Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-26 17:34:15

Анон

Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Нихао!

Это блог, который будет посвящен, в первую очередь, древнему искусству китайской астрологии Ба Цзы Сюань Мин 八字算命, системам У-син 五行 и гаданию Ицзин 易经, а также другим эзотерическим штукам, которые я изучаю параллельно и перекрестно. Их перечисление займёт некоторое время, поэтому лучше я чуть позже посвящу им несколько отдельных постов, а пока сосредоточусь на теме, которая привела меня сюда.

Кстати, сегодня у нас день Стабильности - подходит для начала долгого процесса или событий, от которых вы хотите получить длительный эффект. Хорош для свадьбы, открытия нового бизнеса, подписания контракта, найма важного сотрудника, покупки домашнего животного, медицинских процедур.
А ещё в дне присутствуют "Три гармонии": гармоничный день. Хорош для завязывания и выстраивания отношений, ослабляет действие наказания.
И месячная звезда Хранилище: день подходит для ценных приобретений, например, недвижимости.
(это потому, что в дне пришла Собака)
Созвездие дня - Звезда
Это благоприятная звезда для свадьбы, деловых переговоров, церемоний открытия, начинания важного проекта. Не хороший день для похорон.

В общем, с какой стороны ни посмотри, а блог начнёт жить в очень удачное время :lol:

Собственно, сводка странных, метафоричных понятий выше - основная причина, по которой я начала изучать, а потом подсела на китайскую предсказательную систему. В неё очень удобно встроена цикличность: 12 магических часов (по 2 часа в магическом часе, вместе получается 24 часа, сутки охвачены полностью) 12 дней, 12 месяцев, 12 лет. 5 стихий, 10 стихий, их взаимосвязь. 28 созвездий, отражающие фазы луны, которые сменяют одно другое. Выстроенная иерархия факторов, которые стоит учитывать при вычислении удачи/неудачи; персонализация этих факторов, их приземление на карту рождения каждого конкретного человека. Система получается крайне наглядной: выучив совсем немного параметров и увидев два набора иероглифов - натальный человека и, например, текущего момента - можно сказать о том, полезный день, нейтральный или негативный, какой будет уровень энергии в течении дня и так далее. И мне в целом близок этот подход - делать свою жизнь более ритмичной, избегать желания "впихнуть всё в здесь и сейчас, как можно раньше", искать более удачные моменты и не грызть себя за дни упадка, лени, невезения, а подстраиваться и планировать жизнь таким образом, чтобы не нарываться. Конечно же, я стараюсь не уходить в паранойю и не падать в обморок "о боже, у меня назначено собеседование в час Змеи, которая не подходит моей карте, какой ужас!" - скорее, фокусироваться на позитивных моментах и работать с негативными, которые уже встроены в карту.
Этим китайская астрология нравится мне ещё сильнее - за огромное количество лет использования системы Поднебесная накопила кучу способов подстелить соломку буквально везде. Стихии суть вариант проявления энергий, символы работают не хуже знаков зодиака? Давайте мы выберем ткань определенного цвета, развернём окна на север и поставим статуэтку крысы, чтобы привлечь удачу! Так родился фэншуй  =D Впрочем, пока что я опробовала не все его инструменты, но те, что использовала - работают.

Ну и неизбежным фактором интереса и симпатии к китайской астрологии была ремарка моей первой наставницы в этом искусстве, которая и приобщила меня к теме: "О, у тебя очень редкая спецструктура, так называемая тёмная. Я о них вообще только в теории слышала, но ещё не встречала." Конечно же, после такого замечания я не могла остаться равнодушной. Обожаю быть особенной :D
Потом ещё выяснилось, что у меня три из четырёх столпов - духовные, стимулирующие заниматься эзотерикой, но это уже мелочи.

Поэтому блог я решила назвать так же, как называется моя очень тёмная (как тьма моего чёрного сердца) и дико редкая специальная структура карты Ба Цзы - Летящая в небе счастливая лошадь. Добро пожаловать!   :rainbow:

Оглавление/меню
немного этических рамок
написать мне в лс желчный комментарий, вопрос или запрос

Отредактировано (2023-09-30 23:41:43)

#2 2022-06-26 19:48:17

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Ваааау, анон, как интересно! Я тут постою послушаю)

#3 2022-06-26 20:55:04

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Мне очень нравится твой слог, анончик :) тоже постою :)

#4 2022-06-26 22:12:38

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

о боже, у меня назначено собеседование в час Змеи, которая не подходит моей карте

Как человек, непрошедший 3 собеса за последнее время в день личного разрушителя, хочу сказать, что отмахиваться точно не стоит ;D

#5 2022-06-26 23:38:14

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Ваааау, анон, как интересно! Я тут постою послушаю)

Анон пишет:

Мне очень нравится твой слог, анончик :) тоже постою :)

Добро пожаловать, устраивайтесь поудобнее  :yeah:  :heart:

Анон пишет:

Как человек, непрошедший 3 собеса за последнее время в день личного разрушителя, хочу сказать, что отмахиваться точно не стоит ;D

Не, не игнорировать, упаси гхасподь! Кто предупреждён, тот вооружен  :evil: Меня просто именно Китай с его изворотливостью прокачал в области "учесть, но вальсируем" и наделил спокойствием. Всё проходит, и это пройдёт.


庚戌
Металл Ян на Собаке

Расскажу о почти прошедшем дне, раз уж он такой особенный. И следующий за ним - 辛亥, Металл Инь на Свинье, ещё и совпадает со столпом дня моего рождения.
Оба этих дня принадлежат к 10 духовным дням. Следующую заметку я беру из одного канала по Бацзы, который читаю довольно давно.

10 духовных дней (十靈日), или 10 умных столпов.

Итак, как же живётся человеку, у которых три из четырех столпов - духовные, и пришедший такт тоже духовный? :D
Область эзотерики и мистического тянула меня всегда, сколько я себя помню. Причем, чем запретнее и таинственнее были знания, тем лучше; в противном случае я бы просто в религию ударилась, возможности были.
Однако!
Все ли астрологи, практики и специалисты в сфере тонкого, кого я знаю, тащат в карте хотя бы один духовный столп?
Итак, посчитаем (цифра = человек, размер цифры - количество духовных столпов в карте)
00220002
На подборку из восьми человек у нас лишь трое - обладатели духовных столпов, причем в количестве сразу двух штук. Это слишком маленькая выборка, чтобы я могла делать однозначные выводы, но предварительно: отсутствие духовных столпов не означает, что данная тема будет вам неинтересна или вы не добьётесь в ней успеха. Практиковать и учиться, не имея ни одного духовного столпа - можно!
Дополнительное наблюдение: у меня только столп месяца не является духовным, и, говоря по-правде, карьера никогда не была для меня источником... эзотерических знакомств. Знаний была, опосредованно, а вот людей - нет. При этом в сфере друзей, в столпе года, подобных знакомств навалом. Рассматривая другую карту, более взрослого человека, с двумя духовными столпами - месяца и часа, карьеры и детей - я вспоминаю, что часть эзотерических знакомств пришла к нему через работу, и как минимум один из его детей является практиком. Поэтому выдвигаю гипотезу, что духовные столпы - это не только про склонность, но и про то, каким путём вы можете к магии прийти, через каких людей эта тема будет подниматься в вашей жизни. Будем наблюдать дальше  :think:

#6 2022-06-27 00:26:22

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Итак, у нас на очереди первый анон на публичное препарирование карты!
анон, привет

Очень хочется анона обозвать Стальной Крысой с отсылкой на Гарри Гаррисона... а всё потому, что столп дня анона - Металл Ян на Крысе! И вот Крыса получается уже металлической. Причем не просто серебряной там или золотой - нет, Металл Ян это металл стали, титана, чего-то, что используется в производстве и в оружии.

Вообще, нам говорят, что "庚子 - Металл ян на Крысе - Люди стремительные, активные. Любят бросать вызов обществу, быть не как все. Терпеть не могут рутину. Готовы рисковать. Не любят проигрывать.
Часто стремятся разрушать устоявшиеся традиции и создавать новые.
Любят быть в центре внимания. Общительны, но будут поддерживать отношения, только до тех пор, пока человек им интересен. Довольно эмоциональные, чувствительны к критике, бывают капризными. Они легко раздражаются, могут резко высказывать свое мнение, но не потому, что они злые или хотят причинить боль собеседнику. Просто у них внутри всегда есть готовность бросить вызов, сражаться. Вот они и сражаются. Даже там где этого не требуется.
Имеют хорошие ораторские способности, часто у них приятный и даже сексуальный голос. И внешне такой человек часто тоже привлекателен. В отношениях готовы помогать и поддерживать партнера. Есть тенденция к нескольким бракам."

карта Стальной Крысы

И в целом, карта производит впечатление довольно... футуристичной. Много металла, относительно много огня - всего того, что принято связывать с производством, продвинутой человеческой деятельностью. Земля, дерево, вода, которые символизируют природу и естественность - в меньшинстве. А из-за того, что земля в часе, т.е. проявится в более позднем периоде, у меня в голове вообще рисуется картинка летающего города. Маленькая земля в пустоте - это основа острова. Большое количество металла - это его начинка и основное наполнение, куча механизмов, которые держат город в облаках, и высокие здания, в которых и обитают его жители; огонь в Земных ветвях - это огонь сгорающего топлива, вырывающийся из труб, или процесс сжигания топлива в двигателях. Деревья в этом городе растут только окультуренные, высокие, огороженные, городские. Никаких пышных садов с цветами. И, наконец, по городу течет река, которая может срываться вниз огромным водопадом...

Этому впечатлению вторит структура карты. Правильная власть, пусть и не сильно проявленная, представляет нам человека пунктуального, законопослушного, скромного, справедливого и уравновешенного, который не любит показывать свои эмоции другим. Такого типа личность ненавидит перемены и сюрпризы, которые в его понимании являются досадными неожиданностями. Человек может стать руководителем, ведь умеет управлять другими людьми.

Кстати, столп месяца у этого анона, который позволяет нам определить структуру карты, является ещё и единственным столпом, в котором вообще нет плохих символических звёзд... у тебя сейчас должен быть хороший период в жизни, анон! И - и тут я тихо и по-белому завидую - работа, в целом, является той сферой жизни, в которой у тебя всё так или иначе складывается.

Сейчас пораскину мозгами, как бы двигаться, больше объясняя, чем запутывая, и продолжим.

Отредактировано (2022-06-27 00:28:35)

#7 2022-06-27 01:08:45

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

В общем, лучшей методикой было принято "ляпать, ошибаться и поправлять саму себя", так и продолжим  ;D
Потому что я посмотрела на карту десять минут спустя и сказала "Ба-а, ну какая же у сферы работы беспроблемность, если там сталкиваются Крыса с Лошадью!"
Исправляюсь.

Так вот, ситуации столкновения в Ба Цзы - это аналоги ситуаций оппозиции в западной астрологии. Это попросту противоположные знаки зодиака в круге. Их энергии стихий противоположные (за исключением земных знаков - тут они несут одну стихию, но зато по-разному), их образы жизни и мышления противоположные, они дико друг друга не любят в плане общения на бытовом уровне - и устраивают своим владельцам геморрой, если находятся в одной карте, да ещё и близко. Здесь у нас Лошадка месяца, подпитываясь от Небесного Столпа и от соседней, хоть и пустой, Змеи, нападает на Крысу дня, которая от своего Небесного Столпа тоже подпитывается, но в спину ей дышит недружелюбный властный Дракон. Они сошлись, вода и пламень...
Как неразрешимый конфликт это столкновение акцентирует дисбаланс и разборки карьеры с личной жизнью, причем, будучи в земных ветвях - скорее в голове человека, нежели событийно. И тут дилемма усугубляется тем, что Крыса важнее и желаннее (Металлу очень важно иметь Воду для самовыражения, да и в карте она всего одна, без неё нарушается течение Ци), но Лошадка несёт в себе уйму полезных звёзд и изо всех сил делает вид, что она беспроблемный ребёнок.
"Да, я тебя контролирую, но зато у тебя есть ДИСЦИПЛИНА. И деньги," добавляет она, показывая на свой зелёный цвет.

Что бы я посоветовала в данном случае? Полезные звёзды лошадки нам и правда нужны. Но и крысиная вода, так что приводить Быка и просить его отвлечь Крысу от столкновения не стоит - сольются в землю, вынут важный элемент из карты, и поминай как звали. Тут поможет Коза! Допустим, металлическая, чтобы поддержать металл. Или деревянная, чтобы поддержать металл через слияние. Не земляная, чтобы не вытащить из карты дерево, и не огненная, чтоб не слить в дерево Воду Ян из года, а то вода нам тоже в целом нужна. Можно водную, но она может слиться с землёй в огонь и потерять свою прелесть, поэтому её придётся то снимать, то надевать, то ставить, то убирать... запаришься.
Коза заберёт Лошадку в слияние, отвлекая от Крысы, что породит Землю. Совсем это Огонь из карты не вынет - у нас есть Змея в пустоте (которая в сезонное слияние из-за этой пустоты не убежит), это раз, и Ян Огонь с 2021 года в десятилетнем такте, это два. Вообще дополнительный огонь в такте будет до 2041 года, сначала Ян, потом Инь, так что его лучше НЕ добавлять, но можно немного убирать. Земля поддержит Металл Ян личности, Крысу будет поддавливать, но уже не будет столь острого конфликта.
При этом Коза не является Ша или разрушителем, зато является Благородным Человеком.

Ох, зря я посмотрела на такт и год, потому что тут сейчас будет простыня про столкновение Обезьяны с Тигром... ну да ночь у нас долгая, поехали!

Отредактировано (2022-06-28 02:15:48)

#8 2022-06-27 05:38:11

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон, а как добавить козу? (не тот Анон, чья карта, интересующийся)
И, да, тоже хочу засветить карту, если ещё этот Анон берет желающих.

Отредактировано (2022-06-27 09:53:07)

#9 2022-06-27 09:46:27

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Встану в очередь на препарирование карты )))

#10 2022-06-27 09:51:37

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Этот анончик однажды попытался в Ба-Дзы, оказалось очень сложно, ничего не понял, поэтому с большим интересом буду читать твой блог!

И тоже встану в очередь на препарирование карты, ужасно интересно.

#11 2022-06-27 13:06:40

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

И я бы хотел в очередь. Вчера прям зачитался Ба Цзы, очень интересно  :heart:

#12 2022-06-27 15:52:12

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон ты просто огонь, я в такое могу только повосхищатся!..

#13 2022-06-27 16:15:11

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Анон, а как добавить козу? (не тот Анон, чья карта, интересующийся)

С помощью украшений в виде козы или статуэтки козы правильного цвета и материала. Козу покупать не надо  =D
(она продавала коз)
Украшение можно носить на себе, статуэтку - поставить в сектор козы, это Юго-Запад. Точные градусы можно рассчитать через шаблон 24 горы. Стальной Крысе точно можно в этом секторе, а тебе надо по карте посмотреть, не Ша ли тебе Коза и не разрушитель ли для каких-то других зверей в карте, например, нет ли там Быка. Или если есть и Лошадь, и Змея, и обе не пустые - полезно ли тебе такое количество огня, потому что они втроём радостно образуют сезонное слияние.

Анон пишет:

Встану в очередь на препарирование карты )))

Анон пишет:

И тоже встану в очередь на препарирование карты, ужасно интересно.

Анон пишет:

И я бы хотел в очередь. Вчера прям зачитался Ба Цзы, очень интересно

Спасибо, анончики, фидбэк очень приятный!  :love:

Вам и всем, кто ещё захочет: для расчёта карты ба цзы нужны дата, место, время рождения с точностью хотя бы до часа, но лучше до минуты, пол - потому что некоторые символические звёзды по-разному рассчитываются в зависимости от.
Донат или бартер обсудим в личке  :cool:

писать сюда

#14 2022-06-27 16:59:20

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон, а расскажешь о своем жизненном пути без палящих подробностей? Как приобщился, что читал/смотрел/учил и пр.? Или ты бы хотел сделать сконцентрироваться сугубо на практике?

#15 2022-06-27 17:10:59

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Ох, зря я посмотрела на такт и год, потому что тут сейчас будет простыня про столкновение Обезьяны с Тигром... ну да ночь у нас долгая, поехали!

Продолжаем заданную тему!

Итак, у нас есть столкновение, которое находится в карте, затрагивает значимые столпы и устраивает безобразие, но вроде как мы можем поправить его Козой. Но у нас есть второе столкновение! И оно интересно тем, что ни один из участников не является постоянным обитателем карты - это два гостя, один более засидевшийся (десятилетний такт, Огонь Ян на Обезьяне), второй временный (столп текущего года, Вода Ян на Тигре).
Если эти участники - гости, то сферы жизни они не задевают... однако столкновение всё равно кое-что портит. Как и в первом случае, столкновение выводит из строя некоторые хорошие Символические звёзды, которые могли бы работать на пользу владельца карты, но выключаются. В основной карте это Звезда Генерала, или Командное Влияние - звезда умения руководить, нести ответственность. В приходящих периодах это звезда Вознаграждение 10 небесных столпов - и её выключение это грустно, потому что эта звезда несёт денежки, высокий уровень жизни.

иллюстрация

Лишиться дополнительной возможности дохода грустно. С учетом того, что Тигр несёт в себе Демона Грабежа, провоцирующего траты и расходы - грустно вдвойне. Ситуацию немного выправляет Благородный Человек, но кого он будет гасить - Демона или Одинокого Феникса? Радует, что хотя бы Небесные Столпы приходящих периодов не уходят в тот конфликт, в который могли бы: Огонь Ян сливается с Металлом Инь года, рождает воду, которая ослабляет карту, но зато добавляет возможностей для творчества.

Что не стоит делать?
Доставать Змею из пустоты не стоит - она усилит сочетание Обезьяны х Тигр в Огненное наказание, которое этой карте неполезно.

Можно ли попробовать добавить Свинью и отвлечь Тигра? Змея находится в пустоте, поэтому не должна броситься. Но я бы предпочла поэкспериментировать, понаблюдать за своим состоянием в дни Свиньи, например, сегодня. Тем более, что сегодня день Металлической Свиньи, а я бы рекомендовала её и только её - Деревянная Свинья это низкая фаза ци, в отличие от средней Деревянной Козы, а низкая фаза Ци - это сильные плохие демоны и слабые хорошие.
При высокой фазе Ци - всё наоборот, при средней - все примерно в одинаковых условиях.

Так что отслеживаем своё состояние, и если оно в такие дни повышенное, удачливое - добавляем ещё и свинку! Но забываем о ней в феврале 2023 - там придёт Кролик, который с Обезьяной не сталкивается, и корректировка Тигра становится неактуальна.

Что ещё можно посоветовать? Если Благородный на Демоне Грабежа не сказывается, Демона можно попробовать использовать, даже несмотря на низкие фазы Ци. Просто надо продуманно относиться к тратам, покупкам, крупным вложениям. Помнить, что в этом году нам не удаётся экономить и копить - деньги можно и нужно тратить, просто продуманно. Вложиться в образование (добавить Ресурса Земли через деятельность), в переезд (и тут проиграется Путешествующая Лошадь), в себя.

Раз мы затронули тему Символических звёзд, то в следующей простыне я её добью, ещё разок пробегусь по балансу элементов и перейду к следующей карте... спойлер-1 - это будет спецструктура, спойлер-2 - её владельца я обозвала "трансформатор"!

#16 2022-06-27 17:12:53

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Анон, а расскажешь о своем жизненном пути без палящих подробностей? Как приобщился, что читал/смотрел/учил и пр.? Или ты бы хотел сделать сконцентрироваться сугубо на практике?

О, с удовольствием! Не так просто я ж поставил тег Дыбр :D но раз народ просит разборов, то пока доделаю то, что запросили/договорились, потом прервусь на асибятину и продолжу снова.

Кстати, посоветуйте, как лучше - прятать разборы под кат? Только иллюстрации? Только асибятину? Всё текстом, это же дневник? :D

И анончики, отписывайтесь в личку, шо задонатили, чтоб я по очереди +- ориентировалась :yeah:

Отредактировано (2022-06-27 17:28:02)

#17 2022-06-27 20:12:16

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Итак, ненадолго вернусь к самым-самым основам ба цзы. Да и не только ба цзы - всей китайской метафизики и философии в целом.
БАЛАНС
Б А Л А Н С
Равновесие. Устойчивое, но динамическое.
Всё должно быть преобразовано, где-то убыло, где-то прибыло. Сильное должно быть ослаблено, слабое - поддержано. Любой энергии, даже самой преполезной, должен сопутствовать контроль.
У этого правила есть некоторые исключения, но они касаются только осознанных действий владельцев особенных карт (например, сверхсильных). А жизнь это им особо не облегчает, потому что циклы всё равно сменяются, природа всё равно несёт в себе все энергии, и если ты - предельное выражение какой-то стихии, ты будешь в какие-то моменты получать все шансы, а в какие-то будет прилетать по всем пунктам, и тем самым баланс во вселенной всё равно будет соблюдаться.

Возвращаясь к конкретному случаю Стальной Крысы - это явно не ситуация сверхсильной или сверхслабой карты, она близка к сбалансированной, в соответствии с периодом - чуть ослабевшей. Что помогает ослабевшей карте? Братство и Ресурс!
А что же это, собственно, за понятия такие? Смотрим на первое изображение.

пентаграмма У-син

Господин Дня (в данном случае Металл Ян) определяет верхушку пентаграммы в стихии Металла. Поэтому все Металлы, и Ян, и Инь, будут Братством (братством-сестринством, хех) и будут полезны
Металл порождает Воду; Вода является Самовыражением.
Вода порождает Дерево; Металл контролирует Дерево, порождённое Водой; Дерево является Богатством, или попросту деньгами. Янское дерево - деньги непостоянные, иньское - стабильный заработок.
Дерево порождает Огонь; Огонь контролирует Металл; Огонь является Властью, как обязательствами, так и давлением извне. Власть бывает правильная, наделяющая полномочиями, и так называемым 7-м убийцей, подлостью.
Огонь порождает Землю; Земля порождает Металл; Земля является Ресурсом, и может быть правильным - образованием, наследством, а может быть косым - духовными знаниями, эзотерическими.

Принцип порождения и контроля УНИВЕРСАЛЕН. Он работает всегда.

Но то, чем конкретно для вас является каждая стихия, определят Господин Дня. Если вы - Вода, то Дерево будет не деньгами, а самовыражением, и т.д.

Посмотрим же, как соблюдается баланс элементов в карте Стальной Крысы

баланс элементов

Металла в карте достаточно, он порождает Воду в этом году аж через два канала + активированную трансформацию, поэтому Воды тоже много. Вода порождает Дерево - и его примерно столько же, сколько Воды, благодаря приходящему году и Тигру в нём. Огня в карте достаточно, он подпитывается деревом, но приходящий в периоде Огонь Ян сливается с Металлом Инь годового столпа в воду - карта не сильно подогревается. И, наконец, во всем этом великолепии болтается слабенькая одинокая Земля Дракона в часе где-то в пустоте.
Итак, Металл личности ослабел из-за трансформации, да и сезон у него не лучший. Но добавлять просто металл я бы не стала - он породит воду и добавит энергию в ту область карты, которая и так хорошо проводит Ци. Связка Металл-Вода-Дерево-Огонь рабочая, в ней не надо ничего трогать. А вот Земли я бы добавила - она не ослабит Металл личности, но будет оттягивать на себя энергию с Огня, контролировать избыток Воды-Самовыражения и балансировать Дерево. Поэтому повторю свой совет с Козой - это будет полноценный зверь не в пустоте, который даст больше Земли, не будет конфликтовать с другими и которого можно сделать металлическим или деревянным, чтобы ещё сильнее поддержать элемент личности. Можно посмотреть, как пройдёт этот июль - и если этот месяц будет удачным, в августе завести козочку :)

В октябре её можно будет снять, так как в сезоне металла придёт земная собака, а в ноябре надеть снова, чтобы сдерживать бурные воды зимних животных. И в январе снова прерваться - придёт бык, заберёт крысу в слияние, даст земли. Вот такие вот корректирующие ухищрения используют мастера Ба Цзы, чтобы потоки Ци не нарушались.

Собственно, я всё Ци да Ци, а про Символические звёзды и про фазы Ци не рассказала. Ну, сейчас точно исправлюсь.

Отредактировано (2022-06-28 02:16:47)

#18 2022-06-27 20:58:28

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Энциклопедическая справка:
"Символическая звезда обозначает определенную взаимосвязь элементов в Четырех столпах Судьбы. В большинстве случаев звезда представлена Земной ветвью. Вычисляются Символические звезды различными способами: по Небесному стволу дня, по Земной ветви дня, месяца или года. Некоторые звезды представляют собой определенный набор иероглифов."

Что это значит?
Разберём на примере звезды Цветок Персика.

пЭрсик!

Есть четыре зверя, которые считаются этой звездой - Петух, Крыса, Кролик и Лошадь. При этом они могут быть "активированными" в карте, цветущими - когда в карте есть И сам персик, И зверь, который на этот персик ведётся - например, Кролик и Тигр, или, как в примере, Лошадь и Змея. Или спящими, неактивными - когда в карте есть только персик. В данной карте это Крыса.
Активированный персик даёт +100 очков к обаянию, привлекательности, харизме и прочим приятным штукам по факту; вы будете немного больше нравится вообще всем, потому что вы как бы нравитесь сами себе.
Неактивированный персик даёт +100 очков к обаянию и прочему при появлении на горизонте животных-любителей этого персика, причем неважно, будут они в карте у человека (и он обратит на вас внимание) или в периоде (и тогда вы будете чувствовать себя прелестней и комфортней).

Т.е. в символических звёздах важно именно взаимосвязь. Некоторые звёзды выстраиваются по земным ветвям, вроде Цветка Персика, некоторые - по соотношению Господина Дня к Земной ветви (зверю), некоторые - по соотношению Господина Дня к целому столпу.
В приходящих периодах мы рассматриваем и отношение Господина Дня к пришедшей Земной ветви, и отношение зверей карты к пришедшей земной ветви, и отношение элемент небес и земли внутри самого пришедшего столпа.
Это даёт, неиронично, туеву хучу звёзд.
Ещё они имеют свойство разрушаться от столкновений, гаснуть или преображаться в пустоте, драться между собой внутри столпа (Благородный перебарывает всяких Демонов, а Одинокий Феникс гасит Красного), портиться на низких фазах Ци и улучшаться на высоких... в общем, тут никаких закономерностей и логик нет вообще, это тупо надо заучить. И не зазорно перечитывать по справочнику.

У Стальной Крысы, к сожалению, пустота без благородных отнимает половину звёзд, а столкновение Крысы и Лошади портит половину оставшихся, но, во-первых, пустота закрывается в соответствующие периоды (месяцы и годы Змеи и Дракона соответственно), а во-вторых, искаженно, но часть этих звёзд продолжает работать. А при устранении столкновения - работают в полную силу!

Благородных у него:
Государственной печати - 2шт (в пустоте)
Небесной власти - 2 шт
с удачей в личной жизни - 2 шт
Звезды счастья, небесной кухни, небесной удачи, силы луны - по 1 шт

и, наконец, Благородный Небесной Единицы - 2 шт
Все Благородные это возможности+покровители, каждый в своей области: гос печать и власть связаны с властью, карьерой; небесная кухня и звезда счастья отвечают за простые житейские радости, у Благородного с удачей в личной жизни название говорит само за себя, хотя за отношения с родственниками он отвечает так же охотно, как и за романтику. И только Благородный Небесной Единицы выделяется из всех тем, что не просто влияет на жизнь во всех сферах, но влияет и на остальные звёзды - усиляет хорошие, если нет плохих, и ослабляет плохие, если они есть (в столпе!). После того, как он поработал над звёздами-соседями, он зело устаёт и на жизнь влияет уже слабее, но нивелировать негативные аспекты - уже неплохо!

Цветущий Балдахин часа, например, пустоты не страшится - он подчеркивает способность уходить в свой внутренний мир и придумывать там нечто интересное. Но сильнее всего он будет проявлен в последние годы жизни, в период старости.

Звезда Романтики - дополнительный цветок персика по месяцу - придаёт в период молодости, 20-35 лет, ещё больше обаяния, привлекательности и т.д.
Звезда Академика, к сожалению, страдает под конфликтом, но когда он будет нивелирован - она поможет с учебой, усвоением информации, точностью мышления.

Из негативных звёзд, особенно в приходящих периодах, вижу Демона Грабежа, но о нём мы уже поговорили; есть Одинокий Феникс, который говорит нам о стремлении в этом году оставаться в одиночестве. А ещё есть Исходное созвездие - оно говорит о внутреннем конфликте, переживаниях, депрессивных периодах сомнений в себе. Будет максимально проявлено в период с 35 лет до старости... да, практически "звезда кризиса среднего возраста". Как-то избавиться от неё полностью не получится, но это хороший повод для глубокой работы над собой и для практики в бытовом оптимизме.

Фух, это было интересно! Анон-Стальная Крыса, если у тебя остались вопросы - welcome в личку. А я перекушу, и мы приступим к разбору следующей карты на очереди.  :cool:

Отредактировано (2022-06-28 02:17:20)

#19 2022-06-28 02:21:37

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

В общем, лучшей методикой было принято "ляпать, ошибаться и поправлять саму себя", часть вторая
анон-первопроходец вежливо указал на то, что никаких Собак у него в карте не водится, там Дракон  ;D

Собственно, в чем отличие, если оба - Янская Земля и в Пустоте?
Во-первых, разные звёзды.
Во-вторых, разных животных любят и с разными сливаются (Дракон с Петухом, Собака с Кроликом)
В-третьих, в связи с пустотой - в разные месяцы пустота убирается (у Собаки это был бы октябрь, у Дракона - апрель)
Ну и соответствующие годы.

А ещё Металлический Дракон, увы, не духовный столп. Но это нестрашно - Дракон сам по себе мистическое создание, что ему какие-то духовные столпы...

#20 2022-06-28 17:52:20

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анончик, очень интересно, сложные штуки! А с чего можно было бы начать изучать, чтобы так, для тупеньких? Хотя бы в основах разобраться))

#21 2022-06-28 21:43:21

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон, а эти знаки животных реально работают?
Ну в смысле добавить козу - просто взять фигурку? ..

И можно спросить про 7 убийцу? Если их у меня овердохрена (сегодня аж 5 с днем :facepalm: ) это очень плохо?

#22 2022-06-28 22:44:22

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Анончик, очень интересно, сложные штуки! А с чего можно было бы начать изучать, чтобы так, для тупеньких? Хотя бы в основах разобраться))

У mingli неплохие с точки зрения тщательности подачи материала вебинары, но для меня они слишком медленные, поэтому курсы не брала и не знаю, что там по качеству. Но базу они дают вроде как неплохо.
feng88 .ru/articles/ - неплохая подборка статей
В тг кидала канал выше - там выходили ежедневные прогнозы очень толковые.

Анон пишет:

Анон, а эти знаки животных реально работают?
Ну в смысле добавить козу - просто взять фигурку? ..

И можно спросить про 7 убийцу? Если их у меня овердохрена (сегодня аж 5 с днем :facepalm: ) это очень плохо?

Да, работают, но важно с ними взаимодействовать. Если ставить фигурку в нужный сектор с намерением - это уже что-то вроде ритуала, активация. Можно на неё регулярно посматривать. А носить украшение - это взаимодействие само по себе)

Не могу сказать, плохо это или хорошо, не зная других параметров карты. В рамках традиционного китайского мировоззрения это даёт тебе неуживчивый, неуступчивый характер - вроде как "плохо", особенно для брака. Но, может, у тебя там слияние, и на самом деле убийца не убийца, а какое-нибудь братство, и всё вообще переигрывается.


Let's see the TRANSFORMATION TSI CARD~!

На самом деле, дико повезло, что вторая карта - и уже спецструктура :D

В карте видно, что маленький огонёк Инь зажат большим количеством воды и металла, ослабляющих элементов. Но всё меняется, потому что в земных ветвях есть Тигр... который запускает трансформацию Огня Инь и соседней Воды Ян в Дерево.
Господин дня иньский Огонь объединяется с янской водой в часовом столпе и преобразуется в дерево. Месяц рождения, Собака – это не деревянный месяц. Это означает, что трансформация несбалансирована во времени и поэтому не так идеальна. В случае ложной карты, чтобы человек мог стать удачливым, необходима поддержка внешних потоков, таких как год или жизненный цикл, чтобы прояснить внутренний поток.
И прямо сейчас как раз такой период! Сам по себе такт Инь Огня на Козе - не самый удачный. Да, это самовыражение, но оно ослабляет дерево. Но в году пришел Тигр, и такт с годом тоже слились в Дерево - мощная поддержка. Итого у нас получается пять поддерживающих элементов против четырёх ослабляющих - карта ближе к сбалансированной.

иллюстрация процесса

Впрочем, нехватка Огня всё ещё может ощущаться, как проблема - просто теперь это не недостаток Братства, а недостаток Самовыражения. Он, конечно, есть в скрытых столпах, но его там всё равно маловато.
Как мы можем добавить Огня карте, чтобы наладить мост между личностью и богатством? Самое простое - цвет. Красный, оранжевый, малиновый и розовый, в одежде, в интерьере, в косметике. Острая пища. Общение с друзьями, тимбилдинг, нетворкинг, социальность и публичность - сферы огня. Хобби и активность в свободное время, связанные со стихией огня, и это может быть что угодно - у костра посидеть, фаера покрутить, фейерверки запускать. Танцы очень "огненные", особенно страстные - фламенко, танго, с мажорным мотивом и ритмами. Телевидение, индустрия красоты, разные виды творчества с ярким проявлением, визуальное искусство, киноиндустрия, реклама и продвижение брендов, общественные отношения, актерское мастерство, хореография, метафизика, психология, кулинария. Перфоманс, публичные чтения. Фестиваль красок.

Важно - акцент идёт не просто на работу с людьми, а на работу с людьми в определённом ключе. Огонь - это всё яркое, публичное, приковывающее внимание. Сидеть в кабинете наедине с пациентом и работать психотерапевтом - стихия воды. Помогать в хосписах - стихия дерева, иногда металла, если вы врач. Стоять на сцене и зачитывать доклад - огонь.

Кстати, какой мне кажется эта карта метафорически? Хм... прямо сейчас она похожа на лес, темный, прохладный, дремучий и переменчивый. Песчаны и зыбки берега реки, которая протекает сквозь этот лес, а на его болотах можно увидеть бродячие огоньки. В этом лесу есть сокровища - возможно, это логово разбойников, и там разбросаны монеты вперемешку с оружием? Или это упавший космический корабль, в корпусе которого сокрыты драгоценные микросхемы, а в трюме запечатаны бластеры? Или это железная дорога, по которой из ниоткуда в никуда несётся железный поезд и поёт свою песню? Кто знает...
Откуда столько мистики в моих ассоциациях? А вот же они - два духовных столпа, Металл Ян на Собаке и Вода Ян на Тигре. Непрост обладатель этой карты в магическом смысле, ой как непрост  :evil:

#23 2022-06-28 23:40:29

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

небольшой организаторский оффтоп

#24 2022-06-29 00:15:25

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

анончик-тс, я тоже в очередь на разбор к тебе встану, по-моему, ты клевый и рассказываешь интересно)

#25 2022-06-29 01:12:04

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

анончик-тс, я тоже в очередь на разбор к тебе встану, по-моему, ты клевый и рассказываешь интересно)

Спасибо на добром слове! Отпишись в личку, чтоб я тебя в список внёс и не потерял, но если не горит - можешь ближе к концу недели  :heart:


А мы продолжаем рассматривать карту Трансформация Ци

Собственно, я всё Ци, да Ци... что такое Ци?

Википедия говорит нам

Некоторые мои коллеги-энергопрактики умудрялись даже выхватывать поток чистой Ци, кхм, неразбавленной и не являющейся компонентом конкретной стихии, но нас она скорее интересует как часть механизма бесконечного превращения одних элементов в другие и так по кругу. Технически - это как вода, которая крутит колесо водяной мельницы. Нет воды - нет муки. Колесо заклинило, даже если есть вода - нет муки.
По сути, низкая, средняя и высокая фазы Ци - это количество воды, которая крутит колесо. На низких фазах Ци у нас мало энергии, даже если есть все элементы. По маршруту течёт ма-аленькая струйка. Не теряется, не впитывается, но всегда рискует.
Логично, что в таких обстоятельствах раздолье всем плохим символическим звёздам, "демонам".
И наоборот - высокая фаза Ци дарит много энергии.
Но если у нас нет какого-то элемента, то вся эта энергия, набрав разгон по колесу, утыкается в стенку. Ей некуда деться. По моим наблюдениям, иногда, набрав разгон, стенка пробивается - если есть связка элементов Личность-Самовыражение-Деньги-Власть в плюс-минус балансе и на хороших фазах, то Ресурс постепенно собирается сам собой. А вот есть у человека Личность и сразу провал на месте Самовыражения - то стенка выигрывает в бою, каким бы не был большим Ресурс и сколько бы ни было Братства. Исключение - сверхсильные карты.
Но и здесь есть варианты решения! Нужна не сила, а разумность. В случае, когда нет Самовыражения, приходящие периоды с ним играют большую роль в плодотворной деятельности, а ещё лучше работают осознанные действия в этой области. Не волевые усилия, а поощряющие-стимулирующие, в том числе за счёт ассоциаций. Собственно, поэтому я рекомендовала анону с этой картой добавлять стихию Огня "вручную" - энергии в области Личности у него сейчас накопилось много, достаточно открыть кран - и она потечёт потоком, задействуя все сферы жизни, разгоняя кровь. Конечно, добавлять надо помаленьку и не всё сразу, а то, что нравится, и когда эффект будет более-менее устойчивым, можно притормозить с увеличением кол-ва Огня в жизни. Баланс, помним про баланс.

"Мы хотим видеть плавный поток Ци". Видим ли мы его в карте?

движение огурЦи

В целом, какой-то поток там есть. В правой части карты - земля порождает металл, металл порождает воду. В левой части карт - реализуется слияние небесных стволов, вода порождает дерево, дерево поддерживает порождённое дерево.
Но, к сожалению, у нас нет взаимоотношений между правой и левой половиной, кроме контролирующих. В жизни это может отражаться синдромом Ханны-Монтаны "а я живууу две жизни". С одной стороны - социум и карьера, с другой - сам человек с его личной жизнью и детьми (или внутренней духовной жизнью и идеями), эти стороны немного в изоляции. При этом по стихиям я вижу тенденцию правой стороны контролировать левую - карьера атакует столп дня целиком.

Что помогает владельцу карты? Столп удачи. Он не совсем борется с застоем Ци, но он оттягивает энергию с правого столбца (Вода отдаёт её Дереву второго слияния), а потом поддерживает этим элемент личности. Приходящие столпы - год, такт, не имеют ограничений на общение со столпами карты, в то время как внутри карты есть строгий порядок год-месяц-день-час, и столп года уже не может взаимодействовать со столпом часа напрямую.

Собственно, рецепт всё ещё тот же - добавлять Огонь, разбивать застой Ци в элементе личности, крутить колесо сансары, бгг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума