Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#76 2022-08-02 22:42:35

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Принесу сюда несколько цитат о духовном поиске... и развитии.

"Сначала ты изучаешь свою душу, узнаешь, что в ней уже есть, и решаешь - что оставить, что убрать, что переплавить, что отточить. Следующая стадия - это строительство внутреннего пространства. Души божеств необъятны, и это - результат долгого и внимательного строительства. Если думаешь, что в пустыне все уже найдено, то пора заселять эту пустыню."

"Цель - познание, потому что оно формирует душу, и с этой позиции важна не моральная сторона знаний, а их "вкус" и сам факт приращения.
...
Вообще рост души можно представить так - первичное наведение порядка в душевной системе, накопление новых оболочек, наведение порядка в обновленной системе и испробование ее возможностей."

"В моей паломнической жизни голоса Земли и Духа неоднократно противоречили тому, что я читал, чему меня учили, что я когда-то думал и чему так сильно хотел верить. Так, когда я сам стал учителем, я снова и снова обращался не к писаным законам или признанным традициям, но к самому Источнику любой настоящей истины, что у них есть. Наше осознание целостности/святости начинается не с домыслов или рассуждений, но с величайшего слушания."

"На самом деле вы никогда не поймете по-настоящему, кто вы, до тех пор, пока не пройдете путями того, кем и чем вы не являетесь. Вот почему такое важное место в шаманской практике занимают, собственно, и оборотничество, и/или смена пола, и/или внесение изменений в физическое тело, и/или игры с нейрохимией. Так вы гораздо глубже понимаете, кем и чем вы не являетесь, и благодаря этому узнаёте гораздо больше о том, кто вы есть на самом деле, хотя всё это — не главная цель, а всего лишь побочное следствие и предварительный этап обучения..."

Надо будет упорядочить записи, разбить их по темам и принести больше. Вынутое из контекста звучит красиво, но смысловая подоплёка может и затеряться...

#77 2022-08-03 08:46:20

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Так, когда я сам стал учителем, я снова и снова обращался не к писаным законам или признанным традициям, но к самому Источнику любой настоящей истины, что у них есть. Наше осознание целостности/святости начинается не с домыслов или рассуждений, но с величайшего слушания.

Иногда, знакомясь с какой-то теорией или концепцией, возникает ощущение, что сейчас это нужно сказать иначе, потому что изменились люди, изменились смыслы, но базовые идеи остались прежними, они глобальны, и людям эти идеи нужно постигать, и для облегчения процесса есть те, кто способен "перевести" это на такой язык, чтобы облегчить доступ к идее людям этого времени. Поэтому тут все верно - кто-то когда-то увидел по-своему и изложил это так, как видел, и важно не упираться в текст изложенного, а пытаться понять то, что за текстом, и как это сейчас приложимо к жизни. Наверное, тут могут помочь учителя и наставники.

Анон пишет:

На самом деле вы никогда не поймете по-настоящему, кто вы, до тех пор, пока не пройдете путями того, кем и чем вы не являетесь.

Отсечь все наверняка чужое, чтобы лучше прочувствовать аутентичность, через опыт. Логично.

Анон пишет:

Вот почему такое важное место в шаманской практике занимают, собственно, и оборотничество, и/или смена пола, и/или внесение изменений в физическое тело

Мультигендерная толерантность как ступенечка духовного роста?

Анон пишет:

Вообще рост души можно представить так - первичное наведение порядка в душевной системе, накопление новых оболочек, наведение порядка в обновленной системе и испробование ее возможностей."

Ну да, чем еще заняться в этой бесконечной спирали перерождений ))

Анон пишет:

Надо будет упорядочить записи, разбить их по темам и принести больше. Вынутое из контекста звучит красиво, но смысловая подоплёка может и затеряться...

Надо-надо! Смысловую подоплеку, наверное, каждый сам для себя обозначит по мере понимания.

#78 2022-08-03 16:13:01

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

небольшой фидбэк-3 от анона с картой льда и пламени

#79 2022-08-04 05:13:47

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Мультигендерная толерантность как ступенечка духовного роста?

Толерантность - это смотреть снаружи без осуждения, готовность принять извне что-то чуждое. Смена оболочек, оборотничество, подражание - это прожить, насколько возможно, какой-то иной опыт, попробовать его внутри себя. Отзывается или нет? Если да, то чем, если нет, то чем? Возможно, не кошка, но всё ещё хищник - и вылезет собака, или куница, или даже акула. И за этим будет цепочка смыслов, что-то по-настоящему своё.

Анон пишет:

Я очень хочу вложиться в мир, потому что:

Хорошие ответы! Видна осознанность уровнем выше среднего :) . А почему, как именно вложиться и что вы хотите от мира в ответ?

#80 2022-08-13 08:52:21

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Тс, если элемент личности - вода, значит нужно внимательно относиться к людям, с которыми общаешься часто и плотно, потому что есть вероятность под них слишком сильно подстроиться из-за свойств воды "заполнять форму"? Ведь изменить свою природу невозможно, нельзя сказать себе - вот к этому человеку я не хочу и не буду прислушиваться, его не буду чувствовать, а вот другого буду.

#81 2022-08-14 10:36:03

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Тс, если элемент личности - вода, значит нужно внимательно относиться к людям, с которыми общаешься часто и плотно, потому что есть вероятность под них слишком сильно подстроиться из-за свойств воды "заполнять форму"? Ведь изменить свою природу невозможно, нельзя сказать себе - вот к этому человеку я не хочу и не буду прислушиваться, его не буду чувствовать, а вот другого буду.

Ох, тут много нюансов, попробую перечислить основные.
1. Если в карте много устойчивых элементов - металла, земли, или сама вода достаточно сильна и несёт Ян-заряд, то ей не будет свойственно подстраиваться так, как другим водам. По сути, для такой воды только иньский огонёк несёт угрозу, что вода с ним сольётся, и очень-очень сильные карты людей земли.
2. В случае более слабых карт, иньского заряда, воде будет свойственно подстраиваться - но подстройка будет нести ситуативный характер. Вода очень чутко улавливает эмоциональное состояние и пытается его компенсировать, смазать, так сказать, все шероховатости. Поэтому тут стоит сместить акцент с того, какие люди, на то, сколько общения по количеству и какое оно по качеству, по равновесию. Если, например, второй человек тоже эмпатичный - всё неплохо.
Лучше общаться с несколькими разными людьми, чем с одним, каким бы замечательным он не был.
3. Сказать "не прислушивайся" нельзя, конечно, но можно работать со своими автоматическими реакциями. А ещё есть возможность перегореть или выгореть и приобрести временную глухоту в эмоциональном плане, говоря метафорически - вода может стать и льдом, и паром, всё зависит от того, сколько у неё энергии/температуры. Пример с потолка: жена подстраивалась-подстраивалась под мужа, устала, "замёрзла" - и вся занятая ею форма, все привычные шаблоны их общения по швам треснули.

#82 2022-08-15 09:50:50

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

ТС, в некоторых описаниях личности по бацзы упоминается сильное чувство справедливости. Получается, такие люди лучше чувствуют баланс между правильным и неправильным? Если да, то с чем это сравнивается? Ведь правильность и неправильность не универсальны, они различаются в разных культурах, а иногда даже в разных ситуациях. Или все же есть какой-то универсальный единый принцип, который для таких людей является базовым, поэтому они его хорошо понимают?

#83 2022-08-17 09:33:00

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

ТС, в некоторых описаниях личности по бацзы упоминается сильное чувство справедливости. Получается, такие люди лучше чувствуют баланс между правильным и неправильным? Если да, то с чем это сравнивается? Ведь правильность и неправильность не универсальны, они различаются в разных культурах, а иногда даже в разных ситуациях. Или все же есть какой-то универсальный единый принцип, который для таких людей является базовым, поэтому они его хорошо понимают?

Здесь речь идёт о четкой сетке внутренних принципов. Она может каким-то образом соотноситься с общепринятой в обществе моралью, может быть персональным кодексом чести, но главное тут то, что этот комплекс правил будет устойчивым. Нельзя сказать, что это человек с "гибкой моралью", "двойными стандартами", "изворотливый". Если он считает что-то правильным, то будет придерживаться этого примерно везде.
Если в человеке также силён заряд благородства, то скорее всего будет предрасположенность к защите слабых и т.д.


Чтоб два раза не вставать, черкану немного о своём радиомолчании: карты на разбор почти закончились, осталась одна в личку и ещё экспериментальный очерк по дворцам доделать, а ещё я прямо сейчас переживаю квадратуру к натальному солнцу и отслеживаю это состояние, чтобы потом его получше описать. Упадок сил на фоне всех остальных западно-астрологических аспектов очень мощный.

В рамках китайской астрологии у нас месяц Обезьяны, который сталкивается с годом Тигра, причем в небесах тоже сталкивается Земля с Водой. И такая прелесть у нас до седьмого сентября. Может трясти.
Мне сама по себе обезьяна, тем более земляная, скорее полезна, но от некоторых стрессовых штук столкновения это не спасает. В общем, выберусь из the jopi, расскажу, чем душа занята, и пойду наконец вглубь системы, а то всё мы на поверхности да на поверхности :blue:

#84 2022-08-18 09:38:58

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Здесь речь идёт о четкой сетке внутренних принципов. Она может каким-то образом соотноситься с общепринятой в обществе моралью, может быть персональным кодексом чести, но главное тут то, что этот комплекс правил будет устойчивым.

Более устойчивым и более определяющим, чем для других типов, я понимаю. Но откуда он берется у них? Есть ли какой-то универсальный вселенский принцип справедливости и поддержания гармонии, к которому люди этого типа чувствительны, или они сами себе выстраивают свою систему принципов, по собственному разумению?

Выбирайся поскорее, ТС, очень хочется послушать еще твои объяснения.

#85 2022-08-18 19:12:19

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Более устойчивым и более определяющим, чем для других типов, я понимаю. Но откуда он берется у них? Есть ли какой-то универсальный вселенский принцип справедливости и поддержания гармонии, к которому люди этого типа чувствительны, или они сами себе выстраивают свою систему принципов, по собственному разумению?

Универсальный вселенский принцип поддержания гармонии в китайской метафизике, т.н. "карма", не учитывается :D Поэтому да, по собственному разумению. Полагаю, что в древнем Китае всё-таки на общественные нормы морали тоже упирали, но скорее подводя имеющееся к желаемому: человеку, названному благородным и справедливым, вменялось быть ещё таким и таким (в соответствии с китайскими обычаями), и он старался.

Анон пишет:

Выбирайся поскорее, ТС, очень хочется послушать еще твои объяснения.

I'm on my way...  :rainbow:

#86 2022-08-19 07:46:03

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

ТС, где еще кроме Soit можно почитать про Медь и зверей духа?

#87 2022-08-20 20:53:04

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Еще вопрос -  теория бацзы как-то сочетается с идеей реинкарнации? В том, что касается качества личной энергии. Например, в этой жизни человек - металл ян, проявляет эти качества, нарабатывает определенный опыт, связанный с этими качествами - получается, укрепляет в том числе в душе этот раздел опыта. А в следующей жизни он родился так, что стал, например, деревом инь. Его личная энергия изменилась? Суть души ведь измениться не может, тогда что именно меняется, и есть ли тут какая-то закономерность? Зависит ли то, где и когда человек рождается от того, какая у него душа? Или это рандомно - родился с определенным набором астрологических факторов, значит в этой жизни будешь нарабатывать вот такой опыт?

#88 2022-08-22 19:17:29

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

ТС, где еще кроме Soit можно почитать про Медь и зверей духа?

Про Медь - нигде, это авторское название. Я планирую немножко расписать в блоге, как я вижу эту систему со своей колокольни, но это будет всё ещё обзор чьей-то авторской работы :) эдакое имхо на имхо
Про зверей духа в смысле как про animal spirit и тотемы - практически любая книга о шаманизме и тематические блоги.

Анон пишет:

Еще вопрос -  теория бацзы как-то сочетается с идеей реинкарнации? В том, что касается качества личной энергии. Например, в этой жизни человек - металл ян, проявляет эти качества, нарабатывает определенный опыт, связанный с этими качествами - получается, укрепляет в том числе в душе этот раздел опыта. А в следующей жизни он родился так, что стал, например, деревом инь. Его личная энергия изменилась? Суть души ведь измениться не может, тогда что именно меняется, и есть ли тут какая-то закономерность? Зависит ли то, где и когда человек рождается от того, какая у него душа? Или это рандомно - родился с определенным набором астрологических факторов, значит в этой жизни будешь нарабатывать вот такой опыт?

Хорррроший вопрос! Попробую ответить достаточно развёрнуто, но совсем в дебри не забираясь.

теория бацзы как-то сочетается с идеей реинкарнации?

Формально, по сути методов - нет. В Древнем Китае до Древней Индии, откуда пошла история про реинкарнацию, карму и т.д., было достаточно далеко.
На практике широкой практики современного бацзы - реинкарнация приписывается бессистемно. Мне описывали дупликаты как "кармическую отработку", например. Скорее всего, эти термины привлекаются потому, что они вошли в наш повседневный обиход, и на них удобно валить всё подряд. Буквально что угодно малообъяснимое можно описать как "а, ну это из твоих предыдущих жизней груз" и оставить так, и в части случаев даже попасть.
Хотя, например, те же дупликаты, которые приходят в периодах, а не встроены в карту, являются отработкой в рамках одной жизни. Не освоил что-то за период с 0 до 20, например, и приходит к тебе ровной такой же десятилетний такт - будешь до посинения проживать всё те же темы, доучивать невыученные уроки.
Конкретно для меня в моей картине мира бацзы работает ровно так же, как любая другая астрологическая система, не связанная с индуизмом: описывает текущую жизнь, от точки рождения до всех предполагаемых точек конца. Она не может быть отвязана от системы перерождений, но она не может и рассказать обо всём, чем и как ты был до текущего воплощения, она просто туда не заглядывает.

Например, в этой жизни человек - металл ян, проявляет эти качества, нарабатывает определенный опыт, связанный с этими качествами - получается, укрепляет в том числе в душе этот раздел опыта. А в следующей жизни он родился так, что стал, например, деревом инь. Его личная энергия изменилась?

О, это хорошая удочка в ближайшие темы. Тут надо сказать несколько вещей:
1. В любом человеке, даже в самой сверхсильной карте одной стихии, присутствуют различные энергии. Мы не элементали стихий, мы сложно устроенные существа, в том числе на энергетическом плане :)
2. Проявляет качества, нарабатывает определённый опыт, связанный с качествами - опыт и стихия не обязательно идентичны. Это не ситуация "душа как магнит притягивает все железные опилки", "дерево обязательно растёт в лесу". Железяка может тонуть в море, закопаться в песок, расплавиться в огне, оказаться в лесу и быть обвитой корнями, её могут таскать на поясе и т.д. И то, чем ты являешься, определяет то, чем тебе проще заниматься, и наоборот - то, чем тебе интересно заниматься, просит развивать в себе нужные качества. Я бы сказала, что здесь многогранная душа упирает на одну из своих граней в смысле метода действия, пробует, допустим, сферу деятельности различными энергиями. Чем удобнее всего резать? Ножом или пилой. А каково мне в других ситуациях, когда я не режу, но я нож или пила? Вот эти игры душа и разыгрывает.
Суть души ведь измениться не может, тогда что именно меняется, и есть ли тут какая-то закономерность?
Ктоооо сказал что суть души не может измениться  :evil:

Хотя, на самом деле, прям суть-суть действительно не может, но этой неизменной сути там настолько кот наплакал, что... другое дело, что процесс изменения не мгновенный. А другая часть души, основная, конечно же и меняется, и растёт, и трансформируется.
Но! Оболочка конкретной человеческой жизни со всеми её сконцентрированными и описанными в бацзы энергиями - это настолько "тьфу" по сравнению с объемами памяти вечности, что аж грустно. Так что закономерностями здесь и не пахнет. Возможно, один человек способен всё время рождаться разными металлами, хаотично меняя только силу/слабость карты, набор стихий и заряд инь-ян, в духе и-и-и-я-я-и-я-я-я-я-и-и-я и горя не знать. У смены сезонов есть закономерность: с янского в иньский, с одной стихии на другую в соответствии с кругом у-син, где за металлом ян всегда следует металл инь, а за ним вода ян и так далее. Но вряд ли воплощения душ подчиняются этим правилам - это дополнительные ограничения, которые очень неудобны.

Зависит ли то, где и когда человек рождается от того, какая у него душа? Или это рандомно - родился с определенным набором астрологических факторов, значит в этой жизни будешь нарабатывать вот такой опыт?

Конечно зависит. Иначе смысла в этом было бы примерно нифига :D
Другое дело, что поначалу (на ранних стадиях развития души) это принудительное "нарабатывай хоть какой-то опыт, пшёл". Сценарии там не особо яркие и сложные, выбора мало, учимся по алфавиту, скажем так. Мне это наставник описывал метким термином "автозагрузка". А дальше, когда появляется больше осознанности, личной силы души, понимания и других приятных штук - возникают варианты выбора. Можно подбирать себе воплощения с различными отягощениями, но при этом сильной вариативностью на протяжении жизни. В европейской астрологии некоторые примеры это клёво иллюстрируют, как всякие диктаторы, герои, революционеры в своих областях на всяких весёлых аспектах и затмениях рождались.

Апд:
родился с определенным набором астрологических факторов, значит в этой жизни будешь нарабатывать вот такой опыт?
Собственно, это правило работает всегда, вне зависимости от уровня развития души. Но уровень развития влияет на то, какие виды опыта душа вообще может получить - будешь ты условным крестьянином-офисным воротничком или владельцем гигакорпорации, философом Диогеном, гениальным творцом-изобретателем и т.д. и т.п. И те, какие специфичные сценарии она выбирает. При этом выборы в течении жизни влияют на то, какие варианты появятся в дальнейшем и какие камни в свои будущие путешествия человек себе соберёт. Допустим, душа нажила такое, что владельцем гигакорпорации или ученым-первооткрывателем она быть может, но у неё груз с обязательством прожить какие-то болезни. Дай, думаю, оторвусь на все, решает душа, что-нибудь совсем уникальное замучу - и фигачит какого-нибудь Стивена Хокинга. А иногда бывает, что сценарий просто не живёт без встроенной компенсации - ты царь, но будешь несчастен в любви, ты звезда кино, но тебя убьёт фанат, ты ... ..., но ... ..., нужное подставьте. Поэтому далеко не всегда известные люди - это прям самые развитые души. Иногда это первые пробы пера души среднего уровня развития, которые берут себе что-то необычное и пробуют на вкус первые экстремумы и первые американские горки. И, соответственно, необязательно любой обыватель - примитив с точки зрения вселенной. "Обыватель" может быть та ещё фигура, близкая к просветлению. Подсказка: смотреть стоит на уровень самостоятельности в жизни человека, количество лично им сделанных выборов, которые он отстоял. Удачных стечений обстоятельств это не отменяет, но момент удачи - то же окно возможностей. Надо иметь мужество и внутреннюю силу, чтобы пойти ему навстречу и правильно воспользоваться. А встречаются и такие случаи, которых насильно выпихиваешь - а они ни в какую, в болоте бы посидеть...

Отредактировано (2022-08-22 19:30:04)

#89 2022-08-22 21:59:38

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Про Медь - нигде, это авторское название. Я планирую немножко расписать в блоге, как я вижу эту систему со своей колокольни, но это будет всё ещё обзор чьей-то авторской работы  эдакое имхо на имхо

Напиши пожалуйста. Очень интересная концепция.

Анон пишет:

Суть души ведь измениться не может, тогда что именно меняется, и есть ли тут какая-то закономерность?
Ктоооо сказал что суть души не может измениться

Кажется, где-то здесь у тебя я читала, что суть души как-то предустановлена изначально, и за свои перерождения, набираясь разного опыта, она воплощается, как бы постепенно обретает себя снова, и в сути души заложен примерный путь, какой она может пройти. Но детали не учитываются, поэтому путь может быть очень разнообразным. Кмк, это во многих учениях встречается - про постепенное восхождение к осознанности а затем о возвращении к первоисточнику, к изначальному зерну души, которому снова нужно воплощаться через опыт, потому что процесс зациклен, и суть в том, чтобы он происходил снова и снова.
Сюда же вопрос, и я снова не помню где это читала, может быть здесь же, - что ты думаешь о том, что каждая душа изначально принадлежит к какому-то бОльшему кластеру (дому? роду?), является частью чего-то большего, но не единого универсального большего, а... ну, скажем, маленькой частью души какого-то бога, задачей которой как раз и является обретение определенного опыта или проявление определенных качеств. Не знаю, как это лучше сказать. Причем они обе в чем-то независимы, но с другой стороны - связаны как часть и целое.

Анон пишет:

Но уровень развития влияет на то, какие виды опыта душа вообще может получить

Ты веришь, что души могут притягиваться для достижения более благоприятных условий развития? Потому что вместе определенные люди могут получить такой опыт, какой сложно получить с кем-то другим, потому что возникает определенная гармония - и они это чувствуют, и поэтому стараются держаться рядом?

Анон пишет:

но у неё груз с обязательством прожить какие-то болезни

Как такие грузы образуются?

#90 2022-08-22 22:53:06

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Кажется, где-то здесь у тебя я читала, что суть души как-то предустановлена изначально, и за свои перерождения, набираясь разного опыта, она воплощается, как бы постепенно обретает себя снова, и в сути души заложен примерный путь, какой она может пройти. Но детали не учитываются, поэтому путь может быть очень разнообразным. Кмк, это во многих учениях встречается - про постепенное восхождение к осознанности а затем о возвращении к первоисточнику, к изначальному зерну души, которому снова нужно воплощаться через опыт, потому что процесс зациклен, и суть в том, чтобы он происходил снова и снова.

Интересная концепция! Я потом пройдусь по блогу и посмотрю, что из написанного могло натолкнуть на такую интерпретацию. На самом деле, в моей картине мира - нет, в суть души, в её ядре никакой путь не заложен. Если бы всё было прописано, и надо было бы просто расшифровать и прочитать, всё было бы дико просто, но мы не в сказку попали, хехе (not hehe).
Восхождение к осознанности + возвращение к первоисточнику это конечно да, но не да. Нельзя сказать, что важнее вон та самая пресловутая суть, чем то, как именно ты её распознал. Именно полученный опыт позволяет понимать, почему ты такой.
В терминах таро попробую: суть - это стадия развития Шута, а читать суть подробно мы способны на стадии от Звезды до Мира. Да, Шут изначально не совсем белый лист, он какой-то. Но на стадии Звезды, а тем более тех, что ещё выше, в нас уже столько всего, что суть не является универсальным ответом на все вопросы о происходящем вокруг. Она скорее... является причиной, по которой ты вообще ищешь ответы на вопросы. Она ключ только к тому, зачем вообще продолжать существовать. Эти причины не универсальны для всех, да. Но как существовать - это решается уже по ходу пьесы :D

Анон пишет:

Сюда же вопрос, и я снова не помню где это читала, может быть здесь же, - что ты думаешь о том, что каждая душа изначально принадлежит к какому-то бОльшему кластеру (дому? роду?), является частью чего-то большего, но не единого универсального большего, а... ну, скажем, маленькой частью души какого-то бога, задачей которой как раз и является обретение определенного опыта или проявление определенных качеств. Не знаю, как это лучше сказать. Причем они обе в чем-то независимы, но с другой стороны - связаны как часть и целое.

У души есть создатель, творец - в некоторых случаях его можно назвать семьёй. У души могут быть связи с другими душами, приобретенные за жизнь друзья, партнёр - и в некоторых случаях их можно назвать семьёй. У души, которая развилась до уровня творца, могут быть собственные дети-души, и их точно можно назвать семьёй. Наверняка во вселенной есть ситуации кланового кучкования, но это всё ещё союз отдельных личностей.
При этом душа вписана в мир и является его частью, вписана в связи текущего воплощения, имеет как минимум источник происхождения и "материнский мир" (правильнее ли будет называть его отцовским? хз). Мы бактерии огромного мирового организма, но самостоятельные бактерии. Мы можем покинуть этот организм и перейти в другой, например ;)
Если хочется с уровня личности как-то реализовать причастность к большему - можно вспомнить, что в душе заархивирован весь список её воплощений. И до условного тебя был условный Вася, а до него Уся, а до него Рудик, а до того Шаптсепсут и Кориаэлаэн, имя им легион.
Где линия разделения? Самосознание и свобода воли. Если ты понимаешь, где заканчиваются твои желания, представления о том, как правильно, границы организма и личности и начинаются чужие - ок, вы уже не одно целое. Даже если связаны.

Анон пишет:

Ты веришь, что души могут притягиваться для достижения более благоприятных условий развития? Потому что вместе определенные люди могут получить такой опыт, какой сложно получить с кем-то другим, потому что возникает определенная гармония - и они это чувствуют, и поэтому стараются держаться рядом?

У меня очень сложные отношения со словом "веришь", скажем так: я верю, что способна достаточно правильно интерпретировать поступающие ко мне сведения и отделять правду-истину от дурацких концепций и фантазий на тему, поэтому я верю в свою картину мира. И в рамках её я _знаю_, что случаи, которые другие могут описать как "уииии притяжение" - бывают. У меня есть об этом какие-то сведения, которые сложно двузначно интерпретировать :)
Бывают договорённости душ на совместное воплощение для получения как раз таки опыта. Иногда это напрямую вписывается в сценарий: в час Х субъект А встретит субъекта Б, и произойдёт бадабум. Или же, для упрямых, субъект А субъекта Б будет встречать до посинения на каждом углу многомиллионного города, пока нужный опыт не будет получен. Бывают определённые маячки - кто-то надевает на себя астральный бейджик с надписью "раздаю люли!", а кто-то носит "хочу получить люли!", без имён, таксказать, но увидев друг друга, они сразу поймут, что вот ты-то мне и нужен...
Но, как я поняла, это редко история дольше, чем на одну жизнь.

Анон пишет:

Как такие грузы образуются?

Конкретно про болезни - не знаю, надо как-нибудь исследовать эту тему. А вообще - мощным перекосом в другую сторону. Если грабил и получал много денег - будешь много раз ограблен и терять деньги, пока не сообразишь, где был неправ.

#91 2022-08-26 07:48:40

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

1. Как человек, у которого в карте проявлен "приют одиночества" и подобные указания, спрошу - можно ли это рассматривать как некое напутствие, что в этой жизни можно заняться какими-то другими сферами саморазвития, на которые возможно также есть указания, а на отношения не распыляться? Люди иногда жалуются, что не хватает сил и на семью и на карьеру, трудно совмещать. Бывает ли такое, что действительно жизненные задачи могут распределяться по разным жизням так, чтобы была возможность когда-то уделить больше внимания семье или отношениями, а в другой раз - работе, достижениям, карьере, чему-то еще? Если рассматривать все это в русле концепции реинкарнации.

2. Интересно услышать мнение о "близких по духу" людях. Как именно, на основе чего определяется близость?

#92 2022-08-27 18:15:58

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

1. Как человек, у которого в карте проявлен "приют одиночества" и подобные указания, спрошу - можно ли это рассматривать как некое напутствие, что в этой жизни можно заняться какими-то другими сферами саморазвития, на которые возможно также есть указания, а на отношения не распыляться? Люди иногда жалуются, что не хватает сил и на семью и на карьеру, трудно совмещать. Бывает ли такое, что действительно жизненные задачи могут распределяться по разным жизням так, чтобы была возможность когда-то уделить больше внимания семье или отношениями, а в другой раз - работе, достижениям, карьере, чему-то еще? Если рассматривать все это в русле концепции реинкарнации.

В Китайской метафизике очень мало запретов, любое указание - это скорее корректировка курса "как", нежели строгое "нельзя, вообще нельзя!". Если маркеры одиночества в карте подсвечивают желание не распыляться на социальные контакты, не тратить много сил на социальные отношения, на поддержание контакта с родственниками, друзьями, и при этом эти отношения не полезны - то имеет смысл переключиться на другие сферы, отдавая себе отчёт в том, что это Я_не_хочу, а не "небеса мне запретили и мне нельзя". Потому что с такой парадигмой в тот момент, когда захочется - можно будет сделать шаг-два-десять навстречу общению. Потому что Я_ХОЧУ, я принимаю решение двигаться навстречу. В противном случае вылезет "ну мне же нельзя/не надо общаться, куда я".
/при этом - да, эта проблемная сфера, если на неё совсем-совсем забить, может слиться в ноль. И тогда не к кому будет возвращаться, придётся начинать с нуля. Но - мы осознанные люди и понимаем, на что потратили силы, которые могли бы уйти на общение. В хорошем варианте развития событий будем плакать от одиночества в Майбахе, утираясь стодолларовыми купюрами или там степенью академика. Риски - учитываем, возможности - оцениваем, все дела/
Люди - существа социальные, "от рождения и до смерти мы связаны с другими". В карте могут быть подсвечены проблемы, которые возникают в общении, и одновременно путь их решения. Если сейчас сил на решение проблем нет - рационально искать их в других сферах.

Анон пишет:

2. Интересно услышать мнение о "близких по духу" людях. Как именно, на основе чего определяется близость?

Философский вопрос!  :think: Для меня это общие ценности, близкая картина мира, достаточная гибкость мышления, умение в диалог на разных уровнях (от погыгыкать над мемасиками до рассуждений о смыслах бытия), схожее чувство юмора, схожая скорость движения. Не обязательно близкий мне по духу человек в аналогичной ситуации будет действовать, как я, но он поймёт мой способ мышления и действия в каждый конкретный момент - или хотя бы попытается понять. А для вас?


Тем временем госпожа Луна обновилась, я успела раздать все дедлайны до её самой тёмной точки и горжусь собой! Под это дело собрала небольшую статистику по картам, которые я успела сделать за эти, чёрт побери, уже два месяца существования блога.

Самыми часто встречающимися господинами дня у нас выступают Металлы и Огоньки обоих полярностей, за ними Земля, а вот Вода или Дерево встречаются реже (но появляются после трансформаций). "Чистых" Воды Ян и Дерева Инь именно на холиварке не было вообще - так-то они у меня в портфолио есть. Так что жду, очень жду  :evil:

Самые частые звери года, по три штуки - Драконы и Змеи. Забавно, что эти звери относятся к дому мистики - логично, что у их обладателей повышенный интерес ко всему эзотерическому и одновременно достаточно силы и ресурсов, чтобы добыть ответы. На втором месте Петух и Свинья, по две карты - тоже довольно мистические животные, металл и вода, иньский заряд, самое то на работу с подсознанием и символами. Ещё были Коза, Лошадь и Обезьяна. Пока что за бортом, ух: год крысы, быка, тигра, кролика и собаки. Раскрываю вам свои объятия и манифестирую стучаться в личку!

Те аноны, которые в личку дошли, но пропали на моменте обсуждений и прикидок по карте - помашите лапкой, я оттуда несколько интересных карт смутно помню  :please:
Карты, которые уже по личкам улетели, я наверное буду группировать по каким-то базовым принципам и прикладывать как иллюстрации общих моментов или, наоборот, иллюстрировать разницу в конкретных случаях. Если у анонов с готовыми картами есть какой-то фидбэк по структуре, полноте информации, чего не хватило, где слишком много - очень жду :please:

Ещё из хорошего - благодаря одному классному анону попробовали систему полноценной расшифровки дворцов, теперь думаю, как это дальше обрабатывать, но вообще система достаточно рабочая и удобна как раз по краеугольному вопросу "как мне распределить силы, чтобы на всё хватало и был максимальный профит". Так что если у кого-то карта уже есть и хочется глянуть сферы жизни более подробно - тоже велком.

В общем, лист ожидания у меня сейчас девственно чист и пуст, так что записываемся на ноготочки!  :hysterics:

#93 2022-08-27 20:09:45

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Про Медь - нигде, это авторское название. Я планирую немножко расписать в блоге, как я вижу эту систему со своей колокольни, но это будет всё ещё обзор чьей-то авторской работы  эдакое имхо на имхо

Напиши об этом, пожалуйста! (мне кажется, я знаю по крайней мере одного Дракона, хотя их описание довольно скудное и отрывочное)

#94 2022-08-27 20:11:39

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Самыми часто встречающимися господинами дня у нас выступают Металлы и Огоньки обоих полярностей, за ними Земля, а вот Вода или Дерево встречаются реже (но появляются после трансформаций).

Как ты думаешь, для чего нужна трансформация, в чем ее смысл? Если в итоге у человека все равно определяющим становится какой-то один элемент, почему бы не позволить этой душе родиться там и тогда, чтобы он стал господином дня? Почему нужна именно трансформация?

Отредактировано (2022-08-27 20:12:27)

#95 2022-08-27 22:09:56

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

дальше, когда появляется больше осознанности, личной силы души, понимания и других приятных штук - возникают варианты выбора. Можно подбирать себе воплощения с различными отягощениями, но при этом сильной вариативностью на протяжении жизни. В европейской астрологии некоторые примеры это клёво иллюстрируют, как всякие диктаторы, герои, революционеры в своих областях на всяких весёлых аспектах и затмениях рождались.

Актерам удобно - благодаря профессии можно какие-то незавершенные сценарии из прошлых воплощений завершить, и вдобавок всякие-разные дополнительно проиграть. Демо-версия )))

#96 2022-08-30 16:05:44

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

лунный дракон!

Первой после перерыва на разбор досталась совершенно потрясающая карта, в которой все негативные аспекты амортизируются слиянием. В земных ветвях могло быть столкновение петуха и кролика - петух слился с драконом и не дерётся, могло быть самонаказание драконов, хоть и слабенькое - один из драконов слился с петухом и не наказывает.
Структура карты - братство, и забавно, что вся карта пытается себя этому братству подчинить. Сильнее всего оно проявлено в столпе месяца, в области работы: коллектив состоит из кого-то похожего по духу, но при этом из-за неполезности братства может быть сильной конкуренция в выбранной сфере. По стихии металла работа может быть в IT, в медицине, в математике, банковской или юридической среде. При этом самих денег в карте мало - всего одна ячейка и та склонность к богатству, а не прямое, т.е. доход идёт через фриланс/свой бизнес либо он нестабильный, контрактный, сезонный. Ещё одна интерпретация такого богатства - деньги приходят через партнёра, в отношениях анон предпочитает доминировать, но мягко, по-иньски, убеждая логикой и вводя правила, не особо применяя силу.
Янская земля из года никуда не девается - она намекает на хорошее общее образование в юности, которое также добирается в последние пять лет, с 2017 года, благодаря столпу удачи. А с 2007 по 2016 включительно столп удачи был полностью из Инь Земли - скорее всего, в это время приходили духовные практики, некоторый интерес к эзотерики или просто активно нарабатывался опыт "житейский". Этот столп не нёс плохих звёзд, разве что там был Цветущий Балдахин в пустоте, который любит посадить своего обладателя в скит с какими-нибудь поделками и заставить забыть о внешнем мире.
Хороший баланс инь-ян, 50/50. При этом желаемая самопрезентация частично совпадает с фактической - два дракона повторяют друг друга в деталях, задают, с одной стороны, масштаб, с другой - дают устойчивую почву для каких-то начинаний. Благодаря воде в столпе часа есть место для творческих проявлений, и творчество может быть невероятно мощным - в сильной карте в господине дня Металл Инь собирается очень много энергии, и она интенсивно разряжается. К сожалению, тут немного вредит то, что Вода Янская, потому что бедный маленький деревянный Кролик просто не успевает впитать столько воды, а ещё страдает власть - огня нет в карте, он есть в приходящих столпах, и он истощён землей и гаснет под напором.
Собственно, какую комбинацию имеет смысл добавлять? Дерева и огня в первую очередь, потом, если ощутится нехватка - воды. Ситуация изменится в 2027 году, придёт столп удачи, целиком состоящий из огня, и тогда на первый план выйдут дерево с водой.
Вообще, три подряд столпа с огнём, которого нет в карте, с 2017 по 2046, говорят о времени, когда стоит нарабатывать авторитет и выходить "в люди". По возрасту анон с началом этого этапа был ближе к 30, т.е. юность заканчивалась и начиналась молодость зрелости, и это то самое время, чтобы транслировать свой опыт, умения дальше, получая профит в виде репутации. С 2047 начнутся столпы с деньгами, старость ожидается довольно обеспеченная - но это если правильно распорядится своим именем в ближайшие 25 лет.
Причем, хоть и будет тянуть в эту сторону, работать на наёмной работе в коллективе - не совсем то, что нужно анону, потому что вредное братство и не очень симпатичный дворец служащего. Зато этот анон из тех, кто может пробовать собственный бизнес или какое-то своё дело! Дворец риска на хорошем счету, дворец жизни целиком состоит из склонности к богатству, натура Металла Инь - рациональная, логичная, системная - а также хорошее образование будут подспорьем.

#97 2022-08-30 16:15:53

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Как ты думаешь, для чего нужна трансформация, в чем ее смысл? Если в итоге у человека все равно определяющим становится какой-то один элемент, почему бы не позволить этой душе родиться там и тогда, чтобы он стал господином дня? Почему нужна именно трансформация?

"Один элемент определяющий" - это довольно поверхностный взгляд. Важен не только материал, но и то, как его обрабатывают...
Начнём с того, что есть несколько степеней трансформаций. Есть истинная, есть ложная, есть мерцающая - "то да, то нет, то рыбу заворачиваем". Тут у нас выше где-то был анон, карта которого достаточно ярко проявляла себя аж в трёх видах, и всё это - разные стороны его личности.
Кроме элемента, важны также родители, окружение, социальный статус, география проживания, братья-сёстры и т.д. и т.п. Все эти факторы окажут влияние на растущую личность, на её формирование, на те ситуации, с которыми она столкнётся. Так что трансформация - это, по сути, лайфхак для того, чтобы подогнать элемент личности под требуемый, а не наоборот. Потому что если семья уже та, и год тот, и месяц тот - в целом дне, допустим, достаточно найти лишь верный час, чтобы всё сбылось, как надо. Максимальная эффективность :)

Анон пишет:

Актерам удобно - благодаря профессии можно какие-то незавершенные сценарии из прошлых воплощений завершить, и вдобавок всякие-разные дополнительно проиграть. Демо-версия )))

У меня мало было в работе актёрских карт с часом, чтобы говорить уверенно, но даже по каким-то европейским космограммам и т.д. - актёры могут влетать на много сценариев, от драматических любовей до мощной проработки 5 дома, от умения удержать свою личность в постоянных перевоплощениях до полного стирания личности. Там в зависимости от школы, обстоятельств и масштаба таланта запросики от кармы огого какие. Не всё так просто XD

#98 2022-08-30 18:44:46

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Там в зависимости от школы, обстоятельств и масштаба таланта запросики от кармы огого какие. Не всё так просто XD

Ух ты! Актерская профессия может быть связана с кармой?! Как интересно!

#99 2022-08-30 18:54:59

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Ух ты! Актерская профессия может быть связана с кармой?! Как интересно!

Не совсем профессия, скорее... статус? Вообще рубрика "селебрити" проходит по отдельному краю как раз из-за, с одной стороны, влияния на массы вообще, с другой стороны - серьёзные вызовы при временами отсутствии выбора как такового. Т.е. с определённого момента человек катится в очень жестких рамках рельсов, свернуть с которых почти нереально, а вариантов, куда выехать, буквально два-три - либо щас в кювет нарко-котиков/суицида/другой дряни, либо выгораем и уходим в тень, либо катимся дальше. Но это справедливо и для музыкантов, и для каких-нибудь шоуменов и ведущих, и для других деятелей культуры и массовых властелинов умов и сердец.

Отредактировано (2022-08-30 18:56:27)

#100 2022-08-30 19:13:21

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Т.е. с определённого момента человек катится в очень жестких рамках рельсов, свернуть с которых почти нереально, а вариантов, куда выехать, буквально два-три - либо щас в кювет нарко-котиков/суицида/другой дряни, либо выгораем и уходим в тень, либо катимся дальше.

Еще интереснее *_*
Но если подберется подходящая аудитория, если совпадет то что селебрити транслирует и то что нужно публике, то публика ведь сможет своего кумира подпитать, морально поддержать, чтобы тот смог остаться на пути развития? Многие актеры и музыканты говорят, что хотя им бывало трудно, их поддерживала симпатия публики, и  это превращается в процесс взаимной подпитки. Зрители получают радость и вдохновение, причину для переживания любви, фигуру, объединяющую их в сообщество благодаря схожим интересам, и они же показывают своему кумиру, что готовы его поддерживать, и это дает селбрити силы осваивать что-то для себя новое. То есть статус также является и ресурсом.
Вероятно, тут важным является как раз мужество делать самостоятельные выборы и продолжать двигаться вперед тем путем, какой кажется правильным, как очень хорошо выше сказано?

Отредактировано (2022-08-30 19:14:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума