Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2023-07-19 21:48:17

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

У этого анона (стальной крысы) тьфу-тьфу вроде все норм, но зато прилетело анономаме (которая как раз в двадцатых числах января родилась еще), и именно по работе, где с июня все шаталось уже.  :sadcat:

#427 2023-08-05 21:55:12

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Расскажите пожалуйста про свойство людей с элементом личности Вода Ян "принимать форму сосуда, с которым соприкасается" носитель. Если это долгое и плотное взаимодействие, может ли возникнуть психологическое отторжение от кого-нибудь, если воде "не понравится" то, в какую форму ее постоянно загоняют? Правильно ли я понимаю, что не соприкасаться такие люди не могут - для них это нормально и естественно, но не все то, с чем соприкасаешься, бывает благоприятным.

#428 2023-08-07 19:11:12

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Расскажите пожалуйста про свойство людей с элементом личности Вода Ян "принимать форму сосуда, с которым соприкасается" носитель. Если это долгое и плотное взаимодействие, может ли возникнуть психологическое отторжение от кого-нибудь, если воде "не понравится" то, в какую форму ее постоянно загоняют? Правильно ли я понимаю, что не соприкасаться такие люди не могут - для них это нормально и естественно, но не все то, с чем соприкасаешься, бывает благоприятным.

Оооо, анон, спасибо за вопрос, люблю такое! Много наблюдений было за Янскими водами в этом плане, и высветились некоторые ключевые особенности:

1. Да, Водам в принципе свойственно подстраиваться. Эмпатия, чувствительность, эмоциональность; они хорошо считывают окружение, а значит, в основном знают, чего делать или чего не делать, чтобы не попасть куда-то не туда. Но в долгосрочной перспективе это создаёт развилку: либо будет накапливаться психологическое напряжение из-за того, что приходится всех "обслуживать", и однажды "плотину прорвёт", либо будут соразмерно расти самозащиты и барьеры.

2. Как окружение влияет на воду, так и вода влияет на окружение, просто чуть более постепенно. Гасит огонь, разбухает дерево, размывает почву, особенно песочную Землю Инь, ржавеет металл... Вода - та личность, которая может как всё привести к балансу с помощью своей мягкости, так и задушнить всю движуху, или просто испортить всем настрой своим нытьём.

3. Если говорить о Воде Ян, то тут надо принять во внимание ещё полярность и силу карты. Если карта сильная и тяготеет к Ян-полярности в целом, то это не просто "большая вода", это буквально будет Я-струя: мощный поток, течение, давление и прибой. Да, разок обтечёт, второй обтечёт, а потом нахрен всё снесёт своими эмоциями. В таком случае и конфликт "мне не нравится, в какую форму меня загоняют" будет куда ярче выражен - напор сталкивается с давлением, и противостояние обостряется. Поэтому очень важно, как именно воду пытаются обуздать те, кто это делает. Хочется вспомнить миф про Посейдона и Амфитриту для иллюстрации.

🐴

#429 2023-08-08 19:08:17

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Большое спасибо за ответ!
А можно ли дать определение качествам людей, не оперируя свойствами стихий? В ба-цзы, и особенно в астрологии.
Я спрашиваю, потому что лично я вообще не понимаю, когда в качестве объяснений говорят какими-то терминами "транзит", "аспект", "слияние", "порождение", и названиями планет/стихий, с которыми это все происходит. Я не специалист и для меня эти слова не связаны с пластами смысла, которые ясны профессионалам, поэтому содержание подобных высказываний для меня звучит как наукообразная абракадабра.

Отредактировано (2023-08-08 19:09:02)

#430 2023-08-09 15:17:52

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Большое спасибо за ответ!
А можно ли дать определение качествам людей, не оперируя свойствами стихий? В ба-цзы, и особенно в астрологии.

Да, конечно можно, этим вся психология, антропология и какая-нибудь соционика занимаются с утра до ночи, но я в таком случае не очень понимаю, зачем прибегать к астрологии :D

Анон пишет:

Я спрашиваю, потому что лично я вообще не понимаю, когда в качестве объяснений говорят какими-то терминами "транзит", "аспект", "слияние", "порождение", и названиями планет/стихий, с которыми это все происходит. Я не специалист и для меня эти слова не связаны с пластами смысла, которые ясны профессионалам, поэтому содержание подобных высказываний для меня звучит как наукообразная абракадабра.

У инструмента есть правила пользования, у школы есть нормы, у науки есть термины. К какой бы категории мы ни относили астрологию, всё равно всё сходится к тому, что у неё есть не только внешняя польза, но и внутренняя логика. Некоторые мои коллеги делают прогнозы и анализируют, не упоминая механизмы и принципы, но для меня, как для популяризатора самой астрологии в том числе, в частности бацзы, принципиально важно их упоминать. Во-первых, в некоторых областях самой астрологии я не так сведуща, как в других - общие прогнозы мне удаются хуже, чем анализ конкретной карты и личных транзитов, и с помощью заметок я это отрабатываю. Во-вторых, я скажу десять раз "слияние металла ян и дерева инь, воды ян и огня инь", на одиннадцатый человек сходит и погуглит, что это такое, или тут же в безблоге найдёт описание и запомнит. А кто-нибудь пойдёт и поучится на бацзыста тоже, и нас будет больше!  :evil:

В общем, я стараюсь соблюдать баланс - рассказывать так, чтобы было понятно, о чем речь с практической точки зрения (описывать свойства, тенденции, рекомендации), но при этом так, чтобы проф. терминология тоже использовалась и при случае объяснялась.

Разжёвывать её от и до в абсолютно структурированном виде я не могу и не очень хочу - это делается на образовательных курсах и в личном обучении, занимает кучу времени и должно быть качественно, а не на бегу. Но в целом вводить в обиход, раскрывать общие моменты и развеивать мифы мне очень нравится, так что буду продолжать это делать, не обессудьте  :cool:

🐴

Отредактировано (2023-08-09 15:18:44)

#431 2023-08-09 15:25:32

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Подушню ещё немного!

Можно написать в прогнозе "неделя будет эмоционально тяжёлая и нервная, в четверг и пятницу берегите голову от солнечных ударов, а выходные проведите на природе". Вроде бы достаточно инструкций для того, чтобы воспользоваться ими и гулять себе. Но прикол в том, что тут а - не получается проверить достоверность, потому что от нас скрыто, почему неделя будет нервная и почему надо ехать на природу, а не дома лежать, условно; б - в астрологии большинство позиций имеют 2-3 интерпретации в зависимости от, и лучше упоминать их в связке с зависимостью, чтобы у человека был выбор, как ему поступать, который он сделает на основе своего предыдущего опыта.

Прогноз формата "неделя будет эмоционально тяжёлая и нервная, потому что приближается квадратура Марса к Солнцу, что накладывается на жаркую погоду, так что в четверг и пятницу берегите голову от солнечных ударов, но если вам давно хотелось кому-нибудь самим вдарить, то можно использовать этот период, чтобы наконец-то проявить собственную агрессию" мне всегда нравится больше. Запомнить, что квадратура - напряжённый аспект, можно довольно быстро, и даже понять это из контекста не особо сложно. То, что аспект можно пережить по-разному - как затихариться, так и наоборот взбрыкнуть - учтено. А дальше человек выбирает сам, насколько у него ситуация располагает к тому или к другому варианту. Плюс можно перепроверить, насколько астролог действительно в адеквате - сверить предыдущие прогнозы с тем же аспектом, вспомнить свои события с той же конфигурацией, а то и наоборот - посмотреть, когда вам раньше хотелось взбрыкнуть максимально, участвовал ли в этом натальный или транзитный Марс, и каким образом... в общем, будто бы работы для последующего анализа нужно сделать больше, но зато и результат будет точнее, и перепроверить его можно. Как-то так!

🐴

Отредактировано (2023-08-09 15:27:47)

#432 2023-08-10 12:56:03

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

и лучше упоминать их в связке с зависимостью, чтобы у человека был выбор, как ему поступать, который он сделает на основе своего предыдущего опыта.

Да, я это понимаю, и признаю, что нужно описывать не только явления, но и следствия, чтобы формировалось полноценное понимание.
Но вот лично для меня тут важен момент занятости. Я никоим образом не распространяю это на всех, но, например, у меня есть более важная (нежели понимание прогнозов) задача поддержания моего собственного профессионализма, и для этого мне нужно постоянно воспринимать и перерабатывать много информации по моей сфере, а что-то побочное займет полезный объем памяти, мышления и сознания, и мне придется на это отвлекаться, хотя  если мне нужно только описание от другого профессионала именно в этой сфере, куда я не хочу входить (потому что я уже профессионал в другой сфере и мне важно там таким оставаться), с указанием что делать, а чего не делать, причем важнее именно указание, рекомендации, а не причинность - я не хочу разбираться в тонкостях работы системы. Может быть я на это смотрю немного именно как профессионал, в чью сферу иногда пытаются зайти люди, не вполне понимающие важные, базовые закономерности, но уже пытающиеся на что-то влиять, исходя из своего ограниченного понимания - и это не есть хорошо, лучше бы они так не делали.

#433 2023-08-10 15:06:37

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

мне нужно только описание от другого профессионала именно в этой сфере, куда я не хочу входить (потому что я уже профессионал в другой сфере и мне важно там таким оставаться), с указанием что делать, а чего не делать, причем важнее именно указание, рекомендации, а не причинность - я не хочу разбираться в тонкостях работы системы.

В таком случае, к сожалению, даже не знаю, кого порекомендовать. Парочка хороших астрологов, прогнозы которых я читаю, терминологии не избегают, хоть и употребляют её дозированнее, чем я. И это я про западных, бацзысты в принципе без терминологии никуда  =D  по крайней мере, я не встречала.

Можете попробовать тг-канал "Небесные ритмы", но всё равно придётся нет-нет, да и сталкиваться с "в воскресенье у Солнца соединение с Венерой".

🐴

#434 2023-08-18 10:42:45

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Если в натальной карте ба-цзы мало элементов какой-то стихии, их можно добавлять с помощью сигил? Если да, то каким способом?
И если в приходящих тактах, годах и месяцах появляется какой-то элемент, которого в натальной карте уже много (как узнать стихийную составляющую приходящих календарных месяцев, кстати?), можно ли это называть избытком, и можно ли этот избыток корректировать сигилами?

Отредактировано (2023-08-18 10:43:11)

#435 2023-08-20 15:45:21

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Если в натальной карте ба-цзы мало элементов какой-то стихии, их можно добавлять с помощью сигил? Если да, то каким способом?

О, эпидемия сигил добралась и сюда...

А вообще я очень люблю фьюжн практик, так что порассуждаем.

Что такое сигилы? В моём понимании - это графические заклинания; способ поймать и удержать/направить определённый энергетический поток.

Могут ли эти потоки быть стихиями? Да пожалуйста.

А вот надёжный ли это способ скорректировать баланс карты? На мой взгляд нет, и сейчас поясню, почему.

Карта бацзы - это не восемь бочек со стихиями в духе "тут три воды, там четыре огня и одна земля ещё". Карта - это динамичный микрокосмос со своей внутренней динамикой, взаимодействующий с окружающим его миром. Я люблю описывать карты как пейзажи. Если продолжать эту логику, то любой кусочек природы является частью более обширной биосферы: края, континента, климатической зоны и так далее - так работают смены сезонов, месяцев, годов и тактов.

Поэтому корректировку дисбаланса я всегда предлагаю через осознание - и разумное выстраивание внутри/снаружи способов привнести нужную стихию. Если воды очень много, мы можем построить дамбу; если густой лес деревьев, которые сохнут от солнца, то можем прокопать реку, и так далее. Терраформирование некоторое. Ну и, конечно, сезонные корректировки - зимой топите печь, вот это вот всё.

Осознанное использование любых магических и бытовых способов принести нужную стихию именно встраивает её в карту. Гармонично. Делает частью пейзажа. На менее метафорическом уровне - человек вырабатывает в себе нужные качества, протаптывает тропы мыслей и восприятия, которые и звучат, как нужная ему стихия.

Как ощущается обширное чисто магическое воздействие, как оно может ощущаться?

Метафорически - нам нужна земля, но вместо того, чтобы строить дамбу, мы просто кидаем в озеро большой камень. Нам нужна вода в пустыне, и мы вызываем дождь. Ок, он прошёл. Дальше что?

Как разовая корректировка неудачного периода это может и сработать: вкл-выкл кран с нужной стихией. Но если хочется сделать это долгоиграющей историей, то стоит настроиться на то, что любой магический способ всё равно придётся так или иначе потом адаптировать к жизни. Например, можно настроить магически себя на контакт с водой, и в течении сезона активно нарабатывать связь через поездки к водоёмам, купания, обливания, медитацию на воду и т.д. Но это будет просто "бафф" на другую деятельность.

Взять и поставить энергетическую заплатку хоть чем - хоть сигилой, хоть рунами, хоть печатью соломона - не получится.

В лучшем случае оно поработает недолгое время и отвалится за ненадобностью (дождь прошёл, увлажнил песок, через два дня вернулось солнце и всё обратно высушило).

В худшем случае неразумное использование мощного магуйства ещё и навредит внутренней экосистеме (пока шли дожди, затопило скорпионов и другую песчаную живность, тушканчики простудились, биосистема была нарушена и потребовалось время для восстановления).

Анон пишет:

И если в приходящих тактах, годах и месяцах появляется какой-то элемент, которого в натальной карте уже много (как узнать стихийную составляющую приходящих календарных месяцев, кстати?), можно ли это называть избытком, и можно ли этот избыток корректировать сигилами?

Стихийная составляющая отображается в любом календаре или приложении, я пользуюсь mingli.

Как и в примере выше - ну возьмёшь ты и высушишь магуйски внутреннее озеро. Оно либо заново наполнится из ключа, либо заболотится, либо ещё чего. Я скептично смотрю на идею "пытаться посреди весны сделать осень", потому что периоды нужны для того, чтобы их разумно проживать, а не чтобы отгораживаться. Но при этом мягкая корректировка, стремление удержать или привлечь нужные элементы и внятно проработать лишние - тема! Для неё и сигилы могут использоваться, вай нот.

Мой внутреннеий энергуй ехидно шепчет, что какие бы инструменты не пользовались, а действовать всё равно будут потоки, так что пофиг вообще. Главное мозг не выключать!

🐴

#436 2023-08-20 20:41:24

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

О, эпидемия сигил добралась и сюда...

Интересно же понять как оно работает относительно друг друга. Это же помогает заодно понять и особенность каждого подхода в отдельности.

Анон пишет:

Мой внутреннеий энергуй ехидно шепчет, что какие бы инструменты не пользовались, а действовать всё равно будут потоки, так что пофиг вообще.

В виде чего именно могут проявляться потоки этих энергий? Если каждый вид энергии - это не просто непосредственное соприкосновение со стихией, с которыми все соприкасаются, кстати, - и с воздухом, и с чем-то металлическим, и с землей, и с водой - но не у всех это работает как коррекция, значит дело в другом. Если у каждого вида энергии есть какой-то объединяющий принцип, то что это за принцип? Как понять по видам активности, что вот эта относится в воздуху, а какая-то другая - к металлу, например? Ведь метафорические, нефизческие воплощения у энергий тоже есть, и именно их нужно привносить в свою жизнь для коррекции. Не только плаванье, работу в огороде, плетение браслетов и пр., ведь должно быть и что-то не столь конкретное. Наши внутренние органы никак не соприкасаются с реальным огнем или металлом, но тем не менее относятся к этим стихиям.

#437 2023-08-20 21:04:46

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Интересно же понять как оно работает относительно друг друга. Это же помогает заодно понять и особенность каждого подхода в отдельности.

Понимаю, разделяю и одобряю!

Анон пишет:

Если у каждого вида энергии есть какой-то объединяющий принцип, то что это за принцип? Как понять по видам активности, что вот эта относится в воздуху, а какая-то другая - к металлу, например?

Оооо, анон, ты зришь в самую суть! *потирает руки*
На самом деле, я где-то с конца зимы с переменным успехом работаю над статьёй по этой теме по крайней мере в области китайских стихий. Но если так, навскидку, то принцип дерева - расти, двигаться из состояния/точки А в состояние точку Б; огня - гореть, извлекать потенциал энергии из предмета и транслировать его наружу; металла - отделять, создавать структуру и разграничивать, почему А не Б; воды - сохранять, накапливать потенциал, поглощать чужие потенциалы и переносить память о них (сохранять суть, меняя форму). Принцип земли - трансформировать, воплощать в материи, при этом участвовать во всех изменениях, делая их зримыми/видимыми/ощутимыми/существующими. Но и фиксировать форму их результата (поэтому она такая инертная).

Можно заметить, что у огня и воды, как и у дерева с металлом, будто бы противоположные функции - ну так и есть, эти стихии не просто так противоборствующие и противопоставляются. Кстати, вода с огнём древнее, как старое Инь и старое Ян, они присутствуют в более основополагающих эээ вещах. Поэтому магуйство идёт обычно по принципу либо тому, либо другому (в сути своей), а Дерево и Металл это уже надстройки, форма воплощения. Металл в данном случае выступает мистическим элементом не потому, что он по принципу магичный, а потому, что имея его принципы в основе личности, очень просто прийти к идее магии как таковой.

Ну и земля - результат магуйства. Иногда - его процесс.

🐴

Отредактировано (2023-08-20 21:09:32)

#438 2023-08-20 21:13:36

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Очень теперь жду твою статью, анончик  :please:

#439 2023-08-20 21:15:20

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

принцип дерева - расти, двигаться из состояния/точки А в состояние точку Б; огня - гореть, извлекать потенциал энергии из предмета и транслировать его наружу; металла - отделять, создавать структуру и разграничивать, почему А не Б; воды - сохранять, накапливать потенциал, поглощать чужие потенциалы и переносить память о них (сохранять суть, меняя форму). Принцип земли - трансформировать, воплощать в материи, при этом участвовать во всех изменениях, делая их зримыми/видимыми/ощутимыми/существующими. Но и фиксировать форму их результата (поэтому она такая инертная).

Анон, а в статье будут конкретные примеры? Ну там огненные или земные занятия, действия, которые относятся к каждой стихии?

#440 2023-08-20 21:17:57

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

О, так понятнее, спасибо!

Анон пишет:

Можно заметить, что у огня и воды, как и у дерева с металлом, будто бы противоположные функции - ну так и есть, эти стихии не просто так противоборствующие и противопоставляются.

Скорее взаимодополняющие, кмк. Если не сохранена суть - что извлекать? Любые изменения из А до Б - это последовательная смена  череды фиксированных точек. То есть, когда одна стихия достигает максимума - воплощения своего результата - там уже возможен логичный виток в сторону ее "противоположности", который на самом деле - следующий шаг общего процесса преобразования.
У меня есть ощущение, что пентаграмма взаимодействия стихий не должна быть двумерной, что упускается какой-то важный принцип, когда она рассматривается, как двумерная. Как будто мы смотрим на алхимическую схему, не понимая сути процесса, которая более-мерная.

Отредактировано (2023-08-20 21:22:21)

#441 2023-08-20 21:35:03

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Анон, а в статье будут конкретные примеры? Ну там огненные или земные занятия, действия, которые относятся к каждой стихии?

Анон. Уважаемый. Я пишу об этом уже скоро двадцатую страницу блога. Об этом пишут на каждом втором фэншуйском сайте. Это самая простая информация, которую можно найти по бацзы в принципе. Особенно если помнить, что большинство действий по природе своей многостихийные, и из каждого можно извлечь минимум 1-2 ведущие стихии, и делать упреждение на это.

Поэтому - нет, скорее всего всё не будет сводиться к конкретным примерам, максимум - упоминать их для иллюстрации. Я ж пытаюсь общее охватить, а не к частному спуститься.

Анон пишет:

Скорее взаимодополняющие, кмк.

И это, да. Ну недаром же в здоровой системе нам нужны все пять стихий.

Анон пишет:

Любые изменения из А до Б - это последовательная смена  череды фиксированных точек. То есть, когда одна стихия достигает максимума - воплощения своего результата - там уже возможен логичный виток в сторону ее "противоположности", который на самом деле - следующий шаг общего процесса преобразования.

Поздравляю, вы описали У-син  :lol:

Анон пишет:

У меня есть ощущение, что пентаграмма взаимодействия стихий не должна быть двумерной, что упускается какой-то важный принцип, когда она рассматривается, как двумерная. Как будто мы смотрим на алхимическую схему, не понимая сути процесса, которая более-мерная.

А в У-син она и не двумерная, она пятимерная. Плюс у стихий есть старшинство и условная глубинность, то есть на скольки уровнях это всё происходит (по крайней мере, если мы говорим о диапазоне тонкое-плотное, то бишь идея-материя). На каком-то уровне бытия некоторых стихий просто не существует. Но на том уровне, который нам доступен - их действительно много.

Анон пишет:

Очень теперь жду твою статью, анончик  :please:

*уныло смотрит в многозадачник*
эх вот би была игэ по китайской метафизике и я бы получала финансирование в исследовательском институте... не могу назвать сроков, но буду лежать в направлении мечты  :sadcat: раз уж это оказалось кому-то интересно...

🐴

#442 2023-08-21 12:31:29

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Анон. Уважаемый. Я пишу об этом уже скоро двадцатую страницу блога. Об этом пишут на каждом втором фэншуйском сайте. Это самая простая информация, которую можно найти по бацзы в принципе.

Я вот сейчас буду ворчать и упрямиться, но - нет, нельзя. На подавляющем большинстве сайтов копипастится одна и та же информация, тупо урезанная (и еще вопрос насколько верно понятая и переведенная) калька с восприятия этих процессов в китайском/азиатском менталитете, который от европейского отличается многим, и то что там говорится, по факту ничего не объясняет. Это просто набор каких-то псевдоумных слов, показывающих, что суть уже где-то потерялась (как часто бывает с тем, что кажется самым простым и базовым). Иначе вопросов не возникало бы, потому что сразу было бы понятно, где какой процесс.
У меня нет доверия к сайтам, где информация уровня "инь - это женское, ян - мужское, от их слияния появляется новое, то есть дети".
И то, что изначально под этими стихиями понимали китайцы, и как они это понимали, и почему именно так, и когда это было и не поменялось ли сейчас (в мире же все меняется) - это немаловажные вопросы, которые могут изменить понимание прочтения всей карты.
С другой стороны, если тысячи лет назад китайцы верно заметили взаимосвязь событий в мире, метафорически связали это с символами в виде стихий (вот почему чтобы верно понимать значения стихий сейчас нужно хотя бы знать что подразумевалось тогда, и как оно изменилось со временем), значит и сегодня разумные люди могут это заметить, отследить связь, интерпретировать, и выразить так, что это будет понятно с точки зрения теперешнего менталитета. Для этого нужен человек, способный и воспринимать эти вещи, и понимающий механику, и обладающий современным мировоззрением, и способный объяснить это обывателям. Поэтому я согласен с анонами, просящими современных примеров. Так, как они воспринимаются сегодня, человеком, чье сознание заточено под их восприятие. Все не могут быть такими, но есть ведь люди, чьи интересы лежат в этой области, как любые другие профессионалы. Вот почему возникают такие вопросы.
Например, если бы сейчас эти процессы нужно было описать, не имея референса с китайской метафизикой - как бы их описали?

Отредактировано (2023-08-21 12:34:33)

#443 2023-08-21 13:58:13

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

калька с восприятия этих процессов в китайском/азиатском менталитете, который от европейского отличается многим, и то что там говорится, по факту ничего не объясняет.

Анон, пожалуйста, определись - тебе нужны описания процессов и универсальный способ объяснения всех-всех существующих в мире вещей через У-син, или же конкретные примеры? Вижу противоречия в этом и предыдущем цитируемом сообщении (если только их писали не разные аноны).

Потому что попытку адекватно изложить суть процессов я предпринимаю, но для этого не нужен миллион конкретных примеров, для этого нужно ухватить суть и максимально доходчиво её передать. Как раз абстрагируясь от референсов.

Но исходно просили "дайте земных занятий". Так вон они, прописаны. Берите. Пробуйте. Ищите своё, которое сработает. От экспериментов и примерки "на себя" всё равно никуда не деться. Заранее, на бумаге и теоретически, нельзя вывести для себя идеальную формулу всего и радостно её воплотить по пунктам. Я в стремлении это сделать вижу нечто невротичное - "ну как же так сразу действовать, надо сначала подстраховаться идеальным знанием". Так вот - тут вам не там, магия не наука, так что нет, не надо, более того - даже и нельзя. Никакая модель не заведётся без проверки гипотез.

Это я как антитетик говорю!  :lol:

🐴

#444 2023-08-21 14:43:20

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Анон, пожалуйста, определись - тебе нужны описания процессов и универсальный способ объяснения всех-всех существующих в мире вещей через У-син, или же конкретные примеры? Вижу противоречия в этом и предыдущем цитируемом сообщении (если только их писали не разные аноны).

Как при описании процессов можно обойтись без реальных примеров? Миллион не нужен, все процессы описывать не нужно, я об этом не говорил, и речь не идет о том, чтобы невротично подготовиться ко всему на основе идеальной формулы, а всего лишь о том, чтобы понять именно принцип разделения этих процессов. В том числе, на примерах. Но не так, как это делается на большинстве сайтов, где приводятся все еще китайские названия или отсылки к ним же. Это - не "ухватить суть", это именно что тупое копирование, которое ничего не объясняет.
Наверное, мы примерно об одном и том же говорим, но с разных точек зрения на это смотрим.

#445 2023-08-21 18:51:12

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

понять именно принцип разделения этих процессов

Анон пишет:

Но не так, как это делается на большинстве сайтов, где приводятся все еще китайские названия или отсылки к ним же.

Вот тут я прям захлопала глазами, как Кен в исполнении Райана Гослинга.

Ок. Ты хочешь понимания, почему условный танец - огонь; или ты хочешь понимания, почему горение - огонь; или хочется понять, чем горение отличается от диффузии, и где заканчивается одно и начинается другое?

А какие китайские названия приводятся? Инь, Ян? Дао? Ци? :D

🐴

#446 2023-08-21 20:00:20

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Ты хочешь понимания, почему условный танец - огонь

Да, вот это!
Скажи, как ты это понимаешь. А я постараюсь это на свой язык перевести и понять ))

Отредактировано (2023-08-21 20:01:21)

#447 2023-08-26 12:16:39

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Да, вот это!
Скажи, как ты это понимаешь. А я постараюсь это на свой язык перевести и понять ))

Пока разгребала, думала мысли, в итоге это сложилось в трёхсоставную систему. Могла что-то упустить, но в целом:

1. Материалы
2. Процессы
3. Идея

Не все они должны сочетаться в одном объекте или занятии, чтобы причислить их к стихии, но минимум один из них должен быть ярко проявлен и доминировать. Чем больше признаков сочетаются, тем оно насыщеннее.

С пунктом 1 всё понятно - если у нас что-то задействует землю, значит, это стихия земли. Поэтому всякие там асфальтоукладчики и глиномесы - труженники стихии земли. Еда готовится на огне, в бассейне есть вода, бумага делается из дерева и т.д.

Слегка иначе выглядит хирургия с её бесконечными скальпелями, зажимами и т.д. В ней сильна энергия металла через материал, но с ней сочетается и процесс - отделение лишнего, распределение, систематизация. Взять и что-то отделить это вообще очень по-металльски. Идеи "лечим через отделение", "система неисправна, потому что в ней есть что-то лишнее" - очень металлические.

И, наконец, танец как огонь. Материал - наше тело, под пункт 1 не подходит. Процесс - извлечение потенциала из объекта, причем плотно привязанный к течению события. Тело "горит танцем" только то время, когда он происходит, последствий не остаётся, это существует в здесь и сейчас. И сама идея - максимально прожить, проявиться, зажечь, будь увиденным, согреть, донести, не отдавая. Показать. Подсветить что-то, что раньше было не видимым, а на короткое время танца - стало. Пункты 2 и пункты 3 выполнены, забираем!

Апд. Возвращаясь к хирургам и глиномесам, чтобы сравнить: идея "результат зафиксирован в материи" при создании глиняных изделий проявляется на все сто, идея "система стала более совершенной благодаря отделению лишнего" в хирургии присутствует. При этом, кстати, это не является смыслом, но танец воздействует на тело именно по принципу своего самовыражения, огонь-земля, движение+проявление - меняют тело. Это не цель, но это присутствует. Так сохраняется и гармония У-син, и мы в любом случае видим, что в материальном мире земля присутствует практически во всех занятиях (у хирурга, как мы помним, зона работы тоже тело и оно тоже меняется).

🐴

Отредактировано (2023-08-26 12:24:58)

#448 2023-08-27 08:31:26

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

ТС!!! Спасибо! Я понял )))

Анон пишет:

танец воздействует на тело именно по принципу своего самовыражения, огонь-земля, движение+проявление - меняют тело. Это не цель, но это присутствует. Так сохраняется и гармония У-син, и мы в любом случае видим, что в материальном мире земля присутствует практически во всех занятиях (у хирурга, как мы помним, зона работы тоже тело и оно тоже меняется).

Еще мне кажется (я могу быть неправ), что здесь еще имеет значение насыщенность процесса энергией ци, и в какой плоскости процессы происходят - более в материальной или более в виртуальной/духовной. Процессы средней фазности, привязанные к физическому плану, более управляемы, контролируемы - это более сфера активности ума, и за счет активности ума достигается гармонизация остальных тел человека. Ум ведет, остальные тела и процессы подстраиваются. Это больше металл и дерево.
В случае огня, кмк, огонь способствует самовыражению через тело. Тут цель - самовыражение чего-то виртуального, не видного, через пиковые переживания. Но раз у человека переживания и эмоции привязаны к телу, то действовать приходится через него, как иначе? Но суть - в самовыражении. Но что именно выражается - вопрос. ЧТо-то, что может проявиться именно в таких пиковых состояниях, когда и физический и умственный план подчиняются необходимости самовыражения, становятся немного вторичны - т.е. необходимости совершить для этого какие-то действия - а на первый план выходят пиковые переживания во время "огненного" процесса. И гармонизация по у-син как бы переходит в другое состояние, где рулит огонь ради самовыражения, потому что самовыражение - это проявление виртуального, его нет, фактически, в физическом пространстве, и значит нужно создать ему особые условия проявления через посредников. Самопроявление (горение) - цель, остальное - инструмент. Самопроявление нужно, потому что то, что проявляется, тоже является частью системы человека, и тоже должно как-то с реальностью взаимодействовать, быть в реальности. Но оно может это делать только будучи проявленным. Значит, нужны условия, когда оно как-то может проявляться вот в таких пиковых моментах.
Кмк, с водой примерно тот же механизм, что и с огнем, но вода на другом конце спектра, и это тоже нечно виртуальное - мы не можем смысл, восприятие или понимание потрогать, но это важные, базовые процессы - проявляется не через самопроявление, а через проявление другого через себя, через проникновение в другое. Но это тоже процессы на высоких фазах энергии, потому что иначе сама функция восприятия сути не сработает, "отпечаток" не сформируется. Как бы... вода - низкие частоты, много куда проникающие. Огонь - высокие частоты, тоже много куда проникающие. Но они оба - высокие фазы процесса, как ультразвук и инфразвук. Но огонь как бы сам оставляет отпечаток, а вода вбирает в себя отпечатки всего. А дерево, земля и металл - между ними, средний спектр.

#449 2023-08-27 12:54:56

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Анон пишет:

Ум ведет, остальные тела и процессы подстраиваются. Это больше металл и дерево.

Вовсе нет. Вообще, я бы не стала по-тарошному выделять какую-то стихию как "ментальную", в поведении человека участвуют все в равной степени. Если говорить о том, что мы считаем разумом, то это стихии металла и воды. Но есть ещё рефлексы, воля, вспышки эмоций - и это разные стихии в зависимости от.

Анон пишет:

Огонь - высокие частоты, тоже много куда проникающие. Но они оба - высокие фазы процесса, как ультразвук и инфразвук.

Не вполне согласна с этим утверждением, но ещё покручу, как я это вижу.

🐴

#450 2023-08-30 19:41:06

Анон

Re: Летящая в небе счастливая лошадь [Астрология][Магия][YesComm]

Я всё ещё горю в огне и огонь во мне, но тут такое происходит, что нельзя не рассказать.

Во-первых, сегодня у нас Металл Ян на Обезьяне, а значит - полный дубликат месяца, а значит, самое время сделать выводы и заюзать доводы, чтобы оставшуюся внутри неделю дожить здраво и не ебануться кругом.

У меня вот не получается, я не просто летящая, я очень рабочая лошадка весь месяц, пашущая, как трактор, буду председателем колхоза, когда вырасту.

Во-вторых, завтра у нас Полнолуние, да не просто полнолуние, а цельная ГОЛУБАЯ ЛУНААААА. Это когда происходит второе полнолуние в течении одного календарного месяца. Явление относительно редкое, поэтому его можно встречать особым колдовством. У кого какие заветные желания и внутренние вызовы, за которые страшно браться? Самое время чаровать на это и желать от всего сердца.

Ритуалистики много, но я предпочту подсказать по "как правильно" — имеет смысл посидеть и подумать, а что является действительно пылким и заветным желанием, не текущей потребностью, а вот прям чтобы ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хотелось (и немножечко казалось несбыточным). Не надо ограничиваться и думать "ну не случится, ну не может такого быть", подвязывать к реальности тоже необязательно.

А, ну и в соответствии с общим ретроградным состоянием неба — имеет смысл посмотреть в прошлое и вспомнить, что в детстве/отрочестве/юности хотелось пылко и прям всем сердцем, и, может, что-то из этого актуально сейчас? Вообще хорошая предварительная подготовка — посмотреть сначала на свои предыдущие желания разных времён. Чего хотелось и почему, что из этого хочется сейчас, что не хочется и почему?

Потом сидеть, залипать на небо, думать о приятном и от всего сердца о нём мечтать.

Всем сбычи мечт!  :rainbow:

🐴

Отредактировано (2023-08-30 19:44:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума