами? И вот это даёт тот самый эффект крипипасты, когда страшно (ну и мерзко в данном случае) и одновременно не можешь оторваться, потому что интересно что дальше. Как на американских горках, страшно, но вылезать поздно, придётся спускаться.
А когда гуро ради гуро, то уже не то.

#289 2022-07-14 22:26:13

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

многочисленные твари,  похожие на помесь червяка
с насекомым.  У них были треугольные головы,  членистые передние лапки -
всего  одна  пара  -  и  мягкие  извивающиеся тельца

Анону напомнило свежевиденных гусениц Вилохвоста букового.  Выглядят стремно.

#290 2022-07-14 22:41:34

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Ну вот как-то так. Я так понимаю, предполагается сравнительный анализ гурятины тут и у Шендерова.

Ну, чтец просто решил, что не Шендеровым единым, а из остального ближе всего к теме чтений Нестеренко - у него, с одной стороны, есть что читать, а с другой, можно немного попридираться, не докапываясь до мышей, и не впадая во вкусовщину.

#291 2022-07-14 22:49:41

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Нет, зачесть определенно стоит. Я помню, там были какие-то логические несостыковки, но из-за монументального объема так сразу не прикинешь хуй к носу.

#292 2022-07-14 22:49:43

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

В исполнении чтеца у произведения даже есть неплохой на мой вкус уровень саспенса. =D Но выдержки из самого текста этот анон смог читать только по диагонали, занудновато. А вот червяки в конце не вселяют особых надежд в плане крипоты.

#293 2022-07-15 01:58:01

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Спасибо за читения! Признаюсь честно, мне отчасти нравится задумка "Отчаяния", но, боже мой, какой же тупой в итоге оказалась развязка. Это как, я не знаю. Как кроссовер эмо-стихов с хуевым фанфиком по Вахе. :lol:
Еще меня в свое время скукожило от стиля. Многословно, душно, с канцеляритом — и сразу вся атмосфера пропадает. Хотя вот этот кусочек описания мне нравится, кросивое:

Анон пишет:

С  потолка там и  сям свисали какие-то  бахромчатые сопли,  лохмы
чего-то  вроде  пыльной паутины и  бледно-мясистые сосульки;  на  стенах
жирно блестели студенистые потеки и мохнатились кляксы плесени; на полу,
усыпанном мертвыми насекомыми, кое-где, вспучив и разорвав искусственное
покрытие, топорщились уродливые, покрытые слизью грибы

А все эти "куски абортированных эмбрионов" и описания трупов — унылота.

#294 2022-07-15 03:35:28

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Там не будет особых перлов, но там сама идея странненькая

Что там такого уж странненького, это прям слабо прикрытая аушка от

Скрытый текст

Только длиннее и с положенными процентом изменений  ;D

Отредактировано (2022-07-15 03:38:34)

#295 2022-07-15 04:13:15

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Что там такого уж странненького

Я думаю, анон про

Скрытый текст

#296 2022-07-15 09:11:14

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Спасибо за читения! Признаюсь честно, мне отчасти нравится задумка "Отчаяния", но, боже мой, какой же тупой в итоге оказалась развязка. Это как, я не знаю. Как кроссовер эмо-стихов с хуевым фанфиком по Вахе.

+ много.
Только мне при прочтении казалось, что это робкий косплей на Харлана Эллисона, а в конце реально нисхуя открылось Око, и кораблик улетел в варп.
Анончик с Агнией, ты крут! :heart:  С нетерпением жду постик продолжение чтений

#297 2022-07-15 09:13:06

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Юрий Нестеренко, "Отчаянье"

О, я помню этот рассказ, он мне даже понравился, не смотря на скомканную и странную концовку. Буду ждать продолжения, спасибо за чтения!

#298 2022-07-15 10:08:05

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Никто:
Абсолютно никто:
Анон-не читец вносит унылый пересказик "Войн некромантов". А то в треде как-то затишье. Прошу понять и простить.

Скрытый текст

Пока зетс олл фолкс, т.к. текст предельно душный и читать его казни подобно.

Отредактировано (2022-07-15 10:09:00)

#299 2022-07-15 10:25:26

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Красный луч угас, и Кремлин затопила тьма.

Ну вот, теперь и внутри МКАДа жизни нет.

#300 2022-07-15 10:46:29

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

саркофаг с прозрачной крышкой, а в нем – лишь труп, кровь, сырая земля и преломленные крышкой жидкие лучи

А обычно в саркофагах сладкая вата, что ли?  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума